Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • 5 лет спустя...


UnPinned posts

Проблема возникает при работе макроса SpecEditor при обращение к общим настройкам. Ранние версии бета 3 эта настройка работала, в 4 что то не хочет. Картинку выложу побольше.

Все-таки похоже на отсутствие библиотеки. Посмотрите все внимательно.

Хотел настроить заполнение штампа, что бы в выпадающем меню предлагало мой вариант. Где это можно настроить?

Если вы про фамилии, то это в макросе MProp есть кнопка Фамилии, там редактируете текстовый файл. Или вы про другое?

Как включить опцию резервирования строк, что-то не разберусь.

Пока никак, это еще не доделано. Специально пометил как "Отключено".

1)Никак не удается заставить корректно работать макрос по созданию форматок.Неизбежно вываливается с ошибкой.Run-time error 13 type mismatch. Что делать?Да система SW 2010 макросы beta 3.

2)Бывает ,я так и не понял от чего это зависит, мкросы повисают.То есть жмешь на кнопки ,а ничего не происходит.Помогает только завершение Solida через диспетчер задач.Такая штука наблюдалась и в макросах sp1.

Заранее благодарен за ответы.

Бывает, хотя я сам с таким почти не сталкивался. Стандартные танцы с бубном должны помочь: библиотеки, сохранение шаблонов в текущей версии...

и все таки размерность нужна

Согласен, уже исправил, в новой версии будет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через несколько дней выложу обновление. Кстати, напишите хоть кто-нибудь, у кого все работает без ошибок. А то, читаю я ваши сообщения и складывается впечатление, что ни у кого нормально макросы не работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все макросы работают! :smile:

Кстати, тут вроде пробегало, максимальное колличество позиций, поддерживаемых макросами, 30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже все работает отлично, иногда бывают ошибки, но это очень редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого все работает без ошибок.

спасибо, все работает, только вот макрос SaveAsPDF нормально сохраняет только стандартные форматы, а вот кратные (А4х4 и т.д.) сохраняет на листе А4. Не знаю может это только у меня так...проверьте еще кто-нибудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

................напишите хоть кто-нибудь, у кого все работает без ошибок. .................

проверил макросы DProp, MProp, SpecEditor (со своими шаблонами), работают без ошибок.

только один моментнемного напрягает: после создания или замены основной надписи макросом DProp, точка привязки спецификации оказывается на рамке чертежа слева, а нужно чтобы она (точка привязки) находилась в правом верхнем углу осн. надписи. в шаблоне (в папке макроса Master) настроил точку привязки специи как мне нужно, но... запускаю DProp -> Изменить осн. надпись и точка привязки специи снова слева.

есть у кого-нить предложения, как можно зстопорить точку привязки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже настроил макросы и они работают. Спасибо Leonу :worthy:

Осталось заточить их нормально. Ну например я уже спрашивал, как изменить и где АБВГ и фирму набить ?

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon, спасибо. Все работает. Ошибок не обнаружил.

У меня единственное только вопрос по нумерации страниц чертежа, они не всегда проставляются, но ошибок не выпадает. На сборочном чертеже нумерация идет (Лист 1 Листов 5), а на деталировке всегда стоит "Листов 1", хотя я все новые листы добавляю кнопкой макроса "Добавить лист". Почему так получается?

И еще: я делаю деталировку чертежей, сборочный, спецификацию в одном файле. Соответственно масштаб на листах разный, а макрос dprop переставляет мне на всех один масштаб, и он же отвечает за нумерацию. Причем если заходишь в макрос он автоматически проверяет и изменяет масштаб как на сборочном. Можно ли выбирать макросом масштаб на каждом конкретном чертеже?

И последний вопрос: за что отвечает кнопка ("галочка") "без масштаба"?

Еще раз спасибо за ваш труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леон, спасибо за работу.

Вроде всё пашет, но у меня опять свои спецефичные замечания.

1. Убрать из настроек по умолчанию галочку "Очищать свойства файлов перед внесением свойств". Когда открываешь МПрор, который до этого заполнил и там пусто ну это просто западло какое-то.

2. Опять нет галочки про доп. графы. Опять править шаблон.

Попозже ещё посмотрю, пока некогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, все работает, только вот макрос SaveAsPDF нормально сохраняет только стандартные форматы, а вот кратные (А4х4 и т.д.) сохраняет на листе А4. Не знаю может это только у меня так...проверьте еще кто-нибудь

Это ограничение PDFCreator, мне пока не удалось заставить его печатать произвольный формат. Надо сказать, что софтина эта все-таки довольно глючная и лично у меня часто зависает в конце печати. Кратные форматы можно сохранять только встроенным сохранятелем. Чтобы без глюков изображения можно в tiff. В ini файле макроса SaveAsPDF можно настроить разные режимы сохранения.

только один моментнемного напрягает: после создания или замены основной надписи макросом DProp, точка привязки спецификации оказывается на рамке чертежа слева

С точками привязки были какие-то сложности, я сейчас уже плохо помню. А зачем вам для листов чертежей это нужно? Спецификация ведь нормально привязывается к своим листам.

сталось заточить их нормально. Ну например я уже спрашивал, как изменить и где АБВГ и фирму набить ?

Это простою В папке макроса Mpop есть файл MProp_Firm.txt. Пишите там то, что нужно. Только учтите, что число строк в файле должно быть четным. Например если у вас одна фирма, то оставьте 2 строки

ОАО "Фирма"

АБВГ

Если АБВГ вам не нужно, оставьте просто пустую строку.

На сборочном чертеже нумерация идет (Лист 1 Листов 5), а на деталировке всегда стоит "Листов 1", хотя я все новые листы добавляю кнопкой макроса "Добавить лист". Почему так получается?

Так быть не должно. Я думаю проблема в том, что

я делаю деталировку чертежей, сборочный, спецификацию в одном файле.

Макрос на это не рассчитан. По этой же причине у вас проблемы с масштабом. Дело в том, что в основе макросов лежит определенный набор правил, из которых вытекают проверки, требования к имени файла и прочее. И одно из этих правил, один файл - один чертеж. Поверьте, при работе в солиде так правильнее, быстрее и надежнее. Эта привычка, наверное, у вас от автокада осталась.

И последний вопрос: за что отвечает кнопка ("галочка") "без масштаба"?

Ставит прочерк в графе масштаб на первом листе чертежа. Нужно для схем и групповых чертежей.

P.S. Спасибо всем, кто откликнулся и написал, что макросы работают.

1. Убрать из настроек по умолчанию галочку "Очищать свойства файлов перед внесением свойств". Когда открываешь МПрор, который до этого заполнил и там пусто ну это просто западло какое-то.

2. Опять нет галочки про доп. графы. Опять править шаблон.

Попозже ещё посмотрю, пока некогда.

1. Так ведь это же настраивается. Сними галочку или в ini 0 поставь. Или ты про то, чтобы в поставке уже 0 сразу стоял в ini?

2. Долго не будет. Баловство это, а возни много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Так ведь это же настраивается. Сними галочку или в ini 0 поставь. Или ты про то, чтобы в поставке уже 0 сразу стоял в ini?

Это для тех кто знает, а тех кто только перекачал новую версию ждёт сюрприз.

2. Долго не будет. Баловство это, а возни много.

Возни много если делать что-бы макрос удалял линии. А если сделать два шаблона и галочкой просто переключаться между ними то наверное сделать недолго. То же самое со спецификацией и вообще тогда убрать настройку количества строк.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon, спасибо. Все работает замечательно, в обновлении хотелось бы увидеть:

1. Возможность резервирования позиций.

2. Возможность резервирования строк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..................................................

С точками привязки были какие-то сложности, я сейчас уже плохо помню. А зачем вам для листов чертежей это нужно? Спецификация ведь нормально привязывается к своим листам.

..................................................

я имел ввиду случаи, когда специя распологается на листе сборочного чертежа.

лана... не страшно, чутка ручками моно поработать :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для тех кто знает, а тех кто только перекачал новую версию ждёт сюрприз.

Я согласен, впредь буду выключать в ini дополнительные опции.

в обновлении хотелось бы увидеть:

1. Возможность резервирования позиций.

2. Возможность резервирования строк.

Как видите, это запланировано. Но в ближайшем релизе скорее всего еще не будет.

я имел ввиду случаи, когда специя распологается на листе сборочного чертежа.

С этой специей пока есть недоработки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.......................................

С этой специей пока есть недоработки.

кроме этой "недоработки", других пока не встречал. :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

Есть возможность самому ручками дописать макрос так, чтобы свойства обозначение с наименованием писались в свойства конфигурации и оттуда же считывались?

Просто есть устройство и в зависимости от програмирования оно может быть "приемным" или "передатчиком".

Или может есть какой способ? Чтобы при одинаковой сборке/детали она могла иметь свои уникальные обозначение и наименование. Заимствованные не подойдут, ибо в 1 большой сборке есть оба варианта исполнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть возможность самому ручками дописать макрос так, чтобы свойства обозначение с наименованием писались в свойства конфигурации и оттуда же считывались?

Просто есть устройство и в зависимости от програмирования оно может быть "приемным" или "передатчиком".

Или может есть какой способ? Чтобы при одинаковой сборке/детали она могла иметь свои уникальные обозначение и наименование. Заимствованные не подойдут, ибо в 1 большой сборке есть оба варианта исполнения.

Дописать макрос всегда можно, код открытый... Однако, мне кажется, что правильнее будет действовать по ГОСТ. Я писал макросы так, чтобы они помогали оформлению по ГОСТ. В вашем случае видимо должны быть два исполнения вашего прибора - 00 и 01, отличающиеся прошивками. Эти обозначения будут в свойствах конфигурации. Если вы заполните условное наименование, то к базовой части наименования добавится свое имя для каждого исполнения. Это тоже попадет в свойства на вкладке конфигурации. Попробуйте, может этот вариант вас устроит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon, еще раз СПАСИБО :worthy: Все круто. Все работает :)

У меня еще вопросик. Делаю Чертеж БЧ, забиваю формат БЧ в свойствах детали, но в примечаниях прога не ставит числовое значение массы, а пишет МАССА - что нужно исправить и как ?

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

У меня номера им присвоили уже разные, даже не исполнения. В принципе выход, но 1 изделие имеет 1 название и обозначение - другое "другое". Т.е. базовой части наименования нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этой специей пока есть недоработки.

Да нормально работает спецификация на чертеже, только с заголовком у неё какие то проблемы и с записью в две строки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...