Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • 5 лет спустя...


UnPinned posts

Leon

Win 7 SW2010 sp 4 x64

У меня спецификация работает.

Вопрос. Кто как забивает дату у конструктора.

У нас принято ставить ее через свойства жестко, для того что-бы

на случай если другой чел. залезит и сохранит дата не измениться да и

проверить с бумажным оригиналом можно на предмет изменений.

ПДМ у нас нет (только архив общий).

Может быть и не прав. Поделитесь своими соображениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кошмар какой-то. Такого набора симптомов еще не встречал...Попробуйте щелкнуть ПКМ по этим строчкам. На какие модели они ссылаются? Может вы как-то задали для них раздел Документация?

Под кнопкой "Добавление" всё галочки сняты. При попытке редактирования любой из этих строчек выдаёт сообщение о связи с документом модели или сборки. Можно каким-то образом более подробную информацию посмотреть? Какой пункт меню выбирать после щелчка ПКМ?

Так, конечно, быть не должно. Надо смотреть, как заданы свойства в этом крепеже, вы его обрабатывали макросом SProp?

Хочу получить в специи раздел "Стандартные изделия" примерно в такой виде <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=267726</noindex>. А в идеале так (по строкам с общим заголовком):

Винты ГОСТ 17475-80

М2,5-6gx5.46.026

М2,5-6gx6.46.026

М2,5-6gx8.46.026.

Пытаюсь ещё прояснить ситуацию у автора вышеозначенного поста (Crab), может он сам и ответит здесь?

У меня винты сохранены в папке "Крепёж" текущего проекта. Взяты (точно ссылку не помню) откуда-то с этого форума, архив часто использумего крепежа под названием GOST, в нём винты/гайки/шайбы и тд. Использование Sprop не дало желаемого результата - видимо что-то не так заполняю, хотя квадратик становится зелёным и макрос работает. Обьясните по шагам (если не сложно) как получить такие обозначения винтов и их различных конфигураций? Возможно ли вообще их объединение в группы по ГОСТам?

Результат использвания SProp на картинке. Мне бы получить наеменование без "М12х40", но для разных конфигураций. :surrender:

post-21868-1283936548_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно как нибудь сохранить лист спецификации в эксель? Не табличные данные (типа выделить таблицу), а весь лист?

Думаю что нет, никогда про это не слышал.

Какой пункт меню выбирать после щелчка ПКМ?

если строка таблицы связана с моделью, то в контекстном меню будет название файла модели и возможность ее открыть.

А в идеале так (по строкам с общим заголовком):

Винты ГОСТ 17475-80

М2,5-6gx5.46.026

М2,5-6gx6.46.026

М2,5-6gx8.46.026

пока такой возможности нет, только полные отдельные строки

езультат использвания SProp на картинке. Мне бы получить наеменование без "М12х40", но для разных конфигураций.

Не очень понятно, как это. Если вы не хотите чтобы имя конфигурации попадало в наименование, снимите галочку "Включить имя конфигурации". Но для крепежа с большим количеством конфигурации это как раз очень удобно, чтобы галочка стояла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!! Можно ли забить разные обозначения для разных исполнений одной и той же модели!? То есть не разные исполнения -01, -02 и т.д., а разные обозначения КД-123 и КД-124.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pabloa

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=66...st&p=344788</noindex>

Если посмотреть в свойства файла то обозначение будет в global а значит во всех конфигурациях оно одно и то же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pabloa

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=66...st&p=344788</noindex>

Если посмотреть в свойства файла то обозначение будет в global а значит во всех конфигурациях оно одно и то же

А что же тогда делать?? У меня полно деталей и сборок с разными исполнениями, и различия в исолнениях слишком существенны, чтобы была возможность сделать групповой чертеж. Если обозначение привязывается к файлу, то теряется сам смысл использования макросов, т.к. из за одной, скажем, такой детали с двумя обозначениями, уже нельзя создать спецификацию!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!! Можно ли забить разные обозначения для разных исполнений одной и той же модели!? То есть не разные исполнения -01, -02 и т.д., а разные обозначения КД-123 и КД-124.

Пишите вместо 01 и 02 свои 123 и 124. Т.е. у вас должна стоять только галочка "Исполнение", а галочку "Из конфигурации" снимите, если хотите что-то свое вбить, отличное от имени конфигурации. Это и будет переменная часть Обозначения. Но я обычно называю конфигурации 00, 01 и т .д. И тогда все очень удобно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите вместо 01 и 02 свои 123 и 124. Т.е. у вас должна стоять только галочка "Исполнение", а галочку "Из конфигурации" снимите, если хотите что-то свое вбить, отличное от имени конфигурации. Это и будет переменная часть Обозначения. Но я обычно называю конфигурации 00, 01 и т .д. И тогда все очень удобно.

ОГРОММНОООЕЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Если, к примеру, в моделях, в большую сборку входит маленькая сборка, можно ли в спецификации большой сборки отразить детали маленькой сборки вместе с деталями большой, не учитывая существование маленькой? Тогда при моделировании не нужно будет думать о том, чтобы структура сборок модели совпадала со структурой спецификации.

Изменено пользователем Pabloa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Если, к примеру, в моделях, в большую сборку входит маленькая сборка, можно ли в спецификации большой сборки отразить детали маленькой сборки вместе с деталями большой, не учитывая существование маленькой? Тогда при моделировании не нужно будет думать о том, чтобы структура сборок модели совпадала со структурой спецификации.

В общем вам GriSt правильно подсказал, только учтите, что отдельно подсборку раскрыть не получится, раскроются и все остальные. Такой режим используется у меня в ведомости покупных.

All Ну что, релиз в шапку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать отдельный сборочный файл в котором разбить сборку :smile:

Вот разбиваю я сборку, и выдает кучу ошибок в сопряжениях, не может найти то грань, то кромку, приходится многое заново сопрягать...А встроенная спецификация не по гост, мы же именно про макросы говорим. Изменено пользователем Pabloa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

All Ну что, релиз в шапку?

Конечно!!!!

Всяких доводок и дополнений ещё будет куча (думаю), т.к. на всех не угодишь (сразу)...

А встроенная спецификация не по гост, мы же именно про макросы говорим.

Подправьте шаблон таблицы (для СП, ну что бы как по ГОСТ был) и далее можно загружать его постоянно...

Накладывайте его на нужную форматку - и будет всё по ГОСТу (ну почти)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

All Ну что, релиз в шапку?

Всяких доводок и дополнений ещё будет куча (думаю), т.к. на всех не угодишь (сразу)...

Offtopic общесапровское. Учебники рекомендую совпадение структуры дерева со структурой изделия и спецификации. Опытные конструктора знают где можно и нужно нарушить эту рекомендацию.

Offtopic SW. Тема модификации структуры дерева (изделия) если обсужалась, то слабо. А в теме много тонкостей. Тема правильного построения системы сопряжений тоже обсуждалась слабо. 

По SW. 'Pabloa' можно посоветовать. Если есть запрет на модификацию дерева, то мое решение для себя:

Подправьте шаблон таблицы (для СП, ну что бы как по ГОСТ был).

Накладывайте его на нужную форматку - и будет всё по ГОСТу (ну почти)...

Скрыть ненужные детали. Перебить номера позиций. Если SW2010 - добавить вручную сборки и разделители. Если SW<2010 - тоже есть решение...

Вообще такие технологии анологичны ситуациям: на ПЛ отказал механизм и надо дойти до базы без всплытия. Если не привести в порядок структуру, через три дня после сдачи проекта в дереве построения, включая автора, под пыткой ничего не поймет.

PS. И конечно, если проект не будет дальше редактироваться/поддерживаться/использоваться как прототип, то быстрее написать спецификацию на бланке в "Word"/ручкой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата.

Учебники рекомендуют совпадение структуры дерева со структурой изделия и спецификации.

Пробовал в дереве расположить сборки, детали и стандартные в том порядке, как должны быть в спецификации. Увы вручную. В СПЕЦИФИКАЦИИ SW (я с ней работаю) при ее запуске все отражается в том же порядке, как и в дереве. Попробуйте. Если БЫ был БЫСТРЫЙ способ сортировки строк дерева! Увы я такого не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы вручную. В СПЕЦИФИКАЦИИ SW (я с ней работаю) при ее запуске все отражается в том же порядке, как и в дереве. Попробуйте. Если БЫ был БЫСТРЫЙ способ сортировки строк дерева! Увы я такого не знаю.

Да, конечно можно всё переставлять и в дереве (сам так делал) - но это может повлечь за собой изменение привязок...

Но думается проще будет менять позиции, деталей и сборок, уже в табл.СП (встроенной) на чертеже - там можно просто перетаскивать строки (и позиции, на чертеже, будут изменены)...

Причём, для удобства, на чертеже можно использовать и встроенную СП (положить её за пределы листа) и макрос Леона (как формирователь КД)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал в дереве расположить сборки, детали и стандартные в том порядке, как должны быть в спецификации. Увы вручную. В СПЕЦИФИКАЦИИ SW (я с ней работаю) при ее запуске все отражается в том же порядке, как и в дереве. Попробуйте. Если БЫ был БЫСТРЫЙ способ сортировки строк дерева! Увы я такого не знаю.

Мы находимся внутри чужой темы. Если Автор возражает, то надо будет перейти куда-то.

Я сортирую позиции в сборке (всегда в том порядке как в спецификации, думаю, есть и другие полезные способы сортировки). Но не для отображения в СП, а для лучшего восприятия структуры дерева. У меня сборки короткие 10,...,20 позиций. Редко 30. Держишь 'ALT' и перетаскиваешь мышкой.

Сортировка спецификации есть. Надо отжать птичку 'по порядку дерева'.Далее

1. либо вызвать содержание СП (SW<2008), либо перетаскивать строки СП (SW=>2008)

Если позиций под 200 то перетаскивание строк требует ловкости рук лекальщика.

2.Либо вызвать сортировку (по обозначению детали). С дальнейшей, если надо сортировкой по п.1 .

3.(Вылетело из головы) Как предлогает 'SERoz' перебивать позиции.

Да, конечно можно всё переставлять и в дереве - но это может повлечь за собой изменение привязок...

Не было ни разу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вам GriSt правильно подсказал, только учтите, что отдельно подсборку раскрыть не получится, раскроются и все остальные. Такой режим используется у меня в ведомости покупных.

All Ну что, релиз в шапку?

Не согласен. Если ипользовать возможности Солида (2010), то все подсборки независимы друг от друга, любую из них можно разбить на детали в спецификации (это относится и к сварным деталям). Дерево построения можно не трогать. SpecEditor всё это сортирует правильно - по ГОСТ.

ЛЕОН спасибо за работу, респект!

Изменено пользователем mars33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...