Jump to content
yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

Recommended Posts

Ljo

Превратили тему в сравнение... новичкам не протолкнуться.

• Нравится 2

РоманВ
1 час назад, Xugack сказал:

Сделать две конфигурации, тогда в чертежном виде одну из них можно отобразить пунктиром

Показать содержимое  

5d690b50d57ce_-1.thumb.jpg.e405bdb292f762a8d1671d3a72e735d3.jpg

Hide  

А как бы теперь изменить тип линий на штриховой? В настройках порылся - не нашел. Вручную - выделяет всю кромку, а не только часть ее.

Plumber
35 минут назад, РоманВ сказал:

в зависимости от способа проведения рамки (слева направо или справа налево) ...

Очень удобная штука, правда появилась не так давно и позаимствована скорее всего у автокада

6 минут назад, РоманВ сказал:

А как бы теперь изменить тип линий ...

Попробовать поместить на другой слой, у SW в чертеже есть слои и возможность работы с ними

РоманВ
6 минут назад, Plumber сказал:

Попробовать поместить на другой слой, у SW в чертеже есть слои и возможность работы с ними

Что именно поместить? Это один вид, в котором автоматом отдельная опция добавляет вторую конфигурацию другими линиями. 

Только что пришлось подредактировать 3д детальку в компасе, аж дрожь пробежала от его неумения делать простейшие вещи, которые солид делает)

(убежал)

Нашел, не через слои. В дереве появляется второй вид и на нем можно ткнуть для смены типа и толщины линий

Показать содержимое  

5d69107d0b279_-1.thumb.jpg.25424d0ffd4fe2b99cd76c32f62ef778.jpg

Hide  
Edited by РоманВ

IgorT
7 минут назад, РоманВ сказал:

...

Только что пришлось подредактировать 3д детальку в компасе, аж дрожь пробежала от его неумения делать простейшие вещи, которые солид делает)

(убежал)

А мне приходится работать с ним.  :cray:

• Нравится 1

Plumber

28 минут назад, РоманВ сказал:

Вручную - выделяет всю кромку, а не только часть ее.

15 минут назад, РоманВ сказал:

Это один вид, ...

Видимо я чего-то не понял  :dntknw:

Edited by Plumber

РоманВ
Только что, Plumber сказал:

Видимо я чего-то не понял 

Все оказалось сильно проще. В дереве в чертеже появляется "Вид с другим расположением", на нем ПКМ и "Толщина линии компонента". 

Di-mann
22 минуты назад, РоманВ сказал:

(убежал)

Показать содержимое

5d69107d0b279_-1.thumb.jpg.25424d0ffd4fe2b99cd76c32f62ef778.jpg

Hide

Руки то золотые, но из... 

1 час назад, РоманВ сказал:

а еще в солиде удобно, что в зависимости от способа проведения рамки (слева направо или справа налево) выделяются или только полностью входящие в рамку детали, или все, чего касается рамка.

Из компаса слизали

РоманВ

-

Edited by РоманВ

Di-mann
1 час назад, РоманВ сказал:

5d690125eae88_-1.jpg.95b4306497aa08602eb920f1370ce2f9.jpg

Но честно говоря никогда не возникало необходимости в этом

Смешно ха в третьей степени. 

Даже не смогу объяснить уровень отстойности. 

45 минут назад, Ljo сказал:

Превратили тему в сравнение... новичкам не протолкнуться.

Любители солидверкса тоже самое делают с КАЖДОЙ темой в Компасе. 

IgorT
10 минут назад, Di-mann сказал:

...

Любители солидверкса тоже самое делают с КАЖДОЙ темой в Компасе. 

@Di-mann спалился!!!!! Так это  "МЕСТЬ! СМЕРТЬ! и ПРЕИСПОДНЯЯ!!!" :biggrin:

BSV1
3 часа назад, IgorT сказал:

Изоляция позволяет выбрать эти нужные компоненты, любым способом, изменить видимость остальных. На пример скрыть. Произвести некие действия над видимыми, а потом вернуть видимость всей сборки путём нажатия одой кнопки.

В ТФ этот функционал есть. Некоторые вещи устроены несколько иначе.

3 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Отличная спецификация. Весь мир пользуется

Ну, может в последние годы случились изменения в лучшую сторону. Хотя местные что-то помалкивают.

IgorT
3 минуты назад, BSV1 сказал:

В ТФ этот функционал есть. Некоторые вещи устроены несколько иначе.

Как он называется?

BSV1
7 минут назад, IgorT сказал:

Как он называется?

Это не объединено под одной кнопкой. Для скрытия есть команда "Видимость". Она может работать индивидуально для каждого фрагмента или для группы (в том числе и через переменную). Для реберного отображения отдельная опция, для прозрачности отдельная. Управлять можно из разных мест. Управлять этим можно из разных мест. Для некоторых вещей можно задействовать слои.

IgorT

А реверс видимости группы есть?

BSV1
2 минуты назад, IgorT сказал:

А реверс видимости группы есть?

Есть.

Атан
3 часа назад, BSV1 сказал:

Это не объединено под одной кнопкой. Для скрытия есть команда "Видимость". Она может работать индивидуально для каждого фрагмента или для группы (в том числе и через переменную). Для реберного отображения отдельная опция, для прозрачности отдельная. Управлять можно из разных мест. Управлять этим можно из разных мест. Для некоторых вещей можно задействовать слои.

Ну, Вы же специалист в САПР. Зачем других держать за дураков?

В ТФ нет режима отображения "Изолировать".

То, о чём Вы написали, есть и в других САПР, например в NX это очень развито (боюсь говорить о SW).

Да, плюшка удобная, но без неё вполне можно обойтись....

• Нравится 1

Di-mann
27 минут назад, Атан сказал:

Да, плюшка удобная, но без неё вполне можно обойтись....

Обойтись можно вообще без компьютера. 

САПР всего лишь инструмент, выдаваемый работодателем., и говорить уничижително о пользователях определенных САПР  считаю быдлячим свинством...  Но именно приверженцы  SW считают, что в праве диктовать моду на плюшки. 

IgorT
Только что, Di-mann сказал:

...

Но именно приверженцы  SW считают, что в праве диктовать моду на плюшки. 

Вы бы на себя посмотрели. Это Вы тут насаждаете мифы о превосходстве Компаса над SW. Причем не имея достаточного навыка работы в SW.

• Нравится 3

Di-mann
10 минут назад, IgorT сказал:

Вы бы на себя посмотрели. Это Вы тут насаждаете мифы о превосходстве Компаса над SW. Причем не имея достаточного навыка работы в SW.

Я ни слева не сказал о превосходстве системы в целом. Я указал на функционал меня не удовлетворяющий. За что подвергся нападкам неадекватов. 

Функционал не удовлетворяющий меня в солиде неприемлемо требовать т. К. Солид личше всех. Функционал реализованый в солиде обязателен для всех систем т. К. Солид лучше всех.... 

Люде работающие в солиде небожители... Остальные лузеры не освоившие солид. 

13 минуты назад, IgorT сказал:

Это Вы тут насаждаете мифы о превосходстве Компаса над SW.

Люди работающие в Компасе не лезут с советами в каждую тему солида. 

18 минут назад, IgorT сказал:

Причем не имея достаточного навыка работы в SW.

Именно  вы не имея навыков работы в Компасе лезете с критикой компаса в каждой его теме. 

Edited by Di-mann

soklakov
22 минуты назад, Di-mann сказал:

Именно  вы не имея навыков работы в Компасе лезете с критикой компаса в каждой его теме. 

эта фраза здорово бы смотрелась в разделе про Компас)

IgorT
Только что, Di-mann сказал:

..

Правда што ли? 

У Вас не верная информация.

А вот Ваше предложение использовать слои для имитации "изоляции" как в SW весьма странно для специалиста, работающего в Компасе.

Только что, soklakov сказал:

эта фраза здорово бы смотрелась в разделе про Компас)

Действительно. Эта тема не имеет отношения к вопросом новичков SW. 

Edited by IgorT

Claus
1 час назад, Атан сказал:

Ну, Вы же специалист в САПР. Зачем других держать за дураков?

В ТФ нет режима отображения "Изолировать".

Не понимаю, почему нет. Там Я могу погасить элемент не нарушая конструкцию, аналогично этой функции "изолировать" тут, если просто погасить элемент пропадут и его взаимосвязи что бы не пропали нужно изолировать(ну вот такая странная фигня) разве нет?

IgorT
Только что, Claus сказал:

Не понимаю, почему нет. Там Я могу погасить элемент не нарушая конструкцию, аналогично этой функции "изолировать" тут, если просто погасить элемент пропадут и его взаимосвязи что бы не пропали нужно изолировать(ну вот такая странная фигня) разве нет?

Нет. Изоляция позволяет видеть только те компоненты, которые нужны сейчас. Все остальные, на зависимо от вхождения в подсборки, будут скрыты. Разве это одно и т же?

Edited by IgorT

Claus
18 минут назад, IgorT сказал:

Нет. Изоляция позволяет видеть только те компоненты, которые нужны сейчас. Все остальные, на зависимо от вхождения в подсборки, будут скрыты. Разве это одно и т же?

Либо вы меня не понимаете, либо я вас.

Edited by Claus

KorovnikovAV
2 часа назад, Di-mann сказал:

САПР всего лишь инструмент, выдаваемый работодателем.

А если сам купил то уже не инструмент? 

1 час назад, Di-mann сказал:

За что подвергся нападкам неадекватов. 

Вы для SW, как и для остальных САПР, кроме FreeCad пожалуй, просто не целевой клиент. Если вы не заплатите за продукт зачем ваши хотелки учитывать? Размышляй вашими категориями производители САПР вроде Tebis или hyperMill давно бы разорились.

54 минуты назад, Claus сказал:

Иногда нужно отрубить не только отображение но и взаимосвязи. Это не недостаток. Чтобы просто скрыть элемент в SW есть другие инструменты кроме «погасить».

Di-mann
23 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

А если сам купил то уже не инструмент? 

Тоже инструмент, какой уж купил... 

Вы для SW, как и для остальных САПР, кроме FreeCad пожалуй, просто не целевой клиент. 

Мне не нужен пиджак индивидуального пошива. Мне нужен готовый, подходящий по размеру, росту, цвету, стилю, сезону и цене... 

Edited by Di-mann

Ветерок

Если вы не заплатите за продукт зачем ваши хотелки учитывать?

как зачем? чтобы захотелось заплатить за доведенный до ума продукт, который учитывает в том числе и мои хотелки. Это же очевидные вещи. Странно, что Вы их не понимаете, хотя ВЫ, судя по репликам, солидопродажник.

• Нравится 1

Claus
7 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Иногда нужно отрубить не только отображение но и взаимосвязи. Это не недостаток. Чтобы просто скрыть элемент в SW есть другие инструменты кроме «погасить».

И это там тоже есть просто по другому называется. Мне это известно. 

IgorT
10 часов назад, Claus сказал:

Либо вы меня не понимаете, либо я вас.

Ну да. "Твоя моя не понимай" :smile:

Ситуация: Большая сборка, много компонентов и подсборок. Мы хотим видеть только два из всей сборки. Как Вы это сделаете?

KorovnikovAV
16 часов назад, Ветерок сказал:

как зачем? чтобы захотелось заплатить за доведенный до ума продукт, который учитывает в том числе и мои хотелки. Это же очевидные вещи. Странно, что Вы их не понимаете, хотя ВЫ, судя по репликам, солидопродажник.

Сам я не продаю SW, я его несколько раз покупал и внедрял в рамках проектов по оптимизации КТПП. И всегда было строго по перечню хотелок, после опытной эксплуатации и внедрения. PTC вроде тоже благотворительностью для коммерческих компаний не занимается. 

Chardash
В 27.08.2019 в 16:47, Chardash сказал:

Есть еще видео и файлы Google.Sketchup к этому файлу. Если кому интересно, пишите, скину. Так же по шкафам купе, гардеробным, дому , бане и тп.

Как сделать кухню самому.pdf

Всем привет! Ссылка 

Найдено в сети, отдаю как есть.

Edited by Chardash

IgorSh

Нужно скрывать или погашать компонент в сборке чтобы его не засчитывала и отображала спецификация? (swr спецификация)

Nortlor

Добрый вечер.

Создав шестерню в Tool box я её немного доработал, кое что вырезал, что-то скруглил. После чего вставляю в сборку, сохраняю и закрываю Солид, но после нового запуска Солида эти доработки исчезают. Подскажите в чём причина? Или стандартные детали нельзя подвергать изменению?

Атан
7 часов назад, Nortlor сказал:

Добрый вечер.

Создав шестерню в Tool box я её немного доработал, кое что вырезал, что-то скруглил. После чего вставляю в сборку, сохраняю и закрываю Солид, но после нового запуска Солида эти доработки исчезают. Подскажите в чём причина? Или стандартные детали нельзя подвергать изменению?

Tool box можно использовать лишь для предварительного просмотра конструкции (используя компоненты Tool box).

Применять его в рабочей документации нельзя. Поэтому при возможности его нужно засунуть в задницу разработчикам этого чуда......

• Нравится 1

malvi.dp
8 часов назад, Nortlor сказал:

но после нового запуска Солида эти доработки исчезают. Подскажите в чём причина?

Для того чтобы они не исчезли, нужно было файл с вашими изменениями сохранить под другим именем в папку с вашими проектом.

Edited by malvi.dp

РоманВ
5 часов назад, malvi.dp сказал:

Для того чтобы они не исчезли, нужно было файл с вашими изменениями сохранить под другим именем в папку с вашими проектом.

Там еще есть спец утилита, запрятанная далеко в дебри SW, которая умеет разрывать связь тулбокс-детали с тулбоксом. Но срабатывает это не всегда корректно. В общем либо экспортировать тулбокс деталь через STEP, либо создавать библиотеку самому.

Plumber
2 часа назад, РоманВ сказал:

утилита, запрятанная далеко в дебри SW, которая умеет разрывать связь тулбокс-детали с тулбоксом. Но срабатывает это не всегда корректно.

Что значит некорректно? Можно подробнее? Она, IMHO, ничего с внутренностями файла не делает, только снимает атрибут принадлежности к TB и соответственно избавляет от возможности конфигурирования его средствами.

Для того что-бы всё было корректно

16 часов назад, Nortlor сказал:

Создав шестерню в Tool box я её немного доработал, кое что вырезал, что-то скруглил. После чего ...

После создания (конфигурирования) шестерни

8 часов назад, malvi.dp сказал:

нужно было файл с вашими изменениями сохранить под другим именем

или перетащить компонент в графическую область, держа нажатой клавишу  CTRL (Создание деталей перетаскиванием с клавишей Ctrl), что создает новый файл детали.

Затем при помощи утилиты SldSetDocProp отвязать её от Toolbox, ну а дальше творить то что хочется (вся процедура отвязки занимает меньше времени, чем объяснение как это сделать)

Этот вопрос обсуждался на форуме уже много-много раз

• Нравится 1

anser89
В 30.08.2019 в 23:38, Di-mann сказал:

Я ни слева не сказал о превосходстве системы в целом. Я указал на функционал меня не удовлетворяющий. За что подвергся нападкам неадекватов. 

Показать содержимое  

b9c9064f03e1d0e73bf5ddd01cc1bef3.jpg.83db24ec7a2d14f40b393e5bd79ae97f.jpg

Hide  

Edited by anser89
  • Нравится 5

РоманВ
14 часа назад, Plumber сказал:

Что значит некорректно?

Это значит, что даже отвязанная от тулбокса деталь, вставленная в сборку, выглядит как тулбоксовская, а не просто деталь. При этом при переносе сборки на другие машины все это нередко меняет размер. А самое главное - я не могу задать этому крепежу нормальное наименование, чтобы в спецификации была не солидовская абракадабра, а "Гайка DIN 6334-М8-17Н-А". Поэтому я и сделал свой крепеж, который берет наименование из имени файла, что упрощает смену наименования. Так же его можно сделать виртуальным.