Jump to content
yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

Recommended Posts

Павлуха
1 час назад, РоманВ сказал:

Это значит, что даже отвязанная от тулбокса деталь, вставленная в сборку, выглядит как тулбоксовская, а не просто деталь. При этом при переносе сборки на другие машины все это нередко меняет размер. А самое главное - я не могу задать этому крепежу нормальное наименование, чтобы в спецификации была не солидовская абракадабра, а "Гайка DIN 6334-М8-17Н-А". Поэтому я и сделал свой крепеж, который берет наименование из имени файла, что упрощает смену наименования. Так же его можно сделать виртуальным.

Сохраните деталь там, где нужно, и снимите галку на том компе, где открываете.

pic.jpg

Edited by Павлуха

РоманВ
Только что, Павлуха сказал:

Сохраните деталь там, где нужно, и снимите галку на том компе, где открываете.

Это не решает вопрос глюковатости и отсутствия возможности нормально сделать наименование.

Когда делал свой тулбокс, начинал с одного файла с исполнениями на каждый тип болта. Но в итоге в больших сложных сборках такие детали с конфигурациями время от времени выдавали глюки в виде смены типоразмера и, соответственно, наименования в спецификации. В итоге на каждый размер свой отдельный файл сделал и все стало четко и безглючно

BSV1
1 час назад, РоманВ сказал:

Когда делал свой тулбокс, начинал с одного файла с исполнениями на каждый тип болта. Но в итоге в больших сложных сборках такие детали с конфигурациями время от времени выдавали глюки в виде смены типоразмера и, соответственно, наименования в спецификации.

Вот это действительно проблема. А то изоляция, огромный плюс ...  Если такие глюки, то и изолировать нечего. :smile:

IgorT
40 минут назад, BSV1 сказал:

Вот это действительно проблема. А то изоляция, огромный плюс ...  Если такие глюки, то и изолировать нечего. :smile:

И что? Режим "Изоляция" - это функционал. Не путаем его с глюками системы. 

По ходу у ТФ не бывает глюков? Совсем?

BSV1
14 минуты назад, IgorT сказал:

По ходу у ТФ не бывает глюков?

Глюки бывают. Но таких критичных, когда ставишь один крепеж, а он самопроизвольно меняется на другой - не бывает. Такие глюки просто катастрофа.

• Нравится 1

anser89
4 часа назад, РоманВ сказал:

В итоге на каждый размер свой отдельный файл сделал и все стало четко и безглючно

Чё за жесть такая))

У меня типоразмеры менялись только если таблицу параметров редактировал - там имена конфигураций изменял

РоманВ
Только что, anser89 сказал:

Чё за жесть такая))

У меня типоразмеры менялись только если таблицу параметров редактировал - там имена конфигураций изменял

может я такой рукожоп, хз

IgorT
2 часа назад, BSV1 сказал:

Глюки бывают. Но таких критичных, когда ставишь один крепеж, а он самопроизвольно меняется на другой - не бывает. Такие глюки просто катастрофа.

Вообще-то лично я не наблюдал самопроизвольного  изменения крепежа в SW. Может просто везёт.

Plumber
28 минут назад, IgorT сказал:

лично я не наблюдал самопроизвольного  изменения крепежа в SW.

Это очень древний глюк, который DS пока никак не могут устранить. Проявляется периодически, особенно часто при открытии проектов, выполненных в предыдущих версиях.

6 часов назад, РоманВ сказал:

я не могу задать этому крепежу нормальное наименование, чтобы в спецификации была не солидовская абракадабра, а "Гайка DIN 6334-М8-17Н-А".

А в чем проблема? Вот к примеру тулбоксовский винт М5 с внутренним шестигранником, с конфигурациями по длине (можно конечно сделать один файл со всеми типоразмерами, но мне удобнее так) отвязанный от ТВ.

Имя файла я назначаю такое какое хочу, а для правильного отображения в спецификации, есть специальная опция, называется "Имя, настроенное пользователем", можно так же применять макрос SProp из Leonовского набора

Скрытый текст

Clip127.png.88fc53659537e04c666e2d7a9dd0ac28.png

Edited by Plumber

РоманВ

Вот имя настроенное пользователем применять к каждому типоразмеру совершенно не вариант. 

Plumber
26 минут назад, РоманВ сказал:

имя настроенное пользователем ...

Так это только один из вариантов

РоманВ

Ну вот я по всякому попробовал, в итоге остановился на своих моделях, один типоразмер-один файл, и SW-Filename. Самое простое и надежное, как мне показалось.

IgorSh

Добрый день!

Как в макросах SwPlus оформить в спецификации тулбоксовский крепёж? Допустим, есть две соединяемые детали и болтовое соедлинение. Как правильно оформить спецификацию в Swplus?

Snake 60
7 часов назад, РоманВ сказал:

Ну вот я по всякому попробовал, в итоге остановился на своих моделях, один типоразмер-один файл, и SW-Filename. Самое простое и надежное, как мне показалось.

Раз уж возвращаемся к этой теме, а не пробовали настраивать Toolbox как у меня в подписи? По сути система делает тоже самое, что и Вы - копирует в указанную папку из базы данных файл с определенным типоразмером. Если файл с таким типоразмером уже создан, то подхватывает его, если нет такого файла - создает его. Если эту папку сделать сетевой и прописать всем конструкторам, то получим ограничительный перечень предприятия.

РоманВ
8 часов назад, Snake 60 сказал:

Если эту папку сделать сетевой и прописать всем конструкторам, то получим ограничительный перечень предприятия.

Этот метод не решает вопрос максимально простого и безболезненного переноса проекта со всеми входящими элементами. В моем случае я весь крепеж и покупные копирую в папку изделия, соответственно любой перенос не вызывает никаких глюков.

Nikolett

Всем Привет! Ребята, вопрос огромной важности. второй день пытаюсь и не получается.. Может кто поможет. Нужно срочно..

Необходимо сделать разрез по диаметру, как только не пыталась и через эскиз и с изменением самого разреза.. не хочет - кто-то такое делал? как можно это сделать? Скрин добавлю:

111.jpg

Edited by Nikolett

NX_mill

@Nikolett Добрый день!

Таких разрезов ЕСКД не допускает)

Да и здравый смысл тоже) 

Разрез отображает сечение и за ним, сечение - это плоскость, она двумерна. 

Как вы собираетесь дать проекцию кривой, а главное - зачем?

Допустим Вы сделаете проекцию разреза, но все размеры на разрезе тогда будут дробными, отверстия - эллипсными, и проконтролировать эти размеры будет нереально.

РоманВ
Только что, NX_mill сказал:

@Nikolett Добрый день!

Таких разрезов ЕСКД не допускает)

Да и здравый смысл тоже) 

Разрез отображает сечение и за ним, сечение - это плоскость, она двумерна. 

http://ng.sibstrin.ru/wolchin/umm/in_graph/ig/003/000.htm

Допускается в качестве секущей применять цилиндрическую поверхность, развертываемую затем в плоскость (рисунок  27).

027.jpg

Хотя соглашусь с тем, что такой метод не лучший вариант и вероятнее всего получаемое на разрезе изображение имеет ряд условностей, а как раз условности солид не будет делать.

Edited by РоманВ
  • Нравится 1

BSV1
6 минут назад, NX_mill сказал:

Таких разрезов ЕСКД не допускает

Да, вот уж правда, что иногда лучше молчать ... :biggrin:

Так как же в СВ такой разрез построить?

• Нравится 1

Nikolett
6 минут назад, РоманВ сказал:

http://ng.sibstrin.ru/wolchin/umm/in_graph/ig/003/000.htm

Допускается в качестве секущей применять цилиндрическую поверхность, развертываемую затем в плоскость (рисунок  27).

027.jpg

Хотя соглашусь с тем, что такой метод не лучший вариант и вероятнее всего получаемое на разрезе изображение имеет ряд условностей, а как раз условности солид не будет делать.

Как вы это сделали? Можете написать последовательность?? Умоляю..

Заказчики немцы, им все равно на ЕСКД.. дали от руки начерченый чертеж и сказали делать так.. А разрез в итоге должен выглядеть как развертка внутреннего контура..

Я пыталась им объяснить что в ней нет смысла, но они требуют.

Помогите Умоляю..

NX_mill
Только что, BSV1 сказал:

Да, вот уж правда, что иногда лучше молчать ... :biggrin:

Ладно, ладно, виноват. Не помню уже.

Я по РК работаю, у нас так не делают.

Не подумал, что на таком разрезе можно показать конфигурацию отверстий, попадающих в него.

Справедливо.

1 минуту назад, Nikolett сказал:

Как вы это сделали?

Это ссылка на ГОСТ, картинка из него же.

Nikolett
1 минуту назад, NX_mill сказал:

Ладно, ладно, виноват. Не помню уже.

Я по РК работаю, у нас так не делают.

Не подумал, что на таком разрезе можно показать конфигурацию отверстий, попадающих в него.

Справедливо.

Это ссылка на ГОСТ, картинка из него же.

ясно, спасибо.. буду продолжать пытаться...

РоманВ
Показать содержимое  

5d6e04435f5e6_-1.thumb.jpg.7445ce68c28db8d03a5224ff012aaeed.jpg

Hide  

Такой вариант устроит?

Nikolett
2 минуты назад, NX_mill сказал:

Да.. ничего не выходит

4556.jpg

Только что, РоманВ сказал:
Показать содержимое

Hide

Такой вариант устроит?

да, это в солиде?? Как???

РоманВ

Так пробовали? Самое первое.

Пробовал, такое ощущение, что дуга смещения это совсем не то, что секущая грань, на которую "смотрит" разрез. Провел эту дугу через отверстия, но на разрезе по ним разрез не прошел.

Edited by РоманВ

Nikolett
1 минуту назад, РоманВ сказал:
Показать содержимое

Hide

Такой вариант устроит?

Как у Вас это получилось? Это в Солиде?

РоманВ

@Nikolett строите многогранник такой, чтобы его грани проходили под правильными углами через целевые отверстия. В моем варианте шаг отверстий был 15 градусов, это соответственно 360/15=24 грани. Дальше в центр отверстия ставлю точку, привязываю середину одной из граней многогранника. Потом удаляю лишние грани у многогранника. Оставшиеся грани выделяю и жму кнопку "Разрез".

Да, важно еще при построении многогранника сделать так, чтобы его вписанная окружность была концентрична той дуге, по которой вам нужно делать разрез.

Edited by РоманВ

Nikolett
29 минут назад, РоманВ сказал:

@Nikolett строите многогранник такой, чтобы его грани проходили под правильными углами через целевые отверстия. В моем варианте шаг отверстий был 15 градусов, это соответственно 360/15=24 грани. Дальше в центр отверстия ставлю точку, привязываю середину одной из граней многогранника. Потом удаляю лишние грани у многогранника. Оставшиеся грани выделяю и жму кнопку "Разрез".

Да, важно еще при построении многогранника сделать так, чтобы его вписанная окружность была концентрична той дуге, по которой вам нужно делать разрез.

Спасибо большое! Вот теперь получилось! И размеры сошлись, правда отображение не очень, но подправим!)

Всем хорошего дня!

Благодарю за помощь!

NX_mill

@РоманВ @Nikolett

Способ хороший. Можно его немного усовершенствовать, просто вставляйте максимально возможный многогранник в плоскость разреза.

Получится как бы аппроксимированная радиальная линия, хотя сам разрез по сути будет состоять из множества плоскостных разрезов.

РоманВ

просто вставляйте максимально возможный многогранник в плоскость разреза.

тоже вариант

vasillevich68

А не пора ли в наборе смайликов форума, чисто ради этой ветки, создать смайлик "танец с бубном" :biggrin:

• Нравится 2

BSV1
35 минут назад, vasillevich68 сказал:

А не пора ли в наборе смайликов форума, чисто ради этой ветки, создать смайлик "танец с бубном" 

019b1a01719bece48758b75fd23b7e31.gif

• Нравится 3

Soller

Комрады - приветствую!) Нужна помощь, есть деталь (исходники прилагаю) нужно соединить грани ромбов и круглую грань по контуру (сверху и снизу). Пробовал по сечениям/границей, но оно строит многогранник, а нужен плавный переход. Заранее спасибо.

Безымянный.png

Xugack
16 минут назад, Soller сказал:

нужно соединить грани ромбов и круглую грань по контуру

Закрыть ромбы треугольниками, потом по сечениям между двумя кромками 

• Нравится 2

Ветерок
6 минут назад, Xugack сказал:

Закрыть ромбы треугольниками

Только не всосем треугольниками. Одна грань будет дугой.

Сначала построить конус между торцом и кромками ромбов, потом вписать "треугольник" со стороной - дугой кромки конуса. И сделать массив этих "треугольников".

• Нравится 3

РоманВ
2 часа назад, Soller сказал:

нужен плавный переход

над вершинами ромбов сделай плоскость, там окружность. От кромок ромбов через 3д эскиз и поверхность по сечениями сделай до окружности грань, а от этой промежуточной окружности уже выше вытянешь ровную поверхность

А многогранник она строит условный. Углы между гранями у верхней окружности думаю стремятся бесконечно к этой самой окружности, а грани, которые ты видишь, довольно условны.

Edited by РоманВ

KaZaK-007

Добрый день!
Недавно стал осваивать SW, скажите возможно как то передать размер из сборки во внутренний компонент этой сборки?
Те есть размер между двумя другими компонентами в сборке, и нужно построить еще один компонент который будет зависеть от этого размера.

Про проекцию понимаю, но у меня подвижное соединение и если делаю проекцию то компонент получается фиксированным.

Xugack
5 минут назад, KaZaK-007 сказал:

нужно построить еще один компонент который будет зависеть от этого размера

При построении детали привязывать ее к другим компонентам сборки, тогда при их изменении будет меняться и эта деталь.

Еще можно связать через переменные уравнения

Snake 60
11 час назад, РоманВ сказал:

Этот метод не решает вопрос максимально простого и безболезненного переноса проекта со всеми входящими элементами. В моем случае я весь крепеж и покупные копирую в папку изделия, соответственно любой перенос не вызывает никаких глюков.

Pack & Go - никто не отменял. Всё копируется в отдельную папку со структурой папок или без нее и отправляется заказчику. :)