Jump to content
yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

Recommended Posts

Di-mann
16 минут назад, РоманВ сказал:

еще как бывает

Мне не актуально. 

Ветерок
9 минут назад, don108 сказал:

SW иногда преподносит сюрпризы нервной системе в контексте взаимосвязей это точно

Вот. А я свою нервную систему берегу. Поэтому стараюсь Солидом не пользоваться.

IgorT
7 часов назад, don108 сказал:

И ещё как бывает глючать ... пример SW18 :

... что это было так и не понял.

SW иногда преподносит сюрпризы нервной системе в контексте взаимосвязей это точно.

:sad: Вот же ж... Премилые сюрпризы дарят новые версии SW... Правда я подобными вещами не занимаюсь, может и SW2015 такие же фортили выкидывает?

IgorT

Может и не к месту, но таки скажу о мерзкой особенности К. Он не позволяет открыть на редактирование эскиз, если некий эскиз уже редактируется. В SW такого не замечал.

Di-mann
55 минут назад, IgorT сказал:

Может и не к месту,

:5a33a36a07342_3DSmiles(142):свербит прямо....

56 минут назад, IgorT сказал:

К. Он не позволяет открыть на редактирование эскиз, если некий эскиз уже редактируется.

Вопрос в соответствующей ветке задайте.

IgorT
16 минут назад, Di-mann сказал:

:5a33a36a07342_3DSmiles(142):свербит прямо....

Вопрос в соответствующей ветке задайте.

хорошо

Plumber
13 часа назад, don108 сказал:

сюрпризы нервной системе в контексте взаимосвязей ...

Тоже наткнулся на эти же грабли - в сборке CNC роутера есть подсборка линейной направляющей с тремя конфигурациями, для каждой оси своя длина и лимит перемещения блока, в верхней сборке движущиеся узлы решены свободно. Так вот при каких-то манипуляциях с перемещением (логики пока не заметил), все погашенные взаимосвязи вдруг становятся активными и половина дерева с красными значками, приходится свободные узлы попеременно делать жесткими, а затем снова возвращать в свободное состояние, и опять какое-то время можно спокойно работать :dash1:

А еще мне в SW очень не хватает настраиваемого дискретного перемещения объектов при помощи клавиатуры.

• Нравится 1

IgorSh

Как в солиде можно выбрать переднюю грань для того чтобы отобразить из прозрачных деталей? у меня выбирает все время деталь как-бы "сквозь" прозрачную деталь , а мне надо выбрать именно прозрачную деталь которая ближе

передние_листы.jpg

Yurikman

Здравствуйте @IgorSh !

Попробуйте делать выбор прозрачной грани с зажатой клавишей "Shift".

Kelny
40 минут назад, IgorSh сказал:

Как в солиде можно выбрать переднюю грань для того чтобы отобразить из прозрачных деталей? у меня выбирает все время деталь как-бы "сквозь" прозрачную деталь , а мне надо выбрать именно прозрачную деталь которая ближе

Или галочки в настройках поменять, что бы не было ВЫБОР С ПОМОЩЬЮ ПРОЗРАЧНОСТИ.

Или как уже написали использовать на клавиатуре клавишу SHIFT.

РоманВ

Можно ли в солиде проставить угловой размер от линии до выносного элемента другого размера без доп построений, как это делается не скажу в какой программе?

Показать содержимое  

5d6766c66859e_-1.jpg.466cac1230fc6a47670a3dacc8a1ad30.jpg

Hide  

А еще в какой-то момент солид стал продленные линии пересечения рисовать как основные и в таком же виде передает в пдф. Никак не найду где их толщину поменять. Смотрел слой - осевые. В свойствах слоя стоит толщина 0,2, а фактически рисует как 0,5.

Создал отдельный слой, присвоил параметры: сплошная линия, толщина 0,2. Применил этот слой продленным линиям - так и остались толстыми.

Показать содержимое  
Показать содержимое  

5d67681d6d650_-2.jpg.984fcf22d53ba9a5f6dd0db7dc9c37f4.jpg5d67681ec2929_-3.thumb.jpg.76587866aa6441e91cb48b1143142855.jpg

Hide  
Hide  
Edited by РоманВ

malvi.dp
29 минут назад, РоманВ сказал:

солид стал продленные линии пересечения рисовать как основные и в таком же виде передает в пдф. Никак не найду где их толщину поменять.

в настройках толщины линий посмотрите тонкую должно быть 0,2...0,3

Показать содержимое  

5d676e88480c0_.JPG.2007908ce904352c5df19ee5c2502d93.JPG

Hide  

РоманВ
Только что, malvi.dp сказал:

в настройках толщины линий посмотрите тонкую должно быть 0,2...0,3

Все так и стоит, я ничего не менял

SolidPodavan

Доброго дня. Подскажите, следующая проблема. В 3D окне не могу вращать, передвигать, увеличивать используя горячие клавиши. Посмотрел в настройках, там тоже не могу назначить значение. Ctrl + мышь не назначается. Может кто нибудь сталкивался с этим?

Di-mann

Добрался до крупных сборок.

В покупное изделие (экспортированное) нужно навкручивать болтов. Соответственно покупное не распознанное. Выбираю команду Вставка- Крепёжные изделия. А он мне "Нет отверстий которые поддерживают автокрепежи" :shok:

Что за отверстия такие хитровыделаные? Что западло в любую круглую (и не очень) дырку болт вставить?

Michael_Mira

Вечно от меня прячется таблица параметров. Как ее отобразить? В настройках отображения все настроено правильно, а таблицы не видно

222.jpg.f83222d3511d298b213b1e5e1af63afd.jpg

BSV1
8 минут назад, Di-mann сказал:

Что за отверстия такие хитровыделаные?

Автокрепеж - это такая параметрическая модель, которая сама подстраивается под  размеры отверстия (диаметр, длина). Для этого модель крепежа должна считать соотв. данные с отверстия (эти данные для автокрепежа система формирует при создания отверстия). Естественно, в импортируемой геометрии таких данных нет. Это, кстати, пример того, почему имеет смысл избегать сторонних моделей.

Вставляйте без режима атокрепежа (надеюсь, в СВ это возможно).

Di-mann
Только что, BSV1 сказал:

Вставляйте без режима атокрепежа (надеюсь, в СВ это возможно)

Пока не нашёл.

Xugack
17 минут назад, Di-mann сказал:

Выбираю команду Вставка- Крепёжные изделия. А он мне "Нет отверстий которые поддерживают автокрепежи" :shok:

Что за отверстия такие хитровыделаные? Что западло в любую круглую (и не очень) дырку болт вставить?

http://help.solidworks.com/2018/russian/SolidWorks/sldworks/HIDD_NEW_SMARTFASTENER_DLG.htm

http://help.solidworks.com/2017/RUSSIAN/SolidWorks/sldworks/c_Hole_Wizard_Overview.htm

3 минуты назад, Di-mann сказал:

Пока не нашёл.

Можно просто из тулбокса перетаскивать нужный крепеж

BSV1

Что-то @Di-mann давно не приходил. Удалось ли найти способ вставить крепеж? Я прям волнуюсь. :smile:

Di-mann
2 часа назад, BSV1 сказал:

Что-то @Di-mann давно не приходил. Удалось ли найти способ вставить крепеж? Я прям волнуюсь. :smile:

Пока нет. Но его ещё где-то нужно взять. Пока не до того. Вообще с крепежом как то отстойно - автокадно. :bad:

Может это только кажется. Но почитав соседнюю тему, напрягся. 

РоманВ

Лично я разочаровался в солидовском тулбоксе. Не все есть, то, что есть - глючноватое. Задать свое правильное обозначение, чтобы оно автоматом шло в спецификацию - та еще задачка. При открытии на другой машине бывает смена типоразмера. В итоге наделал своих моделей, свой тулбокс, все адекватно и красиво.

• Нравится 2

Di-mann
24 минуты назад, РоманВ сказал:

В итоге наделал своих моделей, свой тулбокс, все адекватно и красиво.

Мне нужно обеспечить работу отдела и городить "кто в лес кто по дрова" неприемлемо. Похоже эксперимент пора завершать... До чертежей не дошёл, но думаю они не развернут меня в сторону солида.

IgorT
1 час назад, РоманВ сказал:

.... В итоге наделал своих моделей, свой тулбокс, все адекватно и красиво.

Да. SW позволяет это сделать адекватно и красиво!

34 минуты назад, Di-mann сказал:

.... Похоже эксперимент пора завершать... 

Правильно! Долой буржуинский софт!

РоманВ

@Di-mann вот опять "чукча не читатель, а писатель". У нас на двух конструкторов общая база, пополняемая по необходимости каждым, и никаких "кто в лес, кто по дрова". Модели простые, корректные, обозначения четко по DIN автоматом в спецификацию. И, главное, мы четко понимаем что и как нужно делать, чтобы это получить и не зависеть от тулбокса и версии солида. И еще немаловажный плюс - наши модели крепежа спокойно берутся в сборку виртуальными и из нее извлекаются, в отличии от штатных тулбокс моделей.

Еще фишка - т.к. все новые болты и винты делаются корректировкой исходной модели, то базовые грани остаются теми же, а не создаются вновь. Это позволяет, при замене типоразмера, автоматически получить корректные привязки.

Edited by РоманВ
  • Нравится 1

IgorT
3 минуты назад, РоманВ сказал:

@Di-mann вот опять "чукча не читатель, а писатель". У нас на двух конструкторов общая база, пополняемая по необходимости каждым, и никаких "кто в лес, кто по дрова". Модели простые, корректные, обозначения четко по DIN автоматом в спецификацию. И, главное, мы четко понимаем что и как нужно делать, чтобы это получить и не зависеть от тулбокса и версии солида. И еще немаловажный плюс - наши модели крепежа спокойно берутся в сборку виртуальными и из нее извлекаются, в отличии от штатных тулбокс моделей.

Еще фишка - т.к. все новые болты и винты делаются корректировкой исходной модели, то базовые грани остаются теми же, а не создаются вновь. Это позволяет, при замене типоразмера, автоматически получить корректные привязки.

Его это не волнует. @Di-mann так и не нашёл в SW НИЧЕГО, что для него ловчее Компаса. Это его решение.

• Нравится 1

Di-mann
21 минуту назад, РоманВ сказал:

У нас на двух конструкторов общая база, пополняемая по необходимости каждым,

Мне не нужна заготовка которую нужно допиливать. Нужен Олинклюзив. И чтоб из какой бы точки мира не поступило ко мне КД, чтоб всё работало без танцев с бубном.

Месяц танцев с бубном с тулбоксом, потом месяц танцев с бубном с сортаментом материалов, потом месяц танцев с бубном с чертежами по ЕСКД, В итоге это время никогда не наверстается...

РоманВ

Почему-то я уверен, что Олинклюзив не предоставит ни одна система за адекватные деньги.

Нет никакого месяца танцев с бубном, если мозги работают как надо, а не как это выглядит по вашим постам.

Отсилы полдня уйдет у одного человека, чтобы сделать корректные исходные модели всех основных DINовских крепежей, используемых часто. Корректировка их под новый размер занимает минуты три отсилы.

Edited by РоманВ

Di-mann
20 минут назад, IgorT сказал:

@Di-mann так и не нашёл в SW НИЧЕГО, что для него ловчее Компаса

Нашёл. Привязка к габариту, массивы в 2D, пазы 2D(с обалденно удобной параметризацией)... ну собственно и всё. Остальное глобально не отличается. Минусы уже озвучил выше. Никакой интуитивности не обнаружил.

1 минуту назад, РоманВ сказал:

Нет никакого месяца танцев с бубном, если мозги работают как надо, а не как это выглядит по вашим постам.

Ой только не рассказывайте сказки. Я не первый год за кульманом.

2 минуты назад, РоманВ сказал:

Почему-то я уверен, что Олинклюзив не предоставит ни одна система за адекватные деньги.

Комментировать не буду, дабы не скатываться в писькометрию

BSV1
1 час назад, Di-mann сказал:

Похоже эксперимент пора завершать...

Ну что, @Di-mann , может теперь T-Flex ... :g:

Di-mann
2 минуты назад, BSV1 сказал:

может теперь T-Flex ...

Обязательно, но потом.

BSV1
3 минуты назад, Di-mann сказал:

Обязательно, но потом.

Заходите.

Di-mann
56 минут назад, РоманВ сказал:

Мне вообще насрать как они делаются. Со времён ухода от автокада болты не делаю вообще. Привязки не должны теряться даже если я болт одного госта поменял на болт другого госта, или вообще при замене его гайкой.

Edited by Di-mann

IgorT
54 минуты назад, Di-mann сказал:

...

Ой только не рассказывайте сказки. Я не первый год за кульманом.

...

За эти годы корона выросла большая?

56 минут назад, Di-mann сказал:

Нашёл. Привязка к габариту, массивы в 2D, пазы 2D(с обалденно удобной параметризацией)... ну собственно и всё. Остальное глобально не отличается. Минусы уже озвучил выше. Никакой интуитивности не обнаружил.....

Не очень хорошо искали.

Режим "Изоляция" нашли?  Это огромный плюс SW против К. Это тысячекратный минус К. Вот почему его нет ?!?!??!.

Di-mann
8 минут назад, IgorT сказал:

Режим "Изоляция" нашли?

Почитал, прикольно.

8 минут назад, IgorT сказал:

Вот почему его нет ?!?!??!.

Почему много чего нет в SW?

9 минут назад, IgorT сказал:

За эти годы корона выросла большая?

Не ношу, дома лежит.

10 минут назад, IgorT сказал:

Это тысячекратный минус К

Покажите мне CAD с таким количество  проблем5d68caaa2050d_.thumb.jpg.de0739124f552798c63ce5338386062e.jpg

IgorT

"Изоляция" прикольно? Это ПРИКОЛИЩЕ, что в К его нет.

Проблем у К более чем. Читайте форум Аскона, их там есть. И ОЧЕНЬ много!

BSV1
24 минуты назад, IgorT сказал:

Режим "Изоляция" ...  Это огромный плюс SW ...

И в чем заключается этот "огромный плюс"?

Dejavio
13 минуты назад, Di-mann сказал:

Покажите мне CAD с таким количество  проблем5d68caaa2050d_.thumb.jpg.de0739124f552798c63ce5338386062e.jpg

это не проблемы, а макросописцы пытаются полностью всё автоматизировать, если такого нет в других CAD, то надо плакать

• Нравится 1

BSV1
1 минуту назад, Dejavio сказал:

это не проблемы, а макросописцы пытаются полностью всё автоматизировать, если такого нет в других CAD, то надо плакать

Скорее наоборот. В других КАД это есть штатно (нормально работающая спецификация и библиотеки, например).

• Нравится 3

KorovnikovAV
1 час назад, Di-mann сказал:

Мне не нужна заготовка которую нужно допиливать. Нужен Олинклюзив. И чтоб из какой бы точки мира не поступило ко мне КД, чтоб всё работало без танцев с бубном.

Месяц танцев с бубном с тулбоксом, потом месяц танцев с бубном с сортаментом материалов, потом месяц танцев с бубном с чертежами по ЕСКД, В итоге это время никогда не наверстается...

Олинклюзив вам предоставит любой интегратор SW в полном соответствии с вашим ТЗ. Не будет никаких танцев с бубном, с баяном и танцев вообще. 

13 минуты назад, BSV1 сказал:

Скорее наоборот. В других КАД это есть штатно (нормально работающая спецификация и библиотеки, например).

Спецификация в СВ есть из коробки. Называется bill of materials.

Edited by KorovnikovAV
  • Нравится 1