Jump to content
yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

Recommended Posts

BSV1
8 минут назад, Di-mann сказал:

@BSV1 Вы создаёте собственные библиотеки? Или юзаете стоковую

В ТФ библиотечный элемент ничем не отличается от любого другого файла. Так что и свои создаю, и чужие дорабатываю, если надо.

IgorT
11 минуту назад, Di-mann сказал:

Не понял, а чего не хватает в штатной библиотеке, чтоб заморачиваться с созданием собственных?

Конкретно: деталь- стандарт.

@BSV1 Вы создаёте собственные библиотеки? Или юзаете стоковую

Если заметили, что написано над моей аватаркой, 

Лучшее- враг хорошего.

Что тут сказать? Если Вас устраивают библиотеки в поставке Компаса и Вам совершенно не  нужно иметь возможность создавать собственные библиотеки деталей и узлов то всё.

Дальше говорить не о чем.

Но почему-то многим такой функционал нужен в Компасе. Вот и появляются кудесники, ваяющие свои библиотеки на разных языках программёрских. Это занятие весьма не простое.

TF же позволяет решать подобные задачи без кодинга вообще!!!! По мне это самая настоящая ФАНТАСТИКА!!!

Вот только у меня нет мотивации осваивать ТФ сейчас. Ибо Компас начальство навязало.

Только что, don108 сказал:

Тема по Солидворксу, а троли всякими тифлексами да компостерами срут ... специально или мозгов не хватает в соответствующую тему свалить ... скорее всего душонка провокаторская.

Ой. Извините. Погорячился.... Ответил о наболевшем не там где надо.... Постараюсь больше так не делать.:blush2:

dm211
2 часа назад, anser89 сказал:

@dm211 в свойствах выреза "распространить в детали" кнопку нажал?

Спасибо, это я вспомнил.

РоманВ
Показать содержимое  

5d7239fb4e8d5_-1.thumb.jpg.adc29678f0762f0ead4b8b157efd14a4.jpg

Hide  
Подскажите. Массив компонентов, управляемый эскизом. Исходный компонент находится в одной из точек эскиза, управляющего массивом. При создании массива в исходной точке создается копия компонента. Причем иногда не создается, но чаще создается. Никаких галочек, чтобы отключить это, я не нашел. Как лечится?
Edited by РоманВ

BSV1

don, глянь-ка. Уже и гугел подключился. Давай, заяви протест :biggrin:

R_81.jpg.7462883cf4286fec075be2737b927703.jpg

• Нравится 2

Snake 60
7 часов назад, РоманВ сказал:
Показать содержимое

5d7239fb4e8d5_-1.thumb.jpg.adc29678f0762f0ead4b8b157efd14a4.jpg

Hide
Подскажите. Массив компонентов, управляемый эскизом. Исходный компонент находится в одной из точек эскиза, управляющего массивом. При создании массива в исходной точке создается копия компонента. Причем иногда не создается, но чаще создается. Никаких галочек, чтобы отключить это, я не нашел. Как лечится?

Не рисуйте точку, где исходный компонент.

РоманВ
54 минуты назад, Snake 60 сказал:

Не рисуйте точку, где исходный компонент.

Хм, попробую, спасибо

IgorSh

Кто специалист по PDM в солиде? порекомендуйте, что можно почитать на эту тему чтобы хоть что-то понять (кроме справки)

BSV1
17 часов назад, IgorSh сказал:

... PDM в солиде ...

Наблюдал несколько раз в разные времена работу с Workgroup PDM. Заканчивалось одинаково - PDM падала начинались танцы с бубном по спасению проектов. Так что подумайте, оно надо?

В ‎05‎.‎09‎.‎2019 в 14:34, BSV1 сказал:
В ‎05‎.‎09‎.‎2019 в 14:30, KorovnikovAV сказал:

Вытяжную заклепку в расклепанном виде под разные толщины сопрягаемых листов?

Пусть будет заклепка. Только не надо конфигураций и построения в контексте сборки. Просто заклепка, которую можно многократно вставлять в сборку одновременно на разные толщины деталей.

@KorovnikovAV , как успехи?

Kelny
18 часов назад, IgorSh сказал:

Кто специалист по PDM в солиде?

Оно не то что бы в солиде, оно отдельная тема, которая может втягивать в себя проекты содила.

18 часов назад, IgorSh сказал:

порекомендуйте, что можно почитать на эту тему чтобы хоть что-то понять (кроме справки)

Начните с самой информации по теме PDM, PLM, документооборот и определиться нужно ли оно именно вам, именно сейчас и в каком объёме.

Если вы одиночка или маленький коллектив, то с большой долей вероятности оно вам не нужно, но вам в любом случае стоит навести порядок и назначить правила хранения для файлов, а так же права доступа для тех или иных соучастников проекта.

Как вариант для начала глянуть:

http://www.verzak.ru/progs.htm#stb001

1 час назад, BSV1 сказал:

Наблюдал несколько раз в разные времена работу с Workgroup PDM. Заканчивалось одинаково - PDM падала начинались танцы с бубном по спасению проектов.

Полагаю, что танцы не из-за системы, а из-за отсутствия резервирования и/или недостаточной частоты резервирования. Любая система, даже файловая, может взять и в какой-то момент упасть, а если не было резерва, то это всегда танцы и не всегда с положительным результатом.

• Нравится 3

BSV1
45 минут назад, Kelny сказал:

Полагаю, что танцы не из-за системы, а из-за отсутствия резервирования и/или недостаточной частоты резервирования.

Резервирование было. Но там были какие-то проблемы с структурированием информации. Что-то там терялось/менялось и требовалось много ручной работы.

РоманВ

Выбираю нужные элементы в сборке, включаю "массовые характеристики", активизирую ЦТ. Все показывается для выбранных компонентов. Закрываю панель и ЦТ пересчитывается для всей сборки. Как оставить его только для выбранных? В подсборку временно их собрать?

Показать содержимое  

Буфер обмена-1.jpg

Hide  
Показать содержимое  

Буфер обмена-2.jpg

Hide  
Edited by РоманВ

IgorSh

Как я могу изменить ссылку открытого чертежа на сборку 2 (если она находится в другом месте) со сборки 1 при открытом чертеже? Есть какие-то настройки в солиде где я могу менять ссылки деталей чертежей с одной сборки на другую так, чтобы можно было произвести изменения в чертеже или только при "Открыть" ?

Kelny
6 минут назад, IgorSh сказал:

Есть какие-то настройки в солиде где я могу менять ссылки деталей чертежей с одной сборки на другую так, чтобы можно было произвести изменения в чертеже или только при "Открыть" ?

Если версии из последних, то можете менять для каждого вида прямо в чертеже.

Если ранние, то только через окно ОТКРЫТЬ или перед открытием временно переименовать деталь/сборку на которую идёт ссылка, а в диалоговом окне поиска выбрать другую модель детали/сборки.

IgorSh
17 минут назад, Kelny сказал:

для каждого вида прямо в чертеже

Вот а вот с этого места поподробнее:) как именно?

Kelny
11 минуту назад, IgorSh сказал:

Вот а вот с этого места поподробнее:) как именно?

Мышкой: http://help.solidworks.com/2018/russian/solidworks/sldworks/c_swap_references_tool_for_drawing_views.htm

Kelny
1 час назад, РоманВ сказал:

Как оставить его только для выбранных?

Как вариант вставить в получившиеся координаты точку на 3Д эскизе, возможно к точке добавить линии одинаковой длины, что бы на чертеже можно было отображать эскиз и получать перекрестие центра масс.

IgorSh

Как в SpecEditor-e можно записать "массу" в "примечание" спецификации?      

Как сделать так чтобы позиции в спецификации от SpecEditora (SWplus) совпадали с позициями на чертеже? потому что позиции в BOM и спецификации SpecEditor-a не совпадают

Edited by IgorSh

Snake 60
4 часа назад, IgorSh сказал:

Как я могу изменить ссылку открытого чертежа на сборку 2 (если она находится в другом месте) со сборки 1 при открытом чертеже? Есть какие-то настройки в солиде где я могу менять ссылки деталей чертежей с одной сборки на другую так, чтобы можно было произвести изменения в чертеже или только при "Открыть" ?

SolidWorks Explorer?

malvi.dp

@IgorSh , для того чтобы масса детали отобразилась в примечание спецификации она (масса) должна быть добавлена в свойство "примечание" в детали.

Для соответствия позиций таблицы спецификации позициям на чертеже в свойствах вида нужно выбрать соответствующую таблицу спецификации.

• Нравится 1

kaf07

Всем, привет!

Есть замечательный инструмент Граничная рамка. Применяю его в проектах корпусной мебели. Детали в основном ортогональные. К деталям применяется материал с текстурой древесины, а она (текстура) может располагаться на детали, как вдоль длинной стороны, так и вдоль короткой. Граничная рамка распознает деталь и выводит в таблицу размеры детали, и делает это вполне логично - длинная сторона, это длина, короткая, это ширина, все хорошо. Но, как этой Граничной рамке задать другую ориентацию, чтобы короткая сторона детали стала длиной, а длинная шириной?

Подскажите, пожалуйста, кто знает.

IgorSh

Как в солиде проставить сварку: от одной полки две или три стрелки? (так чтобы не было нагромождение выносок сварных швов, а одна полка и к ней, скажем, три стрелки сварного шва

РоманВ
10 минут назад, IgorSh сказал:

Как в солиде проставить сварку: от одной полки две или три стрелки? (так чтобы не было нагромождение выносок сварных швов, а одна полка и к ней, скажем, три стрелки сварного шва

С несколькими стрелками от одного обозначения у солида не очень красиво выходит. Лучше вот так, с номерами швов.

Показать содержимое  

image358.png

Hide  
Edited by РоманВ

IgorSh
20 минут назад, РоманВ сказал:

С несколькими стрелками от одного обозначения у солида

А мне именно стрелки нужны тк идет один шов Т1 в трёх местах , которые рядом расположены

vasyam
15 минут назад, IgorSh сказал:

А мне именно стрелки нужны тк идет один шов Т1 в трёх местах , которые рядом расположены

Попробуйте с нажатым Ctrl стрелку перетащить за маркер, для того чтобы сработало должна галка стоять в пункте "Использовать несколько изогнутых указателей"

Edited by vasyam

IgorSh
20 минут назад, vasyam сказал:

с нажатым Ctrl стрелку перетащить за маркер, для того чтобы сработало должна галка стоять в пункте "Использовать несколько изогнутых указателей"

Работает, но через одно место - приходится два раза в сварной шов заходить чтобы он эти стрелки отобразил, НО! - он вместо стрелок сварных швов множит стрелки как на размер

сварн_стрелки.jpg

Edited by IgorSh

vasyam
20 минут назад, IgorSh сказал:

Работает, но через одно место - приходится два раза в сварной шов заходить чтобы он эти стрелки отобразил, НО! - он вместо стрелок сварных швов множит стрелки как на размер

Стрелки редактировать можно, нажмите на маркер и выберете тип. 

• Нравится 1

malvi.dp
1 час назад, IgorSh сказал:

Как в солиде проставить сварку: от одной полки две или три стрелки?

ПКМ на стрелке - Вставить новую ветвь. Далее можно множить стрелки перетягивая ЛКМ+ ctrl к нужной кромке

IgorSh
10 минут назад, vasyam сказал:

Стрелки редактировать можно, нажмите на маркер и выберете тип.

Заработало. спасибо

10 минут назад, malvi.dp сказал:

ПКМ на стрелке - Вставить новую ветвь.

немного не то

TrueSharp

Подскажите пожалуйста, не могу понять, как или чем делать чертежи “массива” деталей, например имею простую деталь (пример 1), требуется сделать чертеж для изготовления нескольких деталей из имеющейся заготовки, учитывая ширину резов, требуется проставления линейных размеров для “ручного” производства (пример 2), спасибо.

1.jpg

2.jpg

Klyiner

Здравствуйте! Переустановил Windows и соответственно SolidWorks и перестали работать макросы. В чем может быть причина? В строке "метод" тоже пусто и нет возможности выбора.

Скрытый текст

2019-09-16_13-01-59.thumb.png.921590d9dbcab24002e435336c2c07c7.png

РоманВ
10 минут назад, TrueSharp сказал:

Подскажите пожалуйста, не могу понять, как или чем делать чертежи “массива” деталей, например имею простую деталь (пример 1), требуется сделать чертеж для изготовления нескольких деталей из имеющейся заготовки, учитывая ширину резов, требуется проставления линейных размеров для “ручного” производства (пример 2), спасибо.

Впервые вижу понятие "чертеж массива деталей". Не путаете ли вы чертеж детали с технологической картой (эскизом)? Поясните пожалуйста подробнее, что у вас изображено на втором рисунке. Если это схема раскроя, то это не чертеж детали и не чертеж массива деталей. Для схем раскроя, имхо, трехмерка особо не нужна, поскольку задача лежит в двумерной плоскости. Если все же хочется в 3д, то вам нужно делать сборку, в которой будет массив ваших деталей, будет 3д модель заготовки (после вырезки деталей). Т.е. располагаете массив деталей, делаете 3д модель заготовки, вычитаете из нее модели деталей. Потом делаете чертеж раскроя, присваиваете разные стили линий разным элементам и получите то, что вы указали на 2 рисунке.

Edited by РоманВ

AlexArt
В 12.09.2019 в 13:11, РоманВ сказал:

Выбираю нужные элементы в сборке, включаю "массовые характеристики", активизирую ЦТ. Все показывается для выбранных компонентов. Закрываю панель и ЦТ пересчитывается для всей сборки. Как оставить его только для выбранных? В подсборку временно их собрать?

Вариант с конвертами пробовали?

malvi.dp
19 минут назад, TrueSharp сказал:

требуется сделать чертеж для изготовления нескольких деталей из имеющейся заготовки

Как вариант сделать конфигурацию, в которой массивом размножить тела вашей детали.

Можно сделать сборку, все зависит от поставленной задачи.

Edited by malvi.dp

Ветерок
20 минут назад, TrueSharp сказал:

Подскажите пожалуйста, не могу понять, как или чем делать чертежи “массива” деталей, например имею простую деталь (пример 1), требуется сделать чертеж для изготовления нескольких деталей из имеющейся заготовки, учитывая ширину резов,

Если речь про раскладку плоских деталей на листе, то или использовать специальный модуль или просто делать вручную в любой 2Д чертилке.

РоманВ
Только что, AlexArt сказал:

Вариант с конвертами пробовали?

это что?

Ветерок
11 минуту назад, malvi.dp сказал:

Как вариант сделать конфигурацию, в которой массивом размножить тела вашей детали.

Можно сделать сборку, все зависит от поставленной задачи.

Всё это нафиг не нужно. Никакого триде вообще не нужно для этой двумерной задачи.

РоманВ
14 минуты назад, vasyam сказал:

ух ты, не пробовал, спасибо!