Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Если Вы придумаете как "Намотать спираль на сферу", то делить ничего будет не нужно, т.к. спираль можно будет использовать в качестве кривой управляющей массивом, а сферу для выравнивания отверстий. smile.gif

Ну а чего придумывать-то, вот тема <noindex> Моделирование полого шара с отверстиями по всей поверхности</noindex>, где всё это уже обсОсано и пережовано...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А кто сказал про минимальное расстояние?

Т.е. прямые, проведенные между соседними точками, лежащими на сфере должны быть равны.

Вы же не будете утверждать, что расстояние от проекции центра грани на сферу и вершиной правильного многоугольника, вписанного в сферу, будет равно расстоянию между двумя проекциями?

Тут, как говорится, нужно сформулировать определения. Я думаю, что соседние точки к данной - это, по сути, ближайшие к ней. К проекции центра грани соседними являются вершины многогранника, а к вершинам - проекции. Между собой проекции соседними не являются, как и вершины.

Мне кажется, для решения этой задачи нужно" попытаться "замостить" сферу правильными, но разными многоугольниками, по типу, скажем, футбольного мяча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, как говорится, нужно сформулировать определения. Я думаю, что соседние точки к данной - это, по сути, ближайшие к ней. К проекции центра грани соседними являются вершины многогранника, а к вершинам - проекции. Между собой проекции соседними не являются, как и вершины.

Отвечает ли подобное размещение отверстий на сфере, поставленной задаче, знает только автор темы (только он знает назначение, а соответственно и требование к конструкции), но равномерного размещения, с одинаковым расстоянием между соседними отверстиями (не ближайшими, а именно соседними) не будет.

Мне кажется, для решения этой задачи нужно" попытаться "замостить" сферу правильными, но разными многоугольниками, по типу, скажем, футбольного мяча.

Т.е. полуправильным многогранником (например, усеченный икосаэдр (читай футбольный мяч))? Возможность применения подобной схемы, зависит от условий задачи.

Ждем автора темы (точнее вопроса). :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а чего придумывать-то, вот тема <noindex> Моделирование полого шара с отверстиями по всей поверхности</noindex>, где всё это уже обсОсано и пережовано...

Что "обсосано", вижу. Только вот "жевать", по-моему, и не начали даже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что "обсосано", вижу. Только вот "жевать", по-моему, и не начали даже.

Мой ответ был ув. JohnsonN про спираль вокруг сферы...

Остальное дело фантазии (инструментов) в применении данной возможности в решении данного вопроса (о моделировании мин :wink: )...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ответ был ув. JohnsonN про спираль вокруг сферы...

Должно получиться что-то вроде этого, спираль строил вручную поэтому криво но идея правильная

Мне кажется, не совсем оптимальный способ построения. В указанной теме, другого способа построения ни кто не предложил, а это значит вопрос "Как намотать спираль на сверу" пока открытый (по крайней мере, для меня). :smile:

P.S. Да и о самой спирали вопрос не снят. Перенос спирали <noindex>Ферма</noindex> на сферу (на первый взгляд) выглядит несколько интереснее. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ответ был ув. JohnsonN про спираль вокруг сферы...

А..а. Тогда согласен на все 100%. А так-то, подумать тут ещё надо.

JohnsonN , не тот тип симметрии у спирали любой.

В обсуждаемой тогда теме есть, по-моему, одно, заслуживающее внимания, изображение - шарика для гольфа. Как-то его сделали, этот шарик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В окошке "ориентация", которое пробелом вызывается, создаю свой пользовательский вид, и потом не получается его переименовать или удалить. Можно только другой вид сделать с этим же именем (переписать), но мне не это надо.

Подскажите, как удалить или переименовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

snowpakman , отправил в личку описание действий в UG. Раз уж тут попросили методы других программ не вставлять.

Получилось вот что (там, правда, прямоугольная сетка, наложенная на сферу): <noindex>http://s2.ipicture.ru/uploads/20130801/xSlH6ASn.jpg</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kozaki

:clap_1: :clap_1:

В указанной теме, другого способа построения ни кто не предложил, а это значит вопрос "Как намотать спираль на сверу" пока открытый (по крайней мере, для меня). smile.gif

Думаю, для данной задачи можно предложить такой метод:

- т.к. шаг у спирали должен быть одинаковый (min ~ Ф отв.), то для нормального получения спирали по сфере, остаётся разобраться с диаметрами витков (может выставить их по силуэту сферы или может математика поможет??)

Правда, так и не понял, что нужно получить в итоге - отв. расположенные по спирали или отв. распределены по плоскостям (по несколько отв. на плоскости) или вообще хаотично???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, пригодится ли спираль...

спираль.rar

ps

Иногда хожу сюда за формулами. Чего тут только нет...

<noindex>http://www.mathcurve.com/courbes3d/courbes3d.shtml</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, пригодится ли спираль...

Изображение

Смутно понимал, что такое можно сделать при помощи формул - но лень было вспоминать алгебру и тригонометрию Изображение

Чего тут только нет

Нет русского :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникает ошибка при добавлении сопряжения - "Оба выбранные компонента полностью определены".

Изображение

Требуется добавить условие максимума и минимума углового изгиба для корректной работы конструкции, потому как происходит такое: Изображение

Для нижних кронштейнов угловое сопряжение задалось нормально без лишних проблем, успешно выполняет свою функцию. Не понимаю какой там алгоритм срабатывания этого алерта. Так или иначе начальные сопряжения "концентричность и совпадение" на концах кронштейнов должны существовать...

Изображение

СВ 2011

МЕХ_оп.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здрасте :smile:

Вопрос: сделал листовую модель, на торцах сделал ребро-кромка. Делаю развертку, лист разворачивается в плоскую деталь. На плоскости этой (развернутой детали) вдоль сгибов (ребро-кромка) создаю эскиз в виде прямоугольника (30х2 мм) и командой линейный массив эскиза копирую на всю длину сгиба, получаю некую высечку (по форме пунктира). Не выходя из эскиза делаю вырез-выдавливанием, лишний металл исчезает, выхожу из эскиза все на месте (эти вырезы делаю что бы потом можно было легко согнуть метал вдоль их). Как только выхожу из режима развертка, мои вырезы пропадают. Эскиз и вырез в дереве детали становится неактивным (серым). ?? КОгда нажимаю на эскиз в дереве, подсвечивается мой эскиз, он располагается в плоскости как я его вырезал, а участки детали т.к. я его свернул не пересекаются с ним.

<noindex>Изображение</noindex>

Почему так? До этого делал подобную деталь, было все нормально(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты забыл про инструменты "разогнуть" "согнуть"

Точняк !!! Спасибо, а я дурилка вырезаю в развертке :wallbash:

Изменено пользователем gosenergo2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникает ошибка при добавлении сопряжения - "Оба выбранные компонента полностью определены".

Требуется добавить условие максимума и минимума углового изгиба для корректной работы конструкции, потому как происходит такое:

Для нижних кронштейнов угловое сопряжение задалось нормально без лишних проблем, успешно выполняет свою функцию. Не понимаю какой там алгоритм срабатывания этого алерта. Так или иначе начальные сопряжения "концентричность и совпадение" на концах кронштейнов должны существовать...

Я вообще фигею, как так можно было начертить?

Хотя бы сопряжения с плоскостями сделали бы...

А по существу: поподробнее, что требуется от конструкции, потом и советы будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как так можно было начертить?

Хотя бы сопряжения с плоскостями сделали бы...

А по существу: поподробнее, что требуется от конструкции, потом и советы будут.

Я совсем еще зеленый, с солидом познакомился не так давно) Пытаюсь сопрягать центральную точку сборки со стартовым элементом, или правую плоскость сборки с правой плоскостью этой же детали - "Оба выбранные компонента полностью определены"(деталь освободил перед тем как сопрягать). Сопрягаю правую плоскость сборки и правую грань - все получилось.

Конечность должна сгибаться пропорционально, а все что до гидроцилиндра располагается - можно зафиксировать. Надо выставить сопряжение углового максимума и минимума на верхних гранях верхних кронштейнов, что бы при изгибе деталь не "ламалась". На нижние кронштейны и нижние грани я поставил уже такое сопряжение - работает корректно.

Изменено пользователем progressman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже задавал вопрос по поводу резрезного кольца из листового материала - вроде бы сделал. А теперь надо добавить еще замок (см. рисунок). Как это можно сделать? Спасибо!

Бандаж.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...