Перейти к публикации

Расчет прочности емкости


LazyBitch

Рекомендованные сообщения

Ребятушки, прошу помощи!
Существует цилиндрическая ёмкость, заполненная какой-то жидкостью с плотностью 1400 кг/куб.м. Емкость стоит на ровной железобетонной плите и около года находится в непрерывной эксплуатации. Мне поручили выполнить проверочный расчет. Я накидала оболочечную 1/4 модель, считаю линейную статику и получаю вполне адекватные результаты по Мизесу. Ниже две картинки с результатами, во втором случае сетка обечайки ближе к днищу сгущена.
000.jpg001.jpg

Далее строю субмодель и считаю её. И, о ужас! Ниже картинки с Мизесом и линеаризацией по теории максимальных касательных напряжений. От этого сначала выступил холодный пот, а за ним пришло полнейшее замешательство.
1. Почему такая разница между солидами и пластиками?
2. Как трактовать результаты по солидам? Емкость работает, деформаций или иных дефектов на ней нет. То е сть
004.png005.png006.png007.png008.png009.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
24.12.2021 в 15:26, LazyBitch сказал:

Джесси, почитайте отчет Белостоцкого о результатах экспертизы причин обрушения Трансвааль парка. Кто-то похожий на вас, видимо, его рассчитывал. До добра это, как известно, не довело.

Насколько помню, у стороны защиты тоже была экспертиза с расчетами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, a_schelyaev сказал:

Насколько помню, у стороны защиты тоже была экспертиза с расчетами.

Вообще, такого быть не должно. По идее в таких делах экспертиза назначается судом.

Но если таковая имеется, было бы очень любопытно почитать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

психически здоровый Фёдор

потому что психику закалять и лечить умею :) 

Цитата

Вообще, такого быть не должно

Такое всегда будет когда конструировать будет программка, а не человек. Просто надо было во всех областях жб не учитывать сопротивления бетона и не экономить на арматуре ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fedor сказал:

Такое всегда будет когда конструировать будет программка, а не человек.

вообще, я имела в виду повторную экспертизу. Ну, да ладно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то был текст обсуждения при Лужкове железобетонными академиками этого обрушения. Кто чего говорил и ничего конкретного ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Fedor сказал:

Где то был текст обсуждения при Лужкове железобетонными академиками этого обрушения. Кто чего говорил и ничего конкретного

У Белостоцкого в отчёте тоже нет чётко установленного сценария из причин и следствий. Но задан общий тренд, что по ряду существенных критериев поведение реального объекта отличались от расчётной модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему по фотографии все понятно. Обод работавший на растяжение был недоармирован и лопнул. Купол бабочкой и раскрылся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fedor сказал:

По моему по фотографии все понятно. Обод работавший на растяжение был недоармирован и лопнул. Купол бабочкой и раскрылся. 

Это следствие. А для исключения такого в будущем нужно установить причины - дисбаланс жёсткости м/к и жб/к, деформации основания, работа узлов конечной жёсткости, особенности распределения снеговой нагрузки по зданиям с "несниповскими" формами.
И в отчёте по таким вот незначительным обстоятельствам, к коим выше их с пренебрежением причислили машиностроители на всю голову Джесси и АлексКаз, накоплен избыточный материал, позволивший сделать заключение о том, что работа расчетной модели и реальной конструкции существенно не соответствуют.
А сама цепочка отказа элементов системы представляла на тот момент, скорее, сугубо научный интерес для специалистов, работающих над нормированием прогрессирующего обрушения.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, LazyBitch сказал:

И в отчёте по таким вот незначительным обстоятельствам

Вы то сами причину можете назвать, или без Фёдора, ALexKaz и Jesse и других не в состоянии ничего в профессии понять? =)

По-моему, у Вас начались личные придирки вместо конструктивного диалога. Мне безралично, а Ваши клиенты могут пострадать с такого неопределённого поведения ;) На моей памяти, таким страдают руководители сверху. Нормативки, законы, и прочая документация в голове. От расчётов и практики такие люди с каждым годом дальше и дальше, и доверять им становится невозможно. Доказывать и объяснять без "буковки закона" бесполезно.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, AlexKaz сказал:

Вы то сами причину можете назвать, или без Фёдора, ALexKaz и Jesse и других не в состоянии ничего в профессии понять? =)

По-моему, у Вас начались личные придирки вместо конструктивного диалога. Мне безралично, а Ваши клиенты могут пострадать с такого неопределённого поведения ;)

АлексКаз, позовите сюда ещё АлексАрта и вместе мне в жилетку поплачете. А я повытираю вам сопли и дам вам возможность почувствовать себя умнее.

14 минут назад, AlexKaz сказал:

Нормативки, законы, и прочая документация в голове

Вы должны понимать, что нормативка это то, что спасает вашу с Джесси задницу, каждый раз когда вы не принимаете в учёт ветер, полагаясь на Сен-Венана и симметрии. Так что будьте ей благодарны за ваш спокойный сон.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, LazyBitch сказал:

У Белостоцкого в отчёте тоже нет чётко установленного сценария из причин и следствий. Но задан общий тренд, что по ряду существенных критериев поведение реального объекта отличались от расчётной модели.

Давно это было, уже всего не помню, но у Белостоцкого и у оппонентов была разная постановка задачи вроде. Кажется вся интрига была в моделировании заделки опоры.

6 часов назад, LazyBitch сказал:

вообще, я имела в виду повторную экспертизу. Ну, да ладно.

Говорите, что это лажа и предлагаете другую провести. Белостоцкий никогда не напишет, что архитектор не прав. Ему потом никто руки не подаст в отрасли. Да и это хлеб прокуратуры искать виновных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Fedor сказал:

Просто надо было во всех областях жб не учитывать сопротивления бетона и не экономить на арматуре ... 

Бетон это особый вид материала, он живет еще своей жизнью.. а еще даже если все что нужно положили в плане не своровав арматуру или цемент. То вот простой пример:

1. привезли песок не строительный или не мытый а например с глиной или пылью добавили в бетон и все поехало по параметрам прочности.

2. Цемен вроде марка нужная но он лежал и закрытый в мешках теряет свою марочность 1% в день. А если он еще открытый в плане с атмосферой то еще хуже будет. 500 цемент превратится в 200 за 300 дней.  Это к вопросу расчета ЖБ конструкций.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, a_schelyaev сказал:

Белостоцкий никогда не напишет, что архитектор не прав.

Отчет сейчас уже не найти, но есть статья из ANSYS Solutions
https://scadsoft.com/download/Transvaal.pdf
Вывод в ней начинается так: "В ходе экспертных исследований была подтверждена возможность разрушения сооружения СОК «Трансвааль-парк» по двум сценариям, связанным с ошибками проектирования..."
 

 

41 минуту назад, a_schelyaev сказал:

Говорите, что это лажа и предлагаете другую провести

Это если одна из сторон пришла на процесс с уже готовой экспертизой, можно ходатайствовать на суде о проведении ещё одной экспертизы. В данном же деле экспертиза назначается судом, с новой экспертизой можно в апелляцию зайти. Хотя ладно, спорить не буду, это не моя прямая специализация.

12 минут назад, Maik812 сказал:

Бетон это особый вид материала, он живет еще своей жизнью.. а еще даже если все что нужно положили в плане не своровав арматуру или цемент. То вот простой пример:

1. привезли песок не строительный или не мытый а например с глиной или пылью добавили в бетон и все поехало по параметрам прочности.

2. Цемен вроде марка нужная но он лежал и закрытый в мешках теряет свою марочность 1% в день. А если он еще открытый в плане с атмосферой то еще хуже будет. 500 цемент превратится в 200 за 300 дней.  Это к вопросу расчета ЖБ конструкций.

3. мы армируем растянутые зоны бетона, при этом есть ограничения на минимальный (а) и максимальный (б) процент армирования, в который нужно попасть, чтобы
(а) поведение материала под нагрузкой соответствовало железобетону, а не бетону,
(б) не нарушалось силовое равновесие в сечениях.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, LazyBitch сказал:

поведение материала под нагрузкой соответствовало железобетону, а не бетону,

Микротрещины появляются и удерживается арматурой?  Я бы посоветовал увеличить содержание фибры в  бетон что под нагрузкой.

А вопщем микротрещины  самозалечиваться или зарастают  если "правильный" бетон и "правильный" состав бетон наберет прочность со временем и условия нахождения бетонной конструкции во влажном воздухе и не низкой температурой.

Потом попробуй докажи что бетон не причем при обрушении, начнут состав измерять, наполнители какие и почему не по ГОСТ, а зачем то или это добавили... попробуй прикройся испытаниями бетона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Maik812 сказал:

Микротрещины появляются и удерживается арматурой?  Я бы посоветовал увеличить содержание фибры в  бетон что под нагрузкой.

А вопщем микротрещины  самозалечиваться или зарастают  если "правильный" бетон и "правильный" состав бетон наберет прочность со временем и условия нахождения бетонной конструкции во влажном воздухе и не низкой температурой.

Потом попробуй докажи что бетон не причем при обрушении, начнут состав измерять, наполнители какие и почему не по ГОСТ, а зачем то или это добавили... попробуй прикройся испытаниями бетона.

Коллега, я ж не спорю с вами. Я лишь добавила, что количество арматуры в ж/б изделии нельзя без конца увеличивать. Это к замечанию Фёдора об экономии арматуры. Уложишь слишком много арматуры, треснет сжатая зона бетона. 

Ну, а если слишком мало (меньше нормативного предела), влияние стали будет пренебрежимо малым. И наступление предельного состояния в таком элементе конструкции будет соответствовать бетонному изделия, а не ж/б. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 нужно установить причины

Причина в железобетоне всегда одна, не должным образом сработала арматура , тут и искать нечего :) 

В бетоне происходит ползучесть, особенно при растяжении сильно, ну и трещины. В итоге  буквари говорят , что в области растяжения надо считать, что бетон не работает, только арматура.  Так что причина одна - мало арматуры было в ободе, он лопнул и колонны пошли в разные стороны от трещины. И в момент образования трещины был выброс пара из помещения, об этом писали и фотокарточки были ... 

Цитата

Уложишь слишком много арматуры, треснет сжатая зона бетона

Ну откуда в том случае сжатая зона ?  Это у нас экономят, а в европейских нормах разрешают гораздо больше арматуры в колоннах использовать так что дело не в механике, а в бухгалтерии. То есть инженерам можно и нужно наплевать на эти ограничения при необходимости  :)

Иногда приходится вообще использовать жесткую арматуру из двутавров, швеллеров, уголков для большепролетных перекрытий и сильно нагруженных колонн.  Мне при модернизациях чистенько приходилось сносить мешающие колонны усиливая подобным образом колонны и перекрытия с балками.  Приходится изгаляться чтобы реализовать выдумки архов и дизайнеров :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, LazyBitch сказал:

Вывод в ней начинается так: "В ходе экспертных исследований была подтверждена возможность разрушения сооружения СОК «Трансвааль-парк» по двум сценариям, связанным с ошибками проектирования..."

Обосновать можно абсолютно все. По себе знаю, большой опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борман сказал:

Обосновать можно абсолютно все. По себе знаю, большой опыт.

Совершенно с вами согласна. Ранее тут на форуме уже кто-то рассказывал шутку про известного физика-теоретика, который сначала (не зная того) обосновал ошибочное заключение, а после выявления ошибки обосновал корректное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fedor сказал:

Ну откуда в том случае сжатая зона ? 

1. ж/б оболочку покрытия вряд ли можно отнести к мембране, поэтому момент появляется при её изгибе;
2. Белостоцкий указывает на то, что шарниры на верху колонн передавали момент с покрытия, то есть по периметру оболочка имела некоторое защемление и, как следствие, опорный момент. Это, кстати, классическая ошибка многих строителей - посчитать стержневую систему с идеальными шарнирами и абсолютно жёсткими узлами в Лире/Скаде, а потом наконструировать полушарниры и недорамы.
 

 

3 часа назад, Fedor сказал:

Это у нас экономят, а в европейских нормах разрешают гораздо больше арматуры в колоннах использовать так что дело не в механике, а в бухгалтерии.

У нас строительная нормативная база была заложена при Союзе, поэтому вряд ли тут корректно говорить об экономии. Федор, вы сейчас пошли рассуждать сразу обо всём. А есть фундаментные блоки, в них вообще нет арматуры. И такие блоки лежат под половиной жилых домов. Их тоже будем усиленно армировать по европейским нормам?
 

 

3 часа назад, Fedor сказал:

приходится вообще использовать жесткую арматуру из двутавров, швеллеров, уголков

а вот это немного другая история - СП 266.1325800.2016, выше разговор был по - СП 63.13330.2018.

3 часа назад, Fedor сказал:

Так что причина одна - мало арматуры было в ободе, он лопнул и колонны пошли в разные стороны от трещины. И в момент образования трещины был выброс пара из помещения, об этом писали и фотокарточки были ..

Вообще, г-н Белостоцкий пишет о том, что толчком к разрушению стал отказ перегруженного узла, а не ж/б оболочки покрытия. И, наверное, правильнее сынам точных наук ориентироваться на выводы коллег-специалистов, посвятивших немало времени выяснению причин. Даже учитывая то, что доказать возможно абсолютно  всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Интересная интерпритация запасов прочности.

4 часа назад, LazyBitch сказал:

А есть фундаментные блоки, в них вообще нет арматуры. И такие блоки лежат под половиной жилых домов.

И Это правильно что нет арматуры, фундаменты в воде стоят часто или подвалы затоплены, камню бетонному не чего не будет, а вот арматура разорвет его если будет в нутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...