Перейти к публикации

Расчет прочности емкости


LazyBitch

Рекомендованные сообщения

Ребятушки, прошу помощи!
Существует цилиндрическая ёмкость, заполненная какой-то жидкостью с плотностью 1400 кг/куб.м. Емкость стоит на ровной железобетонной плите и около года находится в непрерывной эксплуатации. Мне поручили выполнить проверочный расчет. Я накидала оболочечную 1/4 модель, считаю линейную статику и получаю вполне адекватные результаты по Мизесу. Ниже две картинки с результатами, во втором случае сетка обечайки ближе к днищу сгущена.
000.jpg001.jpg

Далее строю субмодель и считаю её. И, о ужас! Ниже картинки с Мизесом и линеаризацией по теории максимальных касательных напряжений. От этого сначала выступил холодный пот, а за ним пришло полнейшее замешательство.
1. Почему такая разница между солидами и пластиками?
2. Как трактовать результаты по солидам? Емкость работает, деформаций или иных дефектов на ней нет. То е сть
004.png005.png006.png007.png008.png009.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 минуты назад, Борман сказал:

Ну вот вы хотели пример. Вот он. В конкретной голове реализация может быть правильная и неправильная. Где то удобно приложить одно, где то другое. Я не говорю софте. Вы хотели пример - вот вам типовой кейс.

Если задавать нагрузку через силы, то подмодель улетит. Ее же нужно закрепить.

Слова правильная и неправильная это только правильная и неправильная нагрузка.

Поэтому и делают сервис, чтобы подмодель быстро и удобно вставить в общую модель.

Нужно было привести конкретный реальный пример. А в итоге нервы у клонов не выдержали.:biggrin: Пусть тренируются в разделе Флейм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Jesse сказал:

з.ы.: вы всегда расчитываете на режимы, не прописанные в ТЗ?

С юридической точки зрения Ваш работодатель, как профессиональный участник рынка, обязан руководствоваться действующими нормами общими и отраслевыми вне зависимости от того, что прописано в ТЗ. То есть к нему может быть применено взыскание ущерба в рамках ГК РФ. А далее, субсидиарно, к вам. Я знаю одного такого человека, на котором висит 25 млн. руб. Могу познакомить.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, LazyBitch сказал:

Вы сейчас намеренно коверкаете Истину, и за это Творец вырвет вам язык.

ужас какой.... Типун вам на язык!)

 

2 минуты назад, LazyBitch сказал:

сюда выложена часть большой работы, нальный этап wb-проекта, по итогу в нём будет глобальная модель и группа субмоделей.

ну а почему использовали субмоделинг конкретно для модели со скринов с первого поста так и не пояснили...:biggrin::biggrin:

 

5 минут назад, LazyBitch сказал:

Скажите, пожалуйста, а вы лично в работе никогда ничего не забываете и все у вас получается с первого раза?

почти никогда не получается с первого раза.. но даже для своего скромного опыта я считаю такие ошибки..эм... позорными. Для вас то уж тем более должно так быть!!

 

з.ы.:  нальный? Не, мне такое не интересно..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Jesse сказал:

должно быть совпадение частоты срыва вихрей с собственной (глобальной) частотой поперечных колебаний конструкций.

Все верно, но форма колебаний вашей крышки в вертикальном направлении тут вообще не причём. Когда ветер дует на стенки цилиндра, цилиндр начинает колебаться влево-вправо. И нужно чтобы у вас частота совпадала с ветром и форма колебаний обечайки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Нужно было привести конкретный реальный пример.

Чтобы начали смотреть сколько там линейных элементов в угле на скруглении, и что g=9,81 а не 10 ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу скинуть модель, куда @ДОБРЯК может вставить что хочет, но он же делать ничего не будет. Только балаболить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, LazyBitch сказал:

Все верно, но форма колебаний вашей крышки в вертикальном направлении тут вообще не причём. Когда ветер дует на стенки цилиндра, цилиндр начинает колебаться влево-вправо. И нужно чтобы у вас частота совпадала с ветром и форма колебаний обечайки.

цилиндр целиком??
хорошо. А если у цилиндра высота меньше его диаметра, и толщина много меньше его диаметра, то тоже будет раскачиваться влево-вправо. Да даже без присоединенной массы воды у такого цилиндра не будет такой формы. Точнее так: первые несколько сотен (как минимум) будут локальные формы.

Прикиньте в Ансисе у себя такой цилиндр. Посмотрите частоты/

частоту возбуждения/срыва вихрей легко определить  как 0,2 * V / D

даже если она совпадёт с одной из частот, катастрофы не будет. Потому что она локальная. Массовое участие для неё тоже будет мало..

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Борман сказал:

Чтобы начали смотреть сколько там линейных элементов в угле на скруглении, и что g=9,81 а не 10 ?

 

Вы о чем? То какие-то уши подвешиваете, то забыли что g зависит от размерности и чему g равно...:biggrin:

15 минут назад, forums.sis сказал:

Я могу

:biggrin:

Кроме как оскорблять и устраивать помойку вы ничего не можете. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, LazyBitch сказал:

С юридической точки зрения Ваш работодатель, как профессиональный участник рынка, обязан руководствоваться действующими нормами общими и отраслевыми вне зависимости от того, что прописано в ТЗ. То есть к нему может быть применено взыскание ущерба в рамках ГК РФ. А далее, субсидиарно, к вам. Я знаю одного такого человека, на котором висит 25 млн. руб. Могу познакомить.

Судебное решение есть? Интересно почитать. В противном случае р-ль может ошибаться, а Вы соответственно выдавать ложную информацию за истину.

"профессиональный участник" - я такого выражения в гражданском праве не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, AlexKaz сказал:

Судебное решение есть? Интересно почитать. В противном случае р-ль может ошибаться, а Вы соответственно выдавать ложную информацию за истину.

"профессиональный участник" - я такого выражения в гражданском праве не помню.

Естественно, есть. На человеке Исполнительный листок висит. Далее касательно профессиональных участников рынка. Таковым признается любое юрлицо или ИП, осуществляющее коммерческую деятельность, которая регулируется отраслевой нормативкой. Чаще всего, чтобы стать таковым, нужно подтвердить квалификацию. Например, нанять в штат двух аттестованных ГИПов для строителей или иметь в управлении несколько миллионов (точную цифру не помню) для финансистов.

Важно понимать, что суд спрашивает не за соответствие ТЗ, а за соответствие реальным условиям эксплуатации и сложившейся в отрасле практики. 

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это застройщик "попал"? 25 лимонов с условно миллиардного проекта типичного ТК или жилмассива немного, владелец фирмы в финотчётности может и не заметить такую "мелочь". Машиностроителям далеко до миллионов, у нас детальки помельче и подешевле...

2 часа назад, LazyBitch сказал:

отраслевой нормативкой

Какая-то внутренняя кухня, похоже. И разборки внутренние...

24.12.2021 в 10:58, LazyBitch сказал:

Когда я делаю ошибки, то вижу это на результатах, и, не устранив их, работу не сдаю. А все ваши с первого раза всегда исполнены идеально?

Везёт. У кого-то сразу видны ошибки... А порою хрен поймёшь, где ошибка, где не ошибка, где софт, где не софт виноват... В таких случаях никакой форум не помогает, только теория и практика...

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 меня лично получались цифры до 40 МПа от ветра

Это же 40 Н/кв. мм ... Уж больно много  :)

 

Цитата

Таблица 1 - Нормативное значение ветрового давления в зависимости от ветрового района России

Ветровые районы России Ia I II III IV V VI VII
w0, кг/м2  17 23 30 38 48 60 73 85

Пульсация може максимум удвоить нормативное. Но не на несколько же порядков... 

 

40* 9.81/1000000 = 0.0003924  вот например 40 кГ/кв.м  переведенное в мегапаскали :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexKaz сказал:

Так это застройщик "попал"? 25 лимонов с условно миллиардного проекта типичного ТК или жилмассива немного, владелец фирмы в финотчётности может и не заметить такую "мелочь". Машиностроителям далеко до миллионов, у нас детальки помельче и подешевле...

Я вам привела два примера подтверждения квалификации профессиональными участниками рынка. И ваша бурная фантазия дорисовала всё остальное. Никакой застройщик ни на что не попадал. Однако, по ГК РФ предусмотрена полная имущественная и субсидиарная ответственность. То есть технически можно с миллиардного проекта попасть на миллиард. Далее я откланиваюсь, у меня нет желания вступать с вами в диалог и что-то доказывать, оставайтесь при своём.

2 часа назад, Fedor сказал:

Пульсация може максимум удвоить нормативное. Но не на несколько же порядков... 

Уважаемый Фёдор, я имела ввиду внутренние усилия в конструкции от ветрового воздействия. Вы же пишите про  величину ветрового  воздействия.

2 часа назад, AlexKaz сказал:

Везёт. У кого-то сразу видны ошибки... А порою хрен поймёшь, где ошибка, где не ошибка, где софт, где не софт виноват... В таких случаях никакой форум не помогает, только теория и практика...

Напоследок. Везёт тому, кто везёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, LazyBitch сказал:

Напоследок.

Вы нас таки покидаете? =)

15 минут назад, LazyBitch сказал:

Я вам привела два примера подтверждения квалификации профессиональными участниками рынка.

Уже два? Вроде речь была про перса, попавшего на 25 лимонов. Размножаются...

15 минут назад, LazyBitch сказал:

То есть технически можно с миллиардного проекта попасть на миллиард.

Ну, то есть речь не про нас "про подводников".

15 минут назад, LazyBitch сказал:

ГК РФ предусмотрена полная имущественная и субсидиарная ответственность. То есть технически можно с миллиардного проекта попасть на миллиард.

При условии, что чел их отработал - да, не жлоб же-р-ль на него повесил сумму? 25 лимонов поднять и потом возвращать - значит умел зарабатывать ;) Это опять же не про типового инженера.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 я имела ввиду внутренние усилия в конструкции от ветрового воздействия

То есть напряжения надо понимать. Тогда 40 Н/кв.мм это немного при самом малом сигма текучести больше 200 ... :)

В пределах коэффициента надежности ( запаса ) при конструировании :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы меня пугаете. Ну, нельзя же так кусками воспринимать прочтенную информацию. Такое ощущение, что тут через одного запущенный "клипарник". 

1 час назад, AlexKaz сказал:

Вы нас таки покидаете? =)

"Напоследок" относилось лично к вам, это ж очевидно из контекста.

1 час назад, AlexKaz сказал:

Уже два? Вроде речь была про перса, попавшего на 25 лимонов. Размножаются

Два примера подтверждения квалификации профессиональными участниками рынка - строитель и финансист.

29 минут назад, Fedor сказал:

40 Н/кв.мм это немного при самом малом сигма текучести больше 200 ... :)

В пределах коэффициента надежности ( запаса ) при конструировании :) 

Всё верно. Только озвучила это я для  Джесси, ибо он считает, что ветер не оказывает на баки существенного влияния. Само по себе 40 МПа это достаточно малое напряжение, чтобы вывести конструкцию из строя, но не учитывать его не следует. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст
55 минут назад, LazyBitch сказал:

Два примера подтверждения квалификации профессиональными участниками рынка - строитель и финансист.

Ну, ё-маё, на заводе такие проверки "квалификации" могут устраиваться раз в год-два. А ещё квалификация и аттестация спеца есть там, где есть армия (все спец.службы типа полиции-пожарных-лётчиков-жд - это всё военные), образование, медицина, дорожная техника.  Я уже не понимаю, о чём Вы пишите.

55 минут назад, LazyBitch сказал:

Само по себе 40 МПа это достаточно малое напряжение, чтобы вывести конструкцию из строя, но не учитывать его не следует. 

Бак если и схлопнется от ветра, то войдёт в критику ДО входа в текучесть. @Jesse это понимает =) И ещё, подозреваю, он знает про режиму эксплуатации, степень заполнения, процедуры заполнения и выгрузки содержимого и т.п. Как оно там внутри себя ведёт - к 40 МПа уже не относится.

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexKaz хочется пожелать вам простого человеческого счастья. Чтоб не пришлось вам до конца дней бегать, выпрашивая признания

Для иллюстрации. Здесь есть два очень похожих по типажу человека - психически здоровый Фёдор и сильно травмированный Добряк. Денег может быть больше у Добряка, но Фёдор намного счастливее. С помощью специалиста вы можете свернуть к Федору.

Нет необходимости что-либо отвечать на это сообщение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, LazyBitch сказал:

Нет необходимости что-либо отвечать на это сообщение. 

Я Вам искренне желаю исключить из подсознания одну вещь - большие деньги. Пока что Вы всегда ведёте беседы в контексте мегапроектов. Творчество прочниста оно про другое. Про человеческие жизни и судьбы.

Так вот, про жизни и судьбы. Я Вас неявно попросил дать ссылку на решение суда с тем спецом. Вы не предоставили. Я не могу Вам в вопросе этого чела доверять только на основании ваших слов о попадалове. Может чел реально спас тысячи людей, даже путём своего попадалова на бабло.

А про кроилово работодателей - это ваще другая тема. В судах побеждает тот, у кого больше денег на затягивание процесса. Адвокаты стоят аццки дорого. Фирма имеет возможность вести процессы годами. Чел с улицы - нет. Какое бы там решение суда ни было и наличие никакого исполнительный листка не говорит прав был чел или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...