Перейти к публикации

Расчет прочности емкости


LazyBitch

Рекомендованные сообщения

Ребятушки, прошу помощи!
Существует цилиндрическая ёмкость, заполненная какой-то жидкостью с плотностью 1400 кг/куб.м. Емкость стоит на ровной железобетонной плите и около года находится в непрерывной эксплуатации. Мне поручили выполнить проверочный расчет. Я накидала оболочечную 1/4 модель, считаю линейную статику и получаю вполне адекватные результаты по Мизесу. Ниже две картинки с результатами, во втором случае сетка обечайки ближе к днищу сгущена.
000.jpg001.jpg

Далее строю субмодель и считаю её. И, о ужас! Ниже картинки с Мизесом и линеаризацией по теории максимальных касательных напряжений. От этого сначала выступил холодный пот, а за ним пришло полнейшее замешательство.
1. Почему такая разница между солидами и пластиками?
2. Как трактовать результаты по солидам? Емкость работает, деформаций или иных дефектов на ней нет. То е сть
004.png005.png006.png007.png008.png009.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, LazyBitch сказал:

Когда я делаю ошибки, то вижу это на результатах

опытный расчетчик пользователь одного из топовых расчетных комплексов в мире, который ещё и интересуется другими САЕ пакетами и смотрит онлайн презентации всяких ЛОГОСОВ, должен за пару минут устранять такие мелкие косячки, которые возникают в процессе когда быстро чё т делаешь. Симметрия же это основа основ. Моё имхо. 
Ну да ладно. Просто странно как-то всё это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Jesse сказал:

опытный расчетчик пользователь одного из топовых расчетных комплексов в мире, который ещё и интересуется

хочу подчеркнуть лицензионный пользователь

29 минут назад, Jesse сказал:

 Симметрия же это основа основ. Моё имхо. 

Вы лучше в соседней теме расскажите подробнее, как вы считаете напряжения в обечайке в районе патрубков. Строите одну модель для "ломтика торта" и отдельно модель для каждого патрубка? И потом для каждого патрубка задаёте НДС от одного и того же сочетания нагрузок. Вот это реально прогрессивный подход.
Я уж молчу про, что что вы ветровую нагрузку не учитываете. И представляете себе её статическим давлением, это ж понятно из ваших сообщений в соседней теме. Ветер для вашей модели может быть опасен пульсацией, у меня лично получались цифры до 40 МПа от ветра. Но у вас симметрия, вам это не важно.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, LazyBitch сказал:

Вы лучше в соседней теме расскажите подробнее, как вы считаете напряжения в обечайке в районе патрубков

Каких патрубков?:biggrin:

ало! внимательно читайте
там речь шла про опоры и фундаментные болты. Причём здесь патрубки??!?!?

27 минут назад, LazyBitch сказал:

Строите одну модель для "ломтика торта"

это опять таки для опорных узлов. Не для патрубков. Циклическая симметрия. Очень удобная и быстрая вещь.

 

28 минут назад, LazyBitch сказал:

И потом для каждого патрубка задаёте НДС от одного и того же сочетания нагрузок. Вот это реально прогрессивный подход.

не понимаю о чём вы и при чём здесь патрубки..........

 

29 минут назад, LazyBitch сказал:

Я уж молчу про, что что вы ветровую нагрузку не учитываете.

когда надо учитываю Когда не надо - нет.

 

29 минут назад, LazyBitch сказал:

до 40 МПа от ветра.

а у меня получались цифры до 200 МПа от ветра. У меня больше. Ха-ха, я победил..:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Да удобно вырезать узел из 3Д модели. И что с ним делать дальше? 

Оптимизировать толщину, высоту стенки и ширину полки?:biggrin:

Не придирайтесь по формальным признакам, товарищ.
Например, стальные конструкции промышленных зданий и сооружений (галереи, эстакады и т.п.) часто имеют сложную конфигурацию узлов, в том числе фрикционного исполнения. Готовые серийные узлы не всегда применимы. При этом, строительные конструкции считают по предельным состояниям от большого сочетания нагрузок (эксплуатационных, климатических, особых). Как правило, 10-20 сочетаний нагрузок являются определяющими, то есть по ним подбирают сталь и сечения для элементов каркаса, деталей узлов и болты. В каждое сочетание входит хотя бы 7-10 нагрузок с коэффициентами вероятности (гравитация, оборудование, люди, снег, ветер, лёд, технологическая динамика и т.п.).
Поэтому поступают следующим образом моделируют работу глобальной модели стержнями, прогоняют стержневую систему по всем сочетаниям нагрузок и устанавливают сечения и материалы для прокатных элементов. Далее сложных узлов строят субмодели и прогоняют их только по уже известным определяющим сочетаниям нагрузок из глобальной модели.
Тут нет ни симметрии, ни диметрии и триметрии. Как бы вы решали такую задачу методологически?

9 минут назад, Jesse сказал:

там речь шла про опоры и фундаментные болты. Причём здесь патрубки??!?!?

на картинке с вашей моделью, которая просится войти в резонанс с ветром, видны патрубки. Я о них.

9 минут назад, Jesse сказал:

это опять таки для опорных узлов. Не для патрубков. Циклическая симметрия. Очень удобная и быстрая вещь.

на вашей модели есть патрубки, они расположены бессистемно и в единственном ломтике пирога вы учесть их не можете. Как вы выкручиваетесь?

9 минут назад, Jesse сказал:

не понимаю о чём вы и при чём здесь патрубки..........

расскажите, как вы загружаете зону врезки патрубков. Поплыл, студент?

9 минут назад, Jesse сказал:

когда надо учитываю Когда не надо - нет.

ваше ведро просится в резонанс, как Такомский мост. Как вы определяете пульсационную составляющую ветровой нагрузки?

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Jesse сказал:

Циклическая симметрия. Очень удобная и быстрая вещь.

А еще это основа основ. Твое имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, LazyBitch сказал:

Далее сложных узлов строят субмодели и прогоняют их только по уже известным определяющим сочетаниям нагрузок из глобальной модели.
Тут нет ни симметрии, ни диметрии и триметрии.

Как задаются эти нагрузки. В каком виде? Перемещение или силы или еще как-то...

Как со стержневой модели программа переносит нагрузки на подмодель из оболочек или объемных КЭ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, LazyBitch сказал:

на картинке с вашей моделью, которая просится войти в резонанс с ветром, видны патрубки. Я о них.

бак диаметров 10 метров и высотой 8 метров войдёт в резонанс с ветром? Прям как высокий столб, дымовая труба или подвесной мост?

 

15 минут назад, LazyBitch сказал:

расскажите, как вы загружаете зону врезки патрубков.

как нагружаю? силами, моментами по НП. Удалённой нагрузкой/пауком.

15 минут назад, LazyBitch сказал:

на вашей модели есть патрубки, они расположены бессистемно и в единственном ломтике пирога вы учесть их не можете. Как вы выкручиваетесь?

вам бы подучиться свои мысли выражать и вопросы грамотно задавать, но кажется я вас начинаю понимать. 
Я ещё в той теме обозначил этот нюанс: когда считаем опорный узел с фундаментным болтом, НДС от затяжки будет значительно превалировать и значит, что по принципу Сен-Венана все узлы крепления будут находиться в плюс-минус одинаковом НДС (если, конечно, нет значительных горизонтальных/опрокидывающих нагрузок от землетрясения, к примеру), а значит можно вырезать кусок обечайки с узлом крепления и посчитать с циклической симметрией

ссссс.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Как со стержневой модели программа переносит нагрузки на подмодель из оболочек или объемных КЭ?

Программа сначала конденсирует матрицу жёсткости, а затем телепортирует её. Вы, кроме математики, можете ещё о чём-то говорить?

9 минут назад, Jesse сказал:

бак диаметров 10 метров и высотой 8 метров войдёт в резонанс с ветром? Прям как высокий столб, дымовая труба или подвесной мост?

Легко, когда он пустой. Если, конечно, вы не заложили стенку толщиной с два пальца.

9 минут назад, Jesse сказал:

как нагружаю? силами, моментами по НП. Удалённой нагрузкой/пауком.

в отдельной модели, я это уже прочитала в соседней теме.

9 минут назад, Jesse сказал:

значит можно вырезать кусок обечайки с узлом крепления и посчитать с циклической симметрией

так это по сути и есть безграмотная подмена субмоделинга, но вам важно впихнуть везде слово "симметрия".

14 минут назад, Jesse сказал:

по принципу Сен-Венана все узлы крепления будут находиться в плюс-минус одинаковом НДС

Великий расчётчик Джесси, в 4-5 ветровых районах, на открытой местности вашая конструкция будет собирать около 8-12 тонн статического ветрового давления (про пульсацию пока забыли). Сколько весит конструкция вашей ёмкости?

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, LazyBitch сказал:

Программа сначала конденсирует матрицу жёсткости, а затем телепортирует её. Вы, кроме математики, можете ещё о чём-то говорить?

Я спросил у вас как ваша супер-пупер лицензированная программа задает нагрузки на подмодель. 

Математики никакой нет. Я хочу понять что вы там считаете.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Я спросил у вас как ваша супер-пупер лицензированная программа задает нагрузки на подмодель. 

Математики никакой нет. Я хочу понять что вы там считаете.:biggrin:

так вам же уже скидывали ссылку на сайт Комсол с пояснением. Для любого приличного расчётчика ПО - это чёрный ящик, в нём все интегрируется и конденсируется. А расчётчик должен тыкать кнопочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, LazyBitch сказал:

А расчётчик должен тыкать кнопочки.

Все уже поняли как вы тыкаете кнопочки. Условия симметрии не можете правильно задать. А беретесь поучать в хамоватом стиле, что ветровая нагрузка на бак вызовет резонанс.

Есть же раздел Флейм вас там ждут... Такие специалисты там нужны.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

можете привести один? Где применение субмоделинга прям супер классно зашло, сэкономило время, показало хороший результат короче..

Например, оценка циклической прочности элементов большой сборки. Во-первых, места для оценки циклической прочности до расчёта не известны, во-вторых оценка сеточной сходимости в концентраторе на большой модели очень долгое занятие.

 

Вообще, хорошего специалиста отличает знание и умение применения различных инструментов КЭ анализа, позволяющих с необходимой точностью и с минимальными трудо(ресурсо) затратами получить требуемый результат.

 

Хотя, где они эти специалисты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, LazyBitch сказал:

Легко, когда он пустой. Если, конечно, вы не заложили стенку толщиной с два пальца.

толщины 4-6-8 мм основных элементов

 

45 минут назад, LazyBitch сказал:

ак это по сути и есть безграмотная подмена субмоделинга, но вам важно впихнуть везде слово "симметрия".

не не.. это вы больше похожи на студента: узнали какую-то фичу, и теперь везде её стараетесь использовать/пропихнуть. Ваша исходная задача тоже решается 2D осесимметрией в 2 щелчка на 0,2 сек о чём в первом же сообщении написали, а вы используюте субмоделинг...:smile:
 

ещё раз: субмоделинг подразумевает, что уже есть и посчитана глобальная модель, и мотивация юзать субмоделирование должна, очевидно, быть такова: время, потраченное на расчет (и его подготовку!) "глобальная модель + субмоделинг" значительно меньше чем "глобальная модель + уточнение сетки в нужном месте (и другие приёмы)". Пока ваша логика такая: "есть такая опция как субмоделинг. Ну ведь не зря её придумали?! Значит её надо использовать!!!"

51 минуту назад, LazyBitch сказал:

Сколько весит конструкция вашей ёмкости?

1000 тонн заполненная.
Когда нибудь видели как одноэтажное здание от ветра пульсирует? или танк? не позорьтесь...
и про ветровые районы мои вы ничего не знаете, не надо придумывать. В моём ТЗ про ветер требований не было.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Как со стержневой модели программа переносит нагрузки на подмодель из оболочек или объемных КЭ?

Она переносит перемещения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Guterfreund сказал:

Вообще, хорошего специалиста отличает знание и умение применения различных инструментов КЭ анализа, позволяющих с необходимой точностью и с минимальными трудо(ресурсо) затратами получить требуемый результат.

Так вас и просят на конкретном примере показать преимущество подмоделей. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guterfreund согласен, с @ДОБРЯК: вы покажите конкретную модель. Там посмотрим..:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Jesse сказал:

ещё раз: субмоделинг подразумевает, что уже есть и посчитана глобальная модель, и мотивация юзать субмоделирование должна, очевидно, быть такова: время, потраченное на расчет (и его подготовку!) "глобальная модель + субмоделинг" значительно меньше чем "глобальная модель + уточнение сетки в нужном месте (и другие приёмы)". Пока ваша логика такая: "есть такая опция как субмоделинг. Ну ведь не зря её придумали?! Значит её надо использовать!!!"

Сразу видно человека, который не вдупляет что пишет и никогда не пользовался субмоделингом. Архиприятная и полезная вещь и как написал @Guterfreund

 

8 минут назад, Guterfreund сказал:

оценка сеточной сходимости в концентраторе на большой модели очень долгое занятие

а если таких мест 10+, то там просто время в никуда каждый раз пересчитывать глобальную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, forums.sis сказал:

а если таких мест 10+, то там просто время в никуда каждый раз пересчитывать глобальную.

так наоборот получается: 10 мест - 10 субмоделингов
а в глобальной модели можно в нескольких местах отследить сеточную сходимость за раз. не понимаю в чём проблема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Guterfreund сказал:

Она переносит перемещения!

Эти перемещения будут неправильными для оболочечной или объемной модели. Вы задаете неправильные граничные условия. И говорите что получаете правильный результат. Именно это и обсуждали на форуме.

А правильно это вставить модель из оболочек или объемных КЭ в стержневую модель.

Это то о чем говорит @Jesse с самого начала. А вы его не слышите...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, forums.sis сказал:

Сразу видно человека, который не вдупляет что пишет и никогда не пользовался субмоделингом. Архиприятная и полезная вещь и как написал

я и не сомневаюсь что приятная вещь. Но вдвойне приятно, если эту вещь юзать в нужных ситуациях..) Пока ни одного примера из практики не привели. Ждём...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...