Перейти к публикации

Расчет прочности емкости


LazyBitch

Рекомендованные сообщения

Ребятушки, прошу помощи!
Существует цилиндрическая ёмкость, заполненная какой-то жидкостью с плотностью 1400 кг/куб.м. Емкость стоит на ровной железобетонной плите и около года находится в непрерывной эксплуатации. Мне поручили выполнить проверочный расчет. Я накидала оболочечную 1/4 модель, считаю линейную статику и получаю вполне адекватные результаты по Мизесу. Ниже две картинки с результатами, во втором случае сетка обечайки ближе к днищу сгущена.
000.jpg001.jpg

Далее строю субмодель и считаю её. И, о ужас! Ниже картинки с Мизесом и линеаризацией по теории максимальных касательных напряжений. От этого сначала выступил холодный пот, а за ним пришло полнейшее замешательство.
1. Почему такая разница между солидами и пластиками?
2. Как трактовать результаты по солидам? Емкость работает, деформаций или иных дефектов на ней нет. То е сть
004.png005.png006.png007.png008.png009.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Только что, Jesse сказал:

так наоборот получается: 10 мест - 10 субмоделингов
а в глобальной модели можно в нескольких местах отследить сеточную сходимость за раз. не понимаю в чём проблема...

Вот сейчас у меня задача считается на оооочень неплохой машине порядка 6 часов.

Сабмоделинг 10 мест я буду делать полчаса и ты мне говоришь отслеживать сеточную сходимость на глобальной?

Только что, ДОБРЯК сказал:

А правильно это вставить модель из оболочек или объемных КЭ в стержневую модель

Если модель огромная и долго считается, то удачи в таком способе решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, forums.sis сказал:

Вот сейчас у меня задача считается на оооочень неплохой машине порядка 6 часов.

 

3 минуты назад, forums.sis сказал:

Если модель огромная и долго считается, то удачи в таком способе решения.

итак. Первый кандидат: очень большие модели на 10^6.. 10^7 узлов. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, ДОБРЯК сказал:

А беретесь поучать в хамоватом стиле, что ветровая нагрузка на бак вызовет резонанс.

А в чём я не права?!

Снимок экрана 2021-12-24 143009.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse Давай сразу второго кандидата дам. Есть какая-нить такая моделька, посчитали все балками/оболочками и все ок. Но тут заказчик или еще кто хочет это место видеть с болтами (с учетом затяжки), со всеми скруглениями и тд. Ваши действия?

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Jesse сказал:

1000 тонн заполненная.
Когда нибудь видели как одноэтажное здание от ветра пульсирует? или танк? не позорьтесь...
и про ветровые районы мои вы ничего не знаете, не надо придумывать. В моём ТЗ про ветер требований не было.

Я ж про пустую пишу, вы через слово читаете. В плане резонанса опасная ситуация возможна только с пустой ёмкостью. Спрашиваю второй раз сколько весит пустая ёмкость? Если больше десяти тонн, то мы перенесём её в шестой и седьмой районы и она у вас полетит вместе с болтами.

22 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Так вас и просят на конкретном примере показать преимущество подмоделей. :biggrin:

У вас ИСПА головного мозга. Правда в том, что и симметрия, и субмоделинг имеют право на жизнь. Отрицать или не понимать это, мягко говоря, легкомысленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, forums.sis сказал:

Но тут заказчик или еще кто хочет это место видеть с болтами (с учетом затяжки), со всеми скруглениями и тд. Ваши действия?

Вам уже объяснили.:biggrin:

Моделируете узел оболочками или солидами и вставляете этот узел в общую стержневую модель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, forums.sis сказал:

Ваши действия?

Джесси увидит тут симметрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

Моделируете узел оболочками или солидами и вставляете этот узел в общую стержневую модель. 

То есть мне уродовать исходную чисто балочную или оболочечную модель и засовывать туда солиды? Или делать еще 1 проект и ковырять в нем? А потом еще один проект? А потом еще?

Правильно я понимаю?

Э - эффективность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, forums.sis сказал:

То есть мне уродовать исходную чисто балочную или оболочечную модель и засовывать туда солиды? Или делать еще 1 проект и ковырять в нем? А потом еще один проект? А потом еще?

Правильно я понимаю?

Да, это история про то, как проспал вспышку лет десять назад, а признавать это очень не хочется. Ни Джесси, ни Добряк про дорожку Кармана не слышали, а это база. О чём с ними в принципе разговаривать?

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Так вас и просят на конкретном примере показать преимущество подмоделей. :biggrin:

Какая то штука подвешена за уши. Уши не рисуем а просто хватаем за штуку. В результате находим нагрузки на эти уши.

Потом каждое ухо считается отдельно солидами.

Это не оно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Борман сказал:

Это не оно ?

нет, потому что в ИСПЕ нереализовано такое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, forums.sis сказал:

То есть мне уродовать исходную чисто балочную или оболочечную модель и засовывать туда солиды?

В ваших терминах уродовать. :biggrin:

Это означает что в вашей программе нельзя быстро и эффективно заменить узел из стержней на узел из оболочек. 

2 минуты назад, LazyBitch сказал:

нет, потому что в ИСПЕ нереализовано такое

Дамочка разбушевалась. Вернее чей-то клон разбушевался...:biggrin::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, LazyBitch сказал:

А в чём я не права?!

Снимок экрана 2021-12-24 143009.jpg

У Вас форма колебаний должна быть перпендикулярна ветровому потоку. Попробуйте этот чан Джесси раскачать в боковом направлении, какая у него будет собственная частота и будет ли она совпадать с пульсациями ветра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Это означает что в вашей программе нельзя быстро и эффективно заменить узел из стержней на узел из оболочек. 

Ну да, в ансисе ничего нельзя. Поменяю я 1 узел, дальше пересчитывать опять глобальную? А если потом еще нужен будет узел?

Вы не понимаете, что это дикая трата времени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще тема такая. В Солидворксе подмоделирование реализовано ужасно, пользоваться им и выиграть какое-то время сложно, ей и не пользуются. В Ансисе воркбенч наоборот, она реализована хорошо, поэтому ей часто пользуются. Вывод такой: вещь удобная, но без нее обойтись можно, сделав, как говорят @Jesse и @karachun, просто вставив солиды в модель. Но если ей пользоваться удобно, то почему бы и не пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, статист сказал:

У Вас форма колебаний должна быть перпендикулярна ветровому потоку. Попробуйте этот чан Джесси раскачать в боковом направлении, какая у него будет собственная частота и будет ли она совпадать с пульсациями ветра?

Если у Джесси избыточно жёсткая крыша, то проблем с раскачкой ведра быть не должно. Примерно так раскачался четырнадцать лет назад Трансвааль парк в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, статист сказал:

реализовано ужасно

 

4 минуты назад, статист сказал:

наоборот, она реализована хорошо

 

Дело не в этом.

Вопрос в том, есть ли у этой темы преимущество ?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, forums.sis сказал:

Поменяю я 1 узел, дальше пересчитывать опять глобальную?

Вы пересчитываете стержневую модель с узлом из оболочек. И получаете правильный результат на выходе. Если стержневые модели ваша программа долго считает на современных компьютерах, то вам уже ничто не поможет.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, статист сказал:

Но если ей пользоваться удобно, то почему бы и не пользоваться.

Потому что граничные условия задаются перемещениями. Граничные условия неправильные. Поэтому и перемещения на выходе будут неправильными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...