Перейти к публикации

Расчет прочности емкости


LazyBitch

Рекомендованные сообщения

Ребятушки, прошу помощи!
Существует цилиндрическая ёмкость, заполненная какой-то жидкостью с плотностью 1400 кг/куб.м. Емкость стоит на ровной железобетонной плите и около года находится в непрерывной эксплуатации. Мне поручили выполнить проверочный расчет. Я накидала оболочечную 1/4 модель, считаю линейную статику и получаю вполне адекватные результаты по Мизесу. Ниже две картинки с результатами, во втором случае сетка обечайки ближе к днищу сгущена.
000.jpg001.jpg

Далее строю субмодель и считаю её. И, о ужас! Ниже картинки с Мизесом и линеаризацией по теории максимальных касательных напряжений. От этого сначала выступил холодный пот, а за ним пришло полнейшее замешательство.
1. Почему такая разница между солидами и пластиками?
2. Как трактовать результаты по солидам? Емкость работает, деформаций или иных дефектов на ней нет. То е сть
004.png005.png006.png007.png008.png009.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Без грунта считать такие баки не стоит. Ну и можно использовать небольшую ячейку симметрии поставив на поверхностях разреза условия типа  u.n=0   то есть скалярное произведения вектора перемещения на нормаль равна нулю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Graf Kim сказал:

Какие буквы в слове "сегодня" были непонятными?

дня.
буквы "д" , "н",  "я"

 

37 минут назад, LazyBitch сказал:

субмоделинг феноменально ускоряет расчёт.

ещё бы научиться юзать нужные типы анализов в нужном месте в нужное время..
в итоге Вы использовали субмоделинг, чтоб посчитать банальное "ведро"))

В чём была цель всего "замысла" - тоже до конца непонятно.. Мельчить "до усёру" на солидах смысла нет - сингулярность; на оболочках тоже - естественная погрешность модели.
В итоге оказалось, что на элементарной задаче опытный расчетчик-пользователь Ансиса не умеет юзать симметрию. Позор какой-то честно сказать..:biggrin: четыре часа расчетного времени в топку:biggrin:а можно было сделать за 4 минуты..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

В чём была цель всего "замысла" - тоже до конца непонятно..

Потому что потом в субмоделлинг пойдут

3 часа назад, LazyBitch сказал:

дырки с фланцами

и лучше сначала все нормально апробировать на "ведре"

Изменено пользователем forums.sis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

итоге Вы использовали субмоделинг, чтоб посчитать банальное "ведро"))

коллега, мне нужно еще две зоны рассмотреть - дырку с приваренным патрубком и узел крепления к бетонной плите. Все три зоны будут строиться субмоделями.

2 часа назад, Fedor сказал:

Без грунта считать такие баки не стоит. Ну и можно использовать небольшую ячейку симметрии поставив на поверхностях разреза условия типа  u.n=0   то есть скалярное произведения вектора перемещения на нормаль равна нулю. 

Фёдор, емкость установлена на ж/б плите толщиной 500 мм, плита лежит по грунту, грунт - уплотненный песок. Это фактически абсолютно жёсткая опора.
Но я не поняла, про какую ячейку симметрии вы говорите. Поясните, пожалуйста.

22 минуты назад, AlexArt сказал:

я как понимаю, прочностые расчеты не являются её специализацией.

вам надо было родиться женщиной, соболезную

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Graf Kim сказал:

Сабмоделинг - крайне незаслуженно забываемая многими вещь. 

Так не бывает в реальной расчетной практике. Этот вопрос уже обсуждали на форуме. На современных компьютерах, на реальных задач никто не показал преимуществ сабмоделинга. 

А на примере ведра преимуществ вообще не видно... Если задание условий симметрии не автоматизированы в программе, то что уж тут говорить про автоматизацию сабмоделинга в реальных задачах. :biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, LazyBitch сказал:

дырки с фланцами проверить

Прикольно...

10 часов назад, Jesse сказал:

субмоделирование для лохов))

Может лохи те, кто не умеет применять этот метод?

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

На современных компьютерах, на реальных задач никто не показал преимуществ сабмоделинга. 

Вы это серьёзно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

на ж/б плите толщиной 500 мм, плита лежит по грунту, грунт - уплотненный песок. Это фактически абсолютно жёсткая опора

Это только кажется у меня и метровые жб плиты гнутся, да и в таких делах трубопроводы имеют ограничения на перемещения, насколько помню.  Просто лил фундаменты под похожие нефтяные баки. Вспомнилось.  ... :)  

Когда Вы берете четвертушку то ставите как раз такие условия на поверхностях разреза. Смещения на поверхностях разреза будут в плоскости разреза в силу симметрии. То есть в направлении нормали нулевыми.  

Поэтому осесимметричные задачки всегда можно заменять трехмерными с подходящими условиями на поверхностях разреза. 

Цитата

около года находится в непрерывной эксплуатации

Модуль грунта в такой ситуации можно брать в 5 раз большим чем дают геологи... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Guterfreund сказал:

Вы это серьёзно?

Более чем. 

На этом форуме я не видел такой темы. Только такие отписки.

10 часов назад, Graf Kim сказал:

Да вот прям сегодня у меня девочка с подмоделью оптимизацию делала.

Другой информации нет. Кто-то что-то сделал и это очень удобно. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.pinega3.narod.ru/fmin.htm   Вот тут можно посмотреть о таких условиях.  И , насколько помню, у Константина Басова было задание подобных условий через переход к цилиндрической системе координат в какой-то книжке  :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, LazyBitch сказал:

вам надо было родиться женщиной, соболезную

Интересно, что это ознает. Это вы так высоко оцениваете мой интеллект или с презрением относитесь к женщинам? :biggrin:

А написал я комментарий о вашей компетенции в связи с тем, что вы уже второй раз делаете ошибку в ГУ. Как бы тут есть вопрос к вашей компетенции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, AlexArt сказал:

Интересно, что это ознает. Это вы так высоко оцениваете мой интеллект или с презрением относитесь к женщинам? :biggrin:

А написал я комментарий о вашей компетенции в связи с тем, что вы уже второй раз делаете ошибку в ГУ. Как бы тут есть вопрос к вашей компетенции.

Духа мужского в вас нет, поддакивать и заискивать взрослому мужчине должно быть стыдно, а вы этого даже не видите за собой. 

Когда я делаю ошибки, то вижу это на результатах, и, не устранив их, работу не сдаю. А все ваши с первого раза всегда исполнены идеально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Другой информации нет. Кто-то что-то сделал и это очень удобно. 

Ну я Вам говорю, что делал, делаю и буду делать. И это очень удобно. И примеров таких в моей практике и в практике моих коллег достаточно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

На этом форуме я не видел такой темы.

Конечно, спросить то не у кого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Guterfreund сказал:

Ну я Вам говорю, что делал, делаю и буду делать. И это очень удобно. И примеров таких в моей практике и в практике моих коллег достаточно!

Покажите на реальной задаче в чем удобство такого подхода, в чем преимущества.

Пока только слова, ничего конкретного никто за эти годы не показал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Покажите на реальной задаче в чем удобство такого подхода, в чем преимущества.

Вот работа Спейсклайм по быстрой подготовке субмодели. Это неудобно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, LazyBitch сказал:

Вот работа Спейсклайм по быстрой подготовке субмодели. Это неудобно? 

Да удобно вырезать узел из 3Д модели. И что с ним делать дальше? 

Оптимизировать толщину, высоту стенки и ширину полки?:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Так не бывает в реальной расчетной практике. Этот вопрос уже обсуждали на форуме. На современных компьютерах, на реальных задач никто не показал преимуществ сабмоделинга. 

Это враньё.

 

 

Я что-то начал писать, когда и почему мы применяем сабмоделинг с учётом наших расчётных мощностей (у нас нет HPC, максимум - 24-ядерные машины), но что-то перечитал сообщения и решил воспользоваться известной мудростью про то, с кем не стоит спорить.

Ну правда, пока мы имеем такой уровень дискуссии:

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

На этом форуме я не видел такой темы. Только такие отписки.

13 часов назад, Graf Kim сказал:

Да вот прям сегодня у меня девочка с подмоделью оптимизацию делала.

Другой информации нет. Кто-то что-то сделал и это очень удобно. :biggrin:

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Пока только слова, ничего конкретного никто за эти годы не показал.

 

... что-то возражать не хочется.

 

@ДОБРЯК извинится - напишу. А бисер метать не намерен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Graf Kim сказал:

... что-то возражать не хочется.

Это же прием из раздела Флейм. Где словесные баталии идут.

Написали кучу слов. И ничего конкретного...

Этот видосик с узлом показывает, что вырезать можно быстро. А вот если внести изменения в геометрию узла, то нужно внести изменения в отсеченной части конструкции. И никаких преимуществ, а тем более удобства в проведении расчетов нет.

И все разговоры на эту тему сводятся к одному

14 минут назад, Graf Kim сказал:

у нас нет HPC, максимум - 24-ядерные машины), но что-то перечитал сообщения и решил воспользоваться известной мудростью про то, с кем не стоит спорить.

Я что-то знаю, но никому не скажу...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Guterfreund сказал:

Ну я Вам говорю, что делал, делаю и буду делать. И это очень удобно. И примеров таких в моей практике и в практике моих коллег достаточно!

можете привести один? Где применение субмоделинга прям супер классно зашло, сэкономило время, показало хороший результат короче..

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...