Перейти к публикации

Расчет прочности емкости


LazyBitch

Рекомендованные сообщения

Ребятушки, прошу помощи!
Существует цилиндрическая ёмкость, заполненная какой-то жидкостью с плотностью 1400 кг/куб.м. Емкость стоит на ровной железобетонной плите и около года находится в непрерывной эксплуатации. Мне поручили выполнить проверочный расчет. Я накидала оболочечную 1/4 модель, считаю линейную статику и получаю вполне адекватные результаты по Мизесу. Ниже две картинки с результатами, во втором случае сетка обечайки ближе к днищу сгущена.
000.jpg001.jpg

Далее строю субмодель и считаю её. И, о ужас! Ниже картинки с Мизесом и линеаризацией по теории максимальных касательных напряжений. От этого сначала выступил холодный пот, а за ним пришло полнейшее замешательство.
1. Почему такая разница между солидами и пластиками?
2. Как трактовать результаты по солидам? Емкость работает, деформаций или иных дефектов на ней нет. То е сть
004.png005.png006.png007.png008.png009.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

image.png

Кстати и кратковременные нагрузки я не один раз видел в расчетах уже прошедших экспертизу, в статических для динамики

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, оставлю здесь более современную информацию по сбору масс автоматизированным способом с сайта лиры https://rflira.ru/kb/107/656/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Chardash сказал:

На всякий случай, оставлю здесь более современную информацию по сбору масс автоматизированным способом с сайта лиры https://rflira.ru/kb/107/656/

Лира-САПР - это плохо. В современных политических реалиях следует отдавать предпочтение ПК Лира 10. Это же касается и SCAD. У нас есть два шикарнейших продукта для расчета строительных конструкций - MicroFE и ПК Лира 10. Работать следует только в них, всё остальное - членовредительство.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, LazyBitch сказал:

ПК Лира 10.

Знаю и мне она тоже нравится. 

Изменено пользователем Chardash
убрал лишнее
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Chardash сказал:

Знаю и мне она даже больше нравится. Но справка хороша у Лиры САПР)

Да, на справке наши товарищи сильно сэкономили. У нас ребята даже созванивались с разработчиками и жаловались, что так мол нельзя. Чтобы работать в ПК Лира 10 приходится читать справку от Лиры-САПР, за десять лет вполне можно написать хэлп. Ответ был такой, что время сейчас не то, мол пользователи смотрят Ютуб, там мы их и учим.

7 минут назад, Chardash сказал:

Знаю и мне она тоже нравится. 

А в профиле у вас maxima и stark. Во втором случае, я так понимаю, речь идёт про Stark ES. Не хочется грубить, но это история про мертворожденного ребенка. Ужаснее софта, чем Stark ES придумать невозможно. Как вас на него занесло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, LazyBitch сказал:

А в профиле у вас maxima и stark. Во втором случае, я так понимаю, речь идёт про Stark ES. Не хочется грубить, но это история про мертворожденного ребенка. Ужаснее софта, чем Stark ES придумать невозможно. Как вас на него занесло?

Купил по приличной скидке. Это и сыграло главную роль. Да, на Stark ES я долго переходил после привычной Лиры :), но пройдя период некоторого недоумения и изучив на уровне, когда уже можно работать, начинаешь проще относишься к его своеобразному интерфейсу и графике, больше концентрируешься на плюсах, а они есть. Сравнивал расчеты СК с Лирами (на 10ке удалось посмотреть благодаря лицензии коллег), все почти так же. Скорость решения по моему даже выше. Если нужно сделать расчеты, программа выполняет свои функции. Графика в СТАРКе, конечно не на том уровне, как в Лира 10, но у Старка и цены другие, со слов разработчиков, "если сделать как у Лиры/MicroFe, стоить будет не меньше". Я бы доплатил, мне как пользователю этой программы так выгоднее, чем докупать Лиру.

 

Есть список вопросов к разработчикам, но пока в виде черновика, если будет больше, отправлю.  В основном вопросы фильтрации, конструктивного расчета элементов. 

 

Собственно поэтому уже в течении месяца смотрю на АНСИС. Здесь необходимое можно запрограммировать самому, одновременно усилив скиллы в тонкостях расчета. В любом программировании так, начинаешь глубже узнавать тему, которую автоматизируешь. APDL и 30000 элементов студенческого ансиса с головой хватает для оценки возможностей и экспериментов. Вообще, возможность использовать ЯП в САПР сейчас наверное многим требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Chardash сказал:

Я бы доплатил, мне как пользователю этой программы так выгоднее, чем докупать Лиру.

Добавить API и хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Chardash сказал:

APDL и 30000 элементов

>100000 элементов/узлов, 110 или 120 что-ли. Хватало подо всё, даже оверсложные сварные рамы с сотнями контактных групп.

К LS-Dyna то же самое относится. Лицензия на привычный ансис/дайну в наличии, но показательно что студенческая версия вполне себе.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трансвааль  считали по Лире... 

И Лира и Скад это одно и то же с точки зрения кодов расчетных. Сидели в соседних комнатах как мне рассказали в киевском НИИ по железобетону когда был у них :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фёдор, СКАД вышел из Лиры в конце 90-ых, и ПК Лира 10 вышла из Лиры в начале 2010-ых.

У СКАДа сразу же появился революционный интерфейс (ленты), но за 20 лет он не менялся вообще. И это, в купе с более низкой ценой, сделало его топ 1 на долгие годы в России и на Украине. 

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знавал еще Миражи на перфолентах в конце семидесятых прошлого тысячелетия. Не особо и изменилось что то. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, LazyBitch сказал:

к жене своей с претензиями идите

ваша непоследовательность продолжает всех удивлять..

з.ы.: ещё раз взглянул на картинки с первого поста и понял, что вы решили так сильно мельчить снизу по аналогии с cfd когда мелкая сетка нужна у стенки (без построения погранслоя):biggrin:99% это так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Jesse сказал:

ваша непоследовательность продолжает всех удивлять..

Собаки лают, караван идёт.
 

 

34 минуты назад, Jesse сказал:

з.ы.: ещё раз взглянул на картинки с первого поста и понял, что вы решили так сильно мельчить снизу по аналогии с cfd когда мелкая сетка нужна у стенки (без построения погранслоя):biggrin:99% это так.

дурак, ты Джесси, и не лечишься. Я уже два раза писала выше, что задача шире, чем выложено тут. Нет, он сидит, ковыряется в куче навоза, смакует.
Если уж заговорил про cfd коды, то там совершенно иная сетка у стенки. Ячейки призматического слоя растут от стенки к потоку. При этом толщина ячейки первого слоя подбирается под модель турбулентности (low/hi/all Re) и скорость у стенки, а общая толщина призматики - под ожидаемую толщину пограничного слоя, которая зависит от вязкости и воли Господа нашего.

34 минуты назад, Jesse сказал:

продолжает всех удивлять

Хочется пояснить, что с точки зрения психологии, это история о том, как маленькому человеку хочется чувствовать себя большим и важным. Он приобщается к группе и становится уверенным, смелым, важным.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, LazyBitch сказал:

дурак, ты Джесси

казнить, нельзя помиловать!

 

36 минут назад, LazyBitch сказал:

Хочется пояснить, что с точки зрения психологии, это история о том, как маленькому человеку хочется чувствовать себя большим и важным. Он приобщается к группе и становится уверенным, смелым, важным.

а быть может это история о том, сильная и независимая женщина  хочет побыть в центре мужского внимания, заодно и доказать что "И мы могём расчеты!":smile:?
Хотя насчет последнего - пока получается не очень ...:sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мало ли, кто в инет пообщаться выходит и как он себя называет и какие аватарки вешает. На один крупный форум в рунете поговорить про киношки заходят и силовики, и адвокаты, и когда-то заключённыe. Выдаёт их специфическое предметное знание.

Только дураками они друг друга не называют, вежливость приобритена горьким опытом =)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

маленькому человеку хочется чувствовать себя большим и важным

Больше есть надо и пива пить и сбудутся желания. 

Все мы тут жалкие юзеры, кнопкотыки таскающие мышку  :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fedor сказал:

Все мы тут жалкие юзеры, кнопкотыки таскающие мышку  :) 

не согласна, я - силовик, адвокат и заключённый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

26 минут назад, Fedor сказал:

Все мы тут жалкие юзеры, кнопкотыки таскающие мышку  :) 

Хорошо там, где нас нет. 

Цитата

Больше есть надо и пива пить и сбудутся желания. 

больше 10 лет ни капли, полет нормальный)

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 силовик, адвокат и заключённый

героиня нашего времени в общем. Лежа сколько жмете ?   :) 

 

Цитата

Хорошо там, где нас нет

Видите к чему 

Цитата

ни капли

приводит. А мне, например, хорошо там где я есть, если пиво есть :)  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Chardash сказал:

больше 10 лет ни капли, полет нормальный)

Валерий Кипелов держится сухим года с 1996 что-ли. Его в музыкальном плане хватило до 2003 года примерно, видимо творчески иссох =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...