Перейти к публикации

Расчет прочности емкости


LazyBitch

Рекомендованные сообщения

Ребятушки, прошу помощи!
Существует цилиндрическая ёмкость, заполненная какой-то жидкостью с плотностью 1400 кг/куб.м. Емкость стоит на ровной железобетонной плите и около года находится в непрерывной эксплуатации. Мне поручили выполнить проверочный расчет. Я накидала оболочечную 1/4 модель, считаю линейную статику и получаю вполне адекватные результаты по Мизесу. Ниже две картинки с результатами, во втором случае сетка обечайки ближе к днищу сгущена.
000.jpg001.jpg

Далее строю субмодель и считаю её. И, о ужас! Ниже картинки с Мизесом и линеаризацией по теории максимальных касательных напряжений. От этого сначала выступил холодный пот, а за ним пришло полнейшее замешательство.
1. Почему такая разница между солидами и пластиками?
2. Как трактовать результаты по солидам? Емкость работает, деформаций или иных дефектов на ней нет. То е сть
004.png005.png006.png007.png008.png009.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
9 минут назад, a_schelyaev сказал:

Саров уже идя по пути Стара лишил себя ряда функциональных возможностей, как и сам Стар себя.

вы заинтриговали
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, a_schelyaev сказал:

Однако речь не про GUI. На это вы можете нанять разработчиков на Питоне или прочих легких средах разработки оболочки.

@a_schelyaev На питоне Гуи не пишутся. Точнее, задача питона не в интерфейсах. Бэкенд делаем,  machine learning в процессе) Но и интерфейс можно сделать на питоне, библиотеки есть для этого, Qt, например (больше мне знакомый). 

Я просто хочу сказать, что питон не для интерфейсов. Для сишных прог наверное и так делают, но если хорошо знаешь Qt, пока не понял, какой в этом смысл.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Chardash сказал:

@a_schelyaev На питоне Гуи не пишутся. Точнее, задача питона не в интерфейсах. Бэкенд делаем,  machine learning в процессе) Но и интерфейс можно сделать на питоне, библиотеки есть для этого, Qt, например (больше мне знакомый). 

Я просто хочу сказать, что питон не для интерфейсов. Для сишных прог наверное и так делают, но если хорошо знаешь Qt, пока не понял, какой в этом смысл.

Я согласен, но это не принципиально по теме обсуждения.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fedor сказал:

А MFC вышел из моды ?  :) 

Уверенно в первой 5-ке https://www.tiobe.com/tiobe-index/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю я С++, особенно STL в нем. В Qt смущает, что вместо контейнеров от STL какие-то свои придумывают ... Хотя наличие классов для Open GL радует. Когда-то из желания помочь Юрию Тихомирову   родилась статья по машинной графике, но такой подход оказался для него слишком радикальным ...

Потом зачем то захотел перейти на Direct и это оказалось ошибкой, потерял много времени и все наскучило 

 :) 

Вообще была мысль написать по примеру STL контейнер для  схемы Кнута, или Ларкума - Кнута для работы с глобальной матрицей, да руки не дошли :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

Когда я выслал свои лабы по методу конечных разностей в качестве теста на вакансию джуна разраба плюсов, мне ответили, что это никому не нужно, все уже есть и на этом не заработать. Собственно, я это и сам понимал, но в тот момент ждал чего-то другого). Я бросил попытки, жалею (нет)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всегда так, вроде все есть, а чего ни хватишься, того и нет. Потому что решения принимают люди которые думают о бабле, а не о деле. Обычно только звон и слышали  :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Chardash сказал:

джуна

А ей-то зачем? Она же в другой отрасли работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, LazyBitch сказал:

Не та Джуна, Junior-разработчик :smile: 

5 минут назад, Fedor сказал:

У нас всегда так, вроде все есть, а чего ни хватишься, того и нет. Потому что решения принимают люди которые думают о бабле, а не о деле. Обычно только звон и слышали  :) 

Не в этом дело (наверное), я тогда уже был мало похож на джуна) Скорее душой) Больше для эксперимента, думаю молодого студня с руками бы оторвали, я прилично постарался с лабами.

И, если честно, я мало искал, устроиться при желании всегда можно в любом возрасте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Fedor сказал:

Не слышал... 

Но коммерческое применение у нас не может конкурировать с западным. Слишком отстали. При союзе можно было писать .   На Инвеком 92 я был признан победителем в САПР когда-то :) 

 Все основные расчеты проведены с использованием лицензионного конечноэлементного программного комплекса ANSYS Mechanical, верифицированного в Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).   Этот что ли ?  :)

нет, это и вот это

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня где-то грамота валялась с выставки . И букет цветов еще подарили :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Chardash сказал:

Уверенно в первой 5-ке https://www.tiobe.com/tiobe-index/

 

С/С++ в 5ке, по фреймворкам не подскажу, Qt я думаю больше востребован. Нужно посмотреть вакансии или у разрабов С++ спросить.

MFC - windows only

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Fedor сказал:

Там его вроде нет... 

Все хотят экономить + Эльбрус на носу. ТАк штаааа.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

пульсациями ветра

Интересный вопрос, в Старк-Лире есть модуль для сбора масс, начал делать макрос для ANSYS, на простых балках-рамах поже получается. Но на больших этажерках видимо придется макросы для сбора масс писать. В новом студенческом еще балки BEAM188-189, приходится приспосабливаться)

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это горизонтальная нагрузка. Проще найти главный вектор сил ветра и просто задать эквивалентное ускорение. Уровень неопределенности нагрузки при пульсации все равно настолько большой, что логично смотреть на эти воздействия в обобщенном смысле. Как и при сейсмике  ... 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Fedor сказал:

Это горизонтальная нагрузка.

Вертикальные нагрузки учитываются в расчете собственных колебаний сооружения, это снег, перегородки, собственный вес и тп. 

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...