yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

16,730 posts in this topic

3 минуты назад, Di-mann сказал:

Всё удаляется кроме плоскостей и эскизов на них.

Спорить не собираюсь если у вас не удаляется пусть так и будет

И все же исходный STEP будет или нет?

9 минут назад, Di-mann сказал:

Я эти плоскости с эскизами даже удалить не могу.

Что бы нарисовать элементы с нуля

С нуля, это когда вы берете нуль, т.е. создаете пустой документ, и в нем сами ручками все строите заново, со всеми необходимыми размерами и привязками

Я эти плоскости с эскизами даже удалить не могу.

Что бы нарисовать элементы с нуля

С нуля, это когда вы берете нуль, т.е. создаете пустой документ, и в нем сами ручками все строите заново, со всеми необходимыми размерами и привязками

:5a33a36721bd3_3DSmiles(15): 

Появится после распознания....

Нифига она там не появляется. К15.2

У Вас появляется? Её можно редактировать? Покажите.

11 минуту назад, Di-mann сказал:

:5a33a36721bd3_3DSmiles(15): 

...

Дужэ-дужэ трэба.

Вы первый и по всей видимости единственный, кому потребовалась подобная заморочка. Не?

13 минуты назад, Di-mann сказал:

Не в этой теме. Показывайте свою параметризацию в теме компас там и обсудим.

...

Да я сам могу рассказать про параметризацию в К... Там очень грустно, по сравнению с SW.

1 person likes this

5 минут назад, IgorT сказал:

Да я сам могу рассказать про параметризацию в К... Там очень грустно, по сравнению с SW.

Он предлагает рассказать об этом в теме Компаса, там где много желающих закидать помидорами такое заявление.

16 минут назад, vasyam сказал:

Спорить не собираюсь если у вас не удаляется пусть так и будет

И все же исходный STEP будет или нет?

Сам победил

13 минуты назад, IgorT сказал:

Нифига она там не появляется. К15.2

Поставьте 8+:wallbash:

Только что, Di-mann сказал:

Поставьте 8+

Что это за пляски с бубном стоя в гамаке?)

Дальше, поехали.

Как сделать симметричный линейный массив указав центральный элемент, чтоб остальные элементы строились в две стороны?

1 минуту назад, РоманВ сказал:

Что это за пляски с бубном стоя в гамаке?)

Немногим хуже 15,2

2 часа назад, Di-mann сказал:

Не распознал. Солид тоже не распознал ...

По построению это была достаточно простая вещь. А вывод из этого простой: "распознавание" чужой геометрии - баловство. Я бы сказал, вредное баловство. При переходе на другую систему надо строить все в этой системе средствами этой системы. Это долго и болезненно, но в дальнейшем избавит от необходимости бороться с чужеродными включениями.

3 people like this

Отдельно симметричного нет, можно взять обычный линейный и указать там в двух местах параллельные грани и разные направления. При одинаковых параметрах будет симметричный, при разных - несимметричный

А разве в СВ есть параметризация, конфигурирование неплохое есть, но это не параметризация, самая простая параметризация это к примеру стальной профиль с длинной которую вводят произвольно но этого же тут нет, или уже есть?

ID: 15971   Posted (edited)

Только что, Claus сказал:

А разве в СВ есть параметризация,

Параметрическое моделирование (параметризация) — моделирование (проектирование) с использованием параметров элементов модели и соотношений между этими параметрами. Параметризация позволяет за короткое время «проиграть» (с помощью изменения параметров или геометрических соотношений) различные конструктивные схемы и избежать принципиальных ошибок.

Параметрическое моделирование существенно отличается от обычного двумерного черчения или трёхмерного моделирования. Конструктор в случае параметрического проектирования создаёт математическую модель объектов с параметрами, при изменении которых происходят изменения конфигурации детали, взаимные перемещения деталей в сборке и т. п.

И это все есть в SW. Конфигурации это не параметризация, это просто исполнения. Параметризация это размеры с математическими зависимостями между ними, геометрические привязки, формулы, логические операторы.

Edited by РоманВ
3 people like this

3 минуты назад, Claus сказал:

А разве в СВ есть параметризация

Ну, давайте теперь устроим длинное обсуждение что каждый понимает под "параметризацией". А потом будем долго обсуждать где она есть, а где её нет или она не такая.

ID: 15973   Posted (edited)

15 минут назад, РоманВ сказал:

При одинаковых параметрах будет симметричный

При этом он создаёт  элемент наслаивающийся на базовый.

16 минут назад, BSV1 сказал:

При переходе на другую систему надо строить все в этой системе средствами этой системы.

В рамках тех деталей которые мне требуется распознать компас легко справляется.

15 минут назад, РоманВ сказал:

Отдельно симметричного нет,

В компасе есть...:5a33a3668d68d_3DSmiles(9): можно построить двунаправленный линейный массив по одной выбранной оси.

Edited by Di-mann

С нетерпением жду, когда @Di-mann приступит к оформлению КД (по ЕСКД). :beach:

1 минуту назад, Ветерок сказал:

Ну, давайте теперь устроим длинное обсуждение что каждый понимает под "параметризацией". А потом будем долго обсуждать где она есть, а где её нет или она не такая.

Не мне просто тут очень не хватает произвольной параметризации не связанной с конфигурациями, к примеру шпилька любой длинны или анкерный болт и т.п. ну это конечно самое простое, насколько я знаю так нельзя тут сделать не создав предварительно конфигурацию. 

Только что, BSV1 сказал:

приступит к оформлению КД (по ЕСКД)

:diablo:

Чтобы не было наслоения, во свойствах "направление 2" поставьте галочку - только исходный элемент.

Ну и что, что в компасе он есть? Для сравнения есть другие темы. Тут помощь новичку по работе в SW. Давайте уже придерживаться темы, а то нагородили тут.

24 минуты назад, Di-mann сказал:

Сам победил

Поставьте 8+:wallbash:

:shok: 

Что такое "8+"?

ID: 15979   Posted (edited)

1 минуту назад, Claus сказал:

Не мне просто тут очень не хватает произвольной параметризации не связанной с конфигурациями, к примеру шпилька любой длинны или анкерный болт и т.п. ну это конечно самое простое, насколько я знаю так нельзя тут сделать не создав предварительно конфигурацию. 

все можно. Создаете цилиндр, потом тыкаете в торец и тянете за появившуюся желтую стрелку. Длина будет меняться. Если вести мышью по появившейся шкале, то размер вытягивания будет привязан к шагу линейки. Даже в обе стороны можно. В SE в синхронной среде это превозносится как нечто эксклюзивное, правда там этот функционал сильнее, чем в SW. но применение его очень уж узкое на мой взгляд.

Показать содержимое  

5d63c94805fb9_-1.thumb.jpg.82db944445d089a2834504a13f0a35b6.jpg

Hide  
Показать содержимое  

5d63c893ca19f_-2.jpg.7cce177c4a4b354a40f73a77a8078e04.jpg

Hide  
Только что, IgorT сказал:

Что такое "8+"

может в компасе есть еще и ограничение функционала по возрасту?) такого в SW точно нет.

Edited by РоманВ

все можно. Создаете цилиндр, потом тыкаете в торец и тянете за появившуюся желтую стрелку. Длина будет меняться. Если вести мышью по появившейся шкале, то размер вытягивания будет привязан к шагу линейки.

Вы простите о чем? Я про ну самое простое переменную шпильку с произвольной длинной вообще и резьбы в частности. Это же тут нельзя сделать, должны быть конфигурации в файле шпильки.

ID: 15981   Posted (edited)

5 минут назад, РоманВ сказал:

Создаете цилиндр, потом тыкаете в торец и тянете за появившуюся желтую стрелку. Длина будет меняться.

В сборке?

А вообще-то забавно. Эта дискуссия ну прям точная копия той, что была в 2008 году

Edited by BSV1

Только что, Claus сказал:

Вы простите о чем? Я про ну самое простое переменную шпильку с произвольной длинной вообще и резьбы в частности. Это же тут нельзя сделать, должны быть конфигурации в файле шпильки.

Это как в анекдоте про трубу разного диаметра? Не очень понял вас. Выше же показал скринами как это работает. 

2 минуты назад, Claus сказал:

переменную шпильку с произвольной длинной вообще и резьбы в частности

Ой, а физически такие шпильки бывают? Где купить? Я бы купил парочку.

1 person likes this

Только что, BSV1 сказал:

В сборке?

Показать содержимое  

5d63ca3d24806_-1.thumb.jpg.72d3ff2250212ceb19a994a0200c3b18.jpg

Hide  

Только что, Ветерок сказал:

такие шпильки бывают?

Бывают, сам довольно часто пользуюсь - покупаю метровую а потом отрезаю нужной длины

2 people like this

Только что, Plumber сказал:

покупаю метровую а потом отрезаю нужной длины

"Пилите, Шура!" шпильку М42 из нержавейки

1 person likes this

Только что, Plumber сказал:

Бывают, сам довольно часто пользуюсь - покупаю метровую а потом отрезаю нужной длины

Может еще и обтачиваешь диаметр до меньшей резьбы?)

1 минуту назад, Ветерок сказал:

Ой, а физически такие шпильки бывают? Где купить? Я бы купил парочку.

Ну общая их длинна ограничена прокатом но я даже 6-и метровых не где не применял а там где то до 12 а если и бухта тогда...

13 минуты назад, РоманВ сказал:

Ну и что, что в компасе он есть? Для сравнения есть другие темы.

Не ну я то спрашиваю вас про функционал. Его в солиде нет... Ну чтож, где мой любимый бубуен?

ID: 15990   Posted (edited)

11 минуту назад, Claus сказал:

Создаете модель создаете в ней свойства одно пусть будет размер резьбы, второе длина резьбы. В размерах устанавливаете ссылку на эти свойства, меняете свойства меняется шпилька. Или через уравнения можно и глобальные переменные. Опишите конкретно что вам надо и способ наверняка найдется

Edited by vasyam
1 person likes this

Только что, Di-mann сказал:

Не ну я то спрашиваю вас про функционал. Его в солиде нет

Он есть, только работает чуть по другому. Что и как - я вам разъяснил.

17 минут назад, Di-mann сказал:

В компасе есть...:5a33a3668d68d_3DSmiles(9): можно построить двунаправленный линейный массив по одной выбранной оси.

Разве с этой командой можно работать?

По крайней мере, размеров не нашёл (тех, которые управляют разбеганием тел и элементов)...

Может еще и обтачиваешь диаметр до меньшей резьбы?)

A зачем? Господа мы немного о разных вещах говорим - если нужна СТАНДАРТНАЯ шпилька, то для этого и существуют разные стандарты и библиотеки, а если ПРОИЗВОЛЬНАЯ тогда всё ограничивается только полётом фантазии

10 минут назад, Claus сказал:

И что в этом плохого?

Не нравятся конфигурации, используйте глобальную переменную....

7 минут назад, РоманВ сказал:
Показать содержимое

5d63ca3d24806_-1.thumb.jpg.72d3ff2250212ceb19a994a0200c3b18.jpg

Hide

Я имел ввиду не редактирование детали в контексте сборки, а изменение геометрии в сборке без редактирования исходной детали.

Только что, BSV1 сказал:

Я имел ввиду не редактирование детали в контексте сборки, а изменение геометрии в сборке без редактирования исходной детали.

Чет я не понял. Если мы не редактируем исходную деталь, тогда какую геометрию мы изменяем в сборке?

@Di-mann  пытается доказать не возможное.

А давайте проведём конкурс на время построения параметрического табурета. Какая система позволит сделать табурет ловчее и быстрее! Ну еже ли кому табурет не эстетичен, то пусть своё  выдвинет

Только что, РоманВ сказал:

какую геометрию мы изменяем в сборке?

Не мы изменяем. Она сама изменяется. По заранее заданному алгоритму.

Только что, Ветерок сказал:

Не мы изменяем. Она сама изменяется. По заранее заданному алгоритму.

Сама это как? ИИ чтоли? 

Чет я не понял. Если мы не редактируем исходную деталь, тогда какую геометрию мы изменяем в сборке?

Может быть компоновку?