Jump to content
yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

Recommended Posts

Plumber
6 часов назад, KonstruktorRus сказал:

А можно поподробнее об этом способе?

Это можно было бы и методом научного тыка изучить, но всё таки по порядку:

1. Создаём из эскиза или его части блок (надеюсь это уж объяснять не надо) и сохраняем его в надёжном месте.

2. Выбираем плоскость детали, где нужно расположить эскиз и вставляем туда наш блок, крутим так как надо сразу или можно потом.

- один эскиз может содержать несколько блоков

3. Выходим из режима редактирования эскиза

- можно вытяжку/вырез делать сразу, можно после окончательного расположения эскиза

Здесь наверное стоит оговориться - всё что я рассказываю ниже действительно для SW2018 (как это происходит в SW2016 я не помню)

4. В дереве проектирования "Feature Manager Tree" выбираем наш эскиз или блок (у меня с разными блоками по разному, иногда не выделяет отдельно блок, а только весь эскиз) 

- вокруг эскиза(блока) появляется граничная рамка с маркерами и двумя оранжевыми стрелками X и Y  

Clip138.png.dc2bdb58fc4886fcd376f8c0c61d402f.png

Hide  

Так вот эти маркеры и управляют пропорциональным масштабированием, а стрелки смещением по осям X и Y

Так можно управлять не только блоком, а любым эскизом, но иногда получается управление отдельно блоком внутри  эскиза  

Clip139.png.1988a335c333d072e4d94eeee357e949.pngClip140.png.9e59f56beb3556e68cdde2de21a967a8.png

Hide  
Edited by Plumber
  • Нравится 3

Kulagin

Парни, в SW2018 пропадают размеры в режиме редактирования эскиза. Вот так это выглядит:

Скрытый текст

Есть такое у кого еще или это только у меня так? Я уже Windows переустановил, видеокарту поменял с Nvidia на AMD, разные драйвера пробовал на обеих видеокартах. Сбрасывал настройки на дефолт в SW2018. На 2017 версии такого нет, размеры не пропадают при наведении мыши на что-то. Пробовал также сделать импорт настроек из SW2017 в SW2018, проблема осталась.

Edited by Kulagin

Kir95
3 часа назад, Kulagin сказал:

пропадают размеры в режиме редактирования эскиза

а если включить отображение размеров эскиза в меню Вид->Показать/Скрыть

AlexArt

Вопрос по переопределению массовых характеристик детали в сборке. У меня операция не сохраняется. То есть после того как я переопределяю массу детали внутри сборки, сохраняю, закрываю, открываю сборку - масса детали в сборки опять равна исходному значению массы детали.

Есть способ локально переопределить массу детали? Или мне необходимо просто делать конфигурации с разными массами детали?

РоманВ

Откройте деталь отдельно, как деталь, а не в контексте сборки. Проверьте отсутствие лишних конфигураций. Переназначьте массу, сохраните. Откройте и проверьте.

AlexArt
16 минут назад, РоманВ сказал:

Откройте деталь отдельно, как деталь, а не в контексте сборки. Проверьте отсутствие лишних конфигураций. Переназначьте массу, сохраните. Откройте и проверьте.

2 часа назад, AlexArt сказал:

Есть способ локально переопределить массу детали? Или мне необходимо просто делать конфигурации с разными массами детали?

РоманВ

Массовые характеристики - Переопределить массовые характеристики. Если я правильно понял смысл слова "локально"

Hitchok

Не могу понять.

На видео люди пользуются инструментом "Автоматическая простановка размера" так:

например, чертят прямоугольник, ЛКМ на этот инструмент, ЛКМ на грань, располагают размерную линию как нужно... и тут самое интересное: ещё раз нажимают ЛКМ, дабы зафиксировать размерную линию, и у них сразу (сразу!!!) всплывает маленькое окошечко, где можно поставить свой размер. 

Вопрос.

Почему у меня, в 2015 солиде, после того как я зафиксирую размерную линию, не появляется это окошечко, а нужно два раза ЛКМ нажать на размер, чтобы появилось окошечко и можно было поставить свой размер?

Надоело эту ЛКМ жать по 98 раз.

Kir95
52 минуты назад, Hitchok сказал:

и у них сразу (сразу!!!) всплывает маленькое окошечко, где можно поставить свой размер.

Поставь галку в системных настройках "ввести значение размера" (Инструменты->Настройки)

Скрытый текст

5d88fb7b9f772_inputdims.png.f268a81503ebcf884c48bf3ff377ada4.png

• Нравится 3

Kulagin

А как-то можно давать названия размерам, чтобы в уравнениях потом было не D1@Эскиз1:

Скрытый текст

VVhagey.png

А нормальные имена? Ну Эскиз переименовать понятно как.

vasyam
16 минут назад, Kulagin сказал:

А как-то можно давать названия размерам, чтобы в уравнениях потом было не D1@Эскиз1:

Показать содержимое

VVhagey.png

А нормальные имена? Ну Эскиз переименовать понятно как.

Скрытый текст

5d89c7744452b_.png.bbce70b317391d945a74b739cfe862cc.png

5d89c76f98b29_1.thumb.png.8ec29c6e98eb7b8c722487f59b72c71c.png

• Нравится 5

Kir95
19 часов назад, Hitchok сказал:

например, чертят прямоугольник, ЛКМ на этот инструмент, ЛКМ на грань, располагают размерную линию как нужно... и тут самое интересное: ещё раз нажимают ЛКМ, дабы зафиксировать размерную линию, и у них сразу (сразу!!!) всплывает маленькое окошечко, где можно поставить свой размер. 

Вопрос.

Почему у меня, в 2015 солиде, после того как я зафиксирую размерную линию, не появляется это окошечко, а нужно два раза ЛКМ нажать на размер, чтобы появилось окошечко и можно было поставить свой размер?

Надоело эту ЛКМ жать по 98 раз.

Необязательно чертить прямоугольник, а потом ставить размеры.
В системных настройках эскиза можно выставить опцию ввода размеров при черчении,
(вторая галка для того, чтобы размер проставлялся только при вводе значения) -
это существенно увеличивает скорость работы, как по мне.
Даже не приходится кликать, чтобы закончить рисовать прямоугольник )

Скрытый текст

5d89fed3f3b70_.png.3a203c84e06df65ddd6f767cff6a0b12.png

А если в чертеже использовать инструмент Вставка->Элементы модели, тогда размеры,
отмеченные для импорта в чертёж, появятся в выбранных видах. Плюс такого метода в том, что можно менять геометрию модели из пространства чертежа.

Скрытый текст

5d89ff51de5e2_.thumb.png.a034cbc3f5c79b42e18fbf88c5f2f15c.png

5d89ff5581b3a_-.png.71829de812d6ae396c7b2cbc95e9e963.png

• Нравится 3

Touareg07

Я новичек и пол дня убил, но в итоге ответ не нашел.. Прошу подсказать...

Есть модель и которую мне необходимо поставить четко на плоскость (см.скрин)

Каков порядок действий в Солиде-2018?

Спасибо!

Снимок.JPG

Yurikman
34 минуты назад, Touareg07 сказал:

Каков порядок действий в Солиде-2018?

Приветствую, @Touareg07 !

Если в сборке, то порядок действий такой: Проверить в дереве построений не стоит ли значок (ф) напротив детали -> если стоит, то нужно нажать ПКМ и освободить деталь -> если нет, то выбрать с CTRL грань детали и плоскость -> во всплывающем меню нажать "совпадение".

P.S.

Для начала, лучше читать справку или смотреть видеоролики, коих полно в интернете.

• Нравится 2

додой
В 10.12.2009 в 17:55, yuri-pet сказал:

Товарищи помогите!Нужно проверите деталь на гидродинамические характеристики,она была построена в компасе,при открытии ее в FlowSimulation не могу выбрать область вращения,выбирается все кроме нее,так же пробовал строить произвольные детали в Солиде,кроме цилиндров ничего не выбирается по какому принципу это работает вообще

Touareg07
17 часов назад, Yurikman сказал:

Если в сборке, то порядок действий такой: Проверить в дереве построений не стоит ли значок (ф) напротив детали -> если стоит, то нужно нажать ПКМ и освободить деталь -> если нет, то выбрать с CTRL грань детали и плоскость -> во всплывающем меню нажать "совпадение".

P.S.

Для начала, лучше читать справку или смотреть видеоролики, коих полно в интернете.

У меня не в сборке, а просто как деталь. Попробовал выбрать с CTRL грань детали и плоскость, но:
1. во всплывающем меню нет команды "совпадение"

2. решил в поисковой строке набрать команду "совпадение" и затем применить ее для грани и плоскость, но пишет,  что "эскиз не допустим для данной операции"((

Где же копать и найти как это исправить и решить?

P.S.

на Ютуб смотрю ролики, и учусь, но не всегда нахожу ответы и все понятно...

1.jpg

2.JPG

Xugack
1 минуту назад, Touareg07 сказал:

Где же копать и найти как это исправить и решить?

Сразу строить нужную форму. Строить по сечениям или по траектории

• Нравится 1

Touareg07
17 часов назад, Yurikman сказал:

P.S.

1 минуту назад, Xugack сказал:

Сразу строить нужную форму. Строить по сечениям или по траектории

ничего не понял(( как и что сделать?, что исправить и как ?.....

РоманВ
1 час назад, Touareg07 сказал:

ничего не понял(( как и что сделать?, что исправить и как ?.....

Прежде чем начинать что-то моделить в SW, нужно хорошенько подумать. Если у детали есть хоть малейшая симметрия - необходимо располагать ее относительно системы координат так, чтобы можно было относительно базовых плоскостей отражать. Вообще, если есть некий характерный центральный элемент - располагай его геометрический центр от нулевой точки. Это сильно помогает и моделить, и потом сборку сопрягать.

А сейчас, переделай все правильным образом, расположив центр окружности профиля в центре СК. Ну и дальше по ведущей кривой

• Нравится 2

AlexArt

@Touareg07 , все просто! Команда Вставка-Элементы-Переместить/Копировать. Там нажмете кнопку Ограничения и сопрягите ваше тело как вам необходимо.

• Нравится 1

Touareg07
28 минут назад, AlexArt сказал:

@Touareg07 , все просто! Команда Вставка-Элементы-Переместить/Копировать. Там нажмете кнопку Ограничения и сопрягите ваше тело как вам необходимо.

Спасибо друг! Не сразу, но получилось именно способом сделать сопряжение модели с плоскостью!!! :5a33a3678bcb9_3DSmiles(25):

Touareg07
1 час назад, РоманВ сказал:

расположив центр окружности профиля в центре СК.

простите "пионера", но хочу все знать)) и не понял сокращение и что такое СК

Kir95
2 минуты назад, Touareg07 сказал:

СК

Система координат, наверное. Исходная точка (Центр) в дереве проектирования

• Нравится 1

Kulagin

А как использовать какое-то расстояние в сборке при создании эскиза?

Скажем, есть вот такой уголок:

Скрытый текст

gO7mmRM.png

И мне нужно использовать расстояние от центра отверстия до поверхности в эскизе сборки в уравнении. Я понимаю, что я могу просто вбить 0.74мм в уравнении, но я бы предпочел иметь привязку к этому расстоянию. Чтобы, например, если я когда-то изменю сам уголок, то уменя сборка сама подстроится под изменения в уголке автоматически.

Когда я открываю непосредственно сам эскиз и в нем пытаюсь измерить, там не дает поставить размер. В глобальных уравнениях я тоже не пойму как это можно и можно ли сделать.

Эскиз, в котором я хочу использовать это расстояние - это эскиз вытянутого выреза непосредственно в сборке, а не в какой-то из других деталей.

Edited by Kulagin

Xugack
5 минут назад, Kulagin сказал:

мне нужно использовать расстояние от центра отверстия до поверхности в эскизе сборки в уравнении.

В уравнениях есть пункт "измерить", выбираете его, измеряете нужные расстояния

• Нравится 4

Casablanca

Я возможно с глупым вопросом... но может кто посоветует, с чего начать изучение solid самостоятельно? какие то самоучители может, мануалы? С видеоуроками у меня почему то хреново (

vasyam
12 минуты назад, Kulagin сказал:

Эскиз, в котором я хочу использовать это расстояние - это эскиз вытянутого выреза непосредственно в сборке, а не в какой-то из других деталей.

Посмотрите в интернете ролики про автокомпоненты, возможно они вам зайдут, там вырез автоматически делается в сборке при вставке автокомпонента

1 минуту назад, Casablanca сказал:

Я возможно с глупым вопросом... но может кто посоветует, с чего начать изучение solid самостоятельно? какие то самоучители может, мануалы? С видеоуроками у меня почему то хреново (

Справка/Учебные пособия SOLIDWORKS. Там все достаточно просто и разжевано

• Нравится 1

Casablanca
5 минут назад, vasyam сказал:

Посмотрите в интернете ролики про автокомпоненты, возможно они вам зайдут, там вырез автоматически делается в сборке при вставке автокомпонента

Справка/Учебные пособия SOLIDWORKS. Там все достаточно просто и разжевано

спасибо!

Kulagin
9 минут назад, Casablanca сказал:

Один из вариантов это поискать подходящий материал тут:

https://rutracker.org/forum/tracker.php?f=1018,1053,1054,1055,1056,1057,1058,1422,1423,1424,1425,1426,1428,1429,1430,1431,1432,1433,1445,1545,1559,1560,1561,1562,1563,1564,1565,1566,1567,1570,1573,1626,1653,1654,1655,1656,1930,1931,1932,2077,2202&nm=Solidworks&o=4

Список материалов отформатирован по количеству скачиваний, так что самое скачиваемое по Solidworks на первой странице сверху.

Тоже самое можно сделать на Amazon'е, вроде, только там на английском соответственно.

Edited by Kulagin
  • Нравится 1

Kulagin
29 минут назад, Xugack сказал:

В уравнениях есть пункт "измерить", выбираете его, измеряете нужные расстояния

Где? Не могу найти:

Скрытый текст

h0QcLG5.png

Xugack
1 минуту назад, Kulagin сказал:

Где?

Кликаем в поле значение, появится всплывающее окно

Без імені.png

• Нравится 1

Kulagin
37 минут назад, Xugack сказал:

Кликаем в поле значение, появится всплывающее окно

Ок, измерил. А где находится теперь этот размер RD1@Annotations? Я не могу его нигде найти. В разделе Annotations в сборке его нет, отобразить его в сборке тоже как непонятно. Я пробовал отобразить все примечания в разделе Annotations в сборке и в свойствах видимости тоже его нет.

Т.е. по идее я как-то могу измерить такой размер в сборке каким-то инструментом, а потом просто привязать этот справочный размер в уравнении, а не только из уравнений в меню измерить. Но я не могу найти как это сделать.

Edited by Kulagin

Plumber
18 минут назад, Kulagin сказал:

Т.е. по идее я как-то могу измерить такой размер в сборке каким-то инструментом, а потом просто привязать этот справочный размер в уравнении, ...

Можно поступить немного иначе - в эскизе линию проекции поверхности создать как вспомогательный преобразованный объект, а затем использовать расстояние от него до отверстия.

Дело в том, что нельзя в эскизе одной детали измерить другую деталь, но можно измерить расстояние от объекта эскиза до объекта детали

Edited by Plumber

Xugack
16 минут назад, Kulagin сказал:

Ок, измерил. А где находится теперь этот размер RD1@Annotations? Я не могу его нигде найти.

Он у вас в уравнениях.

Можно задать этому размеру переменную, и ее использовать в остальных уравнениях

Kulagin
15 минут назад, Xugack сказал:

Он у вас в уравнениях.

Можно задать этому размеру переменную, и ее использовать в остальных уравнениях

Не могу найти RD1@Annotations в уравнениях нигде. Только саму привязку "RD1@Annotations" к переменной, как у Вас на скрине:

Без імені.png

А в эскизе я могу привязать размер напрямую к этому "RD1@Annotations":

hOLirpK.png

Но в уравнениях самого "RD1@Annotations" нигде нет, также как и у Вас на скрине самого "RD1@Annotations" нигде нет, только его значение используется для установки значения глобальной переменной.

Т.е. допустим я хочу изменить название этого примечания с RD1 на что-то более вменяемое, где можно это сделать?

Plumber

Assem1.SLDASMAssem1.SLDASM

14 минуты назад, Kulagin сказал:

А в эскизе я могу привязать размер напрямую к этому ...

Как-то так  

Clip146.png.42ee9300333eff082d3a0c5fe786c198.pngClip147.png.7c6244105f25ea26852007de5f4f2505.png

Hide  
Edited by Plumber

Xugack
17 минут назад, Kulagin сказал:

Но в уравнениях самого "RD1@Annotations" нигде нет, также как и у Вас на скрине самого "RD1@Annotations" нигде нет, только его значение используется для установки значения глобальной переменной.

Т.е. допустим я хочу изменить название этого примечания с RD1 на что-то более вменяемое, где можно это сделать?

Как уже писал использовать переменную равную этому размеру, переменной можно задать какое угодное имя

• Нравится 1

IgorSh

Как в солиде вид перенести с одного листа на другой?