yuri-pet

Помощь новичку Solidworks

16,847 posts in this topic

34 минуты назад, Badman сказал:

какие макросы? это же уже все есть в списке вырезов. неужели нельзя оттуда вытащить в чертеж в виде таблицы исполнений?

Смотрите все конфигурации есть в таблице параметров, но вытащить в нее свойства списка вырезов напрямую нельзя, все что она понимает смотрите по этой ссылке

http://help.solidworks.com/2013/russian/SolidWorks/sldworks/r_Summary_of_Design_Table_Parameters.htm

В таблицу можно вытащить только обычные свойства, в принципе в обычное свойство можно засунуть ссылку на свойство вырезов, но значение по этой ссылке будет для активной конфигурации. Т.е площадь граничной рамки он для всех конфигураций запишет одно, а именно для активной в данный момент конфигурации.

Как вариант можете попробывать решение

R_77.jpg.dd07ce9d788b27e60e6b179981596fa9.jpg

1 час назад, ANT0N1DZE сказал:

Да со станком новым разбирались. У него, судя по движению, была левая система, ...

А причем здесь одно к другому? Модель создаётся в своей СК, а когда передаётся в CAM, там уже всё своё, которое должно быть описано в файле станка и постпроцессоре.

@Di-mann Слушай, а не пошёл бы ты со своим копстером в ветку компостера ... НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ПРОЧТИ ... и не)(уй тут свое дерьмо компостерное сучить ... достал уже с этим говном

1 person likes this

7 часов назад, РоманВ сказал:

Можно вставить новую СК, но я ее как ни крутил, она все равно остается правой. При попытке сменить направление оси Z другая ось автоматом меняет направление и в итоге СК просто оказывается повернутой.

А если пойти другим путём и поменять ориентацию детали в СК ;)

6 часов назад, don108 сказал:

@Di-mann Слушай, а не пошёл бы ты со своим копстером в ветку компостера ... НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ПРОЧТИ ... и не)(уй тут свое дерьмо компостерное сучить ... достал уже с этим говном

А не пошёл бы ты сам.. Мне нужно сделать работу в солиде. И если операции которые в Компасе делаются нажатием большой красной кнопки, в солиде выполняются через жопу после танцев с бубном, то с какой стати я должен обсуждать это в ветке компаса.? Учитывая что там и без того вечно всякие левые бездельники отбираются. 

1 person likes this

4 часа назад, Di-mann сказал:

в солиде выполняются через жопу после танцев с бубном

интересно послушать XD

9 часов назад, Snake 60 сказал:

А если пойти другим путём и поменять ориентацию детали в СК

Тоже вариант, но нередко забываю об этом. Хотя повернуть нужным образом деталь в среде слайсера 3д принтера дело нескольких кликов.

46 минут назад, anser89 сказал:

интересно послушать XD

"шо? Опять?" (с)

58 минут назад, anser89 сказал:

интересно послушать XD

Читай выше. 

57 минут назад, anser89 сказал:
5 часов назад, Di-mann сказал:

в солиде выполняются через жопу после танцев с бубном

интересно послушать XD

мерялка сиськами и сосиськами рядом -

http://cccp3d.ru/forum/78-сравнение-и-выбор33/

1 person likes this

13 минуты назад, РоманВ сказал:

"шо? Опять?" (с)

Эт я ешо до чертежей и спецификаций не дошёл. 

21 минуту назад, Di-mann сказал:

Читай выше. 

чё читать-то? Тама многа букафф.

@Di-mann , напомните пожалуйста, что у Вас не получается?  

Хотя с другой стороны.... Продолжайте юзать К, забейте на SW. Я вот сейчас рисую в К и ничего, жив пока. 

3 часа назад, Di-mann сказал:

Эт я ешо до чертежей и спецификаций не дошёл. 

ну тогда всё пропало, если столько паники в 3D, то там хуже будет)

10 часов назад, Di-mann сказал:

И если операции которые в Компасе делаются нажатием большой красной кнопки, в солиде выполняются ...

В качестве рекомендации, которой придерживаюсь сам и даю другим:

При освоении новой CAD системы - забудь то что есть в другой и осваивай с нуля, если что-то не устраивает - брось это грязное дело и возвращайся туда, где всё знакомо.

Ну в самом крайнем случае воспользуйся универсальной волшебной кнопкой

3 people like this

23 часа назад, Badman сказал:

все есть в списке вырезов. неужели нельзя оттуда вытащить в чертеж в виде таблицы исполнений?

С таблицей исполнений не подскажу (

А в солидовской спецификации можно показать разные размеры для исполнений.

Для этого создать сборку с нужной деталью, сделать линейный массив детали по количеству исполнений, активировать все конфигурации и скрыть все детали, кроме той, которая будет на чертеже.

В чертёж детали добавить вид со сборкой, к этому виду вставить спецификацию. Выбрать тип спецификации-смещённый. В столбце спецификации выбрать тип и нужные свойства - хоть размер 3д рамки для списка вырезов, хоть массу из свойств файла. Будет таблица с деталями и списками вырезов, строки с деталями выделить и ПКМ - Скрыть выделенное.

Скрытый текст

5d6142cad863b_swgroupbom.thumb.gif.402156f4c5f6164297798bdbb145ea9e.gif

Скрытый текст

5d61430eb1c55_conf13.png.3c032bf7898c9e85598821972b864040.png5d61430426d03_conf1.png.9715b3d98625a787e1607b0ff3cd54cb.png5d614309bfb39_conf12.png.0054d4f14f1d615715107082b9c810fa.png5d6143130a3fc_conf15.png.749571e7e243060294e23204a544ef63.png5d6143169a6ff_conf14.png.da26b9e419c58d39b532556ed0562c55.png

5d6143192a401_conf16.png.2c2b11d08fd05d0ca7f2b10212598271.png

4 people like this

ID: 15897   Posted (edited)

В 24.08.2019 в 17:02, Kir95 сказал:

столбце спецификации выбрать тип и нужные свойства - хоть размер 3д рамки для списка вырезов, хоть массу из свойств файла. Будет таблица с деталями и списками вырезов, строки с деталями выделить и ПКМ - Скрыть выделенное.

Скрыть содержимое

спасибо.

1.как я понял, длину и ширину надо задавать в суммарной информации каждой конфигурации? в случае  создания конфигураций с помощью таблицы параметров , размеры не вывести в таблицу на чертеж?

2. я выбрал граничные рамки в таблице, но размеры не появились.

2019-08-25 18_15_07-SOLIDWORKS Premium 2019 SP3.0 - [Сборка1 - Лист1 _].png

Edited by Badman

ID: 15898   Posted (edited)

3 часа назад, Badman сказал:

я выбрал граничные рамки в таблице, но размеры не появились.

Могу ошибаться, но похоже, что тип спецухи не "смещённый". В любом случае, без файла не разобраться, почему размеры не появились. 

3 часа назад, Badman сказал:

длину и ширину надо задавать в суммарной информации каждой конфигурации?

В суммарной информации размеры берутся из эскиза, на 1 скриншоте это ж видно. Создаёшь свойство "L", тип текст, тыкаешь по нужному размеру эскиза и в вычисленном значении получаешь размер, который потом выводишь в столбец спецификации (выбираешь свойство "L").

Файл с чертежом и сборкой (СВ 2019), посмотри, в чём разница. Может на английский интерфейс переключиться будет нужно, солид иногда оставляет названия 3д рамки на языке исходного файла.

Configs.zip

Edited by Kir95

В 24.08.2019 в 11:50, IgorT сказал:

напомните пожалуйста, что у Вас не получается?  

Распознание моделей из СТЭП.

Опять элементарная деталь которую компас распознаёт как два пальца об асфальт

1.jpg.48e0ae09e09946b53011444dad63208b.jpg2.thumb.jpg.2ae769432e7dde05e4be0398a29642e8.jpgПри чём один из 6ти таких элементов распознал, остальные хрен.

В 24.08.2019 в 11:50, IgorT сказал:

Хотя с другой стороны.... Продолжайте юзать К, забейте на SW.

Нет уж. проект я добью... И  вынесу здесь всем МОСК.

В 24.08.2019 в 14:58, anser89 сказал:

паники в 3D, то там хуже будет)

Никакой паники, озвучиваю рабочие моменты. Выражая эмоции по поводу убогости некоторых элементов программы.

18 минут назад, Di-mann сказал:

Распознание моделей из СТЭП.

Опять элементарная деталь которую компас распознаёт как два пальца об асфальт...

....

Выложите STEP детали. 

20 минут назад, Di-mann сказал:

... Никакой паники, озвучиваю рабочие моменты. Выражая эмоции по поводу убогости некоторых элементов программы.

:biggrin: Веселите очень! 

7 минут назад, IgorT сказал:

Выложите STEP детали. 

У меня нет STEP деталей, у меня есть STEP сборка. Могу выложить только солиддеталь с импортированными телами.

Однако надо сказать, что очень большие сборки Компас открывает легче, чем Солид. Не раз сталкивался с этим, открывая сборки типа вагонной тележки или частей рамы вагона со всем навесным оборудованием, смоделированным до винтика.

ID: 15903   Posted (edited)

10 минут назад, РоманВ сказал:

Однако надо сказать, что очень большие сборки Компас открывает легче, чем Солид. Не раз сталкивался с этим, открывая сборки типа вагонной тележки или частей рамы вагона со всем навесным оборудованием, смоделированным до винтика.

Какой Компас?

11 минуту назад, Di-mann сказал:

У меня нет STEP деталей, у меня есть STEP сборка. Могу выложить только солиддеталь с импортированными телами.

Давайте сборку, посмотрим.

Edited by IgorT

2 минуты назад, IgorT сказал:

Давайте сборку, посмотрим.

Imported_6.sldprt

Вся сборка мне пока ни к чему.

6 минут назад, IgorT сказал:

Какой Компас?

17. Заметил, что компас сразу создает файлы деталей в той же папке. Солид видимо грузит это все в некую внутреннюю память, что и вызывает подвисание.

1 час назад, Di-mann сказал:

Опять элементарная деталь которую компас распознаёт как два пальца об асфальт

Покажите дерево этой распознанной детали в Компасе ....

1 час назад, Di-mann сказал:

Никакой паники, озвучиваю рабочие моменты. Выражая эмоции по поводу убогости некоторых элементов программы.

Это не убогость, а другие подходы и методы решения задач.... Сила привычки....

5 минут назад, Атан сказал:

Это не убогость, а другие подходы и методы решения задач.... Сила привычки....

ему насрать на методы, ему нужна в солиде волшебная кнопка "сделать хорошо", которая, якобы, есть в компасе

1 person likes this

53 минуты назад, Di-mann сказал:

Imported_6.sldprt

Вся сборка мне пока ни к чему.

у меня SW2015. не могу открыть ваш файл

В ‎23‎.‎08‎.‎2019 в 14:04, Di-mann сказал:
В ‎23‎.‎08‎.‎2019 в 14:04, BSV1 сказал:

Кстати, а как Компас распознает такую простую вещь Test.ZIP

В понедельник...

@Di-mann , понедельник наступил. :smile:

ID: 15910   Posted (edited)

1 час назад, Атан сказал:

Покажите дерево этой распознанной детали в Компасе ....

5d6394999a449_.thumb.jpg.f2ed945befd60797316b6b45de688b9f.jpgитого 28 элементов.

1 час назад, BSV1 сказал:

@Di-mann , понедельник наступил. :smile:

5d6394e4d3942_.thumb.jpg.e2c2af8fda7c3fda1f25100061db66a1.jpg

1 час назад, РоманВ сказал:

ему нужна в солиде волшебная кнопка "сделать хорошо"

Ошибаетесь, мне нужен функционал хотя бы не хуже чем в компасе. Но солид же он во всём лучше?

Edited by Di-mann

@Di-mann Это Ваш антивирус чудит.

Выложу сюда Test.ZIP

16 минут назад, Di-mann сказал:

... мне нужен функционал хотя бы не хуже чем в компасе. Но солид же он во всём лучше?

А кроме распознавания Вы что-то в СВ делали? Если да, то какое впечатление об использованном функционале (по сравнению с К, естественно)?

@Di-mann Солид плохо распознаёт многотельные детали, сначала надо сделать сборку из детали, а потом каждую деталь распознать.

При этом если автоматом не получается распознать деталь, то можно вручную каждый элемент выбирать, чего в компасе нет.

111.STEP

ID: 15913   Posted (edited)

12 минуты назад, BSV1 сказал:

Вы что-то в СВ делали?

Да уже много чего наделал. Функционал по листовому металлу тоже кастрированный. Но обошёлся как то.

Рисовалка в эскизах непривычная- нелогичная. Многих примитивов просто нет.

4 минуты назад, anser89 сказал:

Солид плохо распознаёт многотельные детали, сначала надо сделать сборку из детали, а потом каждую деталь распознать.

Уже распознал, задавая параметры распознания каждому телу в отдельности. Ебля стоя в гамаке под танцы с бубном какая то.

чего в компасе нет.

Компас распознаёт все разом на одинаково заданных параметрах за 10ю часть времени потраченного в солиде.

Edited by Di-mann

4 минуты назад, Di-mann сказал:

Функционал по листовому металлу тоже ...

А другие операции, эскизник, параметризация.

4 минуты назад, Di-mann сказал:

Компас распознаёт все разом на одинаково заданных параметрах за 10ю часть времени потраченного в солиде.

ага, это если повезет, у меня компас в 90% случаев оставлял нераспознанные элементы

5 минут назад, Di-mann сказал:

Ебля стоя в гамаке под танцы с бубном какая то.

хм... по 5 секунд на деталь это слишком долго видимо

5 минут назад, Di-mann сказал:

Функционал по листовому металлу тоже кастрированный.

интересно было бы увидеть деталь, которую нельзя создать в солиде, а в компасе можно

1 минуту назад, anser89 сказал:

у меня компас в 90% случаев оставлял нераспознанные элементы

В моём случае не более 50% Случаев, 90% это как раз солид.

интересно было бы увидеть деталь, которую нельзя создать в солиде, а в компасе можно

Выше приводил скрин листового тела.

5 минут назад, anser89 сказал:

хм... по 5 секунд на деталь это слишком долго видимо

секунд по 20 на элемент в сумме 2 минуты с установкой- снятием галочек в каждой операции по 2-3 клика.

В компасе постановка 1 галочки в начале и клик старт операции- 20 секунд не всё.

28 минут назад, BSV1 сказал:

Это Ваш антивирус чудит.

Выложу сюда

Не распознал. Солид тоже не распознал, а один файл вообще не открыл.

8 минут назад, Di-mann сказал:

Выше приводил скрин листового тела.

что то не нашел, еще раз скинь

18 минут назад, Di-mann сказал:

В компасе постановка 1 галочки в начале и клик старт операции- 20 секунд не всё.

Ого главное скорость же, ну ка простейший корпус, симметричный со всех сторон, чё компас с ним сделает?

Корпус.STEP

ID: 15918   Posted (edited)

34 минуты назад, anser89 сказал:

ну ка простейший корпус, симметричный со всех сторон, чё компас с ним сделает?

Почти смог.

5d63a7340353e_.thumb.jpg.db7cce3059d2038e8da423472d791cd7.jpg

не любит компас линии сгиба из одной точки

1.jpg.dc78fcc329d4af8e627313e5bbcbbee9.jpg

после доработки эскиза развёртки 

2.jpg.2990126499af740fc3adfb21a1a2b002.jpg

всё согнулось 5d63a79c2245f_3.thumb.jpg.6da9a2321ee6637d8c1cbdc80ceba676.jpg

34 минуты назад, anser89 сказал:

что то не нашел, еще раз скинь

7 минут назад, Di-mann сказал:

Почти смог.

А вот солид ничего не смог.

Не, после пяти минут танцев с бубном смог...

Edited by Di-mann
1 person likes this

Уже который день истерика по поводу распознавания чего-то там.

Объясните мне зачем распознавать какие-то элементы на импортированной модели покупного изделия? Вы собираетесь её редактировать? Полностью каждый элемент?

Даже если нужно что-то подправить в модели, зачем распознавать все элементы? Не проще ли изменить только то, что нужно изменить?

Дело не столько в количестве операций, сколько в адекватной параметризации и быстром и корректном изменении моделей. В компасе этого нет. А ведь это едва ли не 80% работы разработчика.