Перейти к публикации

Вопросы новичка


afony72

Рекомендованные сообщения

Только что, Атан сказал:

Просто ответьте на поставленный вопрос: Можно ли выбором номера конфигурации в детали получить геометрию модели, соответствующую номеру конфигурации?

Видео уже не достаточно??? Нда...

1 минуту назад, Атан сказал:

Это не задача. Вы же сами написали: Для своей: Файл-Операции-3Д модель (а там две команды, 3D фрагмент и Внешняя модель).

Я писал по 15 версии, там 3Д модель - 3D фрагмент

2 минуты назад, Атан сказал:

Не увидел ответа на вопрос: Можно ли тела, сделанные в сборке, выгрузить, как независимую модель?

Потому что я не знаю 

3 минуты назад, Атан сказал:

что из себя представляет независимая модель ТФ

Вернее, что Вы под этим подразумеваете. Я даже в справке попытался найти такой термин....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 часов назад, Атан сказал:

Не увидел ответа на вопрос: Можно ли тела, сделанные в сборке, выгрузить, как независимую модель?

Разве Вы не знаете, что из себя представляет независимая модель ТФ?

Вы про выгрузку тел в отдельные файлы? Тогда http://www.tflexcad.ru/help/cad/15/top-down_3d_ass.htm

Команды Создать и Выгрузить доступны из контекстного меню при выборе любой операции в 3D окне или окне 3D Модель.

8 часов назад, Атан сказал:

Можно ли (нужно ли) загрузить в сборку независимую модель ТФ (не в виде фрагмента)?

Вопрос про импорт или что? Импорт: http://www.tflexcad.ru/help/cad/15/import.htm

Что такое независимая модель T-FLEX я не понял, в других САПРах есть понятие "независимая модель САПР"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, SilaMusli сказал:

Видео уже не достаточно??? Нда...

Видел, но там есть вопросы. Погасить и подавить - это разные операции.

Вопрос же простой. Можно ли иметь модель (геометрия, масса, дерево построения), соответствующую номеру конфигурации?

 

8 часов назад, SilaMusli сказал:

Я писал по 15 версии, там 3Д модель - 3D фрагмент

Т.е. - фрагмент, а не внешняя модель. Тогда что является внешней моделью для ТФ?

 

8 часов назад, SilaMusli сказал:

Вернее, что Вы под этим подразумеваете. Я даже в справке попытался найти такой термин....

Ну, вопрос звучит так. Можно ли получить полноценную (независимую) модель?

Не знаю, как ещё объяснить элементарные понятия. Это обыкновенная модель, просто модель.

 

1 час назад, zobza сказал:

Вы про выгрузку тел в отдельные файлы?

Вопрос про обыкновенную модель (геометрия, масса, дерево построения), которую можно редактировать через историю дерева построения в модели.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Атан сказал:

Погасить и подавить - это разные операции.

Да разные.

2 минуты назад, Атан сказал:

Вопрос же простой. Можно ли иметь модель (геометрия, масса, дерево построения), соответствующую номеру конфигурации?

В видео всё показано. Давайте вопросы по существу.

3 минуты назад, Атан сказал:

Тогда что является внешней моделью для ТФ?

Список откройте(это раз 4-ый...)....Узнаете, какие расширения для ТФ - внешняя модель.

4 минуты назад, Атан сказал:

Это обыкновенная модель, просто модель.

Модель, фрагмент, деталь, внешняя модель...независимая модель...Я Вас не понимаю!

5 минут назад, Атан сказал:

Вопрос про обыкновенную модель (геометрия, масса, дерево построения), которую можно редактировать через историю дерева построения.

Это фрагмент. Про выгрузку и возможностям я писал уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Атан , ваша проблема в том, что Вы пытаетесь найти в ТФ сходство с СВ, пытаетесь работать методами СВ, пытаетесь мыслить категориями СВ. Так ничего не выйдет. Забудьте на время про СВ. Просто разберитесь и примите то, как это устроено и работает в ТФ. Тогда все получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, SilaMusli сказал:

В видео всё показано. Давайте вопросы по существу.

Зачем Вам болтовня?

На видео погасить - масса остаётся прежней.....................................................

Давайте не будем умничать.

 

34 минуты назад, SilaMusli сказал:

Список откройте(это раз 4-ый...)....Узнаете, какие расширения для ТФ - внешняя модель.

Зачем нужна внешняя модель, если можно сделать импорт?

Две команды на одну цель...

Или, зачем делать импорт, если есть внешняя модель?

 

34 минуты назад, SilaMusli сказал:

Модель, фрагмент, деталь, внешняя модель...независимая модель...Я Вас не понимаю!

А я не понимаю Вас.

1. Модель - основа любой САПР (геометрия, масса, дерево построения с историей).

2. Фрагмент (ТФ) - ссылка в сборке на модель (если правильно понял).

3. Деталь - всё, что угодно (модель в любом виде).

4. Внешняя модель  - не знаю, наверное модель не ТФ.

5. Независимая модель - см. п. 1. 

34 минуты назад, SilaMusli сказал:

Это фрагмент.

Чем отличается фрагмент и модель (в ТФ)?

 

13 минуты назад, BSV1 сказал:

@Атан , ваша проблема в том, что Вы пытаетесь найти в ТФ сходство с СВ, пытаетесь работать методами СВ, пытаетесь мыслить категориями СВ. Так ничего не выйдет. Забудьте на время про СВ. Просто разберитесь и примите то, как это устроено и работает в ТФ. Тогда все получится.

У меня проблем нет. Я и хочу разобраться, и получить ответы на ПРОСТЫЕ вопросы. А народ не может ответить.....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Атан сказал:

Тогда что является внешней моделью для ТФ?

Доброе утро, внешняя модель - это тело в 3D сцене без истории построения, которую импортировали из файла(к примеру, либо с ассоциативной связью на источник, либо без такой связи - опционально), в CAD15.1 портировать можно следующие файлы из сторонних систем, при этом можно просто прямым перетаскиванием файлов сторонних форматов в сцену текущего документа TFlex их проводника Windows:

598c0a5849949_.png.76b858ec8d7893a153109b9306e78149.png

 

Либо еще можно выбрать в сцене тело, далее его скопировать в буфер обмена Ctrl+С  далее Ctrl+V либо в текущий документ, либо в любой другой - создаться также внешняя модель копированного тела, есть еще варианты(но пока не буду сильно голову забивать). С ТФ надо сразу привыкнуть - что тут множество методик работ, если одному пользователю нравится работать так - это не значит, что больше нет других вариантов, часть из них будет похоже на другие системы, часть нет:)

10 часов назад, Атан сказал:

Можно ли выбором номера конфигурации в детали получить геометрию модели, соответствующую номеру конфигурации?

в файле модели сразу можно показать только одну конфигурацию - текущую(однако можно извернуться, чтобы увидеть все и сразу - но это извращение:)), в файле сборки можно увидеть

сколько угодно конфигураций вставляемой детали.

598c0f45339cd_.thumb.png.bc52c7f4554dc762d5079c6e8b71a789.png

 

10 часов назад, Атан сказал:

Можно ли тела, сделанные в сборке, выгрузить, как независимую модель?

"Не зависимую модель" - как я понял нужно выгрузить геометрию из сборки, так чтобы она не перестраивалась при изменении геометрии сборки в последующем?

Тогда скажу - что можно(как отдельную поверхность тела, так и целые тела, так и 3D точки, ЛСК, сплайны, "эскизы", РП и т.п.), способов несколько:

1) через буфер обмена - Ctrl+C ... Ctrl+V

2) через контекст модели, только нужно справа вверху выключить опцию "ассоциативная привязка"

598c10e1b37ef_.png.e416960abc4037e8c6e264852e399a85.png

3) ПКМ на теле - деталировать(вроде так называлась опция в ТФ14), а в ТФ15 так:

598c122e260cb_.thumb.png.9d588a0e14d6072844f354b47df0244f.png

 

 

32 минуты назад, Атан сказал:

На видео погасить - масса остаётся прежней

неее) В ТФ можно "вертеть" массой вопреки логики системы, для любителей создания мини-САПР это может пригодится... Но по умолчанию в форматку основной надписи придет масса только того, что видно в сцене.

32 минуты назад, Атан сказал:

Две команды на одну цель...

Или, зачем делать импорт, если есть внешняя модель?

вопрос логичный, Вы правы, по сути функционально команды("импорт" и "внешняя модель") равнозначны(разница только в паре опций). Думаю это некий атавизм от старых версий, который можно было б интерфейсно слить в одну команду - "Импорт"...

 

 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Атан сказал:

Чем отличается фрагмент и модель (в ТФ)?

Ничем. Фрагмент - это вставленная модель. Термин такой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Атан сказал:

5. Независимая модель - см. п. 1. 

 

33 минуты назад, Атан сказал:

1. Модель - основа любой САПР (геометрия, масса, дерево построения с историей).

В CAD 14 нельзя было выгрузить тело с историей построения, только геометрию с массой и т.п. История построения "хранилась"  в файле "источнике-сборке". Все-таки TF CAD14 - 2013год.. с тех пор 4года прошло, уже ТФ16 начали показывать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, SAPRonOff сказал:

... внешняя модель - это тело в 3D сцене без истории построения, которую импортировали из файла ...

Это я читал. Проехали, думал, что это более интересная команда.....

 

16 минут назад, SAPRonOff сказал:

в файле модели сразу можно показать только одну конфигурацию - текущую(однако можно извернуться, чтобы увидеть все и сразу - но это извращение:))....

 Т.е. конфигурации в детали нет (через одну кнопку). Или это не очень удобно, видимо.....

Потому народ и не пользуется конфигурациями в ТФ....

 

20 минут назад, SAPRonOff сказал:

"Не зависимую модель" - как я понял нужно выгрузить геометрию из сборки, так чтобы она не перестраивалась при изменении геометрии сборки в последующем?

 

16 минут назад, SAPRonOff сказал:

В CAD 14 нельзя было выгрузить тело с историей построения, только геометрию с массой и т.п. История построения "хранилась"  в файле "источнике-сборке". Все-таки TF CAD14 - 2013год.. с тех пор 4года прошло, уже ТФ16 начали показывать.

Нужно получить обыкновенную модель. Вопрос ассоциативности - дополнительный....

Так понял, что в ТФ14 и ТФ15 - нельзя. В ТФ16 - не понял.

 

26 минут назад, SAPRonOff сказал:

В ТФ можно "вертеть" массой вопреки логики системы, для любителей создания мини-САПР это может пригодится... Но по умолчанию в форматку основной надписи придет масса только того, что видно в сцене.

Понял. А если это расчёт модели (в любом виде)?

 

24 минуты назад, BSV1 сказал:

Ничем. Фрагмент - это вставленная модель. Термин такой.

Понял, вставленная модель ТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Атан сказал:

Потому народ и не пользуется конфигурациями в ТФ....

Народ не пользуется, потому что в большинстве случаев в этом нет надобности. Есть более удобные механизмы. Вроде бы в недавно заглохшей теме это подробно обсуждалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, BSV1 сказал:

Народ не пользуется, потому что в большинстве случаев в этом нет надобности. Есть более удобные механизмы. Вроде бы в недавно заглохшей теме это подробно обсуждалось.

А как Вы прокомментируете эту цитату (по адаптивному фрагменту):

"...Система допускает задание геометрических параметров и их значений непосредственно при вставке или при редактировании 3D фрагмента, но в этом случае созданные связи будут использоваться только в текущей сборочной модели. В этом случае в документе 3D фрагмента эта информация не сохраняется..."

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Атан сказал:

На видео погасить - масса остаётся прежней.....................................................

Не знаете - не говорите! И

1 час назад, Атан сказал:

Давайте не будем умничать.

 

1 час назад, Атан сказал:

Зачем нужна внешняя модель, если можно сделать импорт?

В конечном итоге результат можно получить одинаковый, но изначально немного разные механизмы.

1 час назад, Атан сказал:

1. Модель - основа любой САПР (геометрия, масса, дерево построения с историей).

2. Фрагмент (ТФ) - ссылка в сборке на модель (если правильно понял).

3. Деталь - всё, что угодно (модель в любом виде).

4. Внешняя модель  - не знаю, наверное модель не ТФ.

5. Независимая модель - см. п. 1. 

1. Геометри - да, всё остальное опционально - в любой САПР.

2. Ссылка - это ссылка. А это операция.

3. Деталь = Модель? Деталь - запись в спецификации...Модель может бы и материал, а вот вода в бутылке деталь?

4. Внешняя модель - импортированная модель.

5. Независимоя модель - модель без внешних линков может быть?

1 час назад, Атан сказал:

Чем отличается фрагмент и модель (в ТФ)?

Фрагмент - модель с опциями(разные конфигурации модели, разный набор тел, как одно тело, как много тел), 2д - тоже фрагмент. Фрагмент - операция вставки модели, 2д чертежа с опциями.

1 час назад, Атан сказал:

А народ не может ответить.....

Не можете чётко спросить, не хотите слушать и вникать.

41 минуту назад, Атан сказал:

Т.е. конфигурации в детали нет (через одну кнопку). Или это не очень удобно, видимо.....

Потому народ и не пользуется конфигурациями в ТФ....

Потому что они не нужны в 99%. И когда начинать отсчёт кнопок? Кнопка - конфигурации одна, отображает их список.

42 минуты назад, Атан сказал:

Нужно получить обыкновенную модель. Вопрос ассоциативности - дополнительный....

Так понял, что в ТФ14 и ТФ15 - нельзя. В ТФ16 - не понял.

Можно, поняли не верно.

15 минут назад, Атан сказал:

"...Система допускает задание геометрических параметров и их значений непосредственно при вставке или при редактировании 3D фрагмента, но в этом случае созданные связи будут использоваться только в текущей сборочной модели. В этом случае в документе 3D фрагмента эта информация не сохраняется..."

Конфигурация - сохранённый вид модели во фрагменте, вид зависит от переменных. Поэтому без разницы загружать вид из фрагмента или генерировать вид в сборке. И то и то даст одинаковый вид, разница будет во времени пересчёта, возможность делать проекции в самой детале разных видов и возможности генерировать таблицу конфигураций, а так как разница не всегда критична, то и нужность конфигураций в 99% сомнительна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, SilaMusli сказал:

Не знаете - не говорите! И

Чем "погасить" отличается от "подавить" (в ТФ)?

Кроме того, я спросил ниже.

А если это расчёт модели (в любом виде)?

 

5 минут назад, SilaMusli сказал:

Можно, поняли не верно.

Не увидел.

 

7 минут назад, SilaMusli сказал:

Конфигурация - сохранённый вид модели во фрагменте, вид зависит от переменных. Поэтому без разницы загружать вид из фрагмента или генерировать вид в сборке. И то и то даст одинаковый вид, разница будет во времени пересчёта, возможность делать проекции в самой детале разных видов и возможности генерировать таблицу конфигураций, а так как разница не всегда критична, то и нужность конфигураций в 99% сомнительна.

В данном случае речь идёт об адаптивных фрагментах, а не о конфигурациях....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Атан сказал:

Чем "погасить" отличается от "подавить" (в ТФ)?

Погасить - это скрыть в сцене. Подавить - это исключить операцию.

7 минут назад, Атан сказал:

А если это расчёт модели (в любом виде)?

Поясните.

7 минут назад, Атан сказал:

Не увидел.

Давайте Ваш пример. Будем разбирать на кошечках.

8 минут назад, Атан сказал:

В данном случае речь идёт об адаптивных фрагментах, а не о конфигурациях....

Одно другому не мешает. Адаптивность тоже разная есть. Можно подхватывать значения переменных, геометрию, выбирать конфигурацию и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Атан сказал:

Проехали, думал, что это более интересная команда.....

тогда поясните чего ожидали?) Wave? не понятно...

1 час назад, Атан сказал:

 Т.е. конфигурации в детали нет (через одну кнопку)

В детали конфигурации есть, это видно из следующего эффекта : чем больше конфигов - тем больше "пухнет файл" детали, также как и в SW, геометрия кешируется прямо в файл - это также не всегда удобно, в отличие от внешних переменных. В ТФ не одной кнопкой, и не нужно так скрыто нахваливать интерфейсы других CAD))) справедливости ради в СВ она тоже не одной)))) надо перещелкивать в окошко "ConfigurationManager"  и там уже дабл-кликом что-то выбирать(либо ПКМ - Отображение конфигурации).. это уже клика 3) в ТФ будет также 3-4 клика, 3 клика - это если кнопку конфигурации вынести "под руку" в настраиваемую панель :

598c26dd947a7_.png.7cb4db2b84b5b871b5044fd55525b520.png

Конфигурации - это "бедные" переменные как в СВ))) раздувающие размер файла. Удобнее просто переменными.

 

это все-равно что придраться к руссифицированной версии СВ,точнее к недоработкой окошек без возможности ресайзов с недопоказом кнопулек!  см. спойлер

Скрытый текст

598c27d94ea29_.png.194df87a50234d6677c16715bac6b9a0.png

 

 

45 минут назад, Атан сказал:

"...Система допускает задание геометрических параметров и их значений непосредственно при вставке или при редактировании 3D фрагмента, но в этом случае созданные связи будут использоваться только в текущей сборочной модели. В этом случае в документе 3D фрагмента эта информация не сохраняется..."

это то что есть в параметрическом CREO и нет в большинстве середнячков аля СВ.

Скрытый текст

 

 

 

 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, SilaMusli сказал:

Поясните.

Масса какой модели учитывается в расчёте (погасить, подавить)?

Соответственно, погасить - это не есть конфигурация, а есть визуализация.

 

22 минуты назад, SilaMusli сказал:

Давайте Ваш пример. Будем разбирать на кошечках.

Я разобрался. Не получается полноценная модель через ПКМ, сохранить деталь. В дереве модели - внешняя операция. Или нейтральный формат.

 

34 минуты назад, SAPRonOff сказал:

В детали конфигурации есть, это видно из следующего эффекта...

Мне не нужен эффект. Мне нужно видеть в модели геометрию самой модели, соответствующую имени выбранной конфигурации. Я совсем не придираюсь....

 

38 минут назад, SAPRonOff сказал:

это то что есть в параметрическом CREO и нет в большинстве середнячков аля СВ.

Опять не поняли. Вопрос то простой. Какие ограничения есть по адаптивным моделям (которые в сборке) в свете цитаты из справки? Можно ли их получить и редактировать в виде обычной модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Атан сказал:

Масса какой модели учитывается в расчёте (погасить, подавить)?

Соответственно, погасить - это не есть конфигурация, а есть визуализация.

Что видно в конфигурации - того и масса. Соответственно чему?? Не зная, делаете безапелляционные выводы... Хотя это всегда у Вас было, в каждом сообщении))

15 минут назад, Атан сказал:

Не получается полноценная модель

Что значит полноценная модель?

16 минут назад, Атан сказал:

Я совсем не придираюсь....

Именно это и делаете. Всё там видно, я даже видос делал...толку ноль.

18 минут назад, Атан сказал:

Можно ли их получить и редактировать в виде обычной модели?

Теперь еще и "обычная" модель....:doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Атан сказал:

Мне нужно видеть в модели геометрию самой модели, соответствующую имени выбранной конфигурации. Я совсем не придираюсь....

ну про удобство в один клик, явно не Вы писали, возможно Вас подставили)) А по геометрию модели согласно выбранной конфигурации СилаМысли ж видео показывал, там четко все отображено: выбрал конфигурацию - нажал кнопулю, модель перестроилась, выбрал другую конфигурацию модели - кнопуля - перестроилось и т.д. все в пределах одного файла

 

13 минуты назад, Атан сказал:

В дереве модели - внешняя операция.

верно - в КАД14 дерево построения хранится в "сборке" откуда выгрузили файл. Тут туча вариантов с ассоциативностью.

 

15 минут назад, Атан сказал:

Какие ограничения есть по адаптивным моделям (которые в сборке) в свете цитаты из справки? Можно ли их получить и редактировать в виде обычной модели?

да по сути при формировании такого фрагмента от обычной модели ничего не будет отличаться, просто в "адаптивных параметрах" нужно будет указать от чего фрагмент в сборке будет строится.

Можно сделать фрагмент в контексте сборки привязываясь к геометрии других компонентов - будет тоже некий адаптивный фрагмент с набором правил применения для другой сборки.

Эти фрагменты также редактируются как и обычные фрагменты по методике разработки снизу - вверх. Ограничение? Особо не думаю, все зависит от разработчика. Есть только нюансы, например подредактировал адаптивный фрагмент - везде куда он был вставлен также перестроится, с этим только нужно быть аккуратнее, но это и удобно, так делали фасад экспоцентра:

598c3c0a5391f_.png.70e47cc835793b3bd8d78350fea813c8.png

с автоспецификациями, сметами и т.п.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SilaMusli сказал:

Что видно в конфигурации - того и масса. Соответственно чему?? Не зная, делаете безапелляционные выводы... Хотя это всегда у Вас было, в каждом сообщении))

Могу сказать, что Вы не правы везде.

Я не делаю выводы. Это просто мнение на данный уровень моих знаний. А Вам везде кажутся враги ТФ.

Неужели нельзя просто ответить на простые вопросы?

Зачем эти дурацкие вопросы про полноценную модель, обычную модель? 

Я уже и не знаю (чтобы Вам было понятно), как назвать модель с историей и деревом построения, предложите свою версию....

 

4 минуты назад, SAPRonOff сказал:

ну про удобство в один клик, явно не Вы писали, возможно Вас подставили)) А по геометрию модели согласно выбранной конфигурации СилаМысли ж видео показывал, там четко все отображено: выбрал конфигурацию - нажал кнопулю, модель перестроилась, выбрал другую конфигурацию модели - кнопуля - перестроилось и т.д. все в пределах одного файла

Там разговор перешёл в плоскость "погасить", "подавить".

Просто объясните разницу этих терминов в ТФ в плане конфигураций.

5 минут назад, SAPRonOff сказал:

верно - в КАД14 дерево построения хранится в "сборке" откуда выгрузили файл. Тут туча вариантов с ассоциативностью.

Так и не получается обычной модели, ибо всегда нужна сборка.... Или я придираюсь?

 

7 минут назад, SAPRonOff сказал:

да по сути при формировании такого фрагмента от обычной модели ничего не будет отличаться, просто в "адаптивных параметрах" нужно будет указать от чего фрагмент в сборке будет строится.

Ну, такая же картина. Модель не является полноценной независимой, нужна сборка... Или я опять придираюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...