Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • 2 года спустя...


UnPinned posts
18 часов назад, Leon сказал:

но для большого предприятия обычно нужен гораздо более серьезный продукт

Очень сомневаюсь. Что значит "более серьезный продукт"? Официальная спецификация от "идеальных инструментов" вообще никакая, SWR-спецификация хорошая, но там нет работы с заготовками, мне не подходит? Что ещё? Интермех это что то такое вообще из другой жизни. Самопальные какие то специи то же ни о чём. Так что куда уж серьёзнее то?

Если нужна PDM, то опят же наверняка проще работать с PDM не напрямую, а через SWPlus.

01.10.2021 в 10:30, iDim25 сказал:

Правильное отображение крепежа в СП

Добавляешь 2 настроенных пользователем свойства в Toolbox (выбираем Стандарт и каждому добавляем):

1) "Наименование" в него вписываешь это: $PRP:"SW-Configuration Name"

2) "Раздел" в него вписываешь это: Стандартные изделия

@Leon , подскажи. Наверняка там не два свойства нужны, а что то ещё. Ну чтобы уж совсем правильно было. Напиши официально какие там свойства нужны и можно будет обратиться в "идеальные инструменты" чтобы сами добавили к ГОСТовскому тулбоксу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Sergei сказал:

можно будет обратиться в "идеальные инструменты" чтобы сами добавили к ГОСТовскому тулбоксу

Могу ошибаться, но с ГОСТовским проблем не было на макросах 2017. А вот с дином и анси да.
Добавлял лично два этих параметра, на всех компах конструкторов и проблем не было.

Потом пересели на платные макросы и вообще про это забыли))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.10.2021 в 10:57, streamdown сказал:

Скажите, что вообще останавливает в покупке данного ПО в коммерческой основе? Насколько я знаю, там (у Leon-а) работа по расширению и доработке функционала ведётся прям вот постоянно.

Интересуюсь с целью таки добить бывшую контору на покупку. Типа "за" и "против". Там остались конструктора, которые всё ещё пользуются макросами. И там нет  и не предвидится PDM.

По своему опыту отвечу.

1. Контора серьезная, деньги могут выделить как на оф. софт, так и на макросы тем более. Момент только в том, чтобы убедить в их необходимости, руководству нужны не только цифры в 20%-30% но и конкретные примеры, факты и т.д. Но тут тонкая грань, когда нужно убедить в их (макросов) эффективности и при этом чтобы потом руководство не тыкало "мы вам софт купили, вы должны работать быстрее и выдавать документацию не за 3 дня, а за 1 день". Да и не всегда нужен весь функционал макросов, но даже минимальная работа очень упрощает работу. А минимальную работу можно и с бесплатными макросами обеспечить (хоть и не так симпатишно и громоздко по сравнению с новыми платными макросами). 

2. Контора серьезная, но софт ломаный. Не видят смысла платить каждый год по 2-4 млн за софт, когда можно вложить их в покупку станка нового. В таких местах обычно про макросы слышали или от кого-то или не слышали вообще, или работают потому-что гл. конструктор заставляет. В последнем случае сложно донести до руководства, зачем новые макросы, если можно старыми обходиться. Если же их вообще не используют, то работают как могут. Руководство видит результат и збс. Ну чуть быстрее ты будешь работать - ок. Но не готовы платить. типа справляется и так...

3. Частные лица, аутсорсеры и т.д. Тут думаю проблема в том что ты либо делаешь всё и обходишься обычными микрасами, либо работаешь в связке, а значит нужно чтобы и у других были макросы и не каждый будет готов вкинуть бабло ради того, чтобы работалось удобнее другому человеку в первую очередь и тебе во вторую (да ещё и личные затраты, зачем оно надо, и так справиться можно).

 

P.S. Сейчас как раз у меня случай, когда на работе все делают свою работу, она получается и отлично (тут с 3д моделью порой не умеют правильно работать, приходится учить, что уж про макросы говорить). А я уже настолько привык к макросам, что без них очень сложно. Донести до руководства, что их надо купить - крайне сложно, как и заставить с ними работать остальных коллег.
P.S. @Leon Купил бы макросы лично для себя на всегда, но разово не всегда есть возможность отдать 20-25к за них. Если будет возможность рассрочки какой-то, то я бы вписался, каждый месяц отдавать небольшую сумму, куда комфортнее чем единоразово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, iDim25 сказал:

Могу ошибаться, но с ГОСТовским проблем не было на макросах 2017.

Макросы не работают с офоциальным ГОСТовским тулбоксом от идеальных инструментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Beeper сказал:

А что доработали, и какая версия?

SWPlus_v_2018_SP0.0

Совместно с Леоном корректировал код в некоторых swp для корректной работы по сети и при выводе на печать pdf-ников.

Теперь у всех сотрудников всегда одна и та же версия макросов и всего прочего. А новое рабочее место настраивается за 15 секунд через "1. Восстановление параметров настроек"

 

Скрытый текст

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, kenny сказал:

"Ну а зачем, у вас же итак всё работает!"

Это была ключевая фраза. Но.

Как раз перед уходом закрывал один большущий проект. Я за день до сдачи причесал всё что только можно макросами, нагенерил спецух тупо жмакая кнопочки. Сохранил всё в PDF с подписЯми (тогда я своим кодом делал, но у Леона это вроде ща встроено). И понёс большущую кипу бумаг ВПшнику. Т.е. фактический прирост от ручного труда ... да я даже не знаю сколько процентов. Но то макросы. Сейчас вместо меня человек (по рассказам) делает всё в ручную, потому что что-то у него с макросами не заладилось)) Это при условии что я как-то за один день научил коллегу "оптика"!!! делать "КД по ГОСТ" с помощью макросов и парой своих аддонов.

Сейчас же, фактически сиди, жмакай на кнопки а оно там само. Лишь имена файлам руками вписывай.

Увеличение стоимости лицензии обусловлено скорее всего и сложностью разработки, и обогащением функционала, и техподдержкой.

 

П.С, значит ключевые моменты фактически для всех (да и для меня) ответивших единые:

1) Высокая стоимость для единоличного использования. Тут не совсем понятно, как можно купить лицензию для себя и использовать на работе)) но тоже только себе

2) Невнятность требований, которые высказываются руководству или принимающим решения. Тут соглашусь на 100% Только через лет 5 моего долбления мои бывшие начали понимать что без софта никуда. Купленный MS Project был как самый первый мегаэтап, через который перешагнули и понеслось. И потом уже начали понимать, что одни только планы не закроются сами по себе, если нет управления непосредственно разработкой. А это и КД, и закупки, и Технология. Даже с учётом что штат фирмы 70 человек.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, streamdown сказал:

упленный MS Project был как самый первый мегаэтап, через который перешагнули и понеслось. И потом уже начали понимать, что одни только планы не закроются сами по себе, если нет управления

А у кого то есть связочка Солида и Прожекта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Sergei сказал:

Наверняка там не два свойства нужны, а что то ещё. Ну чтобы уж совсем правильно было. Напиши официально какие там свойства нужны и можно будет обратиться в "идеальные инструменты" чтобы сами добавили к ГОСТовскому тулбоксу.

Для специи этих двух хватит, ну можно еще Группу "Крепежные изделия". Для ВП нужны Наименование_ВП и Обозначение_ДНП.

7 часов назад, Sergei сказал:

Что значит "более серьезный продукт"?

Лучше интегрированный с различными подразделениями предприятия, не только для КБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, streamdown сказал:

П.С, значит ключевые моменты фактически для всех (да и для меня) ответивших единые:

1) Высокая стоимость для единоличного использования. Тут не совсем понятно, как можно купить лицензию для себя и использовать на работе)) но тоже только себе

2) Невнятность требований, которые высказываются руководству или принимающим решения.

Еще п.3 можно добавить - это опасения предприятий, которые пиратят солид, обращаться к оф. дилеру за приложением для солида.

Что я могу сказать?

1. Я уже говорил, что не определяю стоимость СВПлюс и условия его распространения. Но соглашусь, что в наших реалиях, когда почти никто не привык платить за софт, цена для частника слишком высока. В оправдание могу лишь сказать, что переход в распространении СВПЛюс через оф. дилера предполагал в основном поставку предприятием, которые в большей мере готовы устанавливать у себя оф. продукт с поддержкой, чем непонятные макросы с форума.

2. Сложность подвигнуть руководство на покупку софта тоже понимаю. Я бы в общении с начальством напирал не на ускорение работы, а на снижение числа ошибок благодаря автоматизации. Ошибки бывают очень дорогие.

3. По поводу опасений контор с пиратским солидом я уже высказывался. Повторюсь. Продавцу нет смысла "палить" вашу контору. Сам солид делает это в сто раз лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Leon сказал:

Для специи этих двух хватит, ну можно еще Группу "Крепежные изделия". Для ВП нужны Наименование_ВП и Обозначение_ДНП

А как конкретно будут выглядеть эти три свойства? Два есть:

Наименование = $PRP:"SW-Configuration Name"

Раздел = Стандартные изделия

 

А остальные три как? Как то так?

Группа = Крепежные изделия ???

Наименование_ВП = ?????? по сути там нужно $PRP:"SW-Configuration Name" только без ГОСТа? И как?

Обозначение_ДНП = ?????

 

1 час назад, Leon сказал:

цена для частника слишком высока

Цена нормальная, напрягает привязка к железу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Sergei сказал:

Наименование_ВП = ?????? по сути там нужно $PRP:"SW-Configuration Name" только без ГОСТа? И как?

Обозначение_ДНП = ?????

Новый СВПлюс парсит значения и прописывает их в модели крепежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Leon сказал:

Новый СВПлюс парсит значения и прописывает их в модели крепежа.

Да знаю все что новый супер-пупер. Речь про макросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergei сказал:

Речь про макросы.

В макросах этого нет, надо самому как-то свойства в Тулбокс запихивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Leon сказал:

Сам солид делает это в сто раз лучше.

О, кстати, факт! :biggrin:

А иначе на чём бы держались реселлеры не имея "контактов" для обзвонов? На глупеньких конструкторах (тут утрировано, без обид, сам с таким образованием), что на форумах по незнанке спрашивают как шнеки замоделить? И потом их "по айпи вычисляют"? ))))

18 часов назад, Leon сказал:

Ошибки бывают очень дорогие.

Ошибки в случае использования автоматизации с ПО, это только человеческий фактор. Я тоже пару раз запускал АМг вместо Д16Т :biggrin:

Ну а если без хоть какой либо автоматизации, то тут да. Можно начальству говорить что спецуху я буду делать 2 дня, чтоб всё проверить и чтоб ничего не съехало или там не то записалось.

18 часов назад, Leon сказал:

устанавливать у себя оф. продукт с поддержкой

Собственно, получается фактически приобретаешь свплюс вместе с ТП?

Вот как пошло. Раньше макросы и максимум Леон с форумчанами. А сейчас аж ТП.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, streamdown сказал:

Ну а если без хоть какой либо автоматизации, то тут да. Можно начальству говорить что спецуху я буду делать 2 дня, чтоб всё проверить и чтоб ничего не съехало или там не то записалось.

у нас соседние отделы специю именно так и оформляют, через SWR. И если хоть что-то в модели изменилось могут вообще без проблем что-то прощелкать. А ведомость покупных вообще каким-то чудом руками фигачат.

А мы вот через божественный макрос Леона всё делаем за пару минут...Ну правда иногда пару десятков минут, Но это терпимо. Зато без косяков.

 

15 часов назад, streamdown сказал:

А сейчас аж ТП.

Поясните пожалст, а это кто?!

Изменено пользователем kenny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, kenny сказал:

Зато без косяков.

При условии правильного заполнения свойств моделей.

 

20 минут назад, kenny сказал:
15 часов назад, streamdown сказал:

А сейчас аж ТП.

Поясните пожалст, а это кто?!

техническая поддрежка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Leon сказал:

В макросах этого нет, надо самому как-то свойства в Тулбокс запихивать.

Так я и пытаюсь понять что это за три добавочных свойства? Как это конкретно выглядит? Первые два легко добавил в весь тулбокс. Сейчас буду проверять. Остальные три непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее у автоматизации есть и минусы, люди привыкнув к автоматизации совершенно не смотрят на результат и как следствие не реагируют на сбои.

В качестве примера, при автоматизации сохранения в PDF иногда могут быть ошибки в графике или отсутствовать некоторые листы и если не просматривать результат получаеются ошибки. Аналогично со спецификацией, в надежде, что всё будет создано как надо игнорируется проверка результата и как следствие возникшая ошибка по тем или иным причинам так же может попортить жизнь не мало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Kelny сказал:

Тем не менее у автоматизации есть и минусы, люди привыкнув к автоматизации совершенно не смотрят на результат и как следствие не реагируют на сбои.

В качестве примера, при автоматизации сохранения в PDF иногда могут быть ошибки в графике или отсутствовать некоторые листы и если не просматривать результат получаеются ошибки. Аналогично со спецификацией, в надежде, что всё будет создано как надо игнорируется проверка результата и как следствие возникшая ошибка по тем или иным причинам так же может попортить жизнь не мало...

Опытные пользователи Компас привыкли не доверять системе и компасовской автоматизации. Я уже на исикад пила про это.

"Методология КОМПАС 3D и SOLIDWORKS абсолютно одинаковая. Разница в функционале, в удобстве и в надёжности систем.
Например, можно сравнить работу в эскизниках обоих программ. Если в эскизнике SOLIDWORKS всё просто, удобно и надёжно, то в эскизнике КОМПАС 3D всё очень глючно, убого, неудобно и ненадёжно. Эскизник КОМПАС 3D не прощает ошибки, он не понимает что, например, горизонтальность и параллельность могут между собой дружить в одном отрезке. Отсюда у пользователей SOLIDWORKS сложился свой стиль работа в эскизнике, а у пользователей КОМПАС 3D свой, похожий на прогулку по джунглям с мачете. Никогда не угадаешь откуда на тебя выпрыгнет леопард. Хотя на первый взгляд там одно и то же. И правильно сказано что пользователи SOLIDWORKS не могут работать в эскизнике КОМПАС 3D. Он им кажется диким, пришедшим из каменного века. Там даже до сих пор, вопреки обещаниям господина Панченко, нельзя удалить взаимосвязь просто выделив её на поле эскиза. И пользователи КОМПАС 3D тоже чувствуют себя неуверенно в эскизнике SOLIDWORKS. Они уже не способны поверить в то, что может быть так просто, удобно и надёжно. Они постоянный ждут подвоха от системы, этакого нападения леопарда, а он почему то не нападает
Другой пример - масштаб в обозначении видов/разрезов. У SOLIDWORKS всё просто и понятно. Есть масштаб листа, который отображается в основной надписи, а виды/разрезы могут иметь масштаб листа, масштаб родительского вида и пользовательский масштаб. Если масштаб вида/разреза отличается от масштаба листа, то он автоматически появляется в обозначении вида/разреза. Всё просто и понятно. Разработчики же КОМПАС 3D придумали понятие главного вида, чем специально заставили своих пользователей и здесь ходить по джунглям с мачете.
Вообще стиль работы хороших компасников это постоянный мониторинг ситуации на чертеже/3D модели. Они привыкли всё проверять вручную, не доверять системе. Или так - доверяй, но проверяй. Пользователи SOLIDWORKS привыкли надеяться на надёжную систему, что она их не подведёт.
Вот и вся методология."

  • Нравится 1
  • Чемпион 1
  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
×
×
  • Создать...