Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • 2 года спустя...


UnPinned posts

Прошу прощения за оффтоп, но вероятно, здесь знают ответ на вопрос:

в чем качественное отличие SWPlus.NET от SWPlus (VBA, как я понимаю)? На .NET работает быстрее? Или есть еще какие-то отличия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Leon сказал:

Проблема существует, в новом СВПлюс я ее решил, а здесь вариант только создавать специю заново и не лазать в нее руками. Ну или использовать заклинание перед текстом, типа <PARA  paraSpace=0.0045 lineSpace=0.0045 flagNote=false DNSPeriodState=1>

Уважаемый, Leon, если не затруднит, не могли бы вы поподробнее рассказать как использовать это заклинание. Это заклинание нужно как-то использовать в макросе?

И еще есть такой момент, если создать спецификацию в SW2013, а затем открыть к примеру в SW2020, то при редактировании текста ячейки, форматирование не слетает, как ни редактируй ячейку вручную! Значит есть нечто что удерживает это форматирование в норме. Т.е. какой то параметр SW2013 передается через чертеж в SW2020 и сохраняет форматирование текста в ячейке. Нужно только выяснить что заставляет текст оставаться с первоначальным форматированием. Но к сожалению мне не осилить эту задачу. Поэтому надеемся на вашу помощь. 

Изменено пользователем Absent81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Leon сказал:

Проблема существует, в новом СВПлюс я ее решил, а здесь вариант только создавать специю заново и не лазать в нее руками. Ну или использовать заклинание перед текстом, типа <PARA  paraSpace=0.0045 lineSpace=0.0045 flagNote=false DNSPeriodState=1>

Уважаемый, Leon, спасибо за предложенное вами заклинание, оно реально работает! А есть возможность использовать его в макросе создания спецификации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Absent81 сказал:

спасибо за предложенное вами заклинание, оно реально работает! А есть возможность использовать его в макросе создания спецификации?

Вы разобрались, хорошо. А макросы я уже больше не дорабатываю.

4 часа назад, Absent81 сказал:

И еще есть такой момент, если создать спецификацию в SW2013, а затем открыть к примеру в SW2020, то при редактировании текста ячейки, форматирование не слетает, как ни редактируй ячейку вручную! Значит есть нечто что удерживает это форматирование в норме. Т.е. какой то параметр SW2013 передается через чертеж в SW2020 и сохраняет форматирование текста в ячейке.

Да, я тоже это заметил. Но починить новые таблицы у меня не получилось, есть только решение с заклинанием. Это глюк, разработчикам написали.

10 часов назад, R2D2_ сказал:

Прошу прощения за оффтоп, но вероятно, здесь знают ответ на вопрос:

в чем качественное отличие SWPlus.NET от SWPlus (VBA, как я понимаю)? На .NET работает быстрее? Или есть еще какие-то отличия?

Если вы про отличия старых макросов, написанных на VBA , и нового SWPlus, то вот есть статья: https://kb20.ru/articles/prilozhenie-i-makrosy-swplus/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Leon сказал:

Да, я тоже это заметил. Но починить новые таблицы у меня не получилось, есть только решение с заклинанием. Это глюк, разработчикам написали.

Может тогда вы поможете сделать хотя бы какой ни будь костыль? Ну может в виде отдельного макроса который просто добавляет строку заклинания к созданной спецификации ну или к отдельным ее ячейкам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Absent81 текст ломается только при ручном редактировании ячейки, а в этом случае дописать к тексту заклинание путем скопировать-вставить секундное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Leon сказал:

Если вы про отличия старых макросов, написанных на VBA , и нового SWPlus

Вопрос про отличия старых макросов и макросов, которые переписывал fox1001 на .NET.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Leon сказал:

то вот есть статья: https://kb20.ru/articles/prilozhenie-i-makrosy-swplus/

Цитата

6.6 Изменения в сортировке

В приложении SWPlus увеличена скорость сортировки спецификации и устранена проблема с «утечкой памяти» при создании спецификаций для больших сборок в SOLIDWORKS 2020, SOLIDWORKS 2021.

 

скажите пожалуйста @Leon, а вот доработку, указанную выше, можно ли как-то внести в ваш макрос SpecEditor? вроде про небольшое исправление ошибок вы где-то писали.

а то на сборках больше 50-ти деталей выжирается абсолютно вся память компа. 30 гигов как не бывало =(

заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kenny к сожалению это нельзя назвать небольшой доработкой, в новом СВПлюс пришлось полностью переделать модуль сортировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Год пользуюсь SWPlusMacro_v_2018_SP0.0. Возможностей для меня достаточно. На коммерческую версию не замахиваюсь по нескольким соображениям.

Сегодня столкнулся с проблемой - Мастер не хочет создавать новые форматки (А4х4). Говорит нет доступа к папке. Видимо что то произошло в системе. Неделю назад все работало. Что это может быть, а главное, как исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

@Leon Прошу помощи по приложению SWPlus.

Не могу понять как  лучше вносить материал для сортамента? Забивать каждый раз вручную - это не очень продуктивно. Есть ли другие способы? Пробовали установить Semantic МиС v.2015. Но то ли что то сделали не так, то ли он с SW2021 не работает. Поддержка КБ20 просто сказала что он не тестировался с SW2021 и рекомендаций по установке для SW 2021 дать не может. Может Вы прокомментируете реальную ситуацию и дадите рекомендации - что делать? А то пока нам сказали дополнительно поставить старый макрос MProp. Но к чему это приведёт мы не знаем. Возможно есть другой путь? Можно в личку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Maslenitsa сказал:

@Leon Прошу помощи по приложению SWPlus.

Не могу понять как  лучше вносить материал для сортамента? Забивать каждый раз вручную - это не очень продуктивно. Есть ли другие способы? Пробовали установить Semantic МиС v.2015. Но то ли что то сделали не так, то ли он с SW2021 не работает. Поддержка КБ20 просто сказала что он не тестировался с SW2021 и рекомендаций по установке для SW 2021 дать не может. Может Вы прокомментируете реальную ситуацию и дадите рекомендации - что делать? А то пока нам сказали дополнительно поставить старый макрос MProp. Но к чему это приведёт мы не знаем. Возможно есть другой путь? Можно в личку.

 

 

Я использую ГеОС, добавил туда свой сортамент. Устанавливать не надо. Добавляет сортамент в свойства модели и он в форматке Leona нормально приписывается. 

Изменено пользователем bnickl
Добавление текста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maslenitsa Я запарился и с семантиком и с ГЕОС, что то не нравятся они мне. Какую то базу материалов нашел и начал свои сортаменты из нее копировать и добавлять сортаменты

111

Изменено пользователем anser89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maslenitsa Нет, всё делаю в штатном редакторе солида. Сама библиотека ГОСТ импортированная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Подскажите, как подружить SpecEditor, из пакета SWPlus_v_2017_SP0.0, с ГОСТовским крепежом из Toolbox.

Сейчас для того, чтобы в спецификации отображался крепеж, мне надо отвязывать его от Toolbox, сохранять его как модель и с помощью  MProp в графе "Раздел" выбрать "Стандартные изделия".

Иначе, при создании спецификации, крепеж не отображается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.09.2021 в 17:17, Maslenitsa сказал:

Пробовали установить Semantic МиС v.2015.

Я проверю на 21 версии и тогда отвечу.

01.09.2021 в 17:17, Maslenitsa сказал:

Вы прокомментируете реальную ситуацию и дадите рекомендации - что делать? А то пока нам сказали дополнительно поставить старый макрос MProp.

Лучше этого не делать.

02.09.2021 в 20:35, serset сказал:

Подскажите, как подружить SpecEditor, из пакета SWPlus_v_2017_SP0.0, с ГОСТовским крепежом из Toolbox.

С дефолтным никак, но мне кажется где-то был на форуме модифицированный с прописанными свойствами. Точно не скажу, т.к. сам им не пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.08.2021 в 12:27, Leon сказал:

Если вы про отличия старых макросов, написанных на VBA

Нет. Вопрос в том, чем SWPlus.NET (разработки fox1001) лучше, чем исходная VBA-версия SWPlus?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.09.2021 в 11:08, R2D2_ сказал:

Вопрос в том, чем SWPlus.NET (разработки fox1001) лучше, чем исходная VBA-версия SWPlus?

Лучше об этом @fox1001 спросить. Он там что-то добавлял, что-то упрощал. Но важно понимать, что оба продукта больше не развиваются. Поэтому если что-то самому править, то с макросами проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Дайте, пожалуйста, ссылку на справку по макросам. При создании группой спецификации на через SpecEditor почему-то меняются местами конфигурации. Например конфигурация детали -01 должна быть в подсборке конфигурации -01, а она в 00, и наоборот. Свойства MProp заполнены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...