Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • 2 года спустя...


UnPinned posts
14.09.2021 в 11:18, Марочка сказал:

Добрый день. Дайте, пожалуйста, ссылку на справку по макросам. При создании группой спецификации на через SpecEditor почему-то меняются местами конфигурации. Например конфигурация детали -01 должна быть в подсборке конфигурации -01, а она в 00, и наоборот. Свойства MProp заполнены.

Такое бывает, если переименовывали конфигурации сборки. Проще всего в готовой СП поменять столбцы местами, работая как с обычной таблицей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.09.2021 в 12:18, Марочка сказал:

Добрый день. Дайте, пожалуйста, ссылку на справку по макросам. При создании группой спецификации на через SpecEditor почему-то меняются местами конфигурации. Например конфигурация детали -01 должна быть в подсборке конфигурации -01, а она в 00, и наоборот. Свойства MProp заполнены.

Попробуйте генерить специю с активной основной конфигурацией. То есть сначала двойной клик на 00 конфигурации для активации и потом уже старт макроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.09.2021 в 11:12, none сказал:

Попробуйте генерить специю с активной основной конфигурацией. То есть сначала двойной клик на 00 конфигурации для активации и потом уже старт макроса.

Спасибо. Так не получилось. Но помогло в самой сборке конфигурацию 00 поднять выше 01 в дереве. А потом сгенерировать спецификацию.

16.09.2021 в 10:26, Docuk1 сказал:

Такое бывает, если переименовывали конфигурации сборки. Проще всего в готовой СП поменять столбцы местами, работая как с обычной таблицей

Спасибо. Да, конфигурации переименовывали. Помогло в самой сборке конфигурацию 00 поднять выше 01 в дереве. А потом сгенерировать спецификацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь другая беда. Есть чужая работа (взята с согласия), в которой всё сделано в Солидворкс без использования макросов, а все спецификации выполнены вручную в компасе. Были внесены изменения (добавлены конфигурации). Заполнены свойства MProp, SProp, но спецификации глючат - пропадают некоторые детали, взятые в toolbox, не во всех деталях сохраняются свойства, позиции становятся подвешенными, после прикрепления заново деталь не отображается в спецификации. Макросом DProp сейчас не пользовались. Что можно сделать, чтобы не делать всё заново? Это не лень, это просто надо было вчера ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, nik_pain сказал:

К сожалению простое решение это дополнить специи руками в компасе. 

Спасибо. В конечно итоге так было и сделано. 

Макросы - крутая вещь! Спасибо их создателю! Но с деталями из toolbox они у меня не дружат (( Сколько не снимай галку только чтение и не изменяй свойства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Марочка сказал:

Спасибо. В конечно итоге так было и сделано. 

Макросы - крутая вещь! Спасибо их создателю! Но с деталями из toolbox они у меня не дружат (( Сколько не снимай галку только чтение и не изменяй свойства.

Поэтому приходится их отсоединять от тулбокса специальной утилитой (входит в комплект поставки СВ), заполнять свойства Sprop и делать специи без проблем с правильной сортировкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
02.09.2021 в 20:35, serset сказал:

Подскажите, как подружить SpecEditor, из пакета SWPlus_v_2017_SP0.0, с ГОСТовским крепежом из Toolbox.

 

21.09.2021 в 09:02, Марочка сказал:

Макросы - крутая вещь! Спасибо их создателю! Но с деталями из toolbox они у меня не дружат (( Сколько не снимай галку только чтение и не изменяй свойства.

 

Отвечу сразу обоим. Возможно мое решение не идеальное и в какой-то мере не корректное (если кто подправит, буду рад), но я давно подглядел решение тут на форуме и работал с ним:

 

Правильное отображение крепежа в СП

Добавляешь 2 настроенных пользователем свойства в Toolbox (выбираем Стандарт и каждому добавляем):

1) "Наименование" в него вписываешь это: $PRP:"SW-Configuration Name"

2) "Раздел" в него вписываешь это: Стандартные изделия

Правильное отображение крепежа в СП.png

Изменено пользователем iDim25
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Сам сидел на макросах 10 лет, пока работал в теме. Не обновлял их даже на последние версии, потому что всё итак работало в моей области. Когда Leon перешёл к разработке уже в виде аддона, выбил у начальства сумму на покупку. Но, уволился...)))

Скажите, что вообще останавливает в покупке данного ПО в коммерческой основе? Насколько я знаю, там (у Leon-а) работа по расширению и доработке функционала ведётся прям вот постоянно.

Интересуюсь с целью таки добить бывшую контору на покупку. Типа "за" и "против". Там остались конструктора, которые всё ещё пользуются макросами. И там нет  и не предвидится PDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@streamdown , ну так-то, многие предприятия работают на не лицензионном по, в основном это и останавливает. даже крупные общеизвестные по стране предприятия строительные имея парк  100-200 машин для проектировщиков и конструкторов по факту имеют лицензию всего на 2-3 машины.

а т.к. кб2 реализует св и и аддон, ясен перец, с условиями предоставления номера телефона, фио, предприятия - нелегалы связываьтся не хотят, а их сотрудники тем паче.

Начальству плевать, в основном, как сотрудник выкручивается. делал же, выдавал - вот и продолжай, а аргумент, что это ускорит процесс и т.п. - как-то призрачно... за около 20к.

вот на трех предприятиях сталкивался, что конструкторскую работу всё просчитать пытались планово-экономисты, всё казалось им и продолжает и будет, что мы тратим время на непроизводственные дела, слишком много получаем, многие, кто не связан с проектированием, считают, а что там консруировать-то, особенно цеховые, а потом иной раз сами прибегают, а нарисуй мне такую штуку-загибулину домой надо, а сам меня недавно тыкал, что рисую то, что изготовить не можно )) - вам по чертежам или по понятиям сделать ))). конечно, так уже он больше не говорит )) но..  Короче, так посчитать и не смогли, отчёты писали даже, каждые полчаса, и за день ... было забавно - это на двух конторах было. . и отстали.

Макросы - те кто для себя пытается упростить работу, или для коллектива. а и в коллективе остаются те, кто продолжает и без макросов и аддонов работать - мол, так надёже. у меня вот сразу сказали нет - около 100к на все машины дорого, хотя потратить их на какую-то хрень довольно часто могут себе позволить. как однажды нам директор сказал: ."то как я каждому поднял зарплаты... Не ищите логики!"

 

а тут для популяризации как-то, видимо, надо менять условия предоставления демо-версий, людям свою контору и себя палить как-то не особо хочется, чтобы показать какая крутая программа есть и как она может съэкономить время и его можно будет потратить на сон.

а самозанятым, понятно, оно тоже как-то не особо надо, мало у кого есть лицензия..

не знаю.. очевидно же, хотя сытый голодного не разумеет. сталкивался с такими бохатенькими, которые не понимают как люди на 10 тысяч руб. зп в месяц живут. а живут же и причём по моральным качествам гораздо выше тех же бохатеньких или прыгунов из грязи в князи ))

 

ну а оценка труда человека в основном духовная чем материальная ))) думаю за аддон охотнее платили конкретно разработчикам или их группе официальной, а не конторе в которую они теперь входят.

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.10.2021 в 10:57, streamdown сказал:

И там нет  и не предвидится PDM

Ну.. каже так! Как они с файлами разбираются ??? Проводничком тыкают их :)))  Как то мы долго спорили , и вот сам признался что даже на предприятии не ставят PDM . Хочется прям увидеть как они ищут, или открывают среди десятко тысяч файлов нужный..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, tompsongun сказал:

С удовольствием купил бы макросы, очень полезны даже для скромного режима самозанятости, но двадцатку, да еще с привязкой к железу/версии (поправьте если не правильно понял) - это неподъемно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там такого в этих макросах сверхъестественного, что программисты целого предприятия не могут их тупо повторить и платить никому не надо, а программист и так зарплату получает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Sergey___1978 сказал:

Что там такого в этих макросах сверхъестественного, что программисты целого предприятия не могут их тупо повторить...

А чего там, в самом-то деле, вот и подкати с этим вопросом к программистам предприятия, очень хотелось бы услышать ответ :lamo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Beeper сказал:

но двадцатку

Для использования в одно самозанятое лицо, наверное да. Проще макросы. Я же говорю о том, чтобы купить предприятию. Пускай и на одно лицо)))

03.10.2021 в 05:21, tompsongun сказал:

думаю за аддон охотнее платили конкретно разработчикам

Я к своему стыду честно признаюсь. Я так и не сподобился за макросы Леону денюжку донатом перевести. Но меня останавливала обычная рассеянность, честно. :smile: Только, думаю, с зарплаты вот переведу. Она приходит и уже не до макросов.

Я у него как то спрашивал, мол, много надонатил то за over10 лет? Ответ был что-то в районе тыщи рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Sergey___1978 сказал:

Что там такого в этих макросах сверхъестественного, что программисты целого предприятия не могут их тупо повторить и платить никому не надо, а программист и так зарплату получает.

Узнаю подход эффективного менеджера)) Кстати, некоторые так и делают. И вы правы в том, что ничего сверхъестественного в макросах нет, хотя некоторые сверхъестественные вещи есть в АПИ солида, которые сильно все осложняют. Но это все преодолимо. Дело в другом, просто так программистами вы проблему не решите. Программист ничего не понимает в конструировании и в потребностях конструктора. Ему надо либо писать сверхподробное ТЗ, либо сажать ему в помощь конструктора, который будет им руководить. Потом это все надо тестировать и писать хелп. В случае большого предприятия такие людские затраты вполне допустимы, но для большого предприятия обычно нужен гораздо более серьезный продукт, поэтому ему это не к чему. А предприятию маленькому наоборот разрабатывать свое для пары конструкторов слишком накладно, легче купить готовое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, streamdown сказал:

Я так и не сподобился за макросы Леону денюжку донатом перевести.

Ну это ведь никогда не поздно исправить))

5 часов назад, streamdown сказал:

много надонатил то за over10 лет

На самом деле я донат запустил по многочисленным просьбам трудящихся только когда сделал сайт, а это было в мае 19. И вот за неполных 2,5 года набралось чуть меньше 20 т.р., т.е. меньше стоимости одной лицензии) Но и то здорово, спасибо всем кто решил помочь! Эти деньги окупают затраты на сайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, streamdown сказал:

денюжку донатом перевести

не ну коммерческий продукт уже не донатом, я имел в виду, что возможно у Имени (например, у Вас, у Леона ... , т.е. те кто превнёс неоценимый ) вклад и зарекомендовал себя и уже только дай-сделай-дай поднадоело) купили бы охотнее, что никто не придёт вдруг с проверкой, а не лицензионный ли у вас часом солид? )))

мне вот за макрос saveascopyreplace перечисляют поощерения кто 2500, а кто 30, приятно )) я их перенаправляю на поощерение др. авторов др. программ. причём ссылку на кошелёк разместил не в таком уж и видном и интересном месте )). 

и всецело согласен с Вами, иной раз и сам затягиваю с благодарностью в лицо (((

 

но, таки мне кажется, дело больше в койко-месте

04.10.2021 в 01:40, Beeper сказал:

с привязкой к железу/версии

и избыточно-персонализированной привязке к получению версии(в частности телефон и фио) , не силён в защите, но может как-то иначе осуществлять привязку, как у steinberg или вебмани, через e-num. т.е опосредовано привязывать, а не апрямую к личным данным )) демо-версии. вуайеризмь - это ж не то, когда сам пощупал, да ещё на глазах у коллег и им позволил прикоснуться - аффф )).

 а как вычислить фирма ли покупает или единоличник - не придумывается ))) и надо ли разганичивать.

 

 

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leon @streamdown может привязку к номеру телефона сделать. с активацией-пролонгацией через смс код после оплаты такой-то суммы на такой-то срок. это своего рода и рассрочка получится. пока стоимость продукта полностью не выплатится, тут уж продумать систему подорожания и учёта ранее выплаченных сумм. )) ну и там как решать вопрос если номер телефона владелец решил поменять. мне кажется это решение популяризрует продукт в большей степени.

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.10.2021 в 10:57, streamdown сказал:

И там нет  и не предвидится PDM.

У меня на предприятии сейчас ровно так. И, что самое интересное, людей-то довольно много! И офисы в разных концах страны. А все работают кто как может, кому как нравится. Нет АБСОЛЮТНО никакого системного подхода, нет вообще никаких требований по документообороту. Точнее только 2 - чтоб бухгалтерам нравилось и чтоб при печати выглядело по ГОСТ-у. Всё. По этому все и сидят "в проводнике" и пересылают проекты по электронной почте с именами "новое_1_new_111".

02.10.2021 в 10:57, streamdown сказал:

Скажите, что вообще останавливает в покупке данного ПО в коммерческой основе?

Исходя из вышеописанного вот мой ответ - лень, глупость и "эффективные менеджеры".

Езда на старой телеге вместо новой иномарки. Зато надежно, зато все умеют пользоваться.

 

п.с. я весь свой офис посадил на мною доработанные макросы леона. И долгое время прям заставлял своих работать именно по ним и никак иначе. Всё, что выбивалось из стандартов, просто не принимал. И теперь все привыкли, теперь быстро и понятно. Ну а вопрос о покупке новой, более крутой версии начальство даже не рассматривает. "Ну а зачем, у вас же итак всё работает!"

 

п.п.с. как только встанет вопрос о каком-нибудь расширении нашего конструкторского отдела, будет поставлен вопрос ребром - или покупка новых макросов или мы встанем намертво.

  • Нравится 3
  • Хаха 1
  • Печаль 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Maik812



  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...