Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 4 года спустя...


UnPinned posts

Sergei

1. Сделать галочку "Доп.графы".

Можно, конечно, хотя, мне кажется, это уже баловство. Это имеет смысл только если реализовать твой второй пункт.

Объединить DProp и Master. Не нужно вообще где-то хранить файлы основных надписей.

Мы с тобой это уже обсуждали, идея понятна, однако я пока не пришел к мысли, что это будет удобно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

А нет ли мыслей по поводу выполнения спецификации с учетом ГОСТ 2.413-72 стр. 29

и приложения 1( т.е. устанавливать при монтаже).

Будут ли работать эти макросы под 2010.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нет ли мыслей по поводу выполнения спецификации с учетом ГОСТ 2.413-72 стр. 29

и приложения 1( т.е. устанавливать при монтаже).

Если честно, то пока не было. На первый взгляд работа потребуется немаленькая.

Будут ли работать эти макросы под 2010.

Теоретически должны. На деле, может оказаться, что какая-нибудь функция API отменена или изменена, и тогда будет возникать ошибка. Но это легко и быстро устраняется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически должны. На деле, может оказаться, что какая-нибудь функция API отменена или изменена, и тогда будет возникать ошибка. Но это легко и быстро устраняется.

В 2010 последний SpecEditor не работает. Подвисает так, что требуется перезагрузка компа.

Более ранние работают без сортировки. Я писал подробно ранее.

Изменено пользователем alexNDRM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

All

Добавил опрос в шапку. Очень интересно ваше мнение.

Добрый вечер. Поставил для теста новые версии Ваших макросов. Пока глюков не обнаружил. Спасибо SpecEditor работает правильно. 2008sp4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

А можно ли все-таки увеличить групповуху более 10 исполнений, у нас бывает их до 50 доходит(приборы все-таки).

Там вроде каждый десяток исполнений свой главный и последующий лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crab

Я думаю можно, но это как и в случае со спецификацией по ГОСТ 2.413-72 (электромонтаж) потребует серьезных доделок, быстро не получится. Если бы спецификация не была родной солидовской (например как у SWR), то проблем бы не было. Но поскольку хочется сохранить связь со свойствами моделей, то придется что-то выдумывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

После первого теста "нового" Мастера (или уже не Мастер??)....

1. Всё работает четко. без сбоев - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :worthy:

2. пробовал в форматках (Основной надписи) изменить шрифт (GOST 2.304 и немного по-крупнее для Обозначения)...

Фиг Вам - не получилось... Т.е. сам шрифт меняется, а вот другие его параметры никак??? :wallbash:

3. при тыканьи в текст (напр. Обозначение), вверху текста есть какое-то пустое пространство (либо отступ (как в Ворде), либо пустая строка), которое никак не изменить - либо я совсем заработался и вообще уже забыл что знал???? :doctor:

(в "старых" форматках кажись былО нормально -правда давно их не редактировал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается форматок (речь идет не только о СП, а в целом о Макросах от Leona), то я поступаю примитивно просто: создаю на основе заготовок необходимые форматы и шаблоны, например из генератора форматок, а потом редактирую. Если, конечно Вы не работаете в разных фирмах, то в основной надписи одни и те же "фамилии", одна и та же "фирма", одни и те же материалы. Так зачем же каждый раз заполнять полный перечень свойств, когда необходимо заполнить свойство "обозначение","наименование" "масса", "формат" и "стандартные"?-остальное константа. Может это прописные истины, но уж больно вопросов вокруг этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

profi10

Конечно пардон-с, но я чего-то не понял ответа (или это не мне????)... :g:

Естессно и я тоже сделал полный набор форматок, но размер шрифта в графе Обозначение желательно немного побольше (~5мм) - вот этого как раз и не получается (в предыдущей версии всё сделал под наши запросы, хочется и тут так же подредактировать).... :wallbash:

Наверняка надо лезь в макрос и править там - но может можно несколько проще (с кривыми ручками копаться в отлаженной программе, не хочется)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

profi10

SERoz

Я задал в форматках и соответственно в Mprop максимальное количество свойств, доступных для редактирования. Если фирма и фамилии всегда одинаковые, безусловно можно забить их "намертво" в шаблоны. На работу макросов это не повлияет. Что касается проблем со шрифтами, вернее с их размерами, то в последних версиях макросов есть небольшие хитрости и для некоторых полей изменить высоту шрифта невозможно. Для заметок "Наименование", "Масса", "Литера" и "Материал" и "Тип документа" используется специальное форматирование, необходимое для корректного размещения многострочного текста. Это спец. форматирование задается из макроса MProp и заключается в том, что если запись однострочная, то перед ней вставляется пустая строка, с меньшей высотой шрифта, необходимая для выравнивания по центру по высоте . Если запись двустрочная, например "см. табл." для массы, то пустой строки нет. В случае с "Материалом" еще немного сложнее, т.к."Материал" может иметь запись с разделительной чертой. Что из себя в действительности представляет строка, отображающаяся в форматке, можно увидеть если зайти в свойства модели. Например, для простого однострочного наименования "Планка" свойство имеет значение <FONT size=4>{перевод строки} <FONT size=3.5>Планка.

Т.е., если коротко, для этих полей размер шрифта не изменить. Он задается макросом MProp, в котором поля для ввода информации имеют размеры, такие чтобы введенный в них текст умещался в основной надписи чертежа. Размеры шрифта я выбирал по ГОСТ, смотрел примеры оформления штампов в ГОСТах. Они, кстати, сильно разные попадаются. Выбрал нечто среднее. Для Наименования возможность записать его в три строки мне часто пригождается. Можно конечно, извратится и менять размер шрифта Наименования в зависимости от его длины, но это уже кажется слишком.

Если бы в солиде было выравнивание заметок по высоте, то было бы проще. В 2008 его нет, как дальше не знаю. Пробовал делать через ячейку таблицы, однако ее почему-то нельзя вставить в пространство листа. Может есть какой способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

Спасибо за ответ - ну что ж будем привыкать к новой жизни... :cry_1::unsure:

В крайнем случае забахаю просто текстом.... :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

profi10

Конечно пардон-с, но я чего-то не понял ответа (или это не мне????)... :g:

Естессно и я тоже сделал полный набор форматок, но размер шрифта в графе Обозначение желательно немного побольше (~5мм) - вот этого как раз и не получается (в предыдущей версии всё сделал под наши запросы, хочется и тут так же подредактировать).... :wallbash:

Я не понял про "Основную надпись"и проблему с изменением высоты шрифта. Уменя все получается в 2008sp4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял про "Основную надпись"и проблему с изменением высоты шрифта. Уменя все получается в 2008sp4

Ну что ж - сочуйствуюююю (у меня, в 2009м, пока никак) :unsure::bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял про "Основную надпись"и проблему с изменением высоты шрифта. Уменя все получается в 2008sp4

SERoz не удается изменить высоту шрифта для Наименования. Я объяснил, почему так происходит, что это не глюк, а фича )). От версии солида это не зависит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz не удается изменить высоту шрифта для Наименования. Я объяснил, почему так происходит, что это не глюк, а фича )). От версии солида это не зависит.

Открываем Шаблон чертежа, редактируем Основную надпись, назначая параметры шрифта (высоту, тип). Сохраняем Основную надпись и Шаблон чертежа. Для каждого формата свой Шаблон чертежа.

Или я чего-то не понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываем Шаблон чертежа, редактируем Основную надпись, назначая параметры шрифта (высоту, тип). Сохраняем Основную надпись и Шаблон чертежа. Для каждого формата свой Шаблон чертежа.

Или я чего-то не понял

Высоту вы назначите, однако реально получите для указанных мной выше заметок высоту 3,5 мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высоту вы назначите, однако реально получите для указанных мной выше заметок высоту 3,5 мм.

Я правильно понял мы имеем ввиду это-$PRPSHEET:{Обозначение}$PRPSHEET:{Сборка1_ФБ}?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...