Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

628 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      300
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 4 года спустя...


UnPinned posts

Leon - спасибо за ответ...

Понял что такое ДНП - правда у нас это не используется....

Вопрос про свойства, как раз по этому документу - просто для НЕ знатока по АПИ такое двойственное именование свойств не совсем понятно - т.к. в MProp'e я ввожу только одно Наименование (например), а в ДОКе вижу несколько штук свойств с именем Наименование_хх - вот и призадумался :g: ....

Ну Инструкции я читаю (правда когда не понятно "интуитивно" так сказать)....

Про "Заимствовано из..." я как-то уже поднимал вопрос (не помню где) - это нужно для нашей Ведомости входящих...

Где структура сходна с обычной специей, но отсортирована сначала по Обозначению заимствованных сборок и в них уже заимствованные детали из них примерно так:

Заимствовано из АБВ1.234.567

ДЕГ2.345.678 : Корпус

ДЕГ7.255.975 : Втулка

...................... : ..........

Заимствовано из .......

..................................

и т.д.

Просто это моя лень (в качестве "двигателя прогресса") - надоело перебирать все детали в приборе и в рукопашную сортировать их по Входящим...

Нечто подобное есть в Навигаторе_СП, называется - Структура проекта (если память не подводит)...

Но и там только половина дела (если вовремя вписать в Примечание - от куда взято) и рукопашной работы тоже навалом....

Вот по этому и спросил - можно ли, при таком изобилии Свойств (как в Вашем DOCе), использовать одно для подобной операции или это всё же накладно будет....

У меня есть свойство Проект_ФБ, в которое я пишу шифр проекта, к которому относится деталь. Своего рода первичное применение в проекте

В это поле обычно пишу номер текущего проекта - но может Вы и правы и надо писать "Своего рода первичное применение" - подумаю....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon -огромное спасибо за макросы!

В Sprop при нажатий ок двоит и при отмене не запоминает, - но это только если не указывается конфигурация, если указывается всё ок.

В спецификаций при добовлений пустых строк и сортировке выводит номер позиций у пустой строки, и пишет у стандартных деталей обозночение в графу обозначение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vinni200784

Спасибо за комментарии. Я сейчас готовлю очередной выпуск набора макросов SWPlus. Там будет поправленные SProp и ведомость покупных. Кроме того в более полное соответствие с ЕСКД приведены форматки. В спецификации я не подразумевал добавление лишних пустых строк. Сейчас макрос нумерует все добавленные вручную строки, за исключением тех, что в разделе Комплекты. Но, наверное, надо предусмотреть такую проверку и если строка совсем пустая, выключать номер. Обозначение для стандартных добавлено по просьбам трудящихся, которые используют у себя на производстве самодельные стандартные. Оказывается ГОСТ 2.106 это разрешает, я сам не знал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и пишет у стандартных деталей обозночение в графу обозначение.

Обозначение для стандартных добавлено по просьбам трудящихся, которые используют у себя на производстве самодельные стандартные

И если не ставить, на второй закладке, соответствующую галку (извините на память не помню - по-умолчанию она стоит) - то в Обозначении (в этом случае) ничего не пишется....

Leon - ещё раз респект за подобное удовольствие.... :rolleyes::clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда же SW corp сделает в базовой поставке шрифты по ЕСКД? Не нужно было бы мудрить с Ариал Нарров.

ЛЕОНу как всегда огромный респект. Жду новой версии. И заранее спасибо за:

в более полное соответствие с ЕСКД приведены форматки.

:smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда же SW corp сделает в базовой поставке шрифты по ЕСКД? Не нужно было бы мудрить с Ариал Нарров.

Ну если DS будет пыжиться со шрифтами под все стандарты разных стран - то это увеличит стоимость (для работ над этими стандартами) и превысит объём теперешнего Солида в два раза....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если DS будет пыжиться со шрифтами под все стандарты разных стран - то это увеличит стоимость (для работ над этими стандартами) и превысит объём теперешнего Солида в два раза....

А я уже насчитал 31 шрифт с первыми буквами в названии SW... Сложно добавить ещё два?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает, SWR снабжает своих пользователей ГОСТ-им шрифтом? И если да, то каким?

Выход новой версии немного откладывается, вп и SProp исправил, но начал модернизировать форматки и это потянуло за собой разные доделки-переделки. Кроме того, хочу все-таки написать хотя бы небольшое описание, чтобы не отвечать каждый раз на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает, SWR снабжает своих пользователей ГОСТ-им шрифтом? И если да, то каким?

..................................

порылся в папке "SolidWorks-Russia", вааааааааааааще никаких шрифтов не нашел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порылся в папке "SolidWorks-Russia", вааааааааааааще никаких шрифтов не нашел...

Странно, Глосис, Аскон, Топ системы, все свои шрифты сделали, кривенькие, конечно, но все таки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, Глосис, Аскон, Топ системы, все свои шрифты сделали, кривенькие, конечно, но все таки...

сам удивляюсь...

мож где в другом месте лежат, но... для меня это страшная тайна, покрытая мраком....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, Глосис, Аскон, Топ системы, все свои шрифты сделали, кривенькие, конечно, но все таки...

В принципе СВР-овцы правы (и сэкономили денежки) - кому надо возьмёт готовые шрифты (того же Глосиса)....

Да и такое разнообразие шрифтов - лишние телодвижения при передаче файлов (это как запчасти к авто или компу - у каждого свои)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

Тут промелькнула ссылка на примочку <noindex>Архив проектирования</noindex>, когда-то пробовал и показалась не очень удобной....

Сейчас присмотрелся - вроде ничего (в смысле наглядности)....

(прям как в анекдоте или у Жванецкого - ну так уж получилось :unsure: )

Можно ли как-то прикрутить этот Архив (или нечто подобное) к Вашему Мастеру (опять же для наглядности) или это не нужно?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Можно ли как-то прикрутить этот Архив (или нечто подобное) к Вашему Мастеру (опять же для наглядности) или это не нужно?????

А зачем к Мастеру? Мастер ведь только форматки делает, а там в комплекте форматки уже идут.

Сам "Очередной редактор" уважаемого Юрия я ставил и смотрел. Архив и Редактор ставить не стал, только прочел описания. Описание краткое и, видимо не отражает всех достоинств программы, поэтому мне было не понятно, в чем ее преимущества перед PDMWorks, который поддерживает многопользовательскую работу, версии, разделение доступа и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

Полностью согласен с Вами....

Но ПДМ для меня (или у нас) довольно тяжеловесная система - мне не нужны все эти многопользовательские штучки, хотя сам принцип ПДМ думаю не плох....

Вот поэтому и подумалось - можно ли как-то (не шибко сложно) совместить заполнение заполнение Основной надписи и частичное ведение проектов (в части заимствования деталей - опять я про своё)....

В прочем мой вопрос - это всего-лишь раздумья о нужности, вот и захотелось посоветоваться....

Прошу извинить, что не в личку и не совсем по теме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

Полностью согласен с Вами....

Но ПДМ для меня (или у нас) довольно тяжеловесная система - мне не нужны все эти многопользовательские штучки, хотя сам принцип

ПДМ думаю не плох....

Вот поэтому и подумалось - можно ли как-то (не шибко сложно) совместить заполнение заполнение Основной надписи и частичное ведение

проектов (в части заимствования деталей - опять я про своё)....

В прочем мой вопрос - это всего-лишь раздумья о нужности, вот и захотелось посоветоваться....

Прошу извинить, что не в личку и не совсем по теме...

У меня в чем-то похожий вопрос к _Leon`у_ :

Ваш Труд реализован в виде отдельных макросов, а не было ли мысли объединить все это в виде "цельного" приложения и оформить или в виде exe или dll ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в чем-то похожий вопрос к _Leon`у_ :

Ваш Труд реализован в виде отдельных макросов, а не было ли мысли объединить все это в виде "цельного" приложения и оформить или в виде exe или dll ?

Я, думаю, у _Leona_ немного другой подход. У нас были с ним на эту тему разговоры. Он предоставляет в макросе открытый код, а в exe или dll он, код, получитя, без исходников, закрытый. Пользователь не сможет, что то подкорректировать под себя, или в корне изменить какой нибудь функционал или на месте исправить возникшую ошибку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мне ближе подход, который за меня очень удачно изложил Shvg. Однако, интеграция макросов происходит, и чем дальше тем больше. Уже сейчас они используют общие файлы и вызывают друг друга. Поэтому, возможно, в дальнейшем, я приду к "цельному" приложению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько вопросов:

1.Как показать спецификации что это стандартные детали (если пользоваться деталями собственной разработки)

2.Как добавить меню в спецификацию, например "материалы", чтоб при этом не поломать спецификацию.

3.Как добавить строку в спецификацию например если надо написать "Наплавленный металл ....."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько вопросов:

1.Как показать спецификации что это стандартные детали (если пользоваться деталями собственной разработки)

2.Как добавить меню в спецификацию, например "материалы", чтоб при этом не поломать спецификацию.

3.Как добавить строку в спецификацию например если надо написать "Наплавленный металл ....."

1. Назначить детали раздел "Стандартные изделия". Если это деталь покупная, то через макрос SProp, если самодельная, то через MProp, чтобы была возможность указать Обозначение.

2-3. Пустые строки добавляются средствами солида. Щелкаете по строчке правой кнопкой и в контекстном меню выбираете добавить строку. Заголовки разделов макрос добавляет сам, но в том случае если нет ни одной считанной из сборки детали из нужного вам раздела, и вы хотите создать его вручную, то придется добавлять строки и самому писать заголовок раздела. Только напишите его правильно. После отсортируйте спецификацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...