Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 4 года спустя...


UnPinned posts

Я правильно понял мы имеем ввиду это-$PRPSHEET:{Обозначение}$PRPSHEET:{Сборка1_ФБ}?

Нет, мы с SERoz про поле Наименование говорили
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мы с SERoz про поле Наименование говорили

"2. пробовал в форматках (Основной надписи) изменить шрифт (GOST 2.304 и немного по-крупнее для Обозначения)...

Фиг Вам - не получилось... Т.е. сам шрифт меняется, а вот другие его параметры никак??? wallbash.gif

3. при тыканьи в текст (напр. Обозначение), вверху текста есть какое-то пустое пространство (либо отступ (как в Ворде), либо пустая строка), которое никак не изменить - либо я совсем заработался и вообще уже забыл что знал???? doctor.gif "

Да собственно какая разница так можно исправить шрифт в любой графе. Извените может я туплю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, как сделать так, чтобы порядок позиций в спецификации соответсвовал порядку деталей в дереве построения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да собственно какая разница так можно исправить шрифт в любой графе. Извените может я туплю

Ладно, главное чтобы все устраивало.

подскажите, как сделать так, чтобы порядок позиций в спецификации соответсвовал порядку деталей в дереве построения?

Если вы хотите чтобы спецификация была оформлена по ГОСТ и при этом порядок позиций соответствовал дереву построений, то придется сначала создать спецификацию, а потом путем перетаскивания выставить компоненты дерева. Только зачем все это?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, как сделать так, чтобы порядок позиций в спецификации соответсвовал порядку деталей в дереве построения?

Если порядок установлен Вами - то только изменить ГОСТ (т.к. сортировка идёт по определённым правилам)....

Или в ручную....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основных настройках speceditorа прописываю шрифт, допустим, GOST type A. Мастером создаю форматки. Вставляю форматку в чертёж, а там ариал везде. Баг или фича? =)

Возможно ли прикрутить к настройкам стандартное солидовское окошко выбора шрифта? Чтоб не вручную название шрифта писать и можно было сделать италик, например, или болд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asasser

В основных настройках speceditorа прописываю шрифт, допустим, GOST type A. Мастером создаю форматки. Вставляю форматку в чертёж, а там ариал везде. Баг или фича? =)

Возможно ли прикрутить к настройкам стандартное солидовское окошко выбора шрифта? Чтоб не вручную название шрифта писать и можно было сделать италик, например, или болд.

Фича. Понимаете, изменение шрифта в форматках дело разовое и творческое. При смене шрифта положение текста может малость поплыть. Я для этих целей выкладывал макрос.

Стандартное окошко постараюсь сделать.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=66...st&p=281326</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asasser

Фича. Понимаете, изменение шрифта в форматках дело разовое и творческое. При смене шрифта положение текста может малость поплыть. Я для этих целей выкладывал макрос.

Стандартное окошко постараюсь сделать.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=66...st&p=281326</noindex>

Да все так но у меня Макрос не пошел. Да я сильно и не расстроился поскольку в рукопашную все форматки настроил под себя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже неделю работаю в Компас 11, потому что скучно, солид всё делает сам, а с макросами от Leоn вообще можно отупеть, мозги совершенно отрафировались. :smile:

Другое дело Компас: при спроецировании образующей тела вращения включается мозг, чтобы перетащить деталь в сборке нужно нажать на команду в меню - тренировка пальцев, открыть чертёж на открытую модель - включается память ну и т.д. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, как сделать так, чтобы порядок позиций в спецификации соответсвовал порядку деталей в дереве построения?

Порядок позиций в спецификации соответстствует порядку деталей в дереве построения в спецификации SW.

Это дает возможность обойтись без сортировки.

К сожалению в speceditor это свойство утрачено как и многие полезные функции панелей управления спецификацией SW.

Изменено пользователем alexNDRM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже неделю работаю в Компас 11, потому что скучно, солид всё делает сам, а с макросами от Leоn вообще можно отупеть, мозги совершенно отрафировались. :smile:

Другое дело Компас: при спроецировании образующей тела вращения включается мозг, чтобы перетащить деталь в сборке нужно нажать на команду в меню - тренировка пальцев, открыть чертёж на открытую модель - включается память ну и т.д. :smile:

:clap_1::clap_1::drinks_drunk:

Порядок позиций в спецификации соответстствует порядку деталей в дереве построения в спецификации SW.

Это дает возможность обойтись без сортировки.

Если без сортировки - то да (но это НЕ спецификация, а просто таблица деталей)....

Спецификация сделанная ГОСТ подразумевает определённое форматирование и сортировку (деталей и подсборок) по разделам (а в них уже по Обозначению или Наименованию)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже неделю работаю в Компас 11, потому что скучно, солид всё делает сам, а с макросами от Leоn вообще можно отупеть, мозги совершенно отрафировались. :smile:

Другое дело Компас: при спроецировании образующей тела вращения включается мозг, чтобы перетащить деталь в сборке нужно нажать на команду в меню - тренировка пальцев, открыть чертёж на открытую модель - включается память ну и т.д. :smile:

+1024

Неужели все так плохо?

А насчет скуки и отупения, позвольте не согласится. Вон _Leon_ тоже включает мозги и, я думаю, ему не совсем скучно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок позиций в спецификации соответстствует порядку деталей в дереве построения в спецификации SW.

Это дает возможность обойтись без сортировки.

К сожалению в speceditor это свойство утрачено как и многие полезные функции панелей управления спецификацией SW.

Сортировка дерева мне как-то никогда не была нужна. Но, наверное, можно добавить такую опцию в макрос.

Про многие полезные функции не соглашусь. Во-первых, их не так много, как хотелось бы, и некоторые работают с трудом. Во-вторых, они не утрачены. Таблица спецификации, создаваемая макросом, является солидовской таблицей со всеми функциями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Начал разбираться с макросами SWplus и возник вопрос.Можно ли для каждой конфигурации задать индивидуальное имя в наименовании чертежа?Меняю в Dprop Наименование так ко всем конфигурациям добовляется это имя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mbb

Всем привет.Начал разбираться с макросами SWplus и возник вопрос.Можно ли для каждой конфигурации задать индивидуальное имя в наименовании чертежа?Меняю в Dprop Наименование так ко всем конфигурациям добовляется это имя.

Полностью индивидуальное имя задать нельзя. Если у изделия есть исполнения, то для них можно задать Условное наименование, которое добавится к Наименованию. Это условное наименование будет фигурировать также и в групповой спецификации.

Также и обозначение нельзя задавать разным для разных конфигураций.

Это сделано чтобы соблюдался принцип одно изделие - один файл. Иначе бардак начинается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, проблема в том, что детали попали не в свои группы? А вы группы назначали с помощью моего макроса для всех деталей? Мне пока сложно понять, почему так произошло, хорошо бы на вашу сборку посмотреть, выслать сможете?

Добрый день всем! Он действительно Добрый. Запустил новую версию Макроса для СП и ВП и о чудо все на своих местах в ВП! Спасибо LEON :worthy::biggrin::clap_1: .

Но ... есть вопросы.

После запуска макроса выскакивает сообщение о старой версии Основной надписи и предложение ее исправить. Отказываюсь править и макрос вылетает. После вторичного запуска все работает без сообщений, но по окончании генерации ВП выскакивает сообщение Солида с предложением удалить первый лист - тобиш СБ. Отказываюсь и работа макроса успешно завершена. Мне эти шероховатости не мешают.

Ведомость_покупных.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После запуска макроса выскакивает сообщение о старой версии Основной надписи и предложение ее исправить. Отказываюсь править и макрос вылетает. После вторичного запуска все работает без сообщений, но по окончании генерации ВП выскакивает сообщение Солида с предложением удалить первый лист - тобиш СБ. Отказываюсь и работа макроса успешно завершена. Мне эти шероховатости не мешают.

Вы немножко сумбурно написали, трудно понять что происходит. SpecEditor не может предлагать исправление основной надписи. Он только может сообщить о том, что версия старая. Эта функция, кстати, по-умолчанию выключена в настройках. Исправление основной надписи для чертежей предлагает только DProp. Но и он исправляет только листы чертежей. Для листов спецификаций нужно их заново пересоздавать.

Что касается первого листа в ВП, то я предполагал, что ВП это отдельный документ. И в нем нет сборочного чертежа. Порядок создания ВП такой:

1. Создаете чертеж.

2. Вставляете вид с модели

3. Создаете ВП

4. В конце работы макрос предлагает удалить первый лист, соглашаетесь, остаются только листы ВП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы немножко сумбурно написали, трудно понять что происходит. SpecEditor не может предлагать исправление основной надписи. Он только может сообщить о том, что версия старая. Эта функция, кстати, по-умолчанию выключена в настройках. Исправление основной надписи для чертежей предлагает только DProp. Но и он исправляет только листы чертежей. Для листов спецификаций нужно их заново пересоздавать.

Да Вы правы от радости,что получилась ВП я не точно описал события, а учитывая заложенный Вами алгоритм работы с макросом сделал не так. Но есть еще один вопрос, кот. я упустил. В графе "Поставщик"- пусто, хотя в свойствах он прописан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...