Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 4 года спустя...


UnPinned posts

И каждый раз в каждом проекте заводить папочку с гвоздями предварительно назначив её в конфигураторе ToolBoxa ? Боюсь представить что будет если забыл её назначить и она осталась в старом проекте...

Это уже обсуждалось здесь <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=6622&st=400</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже обсуждалось здесь <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=6622&st=400</noindex>

А нельзя ли поподробней описать процедуру ?

Я пробовал сделать так : в конфигураторе ToolBoxa назначил свойство "наименование" для папочки ГОСТ и значение для него PRP:"SW-File Name". Затем настроил ToolBox на сохранение файлов , задав путь к папке проекта ( или просто создать отдельную папку для крепежа , чтобы не назначать её для каждого проекта ) . Но при добавлении гвоздей в сборку в спецификации почему-то прописывается не свойство, а надпись SW-File Name или просто пустая строка. Выложил бы скрин , но эти эксперименты делал дома , а сейчас на работе .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли поподробней описать процедуру ?

Я пробовал сделать так : в конфигураторе ToolBoxa назначил свойство "наименование" для папочки ГОСТ и значение для него PRP:"SW-File Name".

В папке ToolBoxa правой кнопой создать деталь и сохранить "как" внужной папке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обозначение в новой строке имеет другое значение.

ЛНПК2.840.095СБ а имеет ЛНПК8.050.252Д1 и наименование другое.

Буду искать.

Абсолютно неважно какой текст там вбит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал сделать так : в конфигураторе ToolBoxa назначил свойство "наименование" для папочки ГОСТ и значение для него PRP:"SW-File Name". Затем настроил ToolBox на сохранение файлов , задав путь к папке проекта ( или просто создать отдельную папку для крепежа , чтобы не назначать её для каждого проекта ) . Но при добавлении гвоздей в сборку в спецификации почему-то прописывается не свойство, а надпись SW-File Name или просто пустая строка.

Надо писать $PRP:"SW-File Name"

Как я уже говорил с ToolBox я не работаю. И пока нет возможности с ним возиться. Но если у вас есть желание его использовать, то мне видится как минимум два пути достичь цели. Во-первых можно попробовать настроить ToolBox через конфигуратор, прописав в детали нужные свойства. Хотя мне показалось что конфигуратор глючный. Во-вторых, можно снять атрибуты только для чтения с деталей базы и воспользовавшись SProp прописать свойства непосредственно в детали тулбокса, хранящиеся в базе. По идее, поскольку свойство Наименование имеет переменную составляющую в виде ссылки на имя конфигурации (например, Винт $PRP:"SW-Configuration Name" DIN 912), то в дальнейшем при добавлении новых типоразмеров все будет заполнятся автоматом, причем неважно, настроен ли toolBox на создание новых деталей или нет.

Может быть есть еще варианты, не знаю, надо этим заниматься. Программировать уметь здесь не нужно, надо просто выделить день-два на эксперименты. Посмотреть, как будет с открытием сборок при передаче файлов на другую машину и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так и сделано. У каждого на компе есть одинаковая папка, где помимо крепежа лежат и макросы и шаблоны и все остальные навороты. И папки эти синхронизируются с моей папкой с помощью спец. программы.

Можно любым редактором. Я для прописывания свойств стандартных, прочих и материалов свой макрос сделал.

Уважаемый Leon! Возможно ли вернуться к вопросу о Вашем макросе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Leon! Возможно ли вернуться к вопросу о Вашем макросе

Макрос для стандартных это Sprop. А программа для синхронизации это не макрос. Это спец. софтина SmartSync Pro.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо писать $PRP:"SW-File Name"

Как я уже говорил с ToolBox я не работаю. И пока нет возможности с ним возиться. Но если у вас есть желание его использовать, то мне видится как минимум два пути достичь цели. Во-первых можно попробовать настроить ToolBox через конфигуратор, прописав в детали нужные свойства. Хотя мне показалось что конфигуратор глючный. Во-вторых, можно снять атрибуты только для чтения с деталей базы и воспользовавшись SProp прописать свойства непосредственно в детали тулбокса, хранящиеся в базе. По идее, поскольку свойство Наименование имеет переменную составляющую в виде ссылки на имя конфигурации (например, Винт $PRP:"SW-Configuration Name" DIN 912), то в дальнейшем при добавлении новых типоразмеров все будет заполнятся автоматом, причем неважно, настроен ли toolBox на создание новых деталей или нет.

Может быть есть еще варианты, не знаю, надо этим заниматься. Программировать уметь здесь не нужно, надо просто выделить день-два на эксперименты. Посмотреть, как будет с открытием сборок при передаче файлов на другую машину и т.д.

Урааа всё заработало ... открываем гвоздики из папки ТoolBox ( по умолчанию C:\SolidWorks Data\Browser\GOST\Bolts And Screws ) , запускаем Sprop , ставим галочку включить конфигурации. И так для каждого импользуемого гвоздика . И никакого гемара с назначением имени и ненадо сохранять крепежи в отдельных папках. Работает на всех конфигурациях гвоздей ! Очередной раз :worthy::worthy::worthy: Leonу за подсказку.

post-16336-1257359962_thumb.jpg

Изменено пользователем BRAT1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не слишком большой фанат тулбоксов, и не прочь попробовать что-то новое то ниже представлен еще вариант стандартных и прочих изделий…

В архиве запакованы три файла (SolidWorks 2009) :

1. Винт.SLDPRT – эту деталь можно использовать как пример для того чтобы сделать собственную базу стандартных изделий (для заполнения данной таблицы параметров я воспользовался «Анурьевым», ну и вписал тока те детали которые в основном закупают и используют на нашем предприятии). Использовать детали созданные таким образом удобно как минимум по трем причинам: - вы используете базу предприятия; - деталь без проблем переносится и читается в любой более новой версии солида; - деталь читается макросом от Леона «SpecEditor».

(В детали необходимо достроить ссылку на сопряжение как в тулбоксе).

2. Следующие два файла: Деталь.PRTDOT и Сборка.asmdot – шаблоны.

Если я не ошибаюсь то макрос «MProp» при заполнении свойств детали/сборки (в случае отсутствия свойств) в качестве «Обозначения» использует имя файла, а в качестве «Наименования» вручную забивается имя детали/сборки.

Так вот если попробовать сделать наоборот, как сделано в шаблонах, то получим совсем иную картину:

Наименование -> $PRP:"SW- Имя файла(File Name)" -> Имя файла

Обозначение -> $PRP:"SW- Имя конфигурации(Configuration Name)" -> Имя конфигурации в дереве конфигураций. Данный способ заполнения свойств деталей/сборок хорош в тех случаях, когда используются исполнения, будь то конфигурации в дереве конфигураций (см.рис.) или конфигурации в таблице параметров (как в примере с «Винт»ом). После запуска макроса «MProp» выше перечисленные свойства остаются нетронутыми и спокойно заносятся в спецификацию…

В случае когда необходимо создать несколько деталей с одинаковым именем добавляем пробел в имени файла, например: Вилка.SLDPRT ,Вилка .SLDPR и т.д.

post-24972-1257361771_thumb.jpg

Архив.rar

Если эта инфа была лишней или уже обсуждалась, прошу строго не осуждать.

Еще раз спасибо Леону за макросы и ребятам че подсказали как справится с компасовской базой материалов(помогло но тока на SolіdWorks 2009х32 на SolіdWorks 2010х64 пока хфонарь)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае когда необходимо создать несколько деталей с одинаковым именем добавляем пробел в имени файла, например: Вилка.SLDPRT ,Вилка .SLDPR и т.д.

Это хорошо. когда вилок 2 шт., а ежели их 5-100 исполнений - скока тогда пробелов добалять????
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо. когда вилок 2 шт., а ежели их 5-100 исполнений - скока тогда пробелов добалять????

С исполнениями то какраз проблем и нет, в дереве конфигураций мона создать их хоть скока позволяет солид...

Я имел ввиду что бывают такие детали как Труба АБВ 450.00.00.001, Труба АБВ 450.00.00.002 и т.д., это не два разных исполнения а совершенно две разные детали в которых "Труба" - это имя файла а "АБВ 450.00.00.001" - конфигурация.

А проблеммы в том что в винде в одной папке не может хранится два файла с одинаковым именем...

Также недостаток таких деталей/сборок - это приходится придумывать, либо "допробеливать" имена файлов т.к. при создании сборки с подсборок в которых имеются детали с одинаковыми именами, вторая подсборка может выхватить детали используемые в первой сборке, также невозможно одновременно открыть две сборки такого рода - выдает, что "...... деталь уже открыта" и выхватывает детали с уже открытой сборки, вот тут то обозначение в имени файла то что надо...

В принципе в последнее время я стараюсь записывать файл типа "Труба - АБВ 450.00.00.001", а в "MProp" В графе наименование перезабиваю вместо "$PRP:"SW- Имя файла(File Name)"" -> "Труба" вручную.

Иногда бывает так, что точного номера "Обозначения" незнаеш наверняка, и подправить уже забитый номер проще чем прересохранять деталь и удалять старую из папки (если таковых 5-100 шт.).

Хотя это уже кому как удобно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водяной

Наверное опять чего-то не понял - но если Ваши трубы (Труба АБВ 450.00.00.001, Труба АБВ 450.00.00.002 и т.д.) это всё же разные детали, то кто Вам мешает не плодить конфигурации (тем более что это разные деталей, но с одним именем "Труба"), а сделать всё же разные файлы (Труба АБВ 450.00.00.001.sldprt, Труба АБВ 450.00.00.002.sldprt и т.д.)????

Думаю так будет меньше путаницы....

Хотя конечно - это Ваша "селёдка" и Вы вправе делать с ней что нравится....

А номера и мне приходится менять - ну что????

Меняю имя файла, далее при запуске сборки идёт запрос "где это файл??", ну и указываю новое имя (пару мин.)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"а сделать всё же разные файлы .... "

Полностью с вами согласен, именно так сейчас и приходится делать.

Но есть два маленьких но: - в случае малейшего изменения имени файла (например замена номера) возникает возня с ссылками чертежей (если они уже начерчены). В противном случае структуру сборки с подсборками и входящими деталями лучше знать наверняка.

- ну и конечно же лень постоянно перезабивать "Наименование" в новых деталях :) ( в выше предложенном заполнении свойств "Наименование" и "Обозначение" берутся с уже заполненных значений "Имени файла" и "Имени конфигурации" соответственно, и проблем с "переномерованием" Обозначения тогда уже не возникает). В противном случае л

Хотя может я и зря все это...

Предложение к Леону: Было бы не плохо добавить в макрос для заполнения свойств моделей функцию заполнения даты с разными вариантами, например: ввод в ручную, дата создания (необязательно), дата последнего сохранения(короткий вариант), зафиксировать дату последнего сохранения(короткий вариант). Если конечно не тяжело. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложение к Леону: Было бы не плохо добавить в макрос для заполнения свойств моделей функцию заполнения даты с разными вариантами, например: ввод в ручную, дата создания (необязательно), дата последнего сохранения(короткий вариант), зафиксировать дату последнего сохранения(короткий вариант). Если конечно не тяжело. Спасибо!

Дата проставляется в чертеже при создании PDF и при внесении изменений. Автоматом ставится текущая дата.

Обозначения не обязательно брать из имени файла. В MProp есть возможность вводить любое Обозначение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по MProp.

Почему в обозначение документа его код (СБ, ВП и т.д. ) добавляется с пробелом.

Это баг или так и должно быть?

Вроде в ЕСКД везде без пробелов. Далее в SpecEditor код добавляется без пробела.

Спасибо за огромный проделанный труд.

SW2009SP4.1 всё встало и работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

O.Rybka

Если честно, то я не знаю как правильно. В примерах ГОСТ 2.201 написано без пробела. В примерах ГОСТ 2.106 с пробелом. Я раньше писал без пробела, многие пишут с пробелом. В новых форматках я решил добавить пробел. В спецификацию просто не успел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-24972-1257511679_thumb.jpg

Здраствуйте Леон.

В случае когда "Наименование" имеет длинное название как показано на рисунке => сужается шрифт "Обозначения", это как-то можно исправить, или это опять я чета набокопорил с именами...?

"Наименование" записано как Труба 20х2,5 ГОСТ 3262-75 L = "D1@Вытянуть-Тонкостенный1@Трубка соединения.SLDPRT"мм

"Обозначение" - $PRP:"SW- Имя конфигурации(Configuration Name)"

Естесно все перегенерено "Редактором свойств моделей".

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае когда "Наименование" имеет длинное название как показано на рисунке => сужается шрифт "Обозначения", это как-то можно исправить, или это опять я чета набокопорил с именами...?

К сожалению это пока такая особенность - если в какой-либо ячейке есть длинный текст, то поджимается вся строка специи, а не только это ячейка. Попробую усложнить алгоритм и что-то сделать с этим. Если хотите отказаться вообще от поджатия строк, то можно выставить параметр "Сжатие длинных строк" в 1.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома установлен SolidWorks 2010x64, вот такая беда случается со спецификацией....

post-24972-1257539558_thumb.jpg

Зависает тока окно "SpecEditor v.4.2"...

Вот че удалось вытащить после закрытия чертежа

post-24972-1257540157_thumb.jpg

Как это можно исправить?

...Если хотите отказаться вообще от поджатия строк, то можно выставить параметр "Сжатие длинных строк" в 1.

Где и как его вставлять(параметр)?

Спасибо!!

Извените что надоедаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

ГОСТ 2.106-96

Единая система конструкторской документации. Текстовые документы

Настоящий стандарт устанавливает формы и правила выполнения конструкторских документов изделий машиностроения и приборостроения.

А вот ГОСТ 2.201-80

Единая система конструкторской документации. Обозначение изделий и конструкторских документов

Настоящий стандарт устанавливает единую обезличенную классификационную систему обозначения изделий основного и вспомогательного производства и их конструкторских документов всех отраслей промышленности при разработке, изготовления, эксплуатации и ремонте.

Во втором ГОСТе нет пробелов.

Я всегда дописывал код без пробела. Нормоконторль не роптал.. И тебе легче править, если будешь. В одном месте тока.

Может узнаем, что по этому поводу скажет наш коллективный разум? Темка назрела "В начале был пробел.. :no::g: ." :boff: , шутка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...