Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 4 года спустя...


UnPinned posts

SERoz

Может не так выразился.

Например. Есть металлоконструкция, в ней часть деталей с чертежами (с этим все понятно), часть деталей БЧ (например уголок, длиной 1000 мм, отрезанный под прямым углом). Необходимо получить спецификацию по ГОСТ.

Сейчас для этого в наименовании детали руками приходится прописывать, что-то вроде Уголок 45х45х5 ГОСТ 8509-93 L=1000 Ст3кп ГОСТ 585-88.

ГОСТ 2.109

post-17597-1257078323_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Savok

Мысль понятна. Собственно задача состоит в том чтобы автоматизировать заполнение свойств такой детали. Для этого можно доработать либо макрос MProp либо SProp. Надо подумать какой. Пока, чтобы сохранялась связь с моделью, можно делать так. Допустим у вас есть свойство "Длина", которое ссылается на размер. Тогда добавляете в текст свойства "Наименование" ссылку на свойство "Длина", и получаете отображение этой длины в специи. Ссылка должна выглядеть как $PRP:"Длина". Ну и т.д. для массы и прочего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Savok

Если Вы делаете сборку (с моделями всех деталей (тех же уголков)) - то в специи они быть обязаны (с БЧ или с Ч - не важно)...

За основу можете взять макрос Leona SWPlus (или любой другой для работы со свойствам), он пропишет все нужные свойства (думаю некоторые свойства можно использовать по своему усмотрению, например для записи длины или веса), которые можно использовать в создаваемых таблицах (специях)...

А если на эти детали у Вас нет модели и нужна только заполненная специя, то тут конечно только ручками (и наверное проще в Экселе или Ворде)...

Если правильно понял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_ Абсолютно правильно понял. задача стоит в том, чтобы автоматизировать данный процесс.

Тогда добавляете в текст свойства "Наименование" ссылку на свойство "Длина", и получаете отображение этой длины в специи. Ссылка должна выглядеть как $PRP:"Длина". Ну и т.д. для массы и прочего.

Так и делаю.

SERoz

Детали без чертежа, в модели присутствуют, соответственно должны присутствовать в спецификации.

Речь идет об автоматизации заполнения свойств безчертежной детали, с помощью макроса от LEON.

Не знаю можно ли реализовать так на api, но логика такая.

Свойства деталей с чертежом заполняются макросом Mprop как и раньше.

Если в свойстве формат выбрано значение БЧ, то Наименование выглядит сл. образом (в данный момент забиваю так)

$PRP:"SHAPE" $PRP:"SORTAMENT" L=$PRP:"L" $PRP:"MARKA_MATERIAL"

Свойство Примечание - значение $PRP:"Масса_ФБ"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

При использование макроса Dprop для чертежа масштаб которого <1:10 или >10:1, например 1:50, макрос выдает ошибку.

Если дописать строчку ..."1:50"(см скриншот), ошибка не выскакивает.

SCREEN.TIF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все!

В макросе MProp от Леона упоминается о неком "справочнике материалов от АСКОН", и по-моему кто-то даже описывал как можно подключить базу материалов Компаса к SolidWorks. Не мог бы ктонить подсказать ссылочку либо на справочник, либо на описание подключения базы Компаса 11 под SolidWorks 2010х64. Хочется как то ближе к ГОСТам, а то пока материал приходится брать из подредактированной базы солида, а онн ее записывает строкой строкой (См.рис.), хотя есть свои преимущества – базу я составил строго под ассортимент материалов на складе завода….

Буду весьма благодарен хоть за какую-нибудь информацию!

post-24972-1257101966_thumb.jpg

Леону огромное спасибо за удобные макросы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все!

В макросе MProp от Леона упоминается о неком "справочнике материалов от АСКОН", и по-моему кто-то даже описывал как можно подключить базу материалов Компаса к SolidWorks. Не мог бы ктонить подсказать ссылочку либо на справочник, либо на описание подключения базы Компаса 11 под SolidWorks 2010х64. Хочется как то ближе к ГОСТам, а то пока материал приходится брать из подредактированной базы солида, а онн ее записывает строкой строкой (См.рис.), хотя есть свои преимущества – базу я составил строго под ассортимент материалов на складе завода….

Буду весьма благодарен хоть за какую-нибудь информацию!

Если установлен Компас11, то просто берём файл MatSwRUS.dll от асконовского корпоративного справочника материалы и сортаменты 1.3, регистрируем его (например regsvr32 "C:\MatSwRUS.dll") и случается чудо - справочник материалов от Компас11 (некорпоративный) начинает работать в солиде. Проверил на SW2009SP4.1.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё работает ! все макросы норм встали даже на голый 2009 . Раньше возникали проб :biggrin: лемы с Mprop сейчас всё пашет !

Leon -респект и уважуха :worthy::clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто знает в чем причина такого бага?

В поле чертежа делаю вид по модели, генерирую спецификацию при помощи макроса Leona, расставляю позиции. После, чтобы видеть правильно ли забиты все свойства деталей генерирую спецификацию SW по тому же виду. И в спецификации SW позиции со спецификацией Leona не совпадают! В чем причина?

Или поставлю задачу по другому. Есть сборка из двух деталей. Как принудительно поменять позиции в спецификации так, чтобы позиции на чертеже поменялись тоже?

Изменено пользователем magister
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magister

Вы наверное читаете только последние сообщения - на Ваши вопросы уже ответили ранее....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

При работе с специфкацией .

Спецификация зачиталась. После вставки строк (5 строк с обозн. и наимен.) в раздел

документация пытаюсь включить сортировку и выскакивает это.

Чтобы это значило

post-12680-1257247999_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magister

Макрос сортирует строчки спецификации согласно правилам ГОСТ 2.106. Позиции расставляются по порядку. И они должны совпадать с позициями на чертеже. Если вы будете вставлять в этот же чертеж другие таблицы, то позиции в них в общем случае совпадать не будут. Совпадение есть только между первой таблицей и позициями на чертеже. Это так солид устроен.

Crab

Подобные ошибки комментировать не берусь. Как я понял, если нажать ОК, дебаггер не появляется и а солид просто закрывается. Это могут быть особенности конкретно вашей машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

Заметил у себя такое:

После того как спецификация оформлена, добавляю в раздел докумен. в пустую строчку запись.

Затем сортировка, все встает как должно быть.

Если же я вставляю строчку через контекстное мею(втавка строки снизу) и затем сортировка то

эта запись улетает в другой раздел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же я вставляю строчку через контекстное мею(втавка строки снизу) и затем сортировка то

эта запись улетает в другой раздел.

Я всегда так строки добавляю... Если ваша самодельная строка находится внутри раздела Документация, то после сортировки она там и должна оставаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

У меня обозначение в новой строке имеет другое значение.

ЛНПК2.840.095СБ а имеет ЛНПК8.050.252Д1 и наименование другое.

Буду искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

Помнится как-то поднимался тут вопрос про использование ToolBox в SpecEditor не появилась ли возможность записи тулбоксовского крепежа в ваш макрос ? Я имею ввиду без настройки на сохранение новых файлов . Сам ковырялся не получилось ничего :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится как-то поднимался тут вопрос про использование ToolBox в SpecEditor не появилась ли возможность записи тулбоксовского крепежа в ваш макрос ? Я имею ввиду без настройки на сохранение новых файлов . Сам ковырялся не получилось ничего :unsure:

Кстати есть проблема при использовании Тоолбокса с его конфигурациями при создании СП. Почему-то звчитывается лишь одна конфигурация и это приводит к полному раздраю. дополнительный аргумент создавать деталь из Тоолбокса исохранять его в папке проекта. Кстати Leon cutythbhjdfk ВП с большой сборки элемент, кот. я отправлял Вам. Все получилось более-менее удобоворимо. О своих предложениях позже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится как-то поднимался тут вопрос про использование ToolBox в SpecEditor не появилась ли возможность записи тулбоксовского крепежа в ваш макрос ? Я имею ввиду без настройки на сохранение новых файлов . Сам ковырялся не получилось ничего :unsure:

Кстати есть проблема при использовании Тоолбокса с его конфигурациями при создании СП. Почему-то звчитывается лишь одна конфигурация и это приводит к полному раздраю. дополнительный аргумент создавать деталь из Тоолбокса исохранять его в папке проекта. Кстати Leon cutythbhjdfk ВП с большой сборки элемент, кот. я отправлял Вам. Все получилось более-менее удобоворимо. О своих предложениях позже

И каждый раз в каждом проекте заводить папочку с гвоздями предварительно назначив её в конфигураторе ToolBoxa ? Боюсь представить что будет если забыл её назначить и она осталась в старом проекте... Изменено пользователем BRAT1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...