Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 4 года спустя...


UnPinned posts

Спасибо, все получилось.

еще вопрос, как убрать позицию из графы материалы (из пунктов что находятся в разделе Материалы)?

Они писались в ручную.

Изменено пользователем Nikkit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, все получилось.

еще вопрос, как убрать позицию из графы материалы (из пунктов что находятся в разделе Материалы)?

Они писались в ручную.

Опять же - в ручную... :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, все получилось.

еще вопрос, как убрать позицию из графы материалы (из пунктов что находятся в разделе Материалы)?

Они писались в ручную.

А почему вы хотите убрать позиции? Ведь в этом разделе они должны быть. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но позиции не ставятся только в разделах Документация и Комплекты. Если есть неспецифицируемые материалы, то их указывают прямо на чертеже в ТТ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы хотите убрать позиции?

Очевидно запись имеет несколько строк, а при добавлении пустой строки она нумеруется автоматом....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же - в ручную... :unsure:

Позиция убирается, но при сохранении она возвращается на прежнее место :sad:

А почему вы хотите убрать позиции? Ведь в этом разделе они должны быть.

В разделе Материалы, мы указываем наплавленный металл и применяемый клей и на них позиции мы не ставим.

Или допустим раздел попадает на последнюю строчку первого листа, чтоб его перекинуть надо добавить строку но номер позиции там не нужен :smile:

Изменено пользователем Nikkit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позиция убирается, но при сохранении она возвращается на прежнее место :sad:

Ее нужно затереть пробелом. Тогда она больше не появится. Только при сортировке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

Групповая спецификация делает теперь больше 10 исполнений?

Ребята что-то я заработался. Вопрос такой: использую я свои форматки,

Сделал сборочный чертеж, генерирую спецификацию, на сборочном чертеже

в графе листов стоит общее кол. листов вместе со специф.

Хотя должно стоять сборочных листов. Может ссылка другая должна быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

Групповая спецификация делает теперь больше 10 исполнений?

Ребята что-то я заработался. Вопрос такой: использую я свои форматки,

Сделал сборочный чертеж, генерирую спецификацию, на сборочном чертеже

в графе листов стоит общее кол. листов вместе со специф.

Хотя должно стоять сборочных листов. Может ссылка другая должна быть.

1. Нет, не делает.

2. Листы спецификации нумеруются макросом SpecEditor при создании спецификации и не зависят от наличия других листов. Листы сборочного чертежа, если они сделаны на форматках, сгенерированных макросом Master тоже нумеруются отдельно. Только добавлять и удалять вторые и следующие листы сборочного чертежа надо макросом DProp.

В ваших же форматках скорее всего просто забита ссылка на системное свойство, считающее общее число листов чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

Добрый день.

Обращаюсь с таким вопросом. В групповой СП по варианту Б не прописываются исполнения СБ (-01,-02...),как предусмотрено ГОСТом или что-то не так делаю. В свойствах сборки все прописано. Пока выхожу из положения добавлением доп. объекта документации и дальше ручками. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

Добрый день.

Обращаюсь с таким вопросом. В групповой СП по варианту Б не прописываются исполнения СБ (-01,-02...),как предусмотрено ГОСТом или что-то не так делаю. В свойствах сборки все прописано. Пока выхожу из положения добавлением доп. объекта документации и дальше ручками. Спасибо.

А у вас отдельные сборочные чертежи для разных исполнений? К сожалению на этот случай автоматизацию навести сложно. Макрос берет всю информацию из сборочной модели, а там ведь нигде не прописано, что существуют отдельные чертежи для разных исполнений, которые еще могут быть общими для отдельных исполнений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас отдельные сборочные чертежи для разных исполнений? К сожалению на этот случай автоматизацию навести сложно. Макрос берет всю информацию из сборочной модели, а там ведь нигде не прописано, что существуют отдельные чертежи для разных исполнений, которые еще могут быть общими для отдельных исполнений.

СБ один по типу "Рис.1"- "Рис.2(исп.-01) Остальное см. рис.1". Ручками не сильно напрягает
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СБ один по типу "Рис.1"- "Рис.2(исп.-01) Остальное см. рис.1". Ручками не сильно напрягает

Но ведь тогда должна быть одна строчка в спецификации АБВГ.123456.001 СБ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь тогда должна быть одна строчка в спецификации АБВГ.123456.001 СБ?

Я бы тоже за то,но по ГОСТ2.113-75 прил.8 на каждое исполнение своя строка СБ- АБВГ.123456.001 СБ, -01СБ,-02СБ. Нормоконтроль тычет в это приложение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я тоже на это приложение смотрел, когда вам отвечал. Если у вас чертеж сборочный один, то и строчка должна быть одна. А в примере в Приложении 8 чертежа два, один на исполнения 00, 02, 04, другой на 01, 03, 05. Поэтому и строчки две. А по логике ваших нормоконтролеров строчек должно быть 6, так получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я тоже на это приложение смотрел

Спасибо! Вы правы, но доказать это нормоконролершам будет трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

Появились вопросики про PRop'a...

1. У нас много применяется разного стандартизованного припоя (разные рамки, стержни, кольца и т.п. - ну наши СТП)...

И вот возникла проблемка - при вызове MProp, нет раздела "Стандартые..", а при вызове SProp - невозможно применить имя файла как Обозначение и никак не исключить из специи не нужную там детальку..

Часто бывает, что применяется стрежень (например - ПОС ... 0,8х200), а в натуре его делят на разные части и паяют в разных местах - поэтому в специи сразу появляется 3-5 штук однотипных паек, а нужна 1 строка (а остальные нужно погасить)...

Можно ли как-то обойти эти ограничения (пока не нашёл - если только не объединить SProp с MProp или вернуть в MProp раздел Стандартные...)???

Пока один - второй думаю :unsure::g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же так, а это кто писал?

_Leon_

Проверил (наконец) новый макрос для специй (там где не ставилось Обозначение в Стандартных изделиях) - всё ставится нормально - Спасибо.... :clap_1:

В Mprop раздел стандартные тогда же вернул. Детали из специи можно исключать штатными средствами SW. В Сборке в свойствах компонента ставите соответствующую галочку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же так, а это кто писал?

Ну одно другому не мешает - эта цитата была "начальным" этапом работы с Prop...

Щас капнул немного поглубжее и вот возникли вопросики....

В Сборке в свойствах компонента ставите соответствующую галочку.

Да - пардон-с :blush:

Удобства способствуют забыванию (упёрся в ворота, как этот ..., а дверцу и не заметил :doh: )...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEON, ну где же новенькая версия? Не томи.

Я начал переделки, которые затронули почти все макросы. А тут дни рождения пошли :drinks_drunk: . И на работе чего-то дел навалилось. Но постараюсь в ближайшее время обновление выложить. Даже с кратким описанием макросов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Sabadash
      Поправьте режим легкой сборки в настройках, включается с определенного количества деталей, просто увеличьте количество деталей или отключите этот режим. Быстрое переключение в дереве построения (Set resolved to lightweight)
    • mixey53rus
      Вот пример программы, которой сам пользуюсь O0001 ( T17 | M10 METCHIK | H17 ) N100 G21 N102 G0 G17 G40 G49 G80 G90 N104 T17 M6 ( T17 | M10 METCHIK | H17 ) N106 G0 G90 G54 X-.75 Y0. S100 M3 N108 G43 H17 Z5. N110 G94 N112 M29 N114 G98 G84 Z-10. R.5 F150. N116 G80 N118 G94 N120 M9 N122 G53 Z0 N124 G53 Y0 N126 M30
    • Fedor
      Видел я как швейцарцы проектировали кран один, рама нижняя пополам переломилась на заводе где цветняк собирали и в вагоны грузили.  Квадратный лючок устроили в самом напряженном месте ну и переломился естественно из-за концентрации напряжений и усталости. Чайники проектировали, одно слово .  Объяснил заводчанам как чинить, все посчитал.  Кинули на три штуки бакинских , не заплатили. Думал сначала бандюкам долг продать, потом пожалел убогих. Все-таки сам когда-то работал на этом заводе, поэтому и доверял. А зря. Предают обычно свои :)  Швейцарцы с них за новую раму запросили двести штук бакинских.  Этот кран для фермеров делался, а они редко грузят вот гарантийный режим и выдерживался. Да и нагрузка не металл, а сельскохозяйственная.  А на заводе   в две смены цветняк грузили в вагоны на экспорт прибалты.  Грабили Россию   :) 
    • vad0000
      Не понял? Если гиб 1, то зачем повторения?   Повторения имеют смыслы, когда гибов больше 2-х   Например, есть программа 1 Гиб Х=20 2 Гиб Х=20 3 Гиб Х=50   Эту программу можно по другому записать 1 Гиб Х=20 (2 повтора) 2 Гиб Х=50     
    • Artas28
      А почему направление стружки вверх??? Я влево - вправо выбирал . Спасибо)      
    • MagicNight
      Да. Напротив, оператор станка не расслабляется!
    • andrei4ik
      Всем доброго дня. Заметил что солид каждый раз при запуске при рткрытии сборки сам ее открывает по умолчанию в сокращеном виде... в настройках галочка снята. И приходится каждый раз руками при открытии сборки уирать переключатель с сокращеного режима... Солид 2022
    • Ninja
      я сделал так как ты и сказал - ось вдоль UV. Ткнул направление стружки вверх и всё!
    • Artas28
      Молодец, а как сделал рассказать не хочешь?) или пример обратно скинуть?
    • Ninja
×
×
  • Создать...