Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • 2 года спустя...


UnPinned posts
18 часов назад, Leon сказал:

но для большого предприятия обычно нужен гораздо более серьезный продукт

Очень сомневаюсь. Что значит "более серьезный продукт"? Официальная спецификация от "идеальных инструментов" вообще никакая, SWR-спецификация хорошая, но там нет работы с заготовками, мне не подходит? Что ещё? Интермех это что то такое вообще из другой жизни. Самопальные какие то специи то же ни о чём. Так что куда уж серьёзнее то?

Если нужна PDM, то опят же наверняка проще работать с PDM не напрямую, а через SWPlus.

01.10.2021 в 10:30, iDim25 сказал:

Правильное отображение крепежа в СП

Добавляешь 2 настроенных пользователем свойства в Toolbox (выбираем Стандарт и каждому добавляем):

1) "Наименование" в него вписываешь это: $PRP:"SW-Configuration Name"

2) "Раздел" в него вписываешь это: Стандартные изделия

@Leon , подскажи. Наверняка там не два свойства нужны, а что то ещё. Ну чтобы уж совсем правильно было. Напиши официально какие там свойства нужны и можно будет обратиться в "идеальные инструменты" чтобы сами добавили к ГОСТовскому тулбоксу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Sergei сказал:

можно будет обратиться в "идеальные инструменты" чтобы сами добавили к ГОСТовскому тулбоксу

Могу ошибаться, но с ГОСТовским проблем не было на макросах 2017. А вот с дином и анси да.
Добавлял лично два этих параметра, на всех компах конструкторов и проблем не было.

Потом пересели на платные макросы и вообще про это забыли))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.10.2021 в 10:57, streamdown сказал:

Скажите, что вообще останавливает в покупке данного ПО в коммерческой основе? Насколько я знаю, там (у Leon-а) работа по расширению и доработке функционала ведётся прям вот постоянно.

Интересуюсь с целью таки добить бывшую контору на покупку. Типа "за" и "против". Там остались конструктора, которые всё ещё пользуются макросами. И там нет  и не предвидится PDM.

По своему опыту отвечу.

1. Контора серьезная, деньги могут выделить как на оф. софт, так и на макросы тем более. Момент только в том, чтобы убедить в их необходимости, руководству нужны не только цифры в 20%-30% но и конкретные примеры, факты и т.д. Но тут тонкая грань, когда нужно убедить в их (макросов) эффективности и при этом чтобы потом руководство не тыкало "мы вам софт купили, вы должны работать быстрее и выдавать документацию не за 3 дня, а за 1 день". Да и не всегда нужен весь функционал макросов, но даже минимальная работа очень упрощает работу. А минимальную работу можно и с бесплатными макросами обеспечить (хоть и не так симпатишно и громоздко по сравнению с новыми платными макросами). 

2. Контора серьезная, но софт ломаный. Не видят смысла платить каждый год по 2-4 млн за софт, когда можно вложить их в покупку станка нового. В таких местах обычно про макросы слышали или от кого-то или не слышали вообще, или работают потому-что гл. конструктор заставляет. В последнем случае сложно донести до руководства, зачем новые макросы, если можно старыми обходиться. Если же их вообще не используют, то работают как могут. Руководство видит результат и збс. Ну чуть быстрее ты будешь работать - ок. Но не готовы платить. типа справляется и так...

3. Частные лица, аутсорсеры и т.д. Тут думаю проблема в том что ты либо делаешь всё и обходишься обычными микрасами, либо работаешь в связке, а значит нужно чтобы и у других были макросы и не каждый будет готов вкинуть бабло ради того, чтобы работалось удобнее другому человеку в первую очередь и тебе во вторую (да ещё и личные затраты, зачем оно надо, и так справиться можно).

 

P.S. Сейчас как раз у меня случай, когда на работе все делают свою работу, она получается и отлично (тут с 3д моделью порой не умеют правильно работать, приходится учить, что уж про макросы говорить). А я уже настолько привык к макросам, что без них очень сложно. Донести до руководства, что их надо купить - крайне сложно, как и заставить с ними работать остальных коллег.
P.S. @Leon Купил бы макросы лично для себя на всегда, но разово не всегда есть возможность отдать 20-25к за них. Если будет возможность рассрочки какой-то, то я бы вписался, каждый месяц отдавать небольшую сумму, куда комфортнее чем единоразово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, iDim25 сказал:

Могу ошибаться, но с ГОСТовским проблем не было на макросах 2017.

Макросы не работают с офоциальным ГОСТовским тулбоксом от идеальных инструментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Beeper сказал:

А что доработали, и какая версия?

SWPlus_v_2018_SP0.0

Совместно с Леоном корректировал код в некоторых swp для корректной работы по сети и при выводе на печать pdf-ников.

Теперь у всех сотрудников всегда одна и та же версия макросов и всего прочего. А новое рабочее место настраивается за 15 секунд через "1. Восстановление параметров настроек"

 

Скрытый текст

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, kenny сказал:

"Ну а зачем, у вас же итак всё работает!"

Это была ключевая фраза. Но.

Как раз перед уходом закрывал один большущий проект. Я за день до сдачи причесал всё что только можно макросами, нагенерил спецух тупо жмакая кнопочки. Сохранил всё в PDF с подписЯми (тогда я своим кодом делал, но у Леона это вроде ща встроено). И понёс большущую кипу бумаг ВПшнику. Т.е. фактический прирост от ручного труда ... да я даже не знаю сколько процентов. Но то макросы. Сейчас вместо меня человек (по рассказам) делает всё в ручную, потому что что-то у него с макросами не заладилось)) Это при условии что я как-то за один день научил коллегу "оптика"!!! делать "КД по ГОСТ" с помощью макросов и парой своих аддонов.

Сейчас же, фактически сиди, жмакай на кнопки а оно там само. Лишь имена файлам руками вписывай.

Увеличение стоимости лицензии обусловлено скорее всего и сложностью разработки, и обогащением функционала, и техподдержкой.

 

П.С, значит ключевые моменты фактически для всех (да и для меня) ответивших единые:

1) Высокая стоимость для единоличного использования. Тут не совсем понятно, как можно купить лицензию для себя и использовать на работе)) но тоже только себе

2) Невнятность требований, которые высказываются руководству или принимающим решения. Тут соглашусь на 100% Только через лет 5 моего долбления мои бывшие начали понимать что без софта никуда. Купленный MS Project был как самый первый мегаэтап, через который перешагнули и понеслось. И потом уже начали понимать, что одни только планы не закроются сами по себе, если нет управления непосредственно разработкой. А это и КД, и закупки, и Технология. Даже с учётом что штат фирмы 70 человек.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, streamdown сказал:

упленный MS Project был как самый первый мегаэтап, через который перешагнули и понеслось. И потом уже начали понимать, что одни только планы не закроются сами по себе, если нет управления

А у кого то есть связочка Солида и Прожекта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Sergei сказал:

Наверняка там не два свойства нужны, а что то ещё. Ну чтобы уж совсем правильно было. Напиши официально какие там свойства нужны и можно будет обратиться в "идеальные инструменты" чтобы сами добавили к ГОСТовскому тулбоксу.

Для специи этих двух хватит, ну можно еще Группу "Крепежные изделия". Для ВП нужны Наименование_ВП и Обозначение_ДНП.

7 часов назад, Sergei сказал:

Что значит "более серьезный продукт"?

Лучше интегрированный с различными подразделениями предприятия, не только для КБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, streamdown сказал:

П.С, значит ключевые моменты фактически для всех (да и для меня) ответивших единые:

1) Высокая стоимость для единоличного использования. Тут не совсем понятно, как можно купить лицензию для себя и использовать на работе)) но тоже только себе

2) Невнятность требований, которые высказываются руководству или принимающим решения.

Еще п.3 можно добавить - это опасения предприятий, которые пиратят солид, обращаться к оф. дилеру за приложением для солида.

Что я могу сказать?

1. Я уже говорил, что не определяю стоимость СВПлюс и условия его распространения. Но соглашусь, что в наших реалиях, когда почти никто не привык платить за софт, цена для частника слишком высока. В оправдание могу лишь сказать, что переход в распространении СВПЛюс через оф. дилера предполагал в основном поставку предприятием, которые в большей мере готовы устанавливать у себя оф. продукт с поддержкой, чем непонятные макросы с форума.

2. Сложность подвигнуть руководство на покупку софта тоже понимаю. Я бы в общении с начальством напирал не на ускорение работы, а на снижение числа ошибок благодаря автоматизации. Ошибки бывают очень дорогие.

3. По поводу опасений контор с пиратским солидом я уже высказывался. Повторюсь. Продавцу нет смысла "палить" вашу контору. Сам солид делает это в сто раз лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Leon сказал:

Для специи этих двух хватит, ну можно еще Группу "Крепежные изделия". Для ВП нужны Наименование_ВП и Обозначение_ДНП

А как конкретно будут выглядеть эти три свойства? Два есть:

Наименование = $PRP:"SW-Configuration Name"

Раздел = Стандартные изделия

 

А остальные три как? Как то так?

Группа = Крепежные изделия ???

Наименование_ВП = ?????? по сути там нужно $PRP:"SW-Configuration Name" только без ГОСТа? И как?

Обозначение_ДНП = ?????

 

1 час назад, Leon сказал:

цена для частника слишком высока

Цена нормальная, напрягает привязка к железу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Sergei сказал:

Наименование_ВП = ?????? по сути там нужно $PRP:"SW-Configuration Name" только без ГОСТа? И как?

Обозначение_ДНП = ?????

Новый СВПлюс парсит значения и прописывает их в модели крепежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Leon сказал:

Новый СВПлюс парсит значения и прописывает их в модели крепежа.

Да знаю все что новый супер-пупер. Речь про макросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergei сказал:

Речь про макросы.

В макросах этого нет, надо самому как-то свойства в Тулбокс запихивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Leon сказал:

Сам солид делает это в сто раз лучше.

О, кстати, факт! :biggrin:

А иначе на чём бы держались реселлеры не имея "контактов" для обзвонов? На глупеньких конструкторах (тут утрировано, без обид, сам с таким образованием), что на форумах по незнанке спрашивают как шнеки замоделить? И потом их "по айпи вычисляют"? ))))

18 часов назад, Leon сказал:

Ошибки бывают очень дорогие.

Ошибки в случае использования автоматизации с ПО, это только человеческий фактор. Я тоже пару раз запускал АМг вместо Д16Т :biggrin:

Ну а если без хоть какой либо автоматизации, то тут да. Можно начальству говорить что спецуху я буду делать 2 дня, чтоб всё проверить и чтоб ничего не съехало или там не то записалось.

18 часов назад, Leon сказал:

устанавливать у себя оф. продукт с поддержкой

Собственно, получается фактически приобретаешь свплюс вместе с ТП?

Вот как пошло. Раньше макросы и максимум Леон с форумчанами. А сейчас аж ТП.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, streamdown сказал:

Ну а если без хоть какой либо автоматизации, то тут да. Можно начальству говорить что спецуху я буду делать 2 дня, чтоб всё проверить и чтоб ничего не съехало или там не то записалось.

у нас соседние отделы специю именно так и оформляют, через SWR. И если хоть что-то в модели изменилось могут вообще без проблем что-то прощелкать. А ведомость покупных вообще каким-то чудом руками фигачат.

А мы вот через божественный макрос Леона всё делаем за пару минут...Ну правда иногда пару десятков минут, Но это терпимо. Зато без косяков.

 

15 часов назад, streamdown сказал:

А сейчас аж ТП.

Поясните пожалст, а это кто?!

Изменено пользователем kenny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, kenny сказал:

Зато без косяков.

При условии правильного заполнения свойств моделей.

 

20 минут назад, kenny сказал:
15 часов назад, streamdown сказал:

А сейчас аж ТП.

Поясните пожалст, а это кто?!

техническая поддрежка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Leon сказал:

В макросах этого нет, надо самому как-то свойства в Тулбокс запихивать.

Так я и пытаюсь понять что это за три добавочных свойства? Как это конкретно выглядит? Первые два легко добавил в весь тулбокс. Сейчас буду проверять. Остальные три непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее у автоматизации есть и минусы, люди привыкнув к автоматизации совершенно не смотрят на результат и как следствие не реагируют на сбои.

В качестве примера, при автоматизации сохранения в PDF иногда могут быть ошибки в графике или отсутствовать некоторые листы и если не просматривать результат получаеются ошибки. Аналогично со спецификацией, в надежде, что всё будет создано как надо игнорируется проверка результата и как следствие возникшая ошибка по тем или иным причинам так же может попортить жизнь не мало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Kelny сказал:

Тем не менее у автоматизации есть и минусы, люди привыкнув к автоматизации совершенно не смотрят на результат и как следствие не реагируют на сбои.

В качестве примера, при автоматизации сохранения в PDF иногда могут быть ошибки в графике или отсутствовать некоторые листы и если не просматривать результат получаеются ошибки. Аналогично со спецификацией, в надежде, что всё будет создано как надо игнорируется проверка результата и как следствие возникшая ошибка по тем или иным причинам так же может попортить жизнь не мало...

Опытные пользователи Компас привыкли не доверять системе и компасовской автоматизации. Я уже на исикад пила про это.

"Методология КОМПАС 3D и SOLIDWORKS абсолютно одинаковая. Разница в функционале, в удобстве и в надёжности систем.
Например, можно сравнить работу в эскизниках обоих программ. Если в эскизнике SOLIDWORKS всё просто, удобно и надёжно, то в эскизнике КОМПАС 3D всё очень глючно, убого, неудобно и ненадёжно. Эскизник КОМПАС 3D не прощает ошибки, он не понимает что, например, горизонтальность и параллельность могут между собой дружить в одном отрезке. Отсюда у пользователей SOLIDWORKS сложился свой стиль работа в эскизнике, а у пользователей КОМПАС 3D свой, похожий на прогулку по джунглям с мачете. Никогда не угадаешь откуда на тебя выпрыгнет леопард. Хотя на первый взгляд там одно и то же. И правильно сказано что пользователи SOLIDWORKS не могут работать в эскизнике КОМПАС 3D. Он им кажется диким, пришедшим из каменного века. Там даже до сих пор, вопреки обещаниям господина Панченко, нельзя удалить взаимосвязь просто выделив её на поле эскиза. И пользователи КОМПАС 3D тоже чувствуют себя неуверенно в эскизнике SOLIDWORKS. Они уже не способны поверить в то, что может быть так просто, удобно и надёжно. Они постоянный ждут подвоха от системы, этакого нападения леопарда, а он почему то не нападает
Другой пример - масштаб в обозначении видов/разрезов. У SOLIDWORKS всё просто и понятно. Есть масштаб листа, который отображается в основной надписи, а виды/разрезы могут иметь масштаб листа, масштаб родительского вида и пользовательский масштаб. Если масштаб вида/разреза отличается от масштаба листа, то он автоматически появляется в обозначении вида/разреза. Всё просто и понятно. Разработчики же КОМПАС 3D придумали понятие главного вида, чем специально заставили своих пользователей и здесь ходить по джунглям с мачете.
Вообще стиль работы хороших компасников это постоянный мониторинг ситуации на чертеже/3D модели. Они привыкли всё проверять вручную, не доверять системе. Или так - доверяй, но проверяй. Пользователи SOLIDWORKS привыкли надеяться на надёжную систему, что она их не подведёт.
Вот и вся методология."

  • Нравится 1
  • Чемпион 1
  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Srgwell
      нет, а что это за диковинная вещь. Предполагаю, что это штатные исполнения, но это дольше. Руками надо делать много, я ленивый. Блины печь не люблю, а есть люблю
    • nevyin
      Здравствуйте! Суть проблемы: был создан сборочный чертеж, при добавлении листа со спецификацией ей присваивается КОД, что она является сборочным листов и прописывается "СБ" в обозначении и "сборочный чертеж" в наименовании. Также на сборочном и в спецификации прописывается количество листов, что они связаны и спецификация как-будто идёт вторым листом. Если удалить со сборочного или спецификации код "СБ" или надпись "сборочный чертеж", то эти надписи пропадают на обоих чертежах.    Подскажите пожалуйста, можно ли убрать связь надписи "СБ" в обозначении и "сборочный чертеж" с листа спецификации без удаления его с сборочного, а также связь по листам?  Ну или можно ли отключать как-то связь листов и как?
    • Артур8991
      Опускания стало медленное и упоры уезжают до того как опустился плансон коснувшись металла
    • OutXL
      Есть на DMU 60T, могу выслать.  
    • ID_Hacker
      При попытке выгрузить программу из контроллера ТИА ругается на версию. Выдаёт сообщение о версии портала на котором написана ПО.   Именно так в ТИА и происходит - подбирать версию. У нас на производстве приходилось держать на программаторе 13, 14, 15, 16 версии ТИА из-за того, что между собой они не совместимы, а оборудование устанавливалось не единовременно, а на протяжении 5-10 лет. Ну а дать неделю на обновление, миграцию и пусконаладку производство не могло. Однажды вообще столкнулись с тем, что ТИА 15.1 не поддерживает один конкретный модуль в составе оборудования станка, пришлось обновляться до 16й версии и много что переписывать. Последние поколения оборудования поддерживаются только последними ТИА, некоторые старые контроллеры в новые версии ТИА уже не входят. А какой был треш при переходе с 12й версии на 13ю, это как в своё время с ProTool на WinCC Flexible перейти.   Я почти уверен, что версии тулбокса идут под конкретную версию ТИА, потому что дополнения для ТИА, модули и т.д. нельзя использовать не со своей версией ТИА
    • Rshevskiy
      Здравствуйте! Есть возможность отредактировать имеющийся мой пост под работу с симко? Циклы Блюм. МК22 Самому пока трудно разобраться  
    • gudstartup
      у вас просто метчик застрял и не хочет выкручиваться может слишком глубоко загнали или отверстие не то засверлили
    • gudstartup
      @ID_Hacker степ 7 выгружает проекты из контроллера независимо от того какой версией они были созданы иначе вам пришлось бы каждый раз под разные контроллеры версию подбирать. я уверен что и в тиа портале также просто нужен тулбок который поддерживает правильную версию контроллера плк и тогда все загрузится а уж тиа портал какнибудь разместит скачанные блоки в своем проекте
    • Heckert
      Использую так:  P98 G1 G98 B5 F2000 (подход к детали) G31 P98 G1 G98 Q40 B-15 F100 (поджим, у меня это минимальный). При Q35 центр легко рукой проворачивается. Нагрузку не помню, пару раз задней бабкой пользовался.
    • ev121
      Станок фрезерный ЧПУ 5040 по металлу, настольный. Чугунный станок с хорошей жёсткостью. Обрабатывает сталь, чугун, цвет.мет. Рабочее поле 500х400х150 мм. Монолитный портал, установочные места портала и станины притёрты. 25-е рельсы, каретки с преднатягом, ШВП 2005, гайки ШВП 4-х дорожечные удлинённые, безлюфтовые опоры ШВП класса С5. Полноценные сервоприводы переменного тока 400 Вт по всем осям. Концевые выключатели. Вывод под датчик высоты инструмента. Шпиндель жидкостного охл. 2,2 кВт цанга ER-20, 4 подшипника, удлинённый корпус увеличенный крутящий момент, макс. 24000 об/мин. Система подачи СОЖ. Питание станка 220 В, управление Mach 3, LinuxCNC. В комплекте: станок, блок управления с частотником, кабели. Станок новый. Можно проверить в работе. Видео по стали: youtu.be/M0sdhWw-zgs Цена: 618000р. Территориально: МО. Для связи: nv454@yandex.ru
×
×
  • Создать...