Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

Парттриринейм
 

Я работаю с какой-то...мож старая...мож не выложил.

Ну ладушки, тогда в понедельник обе дам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Парттриринейм

 

Готово. Её же себе на работу поставлю. Так что исправления гарантирую быстро

http://www.streamdivision.com/pereimenovanie-detaley/

 

добавлено: обязательно следите за обновлениями! Версия сетапа будет версией файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Michael_Mira, как отличать нужные переименования и не нужные? Если деталей тыщу - будет сложновато. Может в этом случае SW Explorer будет полезнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как отличать нужные переименования и не нужные? Если деталей тыщу - будет сложновато.

Описывал ситуацию выше: сначала детали имеют только имя, а макросом они получают имя и обозначение (для SWPlus). А не нужные - это же либо крепеж, либо заимствованные. Да и разработчик должен же ж знать, что ему переименовывать?!

А вот если деталей тыща, то нуно тыщу раз запустить макрос и столько же раз перезагрузить сборку, что существенно увеличивает время переименования.

Как альтернатива: кнопка "переименовать" и "переименовать несколько"???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"переименовать несколько"
 

Разумно.

Пока сделаю глубокое переименование. То есть чтоб можно было переименовывать детали из подсборок.

А по "несколько", можно будет сделать так - выделил нужные - пкм - переименовать. И там, хоп, и списочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И там, хоп, и списочек.

Тож неплохо, пойдет, думаю. Главное, чтобы списочек имя подхватывал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Michael_Mira, как отличать нужные переименования и не нужные? Если деталей тыщу - будет сложновато. Может в этом случае SW Explorer будет полезнее?

Я может и не совсем в теме, но использовать SW Document Manager, по моему, самое то. Переименование, копирование, перенос в нужной логике делает отлично. Если не тупить, конечно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Shvg, я вот про что: если жмакнуть сразу на сборке и придумать кнопку "переименовать всё", то подхватятся и всякие ненужные детальки вроде материалов, компонентов печатных плат и прочее. Т.е. по сути - имитация SW Explorer.

 

 

использовать SW Document Manager

У меня логика проста: всё должна делать программа, а я лишь вызываю окошко с текстбоксом. По сути, я избавляюсь от:

1) Закрыть сборку

2) Открыть папку с деталью

3) ПКМ Solidworks - переименовать

4) Открыть сборку.

 

В случае реализации с переименованием вне зависимости от уровня, избавляемся ещё от одного пункта 2.1) Найти нужную деталь в куче файлов папки проекта

 

добавлено: ну и, без SWDM мне не надо беспокоиться защитой от воровства ключа. Можно, канеш, и самому найти  :smile:  есть на американсом форуме индивиды, которые пихали их в открытый доступ, но это будет нелицензионно, с последующей предъявой.

Это, кстати, является одним из краеугольных камней SW Plus NET для паблика. Чтобы там использовать SWDM - надо защищать ключ, ну и сначала вообще его получить))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я может и не совсем в теме, но использовать SW Document Manager, по моему, самое то.

Это же [НЕцензура] самая натуральная, а не переименование.

1) Закрыть сборку

2) Открыть папку с деталью

3) ПКМ Solidworks - переименовать

4) Открыть сборку.

Добавлю пункт:

3.1) подождать, пока связи модели с чертежом и сборкой подтянет.

Изменено пользователем Michael_Mira
Не используйте матерные слова в деловой переписке. Пункт 3 правил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown, а как вам такое - добавить возможность переименования не только файла, а и (по желанию) изменения обозначения и наименования в свойствах детали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не переименование

тут @Shvg предлагает использовать библиотеку SW, которая поможет с переименованием и замещением БЕЗ запущенного SW. Это просто другой подход.

 

@Vladar, я "заточен" в работе под макросы Leon и fox1001. У меня обозначение и наименование являются частями имени файла. И именно переименование деталей непосредственно в дереве - та фича, которой ооочень не хватало. Ваше пожелание - это если имя файла вообще не участвует в проектировании. Как вы вообще детали и сборки называете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я "заточен" в работе под макросы Leon и fox1001. У меня обозначение и наименование являются частями имени файла. И именно переименование деталей непосредственно в дереве - та фича, которой ооочень не хватало. Ваше пожелание - это если имя файла вообще не участвует в проектировании. Как вы вообще детали и сборки называете?
Эмм. Подписываю файл по примеру АБВ123.00.00.000 Наименование - не подумайте ничего грешного, я не из тех, кто называет файлы как попало. Возможно, Вы не поняли предложения - я о том, чтобы при изменении в дереве имя с, к примеру  АБВ123.00.00.013 на АБВ123.00.00.018 в свойствах модели свойство "Обозначение" автоматически изменялось. Это, конечно, не очень важно, но все же, когда переименовываешь пол дерева - что-то можно потом забыть обновить. А так - клац, и в чертеже и в спецификации файл назван, как положено. Что скажете?  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут Shvg предлагает использовать библиотеку SW, которая поможет с переименованием и замещением БЕЗ запущенного SW. Это просто другой подход.

Я понял, что он предлагает. До Вашего макроса я так и делал, но это же не самый удобный вариант (точнее, совсем неудобный).


свойство "Обозначение" автоматически изменялось.

Это уже высшая степень пилотажа.

Я детали обзываю только по имени, ибо не могу знать, куда они будут входить в конечном результате. Соответственно, Мпроп еще не прописал никаких свойств. Когда проект уже на стадии разработки КД - присваиваю номер этим макросом и тогда только начинаю оформляться в КД. В этом случае макрос не найдет свойство обозначение или наименование и либо заругается, либо сам его создаст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я детали обзываю только по имени
Иногда имя совпадает с названием другой детали, и начинается Хаос. К тому же, иногда редактируется готовая сборка, с готовыми чертежами и названиями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Vladar,@@Michael_Mira,  

да хосспади, сделаю галку - хошь жмакни всё внесётся, хошь ОТжмакни)) ничего не внесётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увы, чёй-то не переименовывает ни в сборке ни в подсборке. SW2015 SP3.

PartTreeRename.dll весила раньше 1410 КБ, сейчас 191 КБ.

Восстанавливаю предыдущию версию (что с install.bat) - переименовывает в сборке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • brigval
      До кучи. Держите свою актуальную копию в запасе. И раз в день (неделю, месяц или после увольнения суперконструктора) просто перезаписываете нужные файлы. И думать не надо и не трудно.  
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      эти модели я запилил в солиде 2019 несколько лет назад)) думаю в современном мире все смогут открыть файлы в старом солиде)) ну если у кого то солид древней 2019 тут уже беде не поможешь)) STEP не передает дерево конструирования и вы хрен удлините или укоротите винт))) винт М6 ISO 7380.SLDPRT винт М6х12 под шестигранник.SLDPRT винт М6х35 под шестигранник.SLDPRT винт под шестигранник М6х35 DIN 7420.SLDPRT винт под шестигранник М6хL DIN 7420.SLDPRT
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      прикольный раздел. я раньше его не видел патамушта ниумею юзать меню данного форума. меня слишком быстро банили. а щаз чета не банят разбираюсь потихоньку с этим форумом. вот хочу тут отметиться. я глянул про что пишут другие авторы. вот заметил многие просят модель какой нибудь штуки или устройства и наверняка за долгое время где то нашли или сами замоделили)) припоминаю на одной работе я баловался конфигурациями. так я для этого дела вообще построил структуру той фирмы на своем компе. у меня там были папки со стандартными деталями, которые использовались абсолютно во всех столах, которые продавала та фирма)) ну элементы ножек, балок, а также крепеж мебельный)) я нигде не качал никаких моделей и не юзал тулбоксов с макросами, абсолютно все модели делал сам и складывал в папочки нужные откуда потом ссылил в своих моделях сборок)) предлагаю в этой теме солидвокерам делиться стандартными деталями, которые они часто используют в своей работе!!!!      
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      я кстати не юзаю тулбокс от слова совсем)) на каждой новой работе новый солид с новыми настройками и другого года выпуска и глянуть своиже модели с предыдущей работы с использованием тулбокса не выйдет)) я готов потратить месяц на создание детали. которая в тулбоксе за минуту делается, так я хоть в солиде умею работать, а вы полупограммисты с макросами тулбоксовскими))
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      почему во всех темах про ускоренную или эффективную работу все лупят только какие то макросы?)) ну я в жизни их не использовал и не представляю что это)) а почему просто про команды, кнопки, меню не пишет никто ничего?)) расскажите как вам удается быстрей и эффективней работать без макросов)) я возьму на заметку. макросы мне не интересны как и линукс, ато скоро уже будут эффективность в солиде через 1C повышать))
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      я не компания)) я частное лицо)) физлицо если быть точнее)) у меня нет работников)) я сам на заводе работаю))
    • Bot
      Чем сложнее методики и технологии, тем более компетентные специалисты нужны для работы с ними. При этом в строительной отрасли острая нехватка квалифицированных кадров. Айбим вносит свой вклад в решение этой проблемы, давно и плодотворно сотрудничает с 15 российскими вузами. А в этом году открылся Университет Айбим. Преподаватели и авторы курсов систематизируют компетенции в области управления проектами, обучают работе с передовым ПО, показывают, как внедрять лучшие мировые практики. На вебинаре: расскажут о планах Университета; познакомят с расписанием курсов; ответят на вопросы. Дата и время: 30 мая 2024 г., 11:00 МСК РЕГИСТРАЦИЯ View the full article
    • Maik812
      Бооольшой геморой!!! особенно для маленькой такой компании..
    • Snake 60
      @engyuri Держите версию без активных кнопок. Вроде бы ничего не поломал :) https://cloud.mail.ru/public/VE2U/7cbGso8EN Говорим спасибо Леониду aka @Leon, за предоставленные исходники.
    • lem_on
      Проблема чисто технического характера, все равно датчик под станок калибровать, неважно на каком он конусе сидит или через переходник.  И вообще проще не под МК конус брать, просто заготовку с ск40 и на ней уже сделать посадку под датчик. 
×
×
  • Создать...