Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

вот еще один вопрос. Поскольку SW пользуюсь как любитель, то очень интересен один момент. В SW есть возможность задавать различные параметры элементам (деталям, сборкам, чертежам), это можно делать разными способами. Можно непосредственно через настраиваемые свойства, можно известным пакетом SWPlus, ну и наконец подключая таблицу параметров, заданную EXCEL-файлом. Мне показался более удобным последний способ, так ли это? Возникают ли в связи с этим какие-нибудь неудобства\проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне показался более удобным последний способ, так ли это? Возникают ли в связи с этим какие-нибудь неудобства\проблемы?
Думаю :g:, каждый выбирает способ под свои задачи (или под свое понимание задачи)...

У каждого способа есть свои плюсы и свои минусы - зависит от понимания возможностей способов...

Пробуйте разные способы (а не слушайте чужих советов) - быстрее поймете возможности (метод "научного тыка" никто не отменял :smile: )...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... подключая таблицу параметров, заданную EXCEL-файлом. Мне показался более удобным последний способ, так ли это? Возникают ли в связи с этим какие-нибудь неудобства\проблемы?

Лично я не вижу в способе с подключением Excel  проблем. Но сам использую его только в том случае, когда вижу, что возможности Excel позволять более эффективно решить задачу. По возможности пытаюсь обойтись без Excel.

Приведите, pls,  пример задачи, для решения которой Вы считаете, что ловчее использовать Excel.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не плохо бы послушать про сей опыт. Весьма полезная вещь. Может быть поведаете?

Опыт по инвентору, а тема про солид :no:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не плохо бы послушать про сей опыт. Весьма полезная вещь. Может быть поведаете?

Опыт по инвентору, а тема про солид :no:  

 

Ну почему... Имхо можно про идеологические казусы конфигурирования рассказать. Может быть в них общие, на уровне базовых основ пороки есть.

Всё же интересно послушать.

 

Или в ветка АИ запостить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не машиностроение, инженерка зданий. Здесь коммерсанты тоже не на последнем месте, у кого что покупать. Часто приходится менять производителя, соответственно и свойства. Особой разницы в размерах нет, да и не сильно она влияет (не машиностроение), а вот спецификация да, нужна. Специфика, библиотеки нестационарные. Тяжко было бы без EXCEL. А так макросом выдрал сразу все таблицы из модели, закачал на лист, обработал и залил снова. Аналогично перелопачиванию деталей на старшие версии, ну т.е. практически на автомате.

Изменено пользователем v-david
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и не прав, но я бы сделал модель SW, которая данные покупных брала из внешнего файла Excel. 

Тогда получится, что при изменении данных Excel SW сделает всё сам. Без макросовой закачки и заливки.

Но это ИМХО. Практически подобного для стройки  я не делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовал на небольших сборках, на больших боюсь. Теряешь контроль над процессом. Тут и так-то иногда не знаешь, откуда SW деталь затащил в сборку, а еще и таблицы где-то хранить надо. Рушится автономность и переносимость, лишние связи - лишние проблемы. Да и библиотеки далеко за 40 гигов, поддерживать нет возможности. К тому же не всегда только свойства меняются, размеры и конфигурации тоже, в общем геморрой. Для таких случаев похоже через EXCEL удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все понимаю, что можно и как можно, в данный момент так и делаю за неимением альтернатив, но поверьте моему опыту, описанная мной команда позволяет сократить время создания детали (вместо 3-х действий делать по-сути одно). Считаем 1-е войти в режим "редактирования детали", 2-е "сохранить как", 3-е "добавить деталь" (ее еще и найти надо в папке, а когда там 1500 деталей, это ой как не просто), экономия времени на 3-ем действии в случае применения команды этого действия нет. С конфигурациями тоже не вариант, у меня уже создана библиотека со всеми трубами, всеми типами фланцев, обечайки, днища, люки, фланцы ,заглушки, т.е. я в курсе об удобстве конфигураций, но не всегда конфигурации удобны. Я не прошу пользоваться этой командой, я прошу помогите создать эту команду.


 

 

можно. например так: тык

Есть возможность отредактировать расположение самой заметки, а не редактировать смещение текста относительно границ заметки, а то получаются такие баги

 

у меня для SOLDIWORKS 2015 настройки такие:

 

В том и дело что при таких настройках текст ТТ получается снесен в право слишком далеко, хотелось бы его подвинуть влево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаем 1-е войти в режим "редактирования детали", 2-е "сохранить как", 3-е "добавить деталь" (ее еще и найти надо в папке, а когда там 1500 деталей, это ой как не просто), экономия времени на 3-ем действии в случае применения команды этого действия нет...

 

И на этот случай в SW есть ответ. Другое дело, что у Вас, как в загадке: "ходит ходит - не заходит, а заходит - не выходит".

1. В сборке ЛКМ (ПКМ) по детали - открыть.

2. "Сохранить как копию и открыть".

3. Активировать сборку (через окно) - добавить деталь. Искать в папке её не нужно, ибо она сразу появляется в окне для добавления (потому что уже открыта).

 

И поверьте моему опыту - Вы занимаетесь ерундой.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так и делаю за неимением альтернатив

_альтернатива 1: создать массив детали и разъединить его;

_альтернатива 2: держа нажатой "Ctrl", перетащить (мышкой) деталь из дерева на поле сборки. Можно не из дерева, а прямо из сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовал модуль конвертации в PDF (PDF_Batch из топика), ну как-то уж не понравилось. Код запаролен, окна не организованы и "прячутся". Написал свой, пользуйтесь, кому понравится. Коды открыты, диалоги по-русски, окна не прячутся (голова не болит). Хелп присутствует.

Save_as_PDF.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ну раз многострадальная Dassault Solidworks никак не введёт перекидывание значения датчика измерения в свойства, сделаем свой.

Вопрос вот в чём: самое оптимальное будет DLL. Которая просто считывает датчик и автоматом пихает значение в свойства или ещё куда. Т.е. пока работаем с моделью, перестраиваем, изменяем, значение датчика меняется - срабатывает триггер - значение вносится в свойство. Имя свойства можно будет задавать через настройки.

 

Вариант 2: обычный EXE, который нужно будет каждый раз запускать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Michael_Mira, у нас тут много "не админов". DLL-ку надо обязательно устанавливать. Или регистрировать, что требует прав. Если к вопросу подойти комплексно, то всё решается через админа. Если без админа с ограниченной учёткой, то может ничего не выйти.

Я для себя буду именно DLL-ку делать.

 

добавлено: Во!! Так бесплатно, а за EXE придётся расплачиваться  :biggrin:  печеньками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так бесплатно, а за EXE придётся расплачиваться    печеньками

дык када админских прав  нет - выбор не богатый. приходится печеньки отдавать. m1003.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас тут много "не админов".

Ню-ню...

Я тоже не админ, но уже почти на половину.

Когда ставили проги, мой админ уже был в курсе, что для меня нужно зарегистрировать DLLку (Вашу, недоделанную {очень тонкий намек}).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
streamdown, кто-то обещался подделать "мультиколор".. по возможности. Есть или успехи в этом направлении?

:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Renovatio



  • Сообщения

    • IgP
      @mactepnew Честно говоря не очень то и понятно, что же вы хотите ... Если: Правда, никакой это не офлайн, а из базы (из под управления ТС) на диск ОС ... Тогда всё банально просто: Пользуясь стандартным функционалом ТС, посредством функционала именованных ссылок сохраняете файл как ГМ так и чертежа в нужное вам место на диске ОС в оригинальном формате prt. Связь чертежа с моделью "остаётся". Можете воспользоваться командой NX "Export Assemble outside Teamcenter". А вот этим: вы только всё запутали и поломали ... С другой стороны, раз на вашем предприятии, работают с/в ТС, то, однозначно, есть админы, как минимум по ТС, работу с именованными ссылками они вам должны рассказать ... с большой долей вероятности должны быть и спецы по NX, и они тоже могут и должны. Да и вообще, работы в ТС без понимания фундаментальных основ ... не представляю, как это возможно. У нас, базовый/фундаментальный курс всего-то 10 час. Для вас после Windchill, правда вы про него не упоминали, можно было бы это сделать значительно быстрее.
    • Aiche
      Да, должен, так как точно в это же место смотря датчики ставили до того и возврат работал без ошибок, после получается исправления (перезаписания) как нужно 0 с обнулением APZ, APC перестал выходить в то же место Хорощо попробуем
    • brigval
      До кучи. Держите свою актуальную копию в запасе. И раз в день (неделю, месяц или после увольнения суперконструктора) просто перезаписываете нужные файлы. И думать не надо и не трудно.  
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      эти модели я запилил в солиде 2019 несколько лет назад)) думаю в современном мире все смогут открыть файлы в старом солиде)) ну если у кого то солид древней 2019 тут уже беде не поможешь)) STEP не передает дерево конструирования и вы хрен удлините или укоротите винт))) винт М6 ISO 7380.SLDPRT винт М6х12 под шестигранник.SLDPRT винт М6х35 под шестигранник.SLDPRT винт под шестигранник М6х35 DIN 7420.SLDPRT винт под шестигранник М6хL DIN 7420.SLDPRT
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      прикольный раздел. я раньше его не видел патамушта ниумею юзать меню данного форума. меня слишком быстро банили. а щаз чета не банят разбираюсь потихоньку с этим форумом. вот хочу тут отметиться. я глянул про что пишут другие авторы. вот заметил многие просят модель какой нибудь штуки или устройства и наверняка за долгое время где то нашли или сами замоделили)) припоминаю на одной работе я баловался конфигурациями. так я для этого дела вообще построил структуру той фирмы на своем компе. у меня там были папки со стандартными деталями, которые использовались абсолютно во всех столах, которые продавала та фирма)) ну элементы ножек, балок, а также крепеж мебельный)) я нигде не качал никаких моделей и не юзал тулбоксов с макросами, абсолютно все модели делал сам и складывал в папочки нужные откуда потом ссылил в своих моделях сборок)) предлагаю в этой теме солидвокерам делиться стандартными деталями, которые они часто используют в своей работе!!!!      
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      я кстати не юзаю тулбокс от слова совсем)) на каждой новой работе новый солид с новыми настройками и другого года выпуска и глянуть своиже модели с предыдущей работы с использованием тулбокса не выйдет)) я готов потратить месяц на создание детали. которая в тулбоксе за минуту делается, так я хоть в солиде умею работать, а вы полупограммисты с макросами тулбоксовскими))
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      почему во всех темах про ускоренную или эффективную работу все лупят только какие то макросы?)) ну я в жизни их не использовал и не представляю что это)) а почему просто про команды, кнопки, меню не пишет никто ничего?)) расскажите как вам удается быстрей и эффективней работать без макросов)) я возьму на заметку. макросы мне не интересны как и линукс, ато скоро уже будут эффективность в солиде через 1C повышать))
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      я не компания)) я частное лицо)) физлицо если быть точнее)) у меня нет работников)) я сам на заводе работаю))
    • Bot
      Чем сложнее методики и технологии, тем более компетентные специалисты нужны для работы с ними. При этом в строительной отрасли острая нехватка квалифицированных кадров. Айбим вносит свой вклад в решение этой проблемы, давно и плодотворно сотрудничает с 15 российскими вузами. А в этом году открылся Университет Айбим. Преподаватели и авторы курсов систематизируют компетенции в области управления проектами, обучают работе с передовым ПО, показывают, как внедрять лучшие мировые практики. На вебинаре: расскажут о планах Университета; познакомят с расписанием курсов; ответят на вопросы. Дата и время: 30 мая 2024 г., 11:00 МСК РЕГИСТРАЦИЯ View the full article
    • Maik812
      Бооольшой геморой!!! особенно для маленькой такой компании..
×
×
  • Создать...