Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

Для себя я определил чем SW лично меня лучше устраивает, чем АИ. Даже с учетом весьма сильных сторон АИ.

 

По поводу очень быстрой вставки деталей  с подобной геометрией.  И даже не только с похожей! 

Уже предлагалось использовать конфигурации. Вас чем-то не устраивает? Чем?  Вапще ниче"сахранитькак"нинада.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для себя я определил чем SW лично меня лучше устраивает, чем АИ. Даже с учетом весьма сильных сторон АИ.

Ну хоть один плюсик у AI есть для Вас по сравнению с SW?  :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну самый большой плюсик, наличие файла проекта, выше папки в которой лежит файл проекта AI никогда не полезет, соответственно нет НИКАКИХ возможностей смешать 2 проекта, второй плюсик в том что в массивах при замене одной стандартной детали меняются все детали массива, в SW при использовании конфигураций или toolbox приходится менять каждую деталь массива, а когда массивы многоэтажные это очень муторно. Так же есть ОЧЕНЬ классная штука генератор рам, генератор валов и т.п.

А с конфигурациями я еще не совсем разобрался, основное неудобство, на мой взгляд в том что файл детали имеет одинаковое имя соответственно при оформлении спецификации могут быть проблемы.

Изменено пользователем DmitriySD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

А с конфигурациями я еще не совсем разобрался, основное неудобство, на мой взгляд в том что файл детали имеет одинаковое имя соответственно при оформлении спецификации могут быть проблемы.

.... <- это по мне не критично, кроме замены элементов Тулбокса... Это даже меня мотивирует на фабрикацию собственного Тулбакса. И я в этом порыве не одинок.

 

Конфигурации и специя.

Конфигурации следует оформлять так, что бы в специю попадала нужная для специи инфа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом для одной детали дать два разных "Обозначения" и "Наименования" которые попадут в спецификацию. А свою базу я и так делаю, благо есть база AI которая достаточно быстро переделывается в базу SW. Данные базы AI из excel файла переносятся в таблицу параметров в SW и все главное чтобы имена переменных совпадали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://cccp3d.ru/topic/73579-na-puti-k-sobstvennomu-tulboksu-podshipnik-8338-75/

 

здесь не большой примерчик  типа как сделать подобное. В таблице Excel отройте скрытые строки и увидите как назначить правильное попадание инфы  в специю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Вы предлагаете при необходимости создать одну похожую деталь, вместо того что я описывал в 2 действия, сделать деталь с множеством конфигураций, для каждой прописать "Наименование" и "Обозначение" и т.д., но у меня задача создать одну деталь, с минимальными усилиями, при возможности сохранить для каждой детали дерево построения. По поводу примера, у меня уже созданы: фланцы, заглушки, болты, шпильки, гайки и т.д. через конфигурации, но там только одна характеристика "наименование", вторая "обозначение" там не нужно ибо они стандартные, для деталей такой фокус не пройдет, да и никогда не угадаешь какая деталь понадобится. Спасибо за ответы, но вопрос пока еще актуален, кто нибудь может подсказать как создать такой макрос, для команды "сохранить и заменить компонент".

Изменено пользователем DmitriySD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Там много свойст в конфигурации можно пописать.

Ну а макрос можно прописать.... Но имхо ни к  чему это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каким образом для одной детали дать два разных "Обозначения" и "Наименования"

 

Сделать 2  файла. Подход, когда в одном файле несколько РАЗНЫХ деталей - вообще не комильфо.

А вот исполнения - делайте столько конфигураций, сколько нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Каким образом для одной детали дать два разных "Обозначения" и "Наименования"

 

Сделать 2  файла. Подход, когда в одном файле несколько РАЗНЫХ деталей - вообще не комильфо.

А вот исполнения - делайте столько конфигураций, сколько нужно.

 

Вот и я о том же, что нужны разные файлы.

Уважаемый streamdown может подскажите как сделать макрос для команды описанной в посте #3458 и #3461, Вы уже делали что то подобное в "PartTreeRename".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Каким образом для одной детали дать два разных "Обозначения" и "Наименования"

 

Сделать 2  файла. Подход, когда в одном файле несколько РАЗНЫХ деталей - вообще не комильфо.

А вот исполнения - делайте столько конфигураций, сколько нужно.

 

Вот и я о том же, что нужны разные файлы....

 

Попытаюсь ещё раз высказать имхо, что Вы находитесь на не самом удобном пути решения задачи.

Меня конечно не должно волновать, какое решение Вы примите, но всё же ваше целеустремлённость в теме написания макроса всего лишь от не достаточного владения темой конфигураций SW.

Ну не требуются в описанном Вами случае разные файлы. Хотя возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример использования конфигураций одной детали в сборке. 

 

 

пример использования конфигураций.rar

Что Вас не устраивает?

Что здесь не удобно и не приемлемо?

Зачем для решения данной задачи нужны макросы и разные файлы одной детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...И самое главное все действия не требуют выхода из окна сборки, основной плюс (сокращение оперативного времени) за день солидно набегает.
 

В SW можно не выходить из сборки, сделав деталь "синей" (т.е. сделать активной в открытой сборке). Затем также - "сохранить как", как копию (можно сразу обозвать, как нужно). Сделать сборку активной и вставить эту созданную деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

В inventor есть такая замечательная кнопка "сохранить и заменить компонент", смысл работы в следующем.

В сборке выбираем любую деталь, затем "CTRL+C"-"CTRL+V", получаем в сборке вторую такую же деталь (первая никуда не деется). Далее выбираем вторую деталь и нажимаем волшебную кнопку, всплывает окно "сохранить деталь", сохраняем деталь под новым именем и нажимаем "ОК". В итоге получаем первую деталь со старым именем и старой моделью и вторую деталь с новым именем и новой моделью, то есть одной командой я создал новую модель, не затронув старой и новая модель осталась там где и была после вставки. Это нужно когда необходимо создать несколько деталей с одинаковой геометрией но с разными размерами.

А теперь вопрос-есть чего нибудь подобное в SW.

Вы усложняете. Правой кнопкой открыл любую деталь из сборки,  "сохранил как" и закрыл. Получил свою новую деталь и ломай ее дальше как хочешь. Не думаю, что это сложнее, чем вставлять что-то в работающую сборку и потом удалять. Или я что-то не понял? С конфигурациями, конечно, удобней, но с ними не все так просто. Если в сборке потребуется заменить деталь с конфигурациями на аналог с конфигурациями, то не факт, что это будет выполнено правильно. Вполне реально получить вместо фланца Ду50 фланец Ду150 или еще хуже, да еще и сопряжения порвать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Если в сборке потребуется заменить деталь с конфигурациями на аналог с конфигурациями, то не факт, что это будет выполнено правильно. Вполне реально получить вместо фланца Ду50 фланец Ду150 или еще хуже, да еще и сопряжения порвать.

 

 

Как так получить  Ду150 вместо Ду50?  :blink:

Конфигурации мы оформим так, что бы подобного безобразия не было  :smile:. И что замечательно, для правильно оформленной конфигурации пополнение типоразмеров вообще не составляет проблем!  Просто добить нужные размеры в таблицу. Это как вариант. Можно по другому, как у меня в примере подшипника сделано.

  

Да и с сопряжениями всё у нас будет "хоккей". Именно при использовании конфигураций шанс ПОТЕРЯТЬ сопряжения будет минимальным. Противоречия конечно могут возникнуть, но это зависит от того, на сколько корректно  нарисована модель, которую моделим, позволяет ли она корректировать размеры деталей.

К тому же сохранение детали под другим именем с последующим изменением размеров-геометрии ни разу не избавит нас от проблем с сопряжениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

можно. например так: тык

Есть возможность отредактировать расположение самой заметки, а не редактировать смещение текста относительно границ заметки, а то получаются такие баги

 

у меня для SOLDIWORKS 2015 настройки такие:

4PK5G.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для правильно оформленной конфигурации

это несомненно ключевой момент. К сожалению малейшее изменение в написании имени конфигурации (а такое возможно, если Вы вдруг через какое-то время решили заняться своей библиотекой) развалит все предыдущие сборки с ее участием. Понятно, что это частный случай, но тем не менее.. Если бы это была  простая деталь, то самое большое при загрузке ее надо было бы указать "в лоб". Конечно это не предлог для отказа от работы с конфигурациями - мощнейшим инструментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы без необходимости не лез в исполнения деталей в любой программе (исключение библиотеки), потом хлопот не оберешься. Говорю исходя из своего горького опыта, все имхо конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Говорю исходя из своего горького опыта, все имхо конечно.

Не плохо бы послушать про сей опыт. Весьма полезная вещь. Может быть поведаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Max Novikov



  • Сообщения

    • IgP
      Нет. Файл находится в неком месте(папке) на диске ОС. Открывается NX-ом запущенном без(не из) ТС. (NX Native)   Прикольно ... Чудеса в решете ...   Ну, здесь получается, с учётом того, что на некую группы есть один человек, который имеет доступ в ТС, нужно писать инструкцию/регламент по доставанию файлов из ТС для работы и обратной их загрузки в ТС. По простому, изначально, я бы это сделал на основе функционала команд: "Export Assembly outside Teamcenter ..." и "Import Assembly into Teamcenter ..."
    • Viktor2004
      Так надо просто посмотреть по координатам машинным. В нуле они или нет
    • atox
      За весь день получилось три раза отрефереровать. Около этого концевика, но не точно в одном месте. Линейка Хейденхайн 486лс
    • mactepnew
      То есть для работы с файлами всё равно будет нужен ТС? Если да, это не подойдет. ТС есть только у одного человека из отдела, у остальных только NX. А работать с файлами нужно всем...   К сожалению, "должны" и "будут" - это разные слова. Должно было быть и обучение NX, и TC, но NX прошли галопом по Европам за 2 дня самый базис, а по ТС обучение еще даже не запланировано. Опять же, с учетом того, что поставить его успели только одному человеку - а потом ввели санкции, и мы больше не можем купить лицензии. Так что мы должны использовать ТС, но не будем) Мы недавно стали филиалом большой компании, где уже давно используют ТС и не работают офлайн. Вот мы и переходим с Creo и Windchill на NX и TC. Я пытаюсь пробить обучение, но начальство только разводит руками и говорит "мы пытаемся". Как долго они будут пытаться неизвестно, но ведь работать надо уже сейчас. Базовые вещи подсказывают "старшие" товарищи из головной организации, но вот операцию экспорта в офлайн они не знают: ну по меньшей мере работать офлайн - это неправильно. Попробую еще достучаться до админов, но есть большие сомнения - это очень важные и очень занятые люди...   А пока что погуглю про именованные ссылки, спасибо за наводку.
    • soulnuun
      По итогу долгих споров решили резать болгаркой на столе, который снизу распирает резину для того, чтобы диск не закусывало. Из альтернатив можно было отдать на гидроабразив в универ студентам
    • bnickl
      Гептил и Днепр. Так себе сочетание. Как думаете коллеги? 
    • soulnuun
      Перехожу с компаса на SE, в упор не могу спозиционировать 2 детали друг относительно друга. Нужен размер 5 мм, но SE не дает его выставить, т.к. грани не параллельны, а при попытке выставление расстояния между 2-мя ребрами, автоматически выбирается совпадение осей. В компасе было бы достаточно выбрать 2 ребра и ввести расстояние, как это сделать в SE я не представляю        
    • IgP
      @mactepnew Честно говоря не очень то и понятно, что же вы хотите ... Если: Правда, никакой это не офлайн, а из базы (из под управления ТС) на диск ОС ... Тогда всё банально просто: Пользуясь стандартным функционалом ТС, посредством функционала именованных ссылок сохраняете файл как ГМ так и чертежа в нужное вам место на диске ОС в оригинальном формате prt. Связь чертежа с моделью "остаётся". Можете воспользоваться командой NX "Export Assemble outside Teamcenter". А вот этим: вы только всё запутали и поломали ... С другой стороны, раз на вашем предприятии, работают с/в ТС, то, однозначно, есть админы, как минимум по ТС, работу с именованными ссылками они вам должны рассказать ... с большой долей вероятности должны быть и спецы по NX, и они тоже могут и должны. Да и вообще, работы в ТС без понимания фундаментальных основ ... не представляю, как это возможно. У нас, базовый/фундаментальный курс всего-то 10 час. Для вас после Windchill, правда вы про него не упоминали, можно было бы это сделать значительно быстрее.
    • Aiche
      Да, должен, так как точно в это же место смотря датчики ставили до того и возврат работал без ошибок, после получается исправления (перезаписания) как нужно 0 с обнулением APZ, APC перестал выходить в то же место Хорощо попробуем
    • brigval
      До кучи. Держите свою актуальную копию в запасе. И раз в день (неделю, месяц или после увольнения суперконструктора) просто перезаписываете нужные файлы. И думать не надо и не трудно.  
×
×
  • Создать...