Перейти к публикации

Моделирование разрушения образцов при растяжение


™•-=MASTER=-•™

Рекомендованные сообщения

Если это мне, то давайте, только в WB, ..... при чём тут лего? WB то функциональней....

функциональней лего? или тем, что в нем перемещения не задать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


функциональней лего? или тем, что в нем перемещения не задать?

Да может и можно задать, может просто я валенок. Кто подскажет как в WB задать перемещения ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да может и можно задать, может просто я валенок. Кто подскажет как в WB задать перемещения ?

) displacement/ наверное. вместо нуля число Изменено пользователем tester
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

функциональней лего? или тем, что в нем перемещения не задать?

Это все очередной демон, который надо искоренять. Вот в Настране (кажется), галочек наставил UX-галочка, UZ - галочка - и все!!! Показал я как то такому настранщику АНСИС, а он меня и спрашивает "А нафига надо ноль писать ? Где галочку ставить ?"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот рисунок сгладит напряженность я надеюсь

Для специалистов: видно что на двух участках деформация резко превышает деформацию в центре. Поэтому при увеличении нагрузки или перемещения, в этих зонах начнётся явное образование шеек.

post-22482-1289650334_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот рисунок сгладит напряженность я надеюсь

Шеи то нет. Просто какие - то разноцветные участки

) displacement/ наверное. вместо нуля число

Как я понял из выдаваемой ошибке, см. чуть выше - это ограничение движения, а если ставишь не ноль и не free - то это ограничение от нуля до того, что ты поставил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все очередной демон, который надо искоренять. Вот в Настране (кажется), галочек наставил UX-галочка, UZ - галочка - и все!!! Показал я как то такому настранщику АНСИС, а он меня и спрашивает "А нафига надо ноль писать ? Где галочку ставить ?"

В Ansys конечно не хватает возможности задать произвольный вектор для площадки и интенсивность поверхностной нагрузки для него. Лестницы, крыши считать неудобно, мудрить приходится. А может просто не нашел...

Да и условия по произвольному направлению не слишком удобно задавать.

Соединили бы с рабочей системой координат было бы веселей, математика то элементарная для этих дел :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может просто не нашел...

Не понял вашу проблему. Можно чуть подробнее без смайликов, ссылок на исторические личности и вино-водочные изделия?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и обычная картинка для растяжения - пластичность с кинематическим упрочнением

Надеюсь простят меня люди за некую корявость сетки - ибо хотелося побыстрее посчитать и забыть.

post-22482-1289653449_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и обычная картинка для растяжения - пластичность с кинематическим упрочнением

Надеюсь простят меня люди за некую корявость сетки - ибо хотелося побыстрее посчитать и забыть.

Спасибо! А сам код можно? Хотелось бы посмотреть, какой тип элемента задавали, сколько субстепсов и пр.

Изменено пользователем YURIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже! Скоро дорогие товарищи услышим фанвары и цветочек со святыми, упакой

Подождите чуть, опубликую код где две шейки - и как урок и заодно придумаете где ошибка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заодно придумаете где ошибка

Да я уже знаю... вот в этой строке

MP,NUXY,1,0.49999 :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коварный Борман ты не прав мы же с тобой кстати много сделали по вопросу mu>0.49. И надеюсь многое прояснили

Так что Юрис, рыба у тебя есть.

prep7
ET,1,SOLID187

MPTEMP,1,0							 
MPDATA,EX,1,,2.1E11			
MPDATA,PRXY,1,,0.3  

TB,BKIN,1,1,2,0

TBTEMP,0  
TBDATA,1,2.6E8,0,,,,  
mat,1
type,1
real,1			

/NUMBER,0   
K,1,0,0,0,  
K,2,0,10,0, 
K,3,50,10,0,
K,4,65,7.5,0,   
K,5,215,7.5,0,  
K,6,230,10,0,	 
K,7,280,10,0,   
K,8,280,0,0,
circle,3,25 
circle,4,25 
linp,1,6 ! Точка 17 пересечение окружностей
Ldele,all
circle,5,25
circle,6,25
linp,1,6 ! Точка 26 пересечение окружностей
Ldele,all
LSTR,	   1,	   2  
LSTR,	   2,	   3  
!*  
LARC,3,4,17,25, 
LSTR,	   4,	   5  
!*  
LARC,5,6,26,25, 
LSTR,	   6,	   7  
LSTR,	   7,	   8  
A,1,2,3,4,5,6,7,8
vrotat,all,,,,,,1,8,360,2
vadd,1,2
MSHAPE,1,3D 
MSHKEY,0
smrt,5
vmesh,all
ALLSEL,ALL
ASEL,S,,,8  
ASEL,A,,,16 
nsla,s,1
d,ALL,UX,5
ALLSEL,ALL
ASEL,S,,,10
ASEL,A,,,2 
nsla,s,1
d,ALL,ALL,0
allsel,all
/solu
deltime,0.01,0.006,0.03
nlgeom,on
lnsrch,on
solve

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коварный Борман ты не прав мы же с тобой кстати много сделали по вопросу mu>0.49. И надеюсь многое прояснили

Цветик, помилуй. Я этой темы (0,49) вообще стараюсь не касаться. Ты меня с кем то перепутала. Я в этом ничего не понимаю, и не хочу понимать.

Потренеровался на твоем сообщении... чтоб не такое длинное было. Ты не против ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял вашу проблему. Можно чуть подробнее без смайликов, ссылок на исторические личности и вино-водочные изделия?

Сухо. Как приложить касательные напряжения к оболочке. Лестница под углом, нагрузка распределенная не по нормали, например. Крыша тоже наклонная, а снегу бывает наметет немерянно и все не по нормали :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухо. Как приложить касательные напряжения к оболочке. Лестница под углом, нагрузка распределенная не по нормали, например. Крыша тоже наклонная, а снегу бывает наметет немерянно и все не по нормали :)

Ну теперь вы знаете софт, где с этим проблем нет.

Крыша тоже наклонная, а снегу бывает наметет немерянно и все не по нормали :)

Задайте оболочке массу, и ускорением её...

Вот так

CMACEL, CM_NAME, CMACEL_X, CMACEL_Y, CMACEL_Z

Specifies the translational acceleration of an element component

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие могут быть проблемы у программиста и без левого софта? Мелкий вопрос, вроде комариного жужжания.

Вот код Цветочка взял, засунул в блокнот, а он криво одной строкой пишется, пришлось выбросить и не заморачиваться :)

"Задайте оболочке массу, и ускорением её..." это очевидно и делается, но некрасиво, слова надо тратить когда экспертам объясняешь, да и только для одного направления срабатывает, а если еще надо трение ветра учесть или еще что-нибудь...

Недоработка она и есть недоработка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот рисунок сгладит напряженность я надеюсь

Для специалистов: видно что на двух участках деформация резко превышает деформацию в центре. Поэтому при увеличении нагрузки или перемещения, в этих зонах начнётся явное образование шеек.

Поковырялся и действительно, лего считает, что должно быть две шейки. Задавал диаметр образца 10 мм, длина (общая) 160 мм. Задал перемещение 5 мм и фиксировал другой конец.

Цветочек, а надо получить одну! Что посоветуете поменять? Может, изменить диаметр, отношение l/d? Или задать другое перемещение?

Изображение

Изменено пользователем YURIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку как я понимаю вы реально заинтересованы в этой задаче открою тайну - я ведь не могла за пять минут разработать пример с численной неустойчивостью - да и наверное не впечатлит вас реальный глюк ансис, например в задаче о двух шейках, поэтому я несколько изменила геометрию обычного стержня - если вы присмотритесь увидете, что в тех зонах где появляются шейки оканчиваются кривые скруглений, и именно в минимумах этих кривых минимум толщины стержня.

Меняйте геометрию и растягивайте на здоровье! Только учтите - не прикладывайте слишком больших перемещений - стержень не должен разрываться. А почему, я писала гораздо ваше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" в тех зонах где появляются шейки оканчиваются кривые скруглений, и именно в минимумах этих кривых минимум толщины стержня" - вот это правильно. Раскинули случайное возмущение в ряд Тейлора и в силу симметрии ограничились квадратичным членом. Просто и понятно. И удобно с помощью кривизны понять как влияет чистота поверхности и всякие допуски. :)

Осталось проинтегрировать напряжения в узком месте, определить усилие в стержне и деля на исходный диаметр найти сигма-эпсилон и сравнить с исходной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...