Перейти к публикации

Моделирование разрушения образцов при растяжение


™•-=MASTER=-•™

Рекомендованные сообщения

Если не будем относится к пакетам МКЭ как к волшебным шарманкам, тогда может и не будем мериться "длиной да толщиной" используемого нами пакета мкэ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да ну? Не нравится автоматизация процесса?

Нравится. Но с ней до восстания силезских ткачей недалеко.

нужно как то сглаживать конфликт между поколениями. иначе люди с богатым опытом уйдут, а молодые еще долго не будут знать, что делать с новыми технологиями.

у меня пока это неполучилось.

Изменено пользователем tester
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время здесь - не имеет физического смысла, Федор. Оно применяется для удобства приложения нагрузки. Неужели непонятно?

Это то понятно, как обычно смысл хронологии или просто параметр для теории пластического течения.

После образования шейки нагрузка должна уже не расти, а падать, чтобы сохранялись условия равновесия, они то должны соблюдаться на каждом шаге, ведь решение нелинейной задачи всегда состоит из последовательности линейных...

"Самих методик МКЭ существует не менее десятка" - как интересно, и методички по ним написаны? :)

Что такое вообще методика мкэ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость моя смысл метода жесткостей не девальвируешь, ну а дальнейшее то развитие очень оригинальным могёт быть - ну помните можно методичку наклепать для ситуации искомых напряжений, для смешанной картинки, можно как в дюне явным образом создавать элементы, сейчас ведь уйма ухищрений чтобы что-нибудь да посчитать оригинальнее и точнее

А вспомните ситуацию когда функции формы берут не стандартными а например функции влияния можно использовать - чем не мкэ? Даже по вашим наработкам на сайте - или иерархические функции или ряды фурье. А можно и несогласованные использовать - я вам просто тупо в гугле найду кучу формулировок -как с фундаментальными отличиями, так и с косметическими

Тем более можно развить мкэ исходя не из жесткостей, во как!

Честно не понимаю что означает "подобрать нужную модель пластичности"! Вы как себе это представляете? Думаете, для каждого эксперимента будете разрабатывать спец теорию? практически любая теория пластичности в ансис подходит для решения задачи о растяжении стержня с образованием шейки - они отличаются возможностями учёта сложных свойств материала которые вы даже не заметите при простом разрыве, дружище!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть

<Material>

	   <BulkDetails>

		   <Name>AISI_Steel_1005</Name>

		   <Class> <Name>METAL</Name></Class>

		   <Source source=""/>

		   <PropertyData property="Material Type">

			   <Data format="string">IsotropicMaterial</Data>

		   </PropertyData>

		   <PropertyData property="Version">

			   <Data format="string">2.0</Data>

		   </PropertyData>

		   <PropertyData property="Category">

			   <Data format="string">METAL</Data>

		   </PropertyData>

		   <PropertyData property="Mass Density (RHO)_6">

			   <Data format="exponential">7.872000e-006</Data>

		   </PropertyData>

		   <PropertyData property="Youngs Modulus (E)_31">

			   <Data format="exponential">2.000000e+008</Data>

		   </PropertyData>

		   <PropertyData property="PoissonsRatio">

			   <Data format="exponential">2.500000e-001</Data>

		   </PropertyData>

		   <PropertyData property="MatlNonlinearityType">

			   <Data format="integer">1</Data>

		   </PropertyData>

		   <PropertyData property="YieldFunctionCriterion">

			   <Data format="integer">1</Data>

		   </PropertyData>

		   <PropertyData property="HardeningRule">

			   <Data format="integer">1</Data>

		   </PropertyData>

---- и тд

на xml как то можно его быстро перегнать в python ? чтобы вставлять в abaqus как макрос apdl. не мучаться с кнопками

зря спросил. нашел в инете

Изменено пользователем tester
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость моя смысл метода жесткостей не девальвируешь, ну а дальнейшее то развитие очень оригинальным могёт быть - ну помните можно методичку наклепать для ситуации искомых напряжений, для смешанной картинки, можно как в дюне явным образом создавать элементы, сейчас ведь уйма ухищрений чтобы что-нибудь да посчитать оригинальнее и точнее

А вспомните ситуацию когда функции формы берут не стандартными а например функции влияния можно использовать - чем не мкэ? Даже по вашим наработкам на сайте - или иерархические функции или ряды фурье. А можно и несогласованные использовать - я вам просто тупо в гугле найду кучу формулировок -как с фундаментальными отличиями, так и с косметическими

Тем более можно развить мкэ исходя не из жесткостей, во как!

Честно не понимаю что означает "подобрать нужную модель пластичности"! Вы как себе это представляете? Думаете, для каждого эксперимента будете разрабатывать спец теорию? практически любая теория пластичности в ансис подходит для решения задачи о растяжении стержня с образованием шейки - они отличаются возможностями учёта сложных свойств материала которые вы даже не заметите при простом разрыве, дружище!

"вспомните ситуацию когда функции формы берут не стандартными а например функции влияния можно использовать - чем не мкэ? " - все не так просто, что попало не берут, надо всякую полноту и прочее соблюдать с единственностью. При всем богатстве выбора, альтернативы полиномам не просматривается. Да и с порождающими - кубики, пирамидки да призмочки для интерполяций, ну и их сужения на многообразия поверхности, линии. Всякая ерунда с несовместностью - это лохам из ученых советов голову морочить новизной да актуальностью. Все остальное типа сокращенного интегрирования и прочего тоже. Как говорят в алгебре - сохраняя простоту идей - можем усложнять приложения, так что пуговки и вышивки оставим для дамских платьев :)

"Честно не понимаю что означает "подобрать нужную модель пластичности"! " - так их же две ходовых - деформационная связанная обычно с Илюшиным и переменными жесткостями, еще ее называют нелинейной упругостью и простым нагружением, ей такую задачу вряд ли возьмешь, и есть теория течения где соотношения в скоростях, или приращениях, иногда называют инкрементальными теориями. Той наверное можно. Но она считается посложнее. Это же в любом букваре есть. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветочек, спец по разрывным машинкам, скажи мне какого диаметра, какой длинны, какой формы концы испытываемого образца должны быть, как закрепить, и какое перемещение и за какое время надо задать для реалистичности расчёта и я тебе на супер компе своём )) посчитаю всё это дело и закроем тему ! )

Прикладывайте не силу, а перемещение.

Кстате, на счёт силы, получаю в ответ вот такое сообщение: Warning: Large deformation effects are active which may have invalidated some of your applied supports such as displacement, cylindrical, or compression only. Refer to Troubleshooting in the Help System for more details. Project>Model>Static Structural>Solution 11/13/2010 8:43:24 AM

А без больших деформаций походу дела считать бессмысленно здесь. Вот и не знаю что делать, или конечно может я не так перемещения задаю, но как по другому то...Или это вообще не перемещения и ограничение перемещения на столько то в определённом направление. см. картинку.

post-28481-1289627560_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" наработкам на сайте " - обижать то зачем? Как писал Ляв - большинство людей, благодаря исследованиям которых зародилась и сформировалась теория упругости, интересовались скорее натуральной философией, чем материальным прогрессом, стремились скорее познать мир, чем сделать его более удобным. Постмодернисту ни к чему выделяться, говоря на постмодернистском языке не надо путать смысл игры с игрой смыслов, или секс и сексуальность, проще говоря :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстате, на счёт силы, получаю в ответ вот такое сообщение: Warning: Large deformation effects are active which may have invalidated some of your applied supports such as displacement, cylindrical, or compression only. Refer to Troubleshooting in the Help System for more details. Project>Model>Static Structural>Solution 11/13/2010 8:43:24 AM

А без больших деформаций походу дела считать бессмысленно здесь. Вот и не знаю что делать, или конечно может я не так перемещения задаю, но как по другому то...Или это вообще не перемещения и ограничение перемещения на столько то в определённом направление. см. картинку.

Это вам в траблшутинг..)

Large Deformation Effects are Active

... Which may have invalidated some of your applied supports such as displacement, cylindrical, or compression only supports. Refer to Troubleshooting in the Help System for more details. In a large deformation analysis, the program updates the nodal coordinates as the solution progresses towards the final configuration. As a result, supports that fix only some of the degrees of freedom of a node but not all (for example fix only UX=0), may become invalid as the model's nodal coordinates and thus nodal rotation angles are updated. The imposed DOF displacement directions do not change even though rotation angles change. This may or may not be a desirable situation. A classic example is a simple torsion of a rod. Initially the nodes at zero degrees have a circumferential direction of UY but after a twist of 90 degrees, have a circumferential direction of UX. The user is responsible for determining if any nodal rotation at the support is significant

enough to cause undesired results. The following is a list of supports which only fix the movement of a node partially and thus are susceptible to large deformation effects:

- Displacement;

- Cylindrical support.

In addition a Compression Only Support may be susceptible to large deformation effects because if large sliding occurs, the face can literally "slide off" the compression only support.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Активизированы эффекты больших деформаций, которые, возможно, сделали недействительным некоторые из приложенных вами закреплений, такие как ограничение перемещения, цилиндрическое закрепление, или закрепление, работающее только на сжатие. При анализе больших деформаций, программа обновляет узловые координаты, по мере того как решение движется по направлению к заключительной конфигурации. В результате, закрепления, которые

фиксируют лишь некоторые из степеней свободы узла, но не все (например фиксируют только UX=0), могут стать недействительным, т.к. узловые координаты модели и, следовательно узловые углы поворота обновляются. Заданные направления ограничения степеней свободы перемещения не меняются, несмотря на то, что изменяются углы поворота. Это может быть, а может и не быть требуемым положением. Классическим примером является простое кручение стержня. Первоначально узлы, находящиеся в нуле градусов имеют окружное направление UY, но после поворота на 90 градусов, имеют окружное направление UX (в направлении оси X). Пользователь несет ответственность за определение, является ли какое-либо узловое вращение в закреплении достаточно существенным, чтобы вызвать нежелательные результаты. Ниже приведен список закреплений, которые фиксируют движение узла лишь частично, и таким образом восприимчивы к большим эффектам деформации:

- Ограничение перемещения;

- Цилиндрическое закрепление.

Кроме того Закрепление, работающее только на сжатие, может быть восприимчиво к эффектам больших деформаций, потому что если происходит большое скольжение, поверхность может в буквальном смысле "соскользнуть" с закрепления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой друг! Это же был комплимент в вашу сторону, а вы не заметили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обозвали другом Буридана, чего тут не заметить.

Лозунг IBM - работать ( и соответственно нарабатывать) должна машина, а человек должен думать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя, я считаю, что в вашем багаже наработок есть весьма много - и это отлично. Поэтому вам ли жалеть себя и обижаться? Вы постоянно по умолчанию пользуетесь модифицированным мкэ - уменьшенное число точек интегрирования, поэтому не возникает проблем со случаями когда коэф пуассона >0.49. тАК что думаю что реально методик есть очень много - другое дело что лично вы на доброе большинство из них косо смотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТО ЗА ЛЕВЫЙ ЧАТ ТУТ ОБРАЗОВАЛСЯ.

Прикладывайте не силу, а перемещение.

Да в ансисе ваще нельзя перемещения задать! ;-) , по крайней мере в статическом расчёте. Вот см на картинку , там всё, что можно добавить!

post-28481-1289644731_thumb.jpg

Изменено пользователем ™•-=MASTER=-•™
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте так, я наберу сегодня что-нибудь бессмысленное но решающее вашу проблему - только давайте я сделаю это в apdl - знаете я в лего перестала играть - как то не солидно. Теперь пользуюсь крупномасштабными игрушками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте так, я наберу сегодня что-нибудь бессмысленное но решающее вашу проблему - только давайте я сделаю это в apdl - знаете я в лего перестала играть - как то не солидно. Теперь пользуюсь крупномасштабными игрушками

Если это мне, то давайте, только в WB, ..... при чём тут лего? WB то функциональней....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте так, я наберу сегодня что-нибудь бессмысленное но решающее вашу проблему - только давайте я сделаю это в apdl - знаете я в лего перестала играть - как то не солидно. Теперь пользуюсь крупномасштабными игрушками

Да, и про две шейки не забудьте! Очень хотелось бы посмотреть!

Ну что ж, apdl так apdl.

Изменено пользователем YURIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАК ЧТО, в AnSys можно задать перемещение вместо сила в данном случае? Как задать, чтоб один конец образца равномерно оттягивался ? бугаг. ? Где меню? Какая команда? Там можно вроде только силы да ускорения задавать, а вот равномерное перемещение .. :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя, я считаю, что в вашем багаже наработок есть весьма много - и это отлично. Поэтому вам ли жалеть себя и обижаться? Вы постоянно по умолчанию пользуетесь модифицированным мкэ - уменьшенное число точек интегрирования, поэтому не возникает проблем со случаями когда коэф пуассона >0.49. тАК что думаю что реально методик есть очень много - другое дело что лично вы на доброе большинство из них косо смотрите.

Я же использовал метод последовательного идиотизма изложенный в статье об интегрировании и убедился что при дальнейшем увеличении числа точек интегрирования ничего не меняется чисто экспериментально на сильно искривленных элементах на программульке которую когда-то писал :)

На том сердце и успокоилось и к гадалке не надо ходить :)

Я же профессионал, а это значит работаю за деньги, и это наработки-заработки, а что для души, то нельзя смешивать с грязным меркантилизмом. Нельзя любопытство бездельников смешивать с пахотой рабов по обязанности, ни Сократ, ни ученик его Платон такого не одобрили бы :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-ну самцы не всё так быстро - не забывайте что кодов в этой разбухшей теме как-то не приводилось? - потому всегда надо совершить первый шажок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...