Jump to content

Моделирование разрушения образцов при растяжение

™•-=MASTER=-•™

Recommended Posts

™•-=MASTER=-•™

Так народ, много где смотрел и читал, так и не понял, как в ANSYS WB 12.1 промоделировать растяжение образцов стали (классическая проверка образца - типа как на рисунке) со всеми сопутствующими эффектами - образование шейки, разрушение .... В статике я так понял этого нельзя сделать или я ошибаюсь? Я так полагаю, что для этого нужно использовать материал с заданной моделью билинейной пластичности, но где взять такой материал....? Ну вообще я так думаю, что это можно просчитать только в явной динамике и думается мне, что здесь мне поможет только AUTODYN, LS-DYNA я не знаю, а в ансисе экспликт как то криво работает....ГУРУ! ПОМОГИТЕ простому конструкторишке :confused_1: .....Просьба не отвечать типа GO TO

post-28481-1286179317_thumb.jpg

™•-=MASTER=-•™

Еще был вопрос о шейке, он связан с потерей устойчивости металла в растягиваемом образце, поэтому надо где-нибудь в середине ввести случайное возмущение на геометрию образца, чтобы было где ей образоваться и считать с большими деформациями и пластичностью, само-собой .

Как сделать - то это случайное возмущение? Моделировать как я понял надо в типе анализа - Linear Buckling, а вот на счёт возмущения ...может это какая - нибуть Random Vibration или модальный анализ задействовать? И вообще реально ли в статике порвать образец пополам или статический расчёт не предусматривает такой деформации даже с параметром больших деформаций ?

И вообще реально ли в статике порвать образец пополам или статический расчёт не предусматривает такой деформации даже с параметром больших деформаций ?

Статика предусматривает, что сумма приложеных и реакционых сил равна нулю. После разрушения это условие не будет выполняться .

P.S. Позвольте спросить, нафига Вам это?

™•-=MASTER=-•™

Статика предусматривает, что сумма приложеных и реакционых сил равна нулю. После разрушения это условие не будет выполняться .

P.S. Позвольте спросить, нафига Вам это?

Вообще чтоб босс был доволен, а так конечно и самому интересно. Это наверное в явной динамике моделировать надо ?

"на счёт возмущения ...может это какая - нибуть Random Vibration или модальный анализ задействовать" - при расчете устойчивости колонн есть рекомендация моделировать отклонение вроде L/700 , так просто делаю колонну изогнутой в центре на эту величину. Получается обычно похоже если смотреть по напряжениям. Возьмите и хотя-бы в пределах допуска предположите, что есть утоньшение где-нибудь в центре допуски посмотрите на образец. Можно и какую-нибудь вероятность притянуть для пущего наукообразия :)

У сталей же обычно и предельную деформацию образца указывают. Достигните ее и включайте рождение и смерть элементов :)

Постмодернисты всегда серьезно шутят, пора бы и привыкнуть. Вся большая советская наука была построена на уточнении в пятом знаке очевидных вещей, Вы разве не в курсе как добывалась новизна да актуальность, на Испу посмотрите. Лечит и лечит людей своей Испой :rolleyes:

"Устойчивость — способность системы сохранять текущее состояние при наличии внешних воздействий" - чего тут объяснять? Испе все равно ничего кроме Испы не понять :unsure:

Ну откуда ему знать, что где тонко, там и рвется, поди кроме парт ничего в жизни не видал, не пил не курил и зарплату в дом носил, маленькую, но стабильно. Тещу мамой называл учителям кофе подавал :rolleyes:

при растяжении говорят о потере несущей способности.

вот из другого обеда пол часа забрал, вместо того чтобы релаксировать (спать).

растяжение в статической постановке.

post-13201-1286269182_thumb.png

"при растяжении говорят о потере несущей способности" - площадка текучести то за счет чего образуется? Движение без увеличения силы. Это же во многих книгах описано, листайте хоть иногда. Разве и потеря устойчивости колонн не связана с потерей несущей способности материала и движением без изменения силы ?

Федор, пойми, что не дураки собрались на этом форуме. То что ты хочешь как-то выделиться своими знаниями это похвально.

Если в ИСПА тянуть образец, то точки бифуркации будут отрицательные. Что при этом АНСИС выдает не знаю.

Так, что потери устойчивости нет.

Что, неужели, что там где тонко всегда теряется устойчивость.

Нобелевскую Федору выдайте. А то форум на уши поставит.

ИСПА, вы неправы в данном случае.. начало образования шейки не связано с разупрочнением материала, а обусловлено явлениями упругой неустойчивости, аналогичными выпучиванию конструкций.

Борман

ИСПА, вы неправы в данном случае.. начало образования шейки не связано с разупрочнением материала, а обусловлено явлениями упругой неустойчивости, аналогичными выпучиванию конструкций.

Ничего подобного. Нулевая жесткость тут непричем.

В каком смысле нулевая, в смысле касательной или секущей жесткости ?

А от премии я бы не отказался, хоть когда-то Испа говорит разумные вещи :rolleyes:

Ну откуда Испе знать что бывает структурная неустойчивость если считал структурно неустойчивую этажерку и формы колебаний не обдумал. Откуда ему знать о балансе кинетической и потенциальной энергий и что бывает когда он нарушается :rolleyes:

Вообще чтоб босс был доволен, а так конечно и самому интересно. Это наверное в явной динамике моделировать надо ?

Да, я бы это в динамике решал. Там конечно свои замарОчки. И будет больше вопросов чем ответов.
Борман

Борман, а у вас разве нет Плана по выдаче предупреждений?

Плана нет.. хотя кто-то там Нобелевскую ждал.. дождется.

Ваши бы слова, да Богу в уши :rolleyes:

А верю я в Бога, остальное понимаю или в крайнем случае знаю, что Бог не выдаст - свинья не съест ...

И в философию постмодерна, <noindex> Надо делать то, что надо </noindex> и пусть будет то, что будет. Именно поэтому ни в КПСС ни в доктора не вступал :rolleyes:

Хоть бы читали, что умные люди пишут - <noindex> Расположение «шейки» зависит от однородности геометрических размеров образца и качества его поверхности. Как правило, «шейка» и, в конечном счёте, место разрушения расположено в наиболее слабом сечении </noindex>

™•-=MASTER=-•™

В общем со статикой всё понятно - разрыв образца значит вообще в ней нельзя смоделировать, а образование шейки возможно и можно, но только с принудительной "насечкой" (концентратором напряжений) на 3D модели по середине, что само по себе выглядит какой - то ересью. Попробую в autodyn попробовать это смоделировать в Эйлеровой сетке. Кстате, по поводу AUTODYN - только из WB можно туда сложную 3D модель засунуть, которую допотопными методами рисования автодайна не сделаеш - вот вам и один из плюсов WB. Потом попробую в AnSys Wxplict Dynamicm, и еслиб ещё кто подсказал как ансисовский расчёт explict распараллелить на 8 ядер - было бы вообще круто, да к стати, ни кто так и не догадался как параллелить сеточный генератор WB?

Делайте это на восмушке. Не забывайте, что тензор деформаций будет в разных точках тела да и не Грина, а Альманси :)

Без возмущения за Вас это сделает компьютер в силу не точной рациональной, а не континуальной арифметики непредсказуемым образом :)

Форумный боец

все комменты не осилил, но разве само по себе образование шейки это не потеря устойчивости? у нас есть сто500 одинаковых с точки зрения... блин, уже забыл как это называется... короче были одинаковые площадки с одинаковым ндс, а потом бац и появилась область с пластичностью.

безо всяких насечек получилась шейка в приведенном расчете.

как это? в природе с насечками появляется, вроде :wallbash:
Борман

Процесс дефрормирования может быть остановлен в любой момент - для этого нужно лишь удалить силу. После этого система окажется в состоянии равновесия, из которого её нельзя будет вывести малой силой.

у нас есть сто500 одинаковых с точки зрения... блин, уже забыл как это называется... короче были одинаковые площадки с одинаковым ндс, а потом бац и появилась область с пластичностью.

1. можно провести и такой численный эксперимент - с одинаковыми напряжениями во всех точках. тогда вооъще щейки не будет. но это только численно, на практике такое нагружение реализовать, думаю, невозможно.

на procae есть макрос с примером такого нагружения. называется - циклическое нагружение с упрочнением.

2. расчет был без нпсечек. на практике даже при достаточно грубой обработке щейка появляется примерно по центру и без насечек и образеу выглядит так, как в приведенном расчете.

Процесс дефрормирования может быть остановлен в любой момент - для этого нужно лишь удалить силу. После этого система окажется в состоянии равновесия, из которого её нельзя будет вывести малой силой.

А в процессе нагружения разве система не в состоянии равновесия? :)

На странице 80 ПУК 3 есть внешне похожий пример потери устойчивости растянутой пружины с посаженными витками, ведь внутреннее трение или пластичность как это модно называть везде ведет себя одинаково. Только подобно Испе, не знающему отношения Рэлея не принимайте за бред. :)

Образование шейки - естественно потеря устойчивости, тут и к Ляпунову ходить не надо, точки двигались в одном направлении, потом именили направление почти под углом к траектории и назад уже не вернулись :)

Кстати, смех смехом, а напрашивается интересная оптимизационная задачка по определению истинной диаграммы через подбор параметров так, чтобы решение давало минимум отклонений от экспериментально наблюдаемой. В философии это называется абдукцией или основным концептом прагматизма - знание полезных следствий и есть знание о предмете :)

Борман

На странице 80 ПУК 3 есть внешне похожий пример потери устойчивости растянутой пружины с посаженными витками, ведь внутреннее трение или пластичность как это модно называть везде ведет себя одинаково.

Наск. я понимаю, то шейка образуется за площадкой текучести.
™•-=MASTER=-•™

все комменты не осилил, но разве само по себе образование шейки это не потеря устойчивости? у нас есть сто500 одинаковых с точки зрения... блин, уже забыл как это называется... короче были одинаковые площадки с одинаковым ндс, а потом бац и появилась область с пластичностью.

Форумный боец, это не ты как то давно пытался распараллелить autodyn 12.1 через WMPI? Если удалось - обязательно отпишись в моей теме <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=37851</noindex> !!!!! :worthy:

По поводу образования шейки: смотрю на Вас всех и вижу сплошную демагогию вокруг пальца, реально кто - нибудь знает как в WB и в каком типе анализа этого добиться ?

Я вообще ни на кого не обижаюсь обычно. Характер не такой, а в описываемой ситуации это просто глупо было бы :)

А насчет векторного давления не смешно, Вам к психиатору и не забудьте попросить измерить направление давления :rolleyes:

" рассчитай в АНСИС значение точки бифуркации растягиваемого прутка. Или растяни колонну" - я же писал, что профессионалы в отличие от любителей работают за деньги. Всегда вопрос цены вопроса. Форум не для того, чтобы решать, а чтобы обсуждать :)

Так тебе Влад в статике насировал.. WB поддерживает статику ?

еще бы.

проблема в другом - когда появится красивая кнопка, решающая данную задачу с учетом стандартной билинейной кривой деформирования стали. как в песне "нажми на кнопку получишь результат и твоя мечта осуществится. нажми на кнопку, ну что же ты не рад? тебе больше не к чему стремиться. та да да да дам, та да да да дам..."

Форумный боец

После этого система окажется

я так понимаю, что нужно говорить об устойчивости процесса, а не образца. образование шейки чем-то похоже на взрыв балона под давлением. или вот еще похожий случай, в разрушителях мифов был сюжет - если ствол ружья заткнуть "пальцем", то при выстреле он взрывается и в мультиках он разрывается, как шкура банана. и вот они там пытались это воссоздать, а получалось у них другое - ствол разрывался по одной линии (трещине), а в остальных местах был цел. и ведь очевидно было сразу, что так и будет. задача со стволом (балоном под давлением) изначально осесимметричная и если ее считать как осесимметричную, то, условно говоря, и получится шкурка банана с бесконечно малым шагом, т.к. разрушение "должно" происходить по всему периметру. в реальности же этот процесс неустойчив и не продолжается до полного разрушения всего материала, а рвется в одном месте, а остальное при этом разгружается. ну да что я рассказываю - сами все знаете. то же самое и с шейкой.

с одинаковыми напряжениями во всех точках. тогда вооъще щейки не будет. но это только численно, на практике такое нагружение реализовать, думаю, невозможно.

так я этого и не понимаю - как в континуальной постановке с гомогенным материалом без дефектов можно получить шейку? там же будет осесимметричное (и плоскодеформированнное) растяжение, во всех точках все одинаковое, и пластичность должна теоретически появиться во всех точках разом.

примерно по центру

вот именно :) задача-то по сути не имеет плоскостей симметрии. т.е. четвертинку тут считать не совсем точно, скажем так. что получиться если посчитать целиком? и сеточку погуще, и образец подлиннее ;)

Если удалось

не удаолсь - забил.

"рвется в одном месте, а остальное при этом разгружается. ну да что я рассказываю" - это верно, когда резиновая лодка рванет от возросшего давления на солнце никогда не знаешь где, а дырища метровая. Мы раз забрались в карельскую глушь, пока опохмелялись, псн-6 рванул на пол борта. Никакого клея не хватило. Пришлось засунуть в баллон надувные матрасы, зашить и так 200 км по Уксун-Еки сплавляться :)

Ох правы были Менделеев с Клапейроном PV=RT :)

"четвертинку тут считать не совсем точно" - для пластичного, достаточно из половинки вырезать сегмент и в один слой решать с небольшим возмущением наружной поверхности, остальное заменив краевыми условиями судя по шейке и разрушению образцов, а для хрупких где разрушение по площадке 45 градусов, ситуация посложнее, но там и пластики почти нет.

.....Просьба не отвечать типа GO TO

Извиняюсь, но может все-таки будет интересно. Попадалась мне в интернете <noindex>диссертация</noindex> в которой подробно рассматривалось моделирование образования шейки на образце при растяжении в LS-DYNA.
Цветочек

А у меня примитивный вопрос

так что-же простому инженеру нужно? Нужно просто растянуть с постоянной скоростью - то есть симулировать разрывную машину с её достоинствами и недостатками - например, или ещё что? Я почему спрашиваю, увидела упоминания LS-DYNA, вот

И пока не ясно, что же мешает автору вопроса сделать то, что описано как проблема? может быть выделить какие-то трудности?

Может хочется чтобы сетка перестраивалась в областях с высоким градиентом? или как? Одним словом, укажите трудности.

Енту задачку конечно для наглядности уместно решать без симметрии - хотя и симметрия кажется очень заманчивой. Трудности с разбиением такого стержня? может и будут но не большие, трудности с закреплением - так принцип сен-венана нам поможет - не беда. А пока - не проблема - а скорее ПУК на странице 80

А почему бы не проанализировать ситуацию - когда шейек образуется не одна, а пара - вот такой пример численной неусточивости решения уравнений ?

А ещё можно и гистерезис посчитать как функцию от скорости деформаций - ляпота! Только вот - зачем?

"А почему бы не проанализировать ситуацию - когда шейек образуется не одна, а пара - вот такой пример численной неусточивости решения уравнений ?

" - подобное проявляется при образовании трещин в железобетоне. Там они возникают с некоторым шагом, от которого собственно и зависит раскрытие трещин, которое нормируется и эта нормировка выступает в качестве ограничения. Исследовать это удобно с помощью моделирования принципа Сен-Венана с разложением нуля на нагрузки в некоторой окрестности как это делалось в <noindex> грунтах </noindex>

Но образец слишком короткий для такого вроде минимум 1.5 диаметра от заделки еще не однородное состояние, поэтому область где она может образовываться очень небольшая :)

Это как бревна в костре трескаются поперек из-за высыхания примерно с одинаковым шагом когда их сжигаешь для шашлычка на закуску Испе :)

Нда-с, много теоретиков и лишь один человек дела.

Не простаивать же единственной лопате в постиндустриальном обществе. Пилите, Шура, пилите - говаривал по аналогичному случаю Паниковский :rolleyes:

вообще-то тяжеловато этот бред читать. на форум стало совсем неприятно заходить.

Цветочек

Да уж, из форума взаимопомощи Ansys всё катится к выявлению подлинно онтологических значений заявляемых тем

С другой стороны, кто виноват что нельзя получить ответ на даже элементарный вопрос по Ansys?

А кто мешает написать хоть строчку другую разумного кода или физической интерпретации?

Каждый студент - механик хоть один образец на лабораторках порвал, надо же и осмыслить почему он именно такой. Отцы основатели сопромата были умными людьми и просто так ничего не делали, этому и постмодерн учит, отрицанию модернистских вывертов и возврату к сути истины и истине сути :)