Перейти к публикации

Моделирование разрушения образцов при растяжение


™•-=MASTER=-•™

Рекомендованные сообщения

Exclusively for ™•-=MASTER=-•™ -- LEGO BUILDING MANUAL:

В общем я уж не знаю что ты там от меня скрыл ;-) , сделал всё точно как у тебя - выдаёт одни ошибки. см картинку. Что ты там намудрил - то ещё что у тебя расчёт прошёл нормально? Сетку мелчил как только можно, кривую зависимости забил как у тебя в мультилинейном кинематическом упрочнение .... ЧТО НЕ ТАК - ТО ЕМАЁ ?

post-28481-1291100280_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В общем я уж не знаю что ты там от меня скрыл ;-) , сделал всё точно как у тебя - выдаёт одни ошибки. см картинку. Что ты там намудрил - то ещё что у тебя расчёт прошёл нормально? Сетку мелчил как только можно, кривую зависимости забил как у тебя в мультилинейном кинематическом упрочнение .... ЧТО НЕ ТАК - ТО ЕМАЁ ?

™•-=MASTER=-•™ давно бы купил у него этот пример и разобраля. Сколько времени уже потратил на простую задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

™•-=MASTER=-•™ давно бы купил у него этот пример и разобраля. Сколько времени уже потратил на простую задачу.

Купил? Бугаг - никогда за ерунду денег не дам, темпаче его образец - монтаж! Реально в WB 12.1 не работает ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт партрана подумаю, но вроде это ж старьё.....меня всё больше мысли в сторону абакуса гложат, просто сейчас времени не очень много на изучение.

Зная МКЭ и теорию (МДТТ, ТП), освоить новый пакет - вопрос нескольких часов. Прорешать тюториал в Абакусе заняло неделю-полторы, уделяя по часу в день
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как объяснял аббат Фариа Дантесу , чтобы понять основы всех наук достаточно пяти лет, чтобы понять одну во всех тонкостях иногда жизни не хватит, это можно спроектировать и на серьезные программы, судя по тысячам листов хелпов :)

"В постиндустриальный век живем - информация все, железо ничто" - ее очень мало, если смотреть на информацию с позиций Шеннона, знаний еще меньше на порядок, а концептов совсем немного :rolleyes:

Мусора много, это верно, каждый день из почтового ящика гору макулатуры выгребаю ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что за чат? Тут кто - нибуть может конкретно сказать, откуда взялись цифры для зависимости этой СТРЕССА ОТ ПЛАСТИК СТРЭЙНА ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БОРМАН, НУ ВНАТУРЕ ЧАТ какой - то не по теме во всех ветках присутствует, как будто людям просто хоЦа поболтать. Предлагаю организовать реально чат здесь для любителей оффтопа. Подумай, реально ветки станут чище и будет там всё по делу !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал всё .... ЧТО НЕ ТАК - ТО ЕМАЁ ?

Не переживай. Тут все специально собрались, чтобы тебе помочь.

И помогут (например, я, персонально), если ты ответишь на один вопрос:

Где ты работешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут кто - нибуть может конкретно сказать, откуда взялись цифры для зависимости этой СТРЕССА ОТ ПЛАСТИК СТРЭЙНА ?

Обычно берётся кривая из теста и пресчитывается на истенное напряжение и истенное strain.

А вот расчёт с разрушением пробы, задача проста , не знаю почему смастерить сам не можешь.

Облизывайся короче:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модуль со свойствами материалов.

еще бы этот модуль где-нибудь завалялся. он вроде дополнительно идет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Как определить относительные деформации (strain) ?

Например для нерж. стали

Sigm0,2 - 210 Mpa

Rm - 510 Mpa

E - 194 000 Mpa

Коэф. Пуассона - 0,3

Коэф n - 6,9 (Ramberg Osgood)

Так например считая по приделу прочности EPSILON получается

3.72

А на графике Stress strain максимальное значение EPSILON у всех 1 ?

Помогите разобраться.

post-18005-1317575917.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Помогите разобраться с диаграммой деформирования.
Как не считаю но деформаций в пределах напряжений SIGMA0,2 SIGMA ultimate получаются выше чем остаточное удлинение после разрыва образца испытания.
Прикрепил файл .xls и пояснение построения графика деформирования.

 

262 0,0020  

332 0,0046  

402 0,0058  

472 0,0069  

542 0,0079

611 0,0057  

SIGMA_EPSILON.pdf

post-18005-0-85350000-1380706923_thumb.jpg

Stress_strain.zip

Изменено пользователем Taddan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как не считаю но деформаций в пределах напряжений SIGMA0,2 SIGMA ultimate получаются выше чем остаточное удлинение после разрыва образца испытания.

Правильно ли я Вас понял: Вы превышаете условный предел текучести и наблюдаете деформацию X. Потом выполняете разгрузку и смотрите остаточную деформацию Y. И у Вас все время оказывается Y<X. Если да, то в чем проблема? Так и должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как не считаю но деформаций в пределах напряжений SIGMA0,2 SIGMA ultimate получаются выше чем остаточное удлинение после разрыва образца испытания.

Правильно ли я Вас понял: Вы превышаете условный предел текучести и наблюдаете деформацию X. Потом выполняете разгрузку и смотрите остаточную деформацию Y. И у Вас все время оказывается Y<X. Если да, то в чем проблема? Так и должно быть.

 

Я не провожу испытания, я только пытаюсь построить аналитическую диаграмму деформирования для нерж.стали 1.4301.

Проблема в том что уже за пределом текучести деформаций получаются выше чем после разрыва образца

Sigma 0,01 - 170,3 МПа / Epsilon_ultimate - 57% / Sigma_ultimate 611 МПа / Sigma0,2 - 262 MПа, а у меня уже при Sigma - 402 МПа Epsilon получается 58% 

Изменено пользователем Taddan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Приложенный архив пуст. По крайней мере, я там ничего не вижу.

2. Ну, накосячили Вы где-то. Не должна по этим формулам деформация уменьшаться с ростом напряжений.


Просто интересно, на кой оно Вам? Кусочно сложить линейную и степенную функцию и подобрать в них коэффициенты по известным точкам - не тянет даже не курсовик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Считаю стержень из стали 20  на разрыв в Абакусе 12. Для ограничения фантазии на тему результата  имеется экспериментальная кривая растяжения. При деформации  до предела текучести стержень удлиняется  адекватно (true stress/true plastic strain в Plastic вероятно заданы верно). Однако разрушаться не хочет, гнется, образуется шейка, но он так и тянется дальше до неимоверных размеров. :doh:  В связи с чем просьба к знатокам - подскажите значения  коэффициентов для любой теории разрушения стали 20 в системе SI (мм, МПа, тонны и т.д.) или методику их расчета по кривой сигма-эпсилон. Мне важно, чтобы он разрушился на две части.  На форуме нашлась информация по критериям triaxiality и Johnson-Cook, однако результата с ней я не добился.  Что делаю не так? Считаю в динамике с помощью решателя  Explicit  (t=3с)

Данные:

Длина 200 мм. Диаметр 20мм

Density= 7.9

E=210000

Poisson=0.29

Yield Stress/Plastic Strain

1)499/0

2)499/0.006

3)608/0.015

4)668/0.024

5)709/0.0376 – предел текучести

Один конец заделка, к буртику другого конца приложена нагрузка – давление 750 Мпа (рватся должен при удлинении на 12 мм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...