Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Делаете эскиз надписи >> выделяете всю геометрию >> создать блок >> сохранить блок.

Затем в нужный эскиз вставляете нужные блоки и делаете вырез.

А чем это поможет? Я уже разбил библиотечные элементы в файле детали, но файл всё равно 18 МБ.

Пытаюсь вставить еще один вырез. Размещение простейшее. Уже 10 минут вижу такую картину:

41fe6391d4e76ff820391332b61dfa40.jpeg

Изменено пользователем KonstruktorRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так вот хочется, чтобы как на примере между базовыми гранями каркаса и внутренними полостями была пустота без материала, но толщины, которые остаются можно было регулировать в зависимости от типа используемого материала.

 

...или я чего-то не понимаю.... а просто инструмент "оболочка" не подходит? А вот эти "фигурные" отверстия на гранях должны быть или они тоже для облегчения? Как выглядит деталь БЕЗ облегчения - параллелепипед с "косым" отверстием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толщины, которые остаются можно было регулировать в зависимости от типа используемого материала

  

Меняется толщина "оболочки", если надо "отступ", "глубина выреза", радиус скруглений в вырезах. Операции по изменению толщин занимают от 5-ти до 30-ти секунд, ибо оболочка - это "оболочка", а вырез один, "отступом", остальные - зеркала...

post-53866-0-70988200-1457553238.jpg

post-53866-0-24718300-1457553239.jpg

post-53866-0-69774200-1457553239.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот хочется, чтобы как на примере между базовыми гранями каркаса и внутренними полостями была пустота без материала,

но толщины, которые остаются можно было регулировать в зависимости от типа используемого материала.

Просто нужно большое количество прототипов, а печатать все с заливкой слишком дорого. Вот изображение именно такого типа, как нужно получить.

 

Оболочка на требуемую толщину материала

 

затем

 

Рисуете контура на боковых гранях

 

Вырез-Вытянуть -> До поверхности - указываете внутренние грани полученные Оболочкой

 

Должно получиться что-то вроде

7133567.jpg

 

Тут без боковых стенок , но думаю понятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Граница, то при построении нужно выбирать последовательно 4 не замкнутых участка начинающихся от оси детали.

 

Почти получилось. Если знаете/не трудно помогите пожалуйста. Вроде все верно сделал, есть предварительный просмотр, но при нажатии на "галку" происходит "ничего"! Т.е. ни ошибок не выдает ни чего-нибудь еще, вообще ничего! Мигает экран и все. Что я делаю не так? Или это какой-то обидный глюк?

post-53866-0-15488100-1457556565.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оболочка на требуемую толщину материала   затем   Рисуете контура на боковых гранях   Вырез-Вытянуть -> До поверхности - указываете внутренние грани полученные Оболочкой   Должно получиться что-то вроде

Может вырезы и не нужны вовсе, просто пустотелая деталь

post-53866-0-09687000-1457557675.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может вырезы и не нужны вовсе, просто пустотелая деталь

 

 

Может - не может ....Нужны !   (ТС сказал - "пацаны' ответили  :smile: )

 

Облегчение (+экономия материала) для 3д печати , да и и для литья металла пойдет (вес !!!)

 

Мигает экран и все. Что я делаю не так? Или это какой-то обидный глюк?

 

 

А Направление 2 разве не надо указать ?? (поперечные сечения)

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает , что граница не строится .

 

Можно попробовать "по-старинке"  - Бобышка-основание по сечениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Направление 2 разве не надо указать ?? (поперечные сечения)
 

Твоющдивизию)))) Похоже надо)) Заработала!)) Но оно ж молчит, сволочь. А еще сбило то, что у Ruslan на картинке никаких поперечных сечений нет и то, что "поверхность" получилась, а твердое тело - нет. Спасибо! Но интересно то, что "предварительно" рисует же, значит понимает, что хочу! Может 16 солид "и так" может, без поперечки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно было и без поперечных (Ruslan прав). Может какой затык с синхронизацией (последовательностью) участков (?)

 

Поперечные сечения внесли ясность лишний раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Должно было и без поперечных (Ruslan прав). Может какой затык с синхронизацией (последовательностью) участков (?)   Поперечные сечения внесли ясность лишний раз.
не исключено, но без поперечного я полтора часа "шо тока ни делал", последовательности менял (ну на предпросмотре видно, что вроде понимает шо надо), точки по кривым тягал, соединял, разъединял, рисовал удалял и т.п. победить не удалось). И, опять же, поверхность строит, а тело - болт)) 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оде все верно сделал, есть предварительный просмотр, но при нажатии на "галку" происходит "ничего"! Т.е. ни ошибок не выдает ни чего-нибудь еще, вообще ничего!

 

Просто в данном случае у вас открытые торцы, да и плоскость там весьма условная, по этому и не получается твердое тело.

Если хотите получить твердое тело, то нужно воспользоваться Граничная поверхность. Построить Заполнить для торцов с объединением результатов и созданием твердого тела для второй операции. Или строить эскизы границ второго направления.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в данном случае у вас открытые торцы, да и плоскость там весьма условная, по этому и не получается твердое тело.

Получается там твёрдое тело, но геометрия уже другая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается там твёрдое тело, но геометрия уже другая...

ну да... какое-то получается, но не такое, как ожидаешь) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Есть проблема, не могу понять как правильно построить модель дискового ножа дробилки. Рисунок прилагаю, вот те сегменты необходимо через один выполнить с углом 4-5 градусов в сторону от диска и при этом каждый сегмент должен провернут быть  на градуса 2 вокруг себя, на подобии можно увидеть на обычной ручной пиле. Любой помощи буду рад.

Заранее благодарю за помощь.

post-41832-0-27616900-1457680021_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня проблема следующего характера.

Имею облако точек, полученное с КИМ в формате *.igs. При открытии в Солиде, облако оказывается размерами до двух метров в поперечнике, хотя реально - не более 100 мм.

Перерыл все настройки, не могу найти причину.

 

в NX открывается 1:1, но я в нем полный ноль. День сидел, пыхтел - так и не получилось.

 

Да, и вдогонку еще вопрос. Почему то точки облака "растроились". Т.е. расположены по три на одной оси, где проходил щуп КИМ. Открывал другие обмеры - такого нет, точки "одинарные".

 

Если нужно - могу приложить скрин.

 

Вообще задача стоит создать по облаку твердотельную модель. Сижу уже день бьюсь, никогда не сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите в раздел ПО для дизайна - там много интересного по этой теме

 

А так по теме - выложите свой iges на обменник, или если он "шекретный" то шапку от него (начальный текст) тут....

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Есть проблема, не могу понять как правильно построить модель дискового ножа дробилки. Рисунок прилагаю, вот те сегменты необходимо через один выполнить с углом 4-5 градусов в сторону от диска и при этом каждый сегмент должен провернут быть  на градуса 2 вокруг себя, на подобии можно увидеть на обычной ручной пиле. Любой помощи буду рад.

Заранее благодарю за помощь.

Не ищу легких путей, построил по сечениям один зуб и размножил массивом.

 

a7e74036fc21.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не ищу легких путей, построил по сечениям один зуб и размножил массивом.

В принципе - прально :clap_1:

 

Вот пример построения вентилятора трубины

 

В принципе "зуб" можно было бы построить и "Гибкие" (построить прямой зуб и повернуть его)

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... построил по сечениям один зуб и размножил массивом.

Что-то не видно, что сегменты отогнуты от плоскости диска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...