Перейти к публикации

Pro/cabling - кабельные сборки


SAS_17

Рекомендованные сообщения

Так все-таки есть спецы которые делали чертежи жгута в ПРО-Е от начала и до конца? Только не мелкие, а разветвленные и длинные (на автомобиль или трактор). Может поделитесь опытом, выложите картинку? А то я как не бился, такое уродство получается, под ЕСКД явно не прокатит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так все-таки есть спецы которые делали чертежи жгута в ПРО-Е от начала и до конца? Только не мелкие, а разветвленные и длинные (на автомобиль или трактор). Может поделитесь опытом, выложите картинку? А то я как не бился, такое уродство получается, под ЕСКД явно не прокатит

Не всё сразу получается, начните с простых кабелей, разложите их на плоскость ... научитесь, тогда и за большой беритесь ... но работы будет предостаточно! И главное - не нервничать!!! :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всё сразу получается, начните с простых кабелей, разложите их на плоскость ... научитесь, тогда и за большой беритесь ... но работы будет предостаточно! И главное - не нервничать!!! :-)

Да мелкие жгуты раскладывать просто, и это получается, к томуже их раз в десять быстрее в ACADе сделать, а вот именно длинные, с большим количеством проводов и ответвлений. В принципе до раскладывания на плоскость все нормально идет, но когда в дравинг скидываешь, там же ни размеры нормально не поставить ни смасштабировать (если уменьшать до стандартного формата, сильно мелко получается). По ЕСКД допусается размеры ответвлений на жгутах указывать без размерных линий, может какой переменной обозначить сумму длин всех участков ответвления жгута и поставить ее возле ответвления? Интересует вопрос как спецы в таких ситуациях изображают чертеж жгута. Без размеров, просто в масштабе (что тоже допускается по ЕСКД) у нас не прокатывает. Изменено пользователем pmax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я оформлял чертежи на простые жгуты. За сложные жгуты не брался – нет времени.

Конечно "Труд и терпение все перетрут", но в реальной работе мне не даст никто столько времени на оформление чертежей жгутов, сколько требуется в ПРО/Е, поэтому чертежи жгутов, по-прежнему и, к сожалению, делаю в автокаде.

Длинновые размеры участков жгута я ставлю между какими-нибудь элементами – термоусаживаемыми трубками, наконечниками, кожухами и т.д. Чтобы длина была кратная 50 мм, например, задаю длину этого участка в объемной модели – фиксирую. Для свободного конца провода тоже фиксирую длину, а потом уже на чертеже длину вывожу через Показать/Скрыть.

ПРО/Е не все позволяет оформить как надо по ЕСКД. У нас есть перечень отклонений по оформлению чертежей в ПРО/Е, которые нормоконтроль допускает. Эти отклонения прописаны в СТП предприятия. Думаю, что по оформлению чертежей жгутов тоже нужно прописать отклонения в СТП предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pmax

Размеры вроде ставятся, хотя я раскладкой только баловался.

Что касается длинных ответвлений и масштаба, то ответвления можно урезать в модуле раскладки. А на самой основе на длинных участках и использовать разорванный вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pmax

Размеры вроде ставятся, хотя я раскладкой только баловался.

Что касается длинных ответвлений и масштаба, то ответвления можно урезать в модуле раскладки. А на самой основе на длинных участках и использовать разорванный вид.

Я тоже давно не делал чертежи, но когда делал, вроде не встретил проблем с разрывами и с размерами ... ибо все размеры идут с модели ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все что Вы пишете действительно, но размеры ставятся только между локациями, а когда локаций много, то жгута из-за размеров не видно. И с разрывами не так просто. Если делать разорванный вид, то он через весь жгут проходит и бывает, что задевает не только те ответвления, которые необходимо разрывать, к тому же, по-моему, больше одного разрыва на виде сделать нельзя. А когда делаешь разрывы в модуле раскладки, то при простановке размеров (командой "Insert Dimension") в модуле черчения, выводится значение размера без учета разрыва (уменьшенное) :confused_1: , хотя когда пользуешся окном show\erase ставится правильный размер.

Так что, на данном этапе приходится работать по аналогии, как John Silver, пользовать ACAD :thumbdown: .

Изменено пользователем pmax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Все шло хорошо и прекрасно, пока не началась трассировка жгута, в жгуте 4 провода, в диаграмме переименовал все провода, на диаграмме отображены имена проводов переименованные в ручную, однако когда выделить провод в диаграмме он показывает имя провода по умолчанию, что-то в виде этого Showing wire WIRE0013, естественно в инфе ошибок сообщается конфликт.Хотелось узнать что неправильно сделано, и как исправить конфликт.

Как переименовать провод? Что то не получается пока у меня. (PROE 2001)

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного разобрался, вот не могу измерить длинну провода, где и чем его измерить?

Обычным способом чет не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в диаграмме переименовал все провода, на диаграмме отображены имена проводов переименованные в ручную, однако когда выделить провод в

Должно все нормально работать. А вот для обновления имен проводов, нужно обновить логическую информацию, полностью.

Обычным способом чет не получилось.

Это можно несколькими способами.

В меню Изменить - Длина - Измерить (между выбранными узлами кабеля. Выбирать нужно узлы.)

Можно посмотреть данные в Информация - Кабельная система.

Можно вывести столбец длины в дереве модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Руслан, но что то не нашел, если честно, как измерить длину, если можно еще разок по подробнее.

И еще, почему то нельзя открыть в сборке провода, они появляются на доли секунды и исчезают, высвечивается надпись Cabling harness cannot be retrieved in this mode.

Что я сделал не правильно?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабельную модель нельзя открыть в отдельном окне. Ее можно смотреть в сборке или в жгуте (плоская развертка).

Насчет измерения, то это отдельный инструмент в режиме каблинга, ни как не связанный с Длина в анализе.

post-1055-1265836917_thumb.jpg

post-1055-1265836925_thumb.jpg

post-1055-1265836941_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а как мне сделать кабельную сборку и передать в производство документацию?

С размерами разобрался, огромное спасибо.

А разложить кабельную сборку можно в 2001 прое, функция вроде как есть, попытка не увенчалась успехом?

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разложить можно. Разницы в версиях 2001-WF3, WF4 не будет.

В производственном модуле есть Жгут.

Куда можно загрузить жгут в виде сборки Плоского жгута. Компоненты являющиеся разъемами, туда тоже можно загрузить.

post-1055-1265913484_thumb.jpg

Если использовать плоский жгут, то нет необходимости мерять длины в модели. Всю необходимую информацию можно вывести в чертеже плоского жгута, использую Регионы повтора.

post-1055-1265917086_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю необходимую информацию можно вывести в чертеже плоского жгута, использую Регионы повтора

Сорри за оффтоп, а длины труб из пайпинга можно вывести в регионы повтора? Что-то не нашел команды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день, думал закончилось все, а оказывается все только начинается.

Ребята , нужна помощь, и желательно подробнее, сложно работать в прое 2001.

Помогите разложить жгут для производства. :helpsmilie:

До чего я дошел , так это до создания MFG, а как вставить кабель не могу понять, какие то привязки должны быть, вообще что то запутался.

В отдельном окне кабель видно а как вставить по привязкам не могу.

Помогите распутаться, заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного разобрался, спасибо всем за посты в этой теме.

Возникли трудности с таблицей соединений, можно как-то прописать параметры чтобы заполнялась автоматически.?

Честно скажу этого делать не могу, был бы рад если бы кто то помог существующими шаблонами.

В ручную очень долго. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного разобрался, спасибо всем за посты в этой теме.

Возникли трудности с таблицей соединений, можно как-то прописать параметры чтобы заполнялась автоматически.?

Честно скажу этого делать не могу, был бы рад если бы кто то помог существующими шаблонами.

В ручную очень долго. :surrender:

Вот файлик талицы соединений проводов:

1 столбец пустой

2 столбец - позиция - можно заполнить вручную, можно составить область повторения (пока пустая)

3 столбец - цвет провода, задается в файле спула провода параметром COLOR_CODE

4 стоблец - откуда разъем, автоматически берется из листа соединений

5 столбец - откуда контакт, автоматически берется из листа соединений

6 столбец - куда разъем, автоматически берется из листа соединений

7 столбец- куда контакт, автоматически берется из листа соединений

8 столбец - длина считается автоматом

9 столбец - сечение провода, задается в файле спула параметром WIRE_GAUGE

только шрифты подберите, чтобы на русском отображалось

В таблице нет номера провода, можно вставить в первых столбцах повторяющийся регион &harn.run.name

tablica2.tbl.rar

Изменено пользователем pmax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду разбираться.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Кто-нибудь делал таблицу вида «Контакт-провод» рядом с разъемом при оформлении чертежа? В Хелпе регионы записаны так:

Контакт – &mbr.connprm.pin.name

цепь – &mbr.connprm.pin.run.cond.name

Чтобы таблица заработала нужно в Таблица/Область табл (Table > Repeat Region) выбрать Модель/Предст (Model / Rep) и указать модель разъема. Для чертежа сборки, в которую непосредственно установлены элементы эта форма работает. Если же сборка, в которой делается монтаж, содержит подсборку, в которой установлены элементы, то начинаются сложности. Если регионы записать через &asm.mbr… и в фильтре указать необходимый элемент, то таблица будет работать для элементов, установленных в этой сборке. Для остальных элементов нет. Я попробовал записать через &harn.run.cond.from.pin.name, но тогда выводятся только провода, идущие от элемента «from», а провода, идущие к элементу «to» теряются. Кто-нибудь может подсказать, как быть? И еще, если на контакт идет два провода, хорошо бы их записать через запитую в одну строчку. Такое возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Krusnik
      3) FPS. Сколько ни пробовали SW вообще не нагружает видеокарту, если она не входит в список ниже, а грузит процессор. С процессором если делать сборки от 2000 деталей и выше FPS 10-12. Если поставить видеокарту из списка и драйверы - то FPS 20-30, что уже нормально для работы.   4) Отрисовка чертежей. Отлично заметна на сложных моделях. С обычными видеокартами рисует криво. Вообще отрисовка чертежей в SW - это боль. На картинке слева GeForce, справа Quadro. Линии лопастей не доводит.   5)Раньше было, сейчас может и пофиксили. На игровых видеокартах при вращении часть сборки пропадала как бы за невидимой стеной. Напоминает баг в компьютерных играх, когда можно пройти сквозь текстуру.
    • lem_on
      Опять же не для дятлов об этом пишут на сайте SW. Но мля, по товарищески кто то должен прочитать это за меня.
    • Krusnik
      Да тут постоянно, по-моему об этом пишут. Такие как вы уже всех заколебали. Поэтому такие и ответы. Но специально для вас распишу все отличия.    1) Графика RealView. С игровой видеокартой она просто в SW отключена. С профессиональной включается. Нужна для показа на мониторе красивых картинок в 3D. Скажем руководству, или заказчикам. Ну и потом. Вы купили SW, а часть функций, за которые выплаченна немалая сумма не доступна. Что за фигня?   2) При вращении и/или масштабировании сборок с игровой видеокартой модели во время манипуляций превращаются в BoundingBox'ы, а когда отпускаешь мышку - отрисовываются. Зависит это от количества графических треугольников, которые нужно отрисовать. Т.е. с небольшими и простыми модельками не заметите, со сборками хотя бы от 300 деталей - будет заметно. Многие советуют понижать детальность, но тут тоже такое себе удовольствие, когда круглое отверстие превращается в восьмигранник, и только из-эт того, что кто-то решил, что для SW 4080 круче, чем A4000. У меня на сборках 8000 деталей и Quadro так делает, но игровые так начинали с примерно 300 деталей.
    • maxx2000
      а если делать канавку снаружи на глубину чуть больше толщины кольца, а потом изнутри растачивать и кольца будут повисать прямо на резце. Собственно по такому принципу и режутся кольца на универсальном токарном, нарезают канавок, а потом сверлом вжик и готово
    • Orchestra2603
      Да, в рот мне ноги... Ну, считает же Ансис, считает! Блин.. Как до вас донести простой мэсеж. Мне често, пофигу, делает он там себе факторизацию или еще что-то. Но то, что он нормально считает Ланцошем для случая с вырожденной матрицей жесткости - это факт! А раз он считает, то либо (А) вы хрень несете про факторизацию, либо (Б) он такую факторизацию делат сам без проблем. Третьего тут быть не может, и выходит, что в любом случае ваши тезисы оказываются несостоятельными.   Какая вам нужна факторизация? давайте! заказывайте! На какие вам надо матрицы разложить? с какими свойствами? давайте ваш заказ!   Вы на мой пердак не зарьтесь! Смотрите, чтоб ваш функционировал исправно! А то того и гляди, фекализация случится.  
    • Иван Васильев
      Доброго времени суток! Удалось решить проблему?
    • ДОБРЯК
      Вам похоже ничего не нужно, а для алгоритму Ланцоша нужно сделать численную факторизацию. Вам только нужно побольше букв и слов написать. :=) Всё подгорел пердак? :=)
    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
×
×
  • Создать...