Перейти к публикации

Pro/cabling - кабельные сборки


SAS_17

Рекомендованные сообщения

Здорово, что в столбце Длина суммируется длина всех проводов одной катушки.

А можно ли в параметр жгута, наверное, через уравнения, ввести длины катушек?

если я правильно понял вы хотите просуммировать длину всех катушек входящих в жгут? тогда в Таблица/Область данных... (Table > Repeat Region) выберите "Суммирование" укажите регион нажмите "Добавить" там будет 2 варианта - "по тексту" - выберите столбец длины или "по имени" - выберите из списка параметр длины, введите имя нового параметра и укажите ячейку, куда вывести результат. Обновите таблицу.

1. возможно ли в табличках разъемов сделать перечисление проводов идущих к одному контакту через запятую?

Сейчас у меня регионы записаны как:

&harn.run.cond.from.pin.name – &harn.run.cond.name

и &harn.run.cond.to.pin.name – &harn.run.cond.name.

2. в параметрах компонента прописаны провода, идущие к контакту как Cable_name_1, Cable_name_2 (см. рисунок 124.jpg). Можно ли вывести параметры Cable_name_?

3. если показывать позиционное обозначение РЭА через Показать/Скрыть, то заметка выходит с выноской – (например, А1), остальные позиционные обозначения поставлены, как заметка к объекту – «&REF_DES:att_conn». Причем такую заметку получается поставить только для «Деталей», если же в схеме для УГО РЭА в качестве модели РЭА указана «Сборка», а соответственно и в 3Д с ней установится связь, то заметка не ставится – случай с А1.

С реальными проводами все понятно, а в проводах ProE? Провод в ProE имеет одну пару соединений (два конца), а живой экранированный провод имеет две пары соединений (четыре конца). Если экранированный провод в ProE это провод, то как тогда нам подсоединять его экран?

в прикрепленном файле у меня 6 и 8 цепи выполнены кабелем РК50 - что фактически тот же экранированный провод. я конечно этим не заморачивался, выполнил обычным проводом. надо подумать, как сделать экранированный провод. как вариант думаю можно сделать катушку "экран провода".

m09_016_10_000sb_2.pdf

post-18363-1283269821_thumb.jpg

Изменено пользователем John Silver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И еще. Можно ли как-то узнать длину проводов в жгуте?

можно измерить длину непосредственно в модели - в Менеджер меню выберите Изменить /Длина/Измерить и укажите две точки положения, между которыми хотите измерить длину.

Тут же можно зафиксировать длину, например, у вас длина получилась 44 мм, а вы хотите задать, например, 50.

Это можно применять при выводе размеров в чертеже через "Показать/Скрыть". Правда тут есть одна тонкость, возможно что из-за радиуса изгиба провода и из-за расположения точек положения про/е не сможет придать этому участку значение 50.

Изменено пользователем John Silver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я правильно понял вы хотите просуммировать длину всех катушек входящих в жгут?

Не совсем. В идеале, хотелось бы в параметрах каждой катушки увидеть "длину катушки". То есть, суммарную длину всех частей ее провода.

Никак не удается удалить не нужное расположение. Что можно предпринять?

post-5316-1283319908_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не удается удалить не нужное расположение. Что можно предпринять?

Чтобы из разводки провода удалить точку положения, в Менеджер меню выбрать команду Расположение/Удалить, указать точку положения провода, которую необходимо удалить, если в этой точке несколько проводов проходит выбрать нужный или все, нажать "Завершить выбор." Нажать cреднюю кнопку мыши, на запрос "Вы принимаете изменения?" нажать кнопку ДА.

Не совсем. В идеале, хотелось бы в параметрах каждой катушки увидеть "длину катушки". То есть, суммарную длину всех частей ее провода.

Вам нужно записать таблицу вида "провод-длина": harn.spool.name - harn.spool.len Изменено пользователем John Silver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы из разводки провода удалить точку положения, в Менеджер меню выбрать команду Расположение/Удалить, указать точку положения провода, которую необходимо удалить, если в этой точке несколько проводов проходит выбрать нужный или все, нажать "Завершить выбор." Нажать cреднюю кнопку мыши, на запрос "Вы принимаете изменения?" нажать кнопку ДА.

Нашел в Править > Удалить > Расположения. Спасибо за наводку.

например в специи? так она у вас и так просуммируется для каждой катушки.

Создайте у себя в спецификации регион типа:

Наименование ячейки: Поз.-Наименование-Кол.-Примечание

Параметр повторяемой области: &rpt.index-&harn.spool.spools_name и &harn.spool.spools_name_1 -&rpt.rel.len_m[.1] - м

Нет, не в специи. Мне хотелось бы увидеть именно там, где я написал. В параметрах катушки. А в свою спецификацию я вставил бы эти данные сам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не в специи. Мне хотелось бы увидеть именно там, где я написал. В параметрах катушки. А в свою спецификацию я вставил бы эти данные сам.

параметры катушки - это файл свойств провода, здесь не может быть длины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

параметры катушки - это файл свойств провода, здесь не может быть длины.

Вот катушка и ее параметры.

post-5316-1283323579_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval

Я вообще то использую пользовательский параметр длинны, не в этом меню. А в параметрах катушки Электропроводки.

post-1055-1283324123_thumb.jpg

И специальный регион в спецификации. Все это из-за того что я не использую плоские сборки жгутов (нет необходимости).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот катушка и ее параметры.

post-5316-1283323579_thumb.png

катушка - это виртуальная... штука, вы ее создаете заранее, задаете свойства - наименование, диаметр и тд и тп. а потом прокладываете провод, беря в качестве материала эту катушку. на вашем рисунке в дереве модели перечислены катушки - т.е. материалы которые вы используете, у материала нет длины. длина есть у провода. суммарную длину провода такой то катушки можно вывести в таблицах отчета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длина есть у провода. суммарную длину провода такой то катушки можно вывести в таблицах отчета.

Длина у катушки тоже есть, и ее можно посмотреть в модели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval

Я вообще то использую пользовательский параметр длинны, не в этом меню. А в параметрах катушки Электропроводки.

post-1055-1283324123_thumb.jpg

И специальный регион в спецификации. Все это из-за того что я не использую плоские сборки жгутов (нет необходимости).

Хотелсь бы увидеть значение по стрелке. Подумал, может, по типу сохраненного анализа можно через уравнения добавить значение длины в параметр. Только не понятно, что в уравнении записать L = ?

post-5316-1283324978_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже сказал, я не нашел стандартного способа как связать Инфо с параметром, связываю вручную. Может только Toolkit.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина у катушки тоже есть, и ее можно посмотреть в модели.

да точно в дереве модели все прописывается, это суммарная длина провода этой катушки. но в параметрах САМОЙ катушки, как я их себе понимаю, ее не может быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в параметрах САМОЙ катушки, как я их себе понимаю, ее не может быть.

Тут вопрос спорный. Катушка это фактически Материал и заносится в соответствующий раздел спецификации с указанием длины и единицы измерения. Но в спецификации обычной сборки использовать &harn.spool.len не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да точно в дереве модели все прописывается, это суммарная длина провода этой катушки. но в параметрах САМОЙ катушки, как я их себе понимаю, ее не может быть.

Видимо, надо разделять катушку как текстовый файл и катушку как элемент сборки, имеющий параметры. Так же, как, например, необходимо различать файлы детали и компопоненты сборки, которые получаются на основе файлов деталей.

Конечно, под длиной катушки понимается суммарная длина провода, созданного на основе этой катушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос спорный. Катушка это фактически Материал и заносится в соответствующий раздел спецификации с указанием длины и единицы измерения. Но в спецификации обычной сборки использовать &harn.spool.len не получится.

Какой то у нас философский диспут.

в раздел документации заносится длина провода, выполненого из данной катушки.

спецификафия у меня обычная. просто в разделе материалы я добавляю новый раздел с параметрами &harn... и для этого раздела добавляю модель жгута. вот и все.

поэтому мне не понятна в приципе проблема параметра L, присвоения ему длины катушки и потом вывод в специю. проще добавить модель жгута в новый регион.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в раздел документации заносится длина провода, выполненого из данной катушки.

У каждого своя специфика. У вас эта деталь, а у меня Материал. А разводку делают согласно Э3.

Длину провода я даю с запасом. Да и вообще у меня всего то пару проводов на прибор.

Изменять вручную модель региона, как то не очень, да и жгутов в сборке я могу сделать несколько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого своя специфика. У вас эта деталь, а у меня Материал. А разводку делают согласно Э3.

Длину провода я даю с запасом. Да и вообще у меня всего то пару проводов на прибор.

Изменять вручную модель региона, как то не очень, да и жгутов в сборке я могу сделать несколько.

а почему вы не поправите форматку с учетом &harn..., если постоянно и давно используете каблинг.

я не предлагаю раздел материалы полностью переделать, у меня нитки, например, постарому записаны. два раздела сделать в материалах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для кабелей у меня отдельный регион. Можно конечно попробовать на досуге с уравнением округления в регионе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни как не могу понять, как проложить рядом несколько проводов. Для это нужны каналы или сети?

Создал и канал и сеть. Не понятно, что дальше делать. По справке не смог пока разобраться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...