Перейти к публикации

Pro/cabling - кабельные сборки


SAS_17

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь пользовался таблицей терминаторов? Что нужно ставить в параметрах разъема TABLE_AUTO_ASSIGN, TERM_AUTO_ASSIGN и TERM_NAME чтобы нормально выводилась информация о терминаторах. И какой приоритет выше при выводе в отчет терминаторов - из таблицы терминаторов или из параметра TERM_NAME разъема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Можно ли переименовать файл провода-кабеля-жгута? он с расширением .prt и открыть его для переименования невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Дапоможите с автоматической протяжкой проводов!

Появилась необходимость растянуть кабели по сборке, сунулся в новый для меня cabling и для начала решил потренироваться на кошках, соединив просто 2 одинаковых разъема.

Что делал:

- создал в diagram 2 стандартных коннектора

- создал катушку (почему-то в diagram нет возможности сразу описать толщину и радиус гиба)

- растянул из этой катушки провода между коннекторами

- перешел в cabling, создал harness

- в Logical Ref задал ref diagram

- в components сделал autodesignate

- стал ждать чуда, которого почему-то не произошло

Уважаемые, что еще требуется сделать для полного счастья - появления пучка спутанных проводов?

Скрытый текст: Вот результат сравнения diagram и cabling:
ASSEMBLY DIAGRAM

CBLTEAT DGM0002

MATCHED WIRES DESIGN DATA REFERENCE DATA

------- ------------------- ----------- --------------

NO NAME WIRE1 WIRE1

ATTACH --- A1:1

ATTACH --- A2:1

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE2 WIRE2

ATTACH --- A1:2

ATTACH --- A2:2

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE3 WIRE3

ATTACH --- A1:3

ATTACH --- A2:3

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE4 WIRE4

ATTACH --- A1:4

ATTACH --- A2:4

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE5 WIRE5

ATTACH --- A1:5

ATTACH --- A2:5

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE6 WIRE6

ATTACH --- A1:6

ATTACH --- A2:6

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE7 WIRE7

ATTACH --- A1:7

ATTACH --- A2:7

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE8 WIRE8

ATTACH --- A1:8

ATTACH --- A2:8

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE9 WIRE9

ATTACH --- A1:9

ATTACH --- A2:9

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE10 WIRE10

ATTACH --- A1:10

ATTACH --- A2:10

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE11 WIRE11

ATTACH --- A1:11

ATTACH --- A2:11

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE12 WIRE12

ATTACH --- A1:12

ATTACH --- A2:12

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE13 WIRE13

ATTACH --- A1:13

ATTACH --- A2:13

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE14 WIRE14

ATTACH --- A1:14

ATTACH --- A2:14

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE15 WIRE15

ATTACH --- A1:15

ATTACH --- A2:15

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE16 WIRE16

ATTACH --- A1:16

ATTACH --- A2:16

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE17 WIRE17

ATTACH --- A1:17

ATTACH --- A2:17

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE18 WIRE18

ATTACH --- A1:18

ATTACH --- A2:18

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE19 WIRE19

ATTACH --- A1:19

ATTACH --- A2:19

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE20 WIRE20

ATTACH --- A1:20

ATTACH --- A2:20

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE21 WIRE21

ATTACH --- A1:21

ATTACH --- A2:21

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE22 WIRE22

ATTACH --- A1:22

ATTACH --- A2:22

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE23 WIRE23

ATTACH --- A1:23

ATTACH --- A2:23

COMPLETE NO YES

NO NAME WIRE24 WIRE24

ATTACH --- A1:24

ATTACH --- A2:24

COMPLETE NO YES

missing NAME JK ---

MATCHED CONNECTOR/COMPONENT DESIGN DATA REFERENCE DATA

------- ------------------- ----------- --------------

YES REF_DES A1 A1

PIN

YES NAME 1 1

PIN

YES NAME 2 2

PIN

YES NAME 3 3

PIN

YES NAME 4 4

PIN

YES NAME 5 5

PIN

YES NAME 6 6

PIN

YES NAME 7 7

PIN

YES NAME 8 8

PIN

YES NAME 9 9

PIN

YES NAME 10 10

PIN

YES NAME 11 11

PIN

YES NAME 12 12

PIN

YES NAME 13 13

PIN

YES NAME 14 14

PIN

YES NAME 15 15

PIN

YES NAME 16 16

PIN

YES NAME 17 17

PIN

YES NAME 18 18

PIN

YES NAME 19 19

PIN

YES NAME 20 20

PIN

YES NAME 21 21

PIN

YES NAME 22 22

PIN

YES NAME 23 23

PIN

YES NAME 24 24

NO REF_DES A2 A2

MODEL_NAME A1 A2

PIN

YES NAME 1 1

PIN

YES NAME 2 2

PIN

YES NAME 3 3

PIN

YES NAME 4 4

PIN

YES NAME 5 5

PIN

YES NAME 6 6

PIN

YES NAME 7 7

PIN

YES NAME 8 8

PIN

YES NAME 9 9

PIN

YES NAME 10 10

PIN

YES NAME 11 11

PIN

YES NAME 12 12

PIN

YES NAME 13 13

PIN

YES NAME 14 14

PIN

YES NAME 15 15

PIN

YES NAME 16 16

PIN

YES NAME 17 17

PIN

YES NAME 18 18

PIN

YES NAME 19 19

PIN

YES NAME 20 20

PIN

YES NAME 21 21

PIN

YES NAME 22 22

PIN

YES NAME 23 23

PIN

YES NAME 24 24

MATCHED SPOOLS DESIGN DATA REFERENCE DATA

------- ------------------- ----------- --------------

WIRE SPOOLS

NO NAME W1 W1

MIN_BEND_RADIUS 1.541428 ---

THICKNESS 5.000000 ---

UNITS MM ---

CABLE SPOOLS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в модуле схем и в модуле каблинга в катушки можно добавить параметры THICKNESS -толщина провода MIN_BEND_RADIUS -минимальный радиус изгиба, нужно только зайти в меню Вид - столбцы... и добавить нужные параметры. Лучше на все провода заранее создать катушки например:

! Имя Spool

NAME 0_5_Bk

! Spool Type

TYPE WIRE

! Minimal Bend Radius

MIN_BEND_RADIUS 4

! Wire Thickness

THICKNESS 2.3

! Units

UNITS MM

! Color

COLOR BLACK

! Wire Density

DENSITY 0.00001

! Mass Units

MASS_UNITS KILOGRAM

А для автоматической разводки, судя по Вашему алгоритму, необходимо еще, как минимум, создать сеть, то есть траекторию, по которой будут автоматически разводиться провода. Для этого воспользуйтесь кнопкой "маршрут сети" и хелпом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу вообще никакого практического смысла в этом модуле, одни панты.

Попробуйте ка с помощью него сделать разводку проводов по шкафу, где тысячи проводов.

Игра не стоит свеч. Проще сделать таблицу соединений, а монтаж делать ручками, мозгами и опытом электромонтажников.

Ну нету пока у машины искуственного интелекта, а при прокладке кабелей необходим творческий и индивидуальный подход.

Итак тормоза неимоверные, а тут еще кабелями сборку загружать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для автоматической разводки, судя по Вашему алгоритму, необходимо еще, как минимум, создать сеть, то есть траекторию, по которой будут автоматически разводиться провода. Для этого воспользуйтесь кнопкой "маршрут сети" и хелпом.

Спасибо за ответ. На самом деле пока разбирался, перерыл кучу мануалов и учебных курсов - нигде не было сказано про необходимость наличия настройки маршрута для автопротяжки. Да и вообще, автопротяжка описана крайне поверхностно. Спасибо добрым людям, ткнули пальцем в пункт меню. Теперь разбираюсь с красивостями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу вообще никакого практического смысла в этом модуле, одни панты.

Попробуйте ка с помощью него сделать разводку проводов по шкафу, где тысячи проводов.

Игра не стоит свеч. Проще сделать таблицу соединений, а монтаж делать ручками, мозгами и опытом электромонтажников.

Ну нету пока у машины искуственного интелекта, а при прокладке кабелей необходим творческий и индивидуальный подход.

Итак тормоза неимоверные, а тут еще кабелями сборку загружать.

может это только вы не видели ... другие это используют больше 10 лет, в том числе для шкафов, где тысячи проводников ... Чтобы сборку не загружать кабелями, нужно уметь работать в ПроЕ, использовать скелетоны и упрощенные представления...

Что там ещё у вас не так?! :-)

Извините за такой ответ, он в вашем стиле составлен. ;-)

Спасибо за ответ. На самом деле пока разбирался, перерыл кучу мануалов и учебных курсов - нигде не было сказано про необходимость наличия настройки маршрута для автопротяжки. Да и вообще, автопротяжка описана крайне поверхностно. Спасибо добрым людям, ткнули пальцем в пункт меню. Теперь разбираюсь с красивостями.

для ВФ5 изначально маршрут не обязателен, ПроЕ соединит системы координат по кратчайшему пути ... и вы получите все свои проводники, что описаны в логической схеме, подключенной к кабельной сборке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете выложить пример для шкафа?

Пока своими глазами не увижу, принципиально не буду приступать к изучению данного модуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для ВФ5 изначально маршрут не обязателен, ПроЕ соединит системы координат по кратчайшему пути ... и вы получите все свои проводники, что описаны в логической схеме, подключенной к кабельной сборке.

У нас православный WF2, с нормальным Drawing'ом=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете выложить пример для шкафа?

Пока своими глазами не увижу, принципиально не буду приступать к изучению данного модуля.

Вот жгут шкафчика, проводов на 500:

post-3722-1302698314_thumb.jpg

Разработка в в про-е позволила избежать ошибок, значительно ускорить составление отчетов по таблицам соединений и длин проводов. Основная проблемма - раскладка больших жгутов в плоское представление, а в остальном, по-моему преимущества очевидны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще несколько тонких вопросов, теперь про наведение красоты.

1. В параметрах компонентов я указываю параметр internal_len (дважды, в свойствах pin'ов и entery_ports!), насколько я понимаю, это заглубление провода в гнездо/разъем компонента. Однако при прокладке (автоматической) удлинения провода не наблюдается, провод заканчивается четко на локейшене, который соответствует entery_port'у компонента. Как забороть?

2. Провода протягиваю внутри bundle'ов, но, естественно, не на всю длину проводов: некоторые отпочковываются от bundle'а раньше, другие позже. Так вот на участках вне жгута творится зачастую черти что, провода спутываются, пересекают друг друга итд. Есть ли возможность, например, запретить пересечение проводами друг друга или хотя бы поменять два кабеля местами?

3. Про наконечники. Провода у меня начинаются и заканчиваются в локешенах, соответствующих entery_port'ам, локейшены различаются по цвету - созданные вручную - фиолетовые, автоматические на entery_port'ах - зеленые. При создании компонента в виде модели наконечника необходимо привязать его к локейшену. Так вот к зеленым локейшенам наконечник не привязывается, зато к фиолетовым лепится отлично. Только вот наконечник посередине провода мне не нужен=) Попытки изменить тип концевых локейшенов через Network Ops ни к чему не приводят.

Еще раз отмечу (возможно, это важно), что провода у меня тянутся автоматически через созданные вручную bundle, а создаются по ссылке из diagram.

Прошу прощения за сумбурность изложения, был взволнован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете выложить пример для шкафа?

Пока своими глазами не увижу, принципиально не буду приступать к изучению данного модуля.

Не изучали, не работали ... и заявляете так категорично! Не хорошо делаете!!!

Народ мог вас истолковать, что вы все знаете, работаете ... и все очень плохо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В параметрах компонентов я указываю параметр internal_len (дважды, в свойствах pin'ов и entery_ports!), насколько я понимаю, это заглубление провода в гнездо/разъем компонента. Однако при прокладке (автоматической) удлинения провода не наблюдается, провод заканчивается четко на локейшене, который соответствует entery_port'у компонента.

Да, это так. "Заглубление" и не должно показываться, поскольку оно никак не влияет на прокладку кабеля. А что там внутри прибора - это уже внутренне дело прибора. Однако, значение "заглубления" учитывается в подсчёте длины провода.

провода спутываются, пересекают друг друга итд. Есть ли возможность, например, запретить пересечение проводами друг друга или хотя бы поменять два кабеля местами?

Есть возможность указывать в какой последовательности провода "проходят" через каждую точку. Сейчас не помню как называется команда и нет под рукой сборок с проводами. Занятие муторное, но красиво разложить провода можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Про наконечники. Провода у меня начинаются и заканчиваются в локешенах, соответствующих entery_port'ам, локейшены различаются по цвету - созданные вручную - фиолетовые, автоматические на entery_port'ах - зеленые. При создании компонента в виде модели наконечника необходимо привязать его к локейшену. Так вот к зеленым локейшенам наконечник не привязывается, зато к фиолетовым лепится отлично. Только вот наконечник посередине провода мне не нужен=) Попытки изменить тип концевых локейшенов через Network Ops ни к чему не приводят.

На сколько я помню фиолетовые локации - локации сети, а зеленые - локации провода или кабеля. Если провод закончен, то есть с двух сторон привязан к определенным наконечникам, то привязать к нему еще один наконечник не получится, нужно либо разбивать его на два провода, либо, есть еще такая штука как SPLICE, - элемент типа сращивания, который автоматом разбивает провод на два отдельных проводника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню фиолетовые локации - локации сети, а зеленые - локации провода или кабеля. Если провод закончен, то есть с двух сторон привязан к определенным наконечникам, то привязать к нему еще один наконечник не получится, нужно либо разбивать его на два провода, либо, есть еще такая штука как SPLICE, - элемент типа сращивания, который автоматом разбивает провод на два отдельных проводника.

Да, зеленые соответствуют портам компонента, в котором есть кучка одинаковых вставок, которые в качестве компонентов с портами не хочется: вставки одинаковые и их много. Хочется странного - повесить на конец каждого протянутого провода такую вставку, а на другой конец - наконечник типа ПМ.

post-12234-1302787701_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, зеленые соответствуют портам компонента, в котором есть кучка одинаковых вставок, которые в качестве компонентов с портами не хочется: вставки одинаковые и их много. Хочется странного - повесить на конец каждого протянутого провода такую вставку, а на другой конец - наконечник типа ПМ.

Я так думаю можно разъем сделать как сборку, в которой каждый контакт имеет порт для провода, потом обозначить эту сборку как разъем (только выбирать сборку при обозначении лучше из дерева сбоку). В итоге получится, что к каждому проводу подсоединен контакт. А вообще это только для наглядности, обычно используют разъем, как деталь с портами, а для определения контактов разъема используют таблицы терминаторов. Получаются как бы виртуальные контакты, которых не видно, но когда составляешь спецификацию их обозначение (параметр terminator в разъеме) и их количество выводятся в таблицах отчетов.

Правильнее сначала определить разъемы (наконечники), а потом к ним проводить провода, а не наоборот. Это в ВФ2 еще можно к проводам подключать наконечники а в пятом уже не получится, чтобы начать вести провод, нужно определить разъемы, к которым он будет подключен.

Изменено пользователем pmax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю можно разъем сделать как сборку, в которой каждый контакт имеет порт для провода, потом обозначить эту сборку как разъем (только выбирать сборку при обозначении лучше из дерева сбоку). В итоге получится, что к каждому проводу подсоединен контакт. А вообще это только для наглядности, обычно используют разъем, как деталь с портами, а для определения контактов разъема используют таблицы терминаторов. Получаются как бы виртуальные контакты, которых не видно, но когда составляешь спецификацию их обозначение (параметр terminator в разъеме) и их количество выводятся в таблицах отчетов.

Правильнее сначала определить разъемы (наконечники), а потом к ним проводить провода, а не наоборот. Это в ВФ2 еще можно к проводам подключать наконечники а в пятом уже не получится, чтобы начать вести провод, нужно определить разъемы, к которым он будет подключен.

Т.о.: присоединить вставки напрямую к проводу нельзя (чтобы потом в MFG они отобразились). Ну и ладно, воткну просто в сборку, а из спецификации отфильтрую.

Спасибо за разъяснения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образовалась проблема.

Имеется общая сборка A в которой есть две подсборки A1 и A2 - в каждой из них есть жгут B1 и B2.

Необходимо связать сеть (общий доступ) из жгута B1 c сетью жгута B2.

Выхожу в общую сборку A нажимаю электропроводка и у меня активен жгут B2- не могу перейти в жгут B1. В выпадающем меню нет активировать при выборе жгута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В главной сборке (A в вашем случае) в режиме Электропроводка в выпадающем меню должны быть видны оба жгута.

А связать их думаю не удастся. Если, например, в А создать новый жгут C, невозможно создать сеть, проходящую через точки положения B1 и B2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...