Перейти к публикации

Pro/cabling - кабельные сборки


SAS_17

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Помогите кто чем может!

Я занимаюсь электрикой. Глянул в ProE и понял что благодаря ему можно в разы сократить время на разработку документации. По началу я думал что в ProE можно только прокладывать жгут как оболочку от точки A к точке B, и вычислять его длину. Сейчас же я узнал что с помощью ProDIAGRAM+ProCABLING+ProHARNESS можно создать проводку с нуля и до готовой продукции. Стал искать справку, но они все не русские или про отдельные моменты создания. Иностранных языков я не знаю поэтому Help ProE не помогает.

Я распологаю ProENGENEER Wildfire 2.0. Приложения только стандартные (RSD нет). Посмотрел на картинки и чертежи с Вашего сайта и других источников - просто обалдел. Хотел бы научится так же.

Пожалуйста дамы и господа поделитесь ссылкой или, если у кого есть, сбросте эл. книгу как создать с нуля изделие. Я предполагаю Схема->3Dмодель->Плоскость. В которой бы пошагово говорилось от чего к чему переходить и что где значит. С чего начать? С чего Вы начинали?

Буду благодарен любой помощи и совету.

С уважением Lelik4444@tut.by

P. S. если кто знает ркальную толковую книгу именно о модуле Electrical Design для ProENGENEER подскажите автора и название.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.

Помогите кто чем может!

литература:

1. см. ссылки на 10 страницах этой темы, эта вся литература касательно про/каблинга.

2. поставьте WF4 у него русский хелп на про/каблинг, про/харнесс. Причем написано довольно толково и грамотно.

3. есть офиц. курсы, правда я их не посещал и не знаю насколько они хороши.

P. S. если кто знает ркальную толковую книгу именно о модуле Electrical Design для ProENGENEER подскажите автора и название.

изучите все это и напишите ее сами, сделайте одолжение идущим за вами. вот интересно как к этому ПТС отнесется.

Изменено пользователем John Silver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этапы создания чертежа жгута:

1. Создание схемы в про/диаграмм.

Создание УГО элемента, тут же установка соответствия с 3Д-моделью элемента (параллельная работа с двумя представлениями элемента - в 3Д и с УГО, чтобы они были идентичны - прописать порты и имя 3Д модели).

2. Создание изделия с электромонтажом в режиме 3Д про/е.

Создание каркасной модели (скелетона, если хотите, чтобы электромонтаж был отдельным файлом, если не хотите переходите с п. 1 на п. 3).

3. Логическое связывание.

Открываете 3Д-модель изделия, переходите в про/каблинг и увязываете модель со схемой, устанавливаете связь между элементами.

4. Создание сети в про/каблинг.

5. Разводка проводов в про/каблинг.

6. Создание плоского представления жгута в про/харнесс.

7. Создание чертежа жгута в чертежном модуле.

Этапы создания электромонтажного чертежа изделия вторым листом (у нас так допускается) или оформлением МЭ:

1. то же

2. то же

3. то же

4. то же

5. то же

6. Создание электромонтажного чертежа изделия или МЭ. для этого в чертеж изделия добавляется файл модели электромонтажа, вставляется таблица соединений.

Может быть еще такой вариант - Этапы создания жгута без схемы:

1. создание жгута в режиме 3Д.

2. установка компонентов в жгут (соединителей, наконечников и т.д.) в режиме 3Д.

Примечание – Компоненты вставляются без привязки.

3. создание провода в про/каблинг.

4. установка жгута в изделие. Привязка компонентов жгута (соединителей, наконечников и т.д.) в режиме 3Д.

5. выполнение разводки жгута в про/каблинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Этапы создания чертежа жгута:

1. Создание схемы в про/диаграмм.

так вроде нет такого модуля больше :g: , начиная с WF 3 всех желяющих чертить схему шлют в RSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вроде нет такого модуля больше :g: , начиная с WF 3 всех желяющих чертить схему шлют в RSD

Есть такой модуль и никуда не денется ... в ближайшее время!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Пытаюсь изучать электропроводку.

С точки зрения ProE экранированный провод это провод или кабель?

Как правильно?

И еще. Можно ли как-то узнать длину проводов в жгуте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное все таки Кабель, так как там можно задать (Выбрать из списка) параметр для проводников WIRE_CONSTRUCTION

COAX коаксиальный

COPPER

FIBER

TWISTED

В меню Информация - Кабельная система или Вывести в дерево столбец длин кабелей. Это что касается модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения ProE экранированный провод это провод или кабель?

если внутри экрана один проводник (одножильный или многожильный - не важно), то это провод. Если внутри экрана несколько проводников, то кабель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное все таки Кабель, так как там можно задать (Выбрать из списка) параметр для проводников WIRE_CONSTRUCTION

COAX коаксиальный

COPPER

FIBER

TWISTED

В меню Информация - Кабельная система или Вывести в дерево столбец длин кабелей. Это что касается модели.

Большое спасибо, Ruslan.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в кабелях еще такой параметр, как CABLE_SHIELD_REPORT_NAME

Если кабель экранирован, используйте это имя для символа кабеля. Значение по умолчанию - SHIELD.

SHIELD_LINEAR_RESISTANCE

Определяет линейное сопротивление экранирования.

OUTER_SHIELD_LINEAR_RESISTANCE

Определяет линейное сопротивление внешнего экранирования.

LIN_CAP_TO_ITEM

Определяет линейную электрическую емкость между объектами.

LIN_CAP_ITEM_TO_SHIELD

Определяет линейную электрическую емкость между объектами и экраном.

LIN_CAP_ASSEM_ITEM_TO_SHIELD

Определяет линейную электрическую емкость между сборочными элементами и экраном.

OUTER_SHIELD_THICKNESS

Определяет толщину внешней экранировки провода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если внутри экрана один проводник (одножильный или многожильный - не важно), то это провод. Если внутри экрана несколько проводников, то кабель.

С реальными проводами все понятно, а в проводах ProE? Провод в ProE имеет одну пару соединений (два конца), а живой экранированный провод имеет две пары соединений (четыре конца). Если экранированный провод в ProE это провод, то как тогда нам подсоединять его экран?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про подсоединение экрана не знаю. Настолько в Каблинг на углублялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если экранированный провод в ProE это провод, то как тогда нам подсоединять его экран?

Проводников в кабеле похоже нужно два.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводников в кабеле похоже нужно два.

Да, похоже, что так.

Здорово, что в столбце Длина суммируется длина всех проводов одной катушки.

А можно ли в параметр жгута, наверное, через уравнения, ввести длины катушек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как. Я в спецификацию вывожу параметры катушек, а не жгутов. Правда длину в параметрах прописываю вручную с запасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как. Я в спецификацию вывожу параметры катушек, а не жгутов. Правда длину в параметрах прописываю вручную с запасом.

По видимому, это оптимальный вариант.

Можно ли сделать видимыми расположения, через которые проходит провод?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работы с узлами я переключаю отображение кабелей с твердотельного к осевому.

Еле нашел, где переключается отображение кабеля )

Большое спасибо, Ruslan.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стандартном режиме, это действительно в Отображении модели. Если же работать в режиме Электропроводка, то соответствующие иконки есть на тулбаре по умолчанию. Если их конечно не удалили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...