Перейти к публикации

Pro/cabling - кабельные сборки


SAS_17

Рекомендованные сообщения



А кто нибудь в спацификации провода выводил? Мы это делаем пустыми деталями, а количество массивим, есть правда еще более лучший способ к сожалению пока не внедрили. Думаю, что конечно записывать провода и кабели в материалы спецификации возможно, но кто нибудь это реализовал?

Я оформлял полностью чертеж и спецификацию на жгут. В обычной спецификации наименование и децимальный номер каждого элемента (сборочная единица, деталь, стандартное изделие и т.д.) прописаны в регонах. Например, номер - asm.mbr.drw_index; наименование - asm.mbr.drw_name. Но для проводов эти регионы не работают. Поэтому необходимо при создании спецификации в разделе "Материалы" убить существующие регионы и создать новые, причем они должны отображать свойства проводов. Поэтому при создании катушки провода надо прописать ГОСТовское обозначение провода, например, в свойствах провода есть параметр WIRE_GAUGE, в этом параметре я прописывал обозначение провода, например, Провод МГШВ 0,5Б ТУ16-505.437-82.

В спецификации в разделе "Материалы" нужно создать регион:

Наименование ячейки------------Параметр повторяемой области

Поз.---------------------------------rpt.index

Наименование---------------------harn.spool.wire_gauge

Кол.---------------------------------harn.spool. len

Изменено пользователем John Silver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оэтому при создании катушки провода надо прописать ГОСТовское обозначение провода, например, в свойствах провода есть параметр WIRE_GAUGE, в этом параметре я прописывал обозначение провода, например, Провод МГШВ 0,5Б ТУ16-505.437-82.

В спецификации в разделе "Материалы" нужно создать регион:

По поводу обычной спецификации, не на плоскую сборку, то параметры harn там не работают.

Запись параметров катушек в спецификацию реализуется. Только параметр длинны я указываю в катушках вручную.

John Silver

что касается записи Наименования в несответствующий (хоть и пустой парамер), не правильно.

Катушки и провода позволяют использовать пользовательские параметры.

Demon-S

Впрочем это все уже обсуждалось, причем в этой же теме, несколь страниц назад. http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=226952

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель, что на картинакх, так много весит?

Могу скинуть уроки FroTime по Cabling на английском.

скинь если не сложно оцень модели нужны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему в WF4 во время создания кабеля и его прокладывания вся сборка прозрачной становится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Активирование детали в сборке, в данном случае детали провода.

Опция для настройки этого режима:

dim_inactive_components

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

файл CA1_2001.zip (размер 394 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55695 в течение 7 дней до 16:39 23.09.2004.

файл CA2_2001.zip (размер 524 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55697 в течение 7 дней до 16:44 23.09.2004.

файл CA3_2001.zip (размер 405 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55703 в течение 7 дней до 16:51 23.09.2004.

файл CA4_2001.zip (размер 899 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55712 в течение 7 дней до 16:56 23.09.2004.

CA5_2001.zip (размер 1532 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55716 в течение 7 дней до 17:01 23.09.2004.

файл CA6_2001.zip (размер 4572 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/55734 в течение 7 дней до 17:31 23.09.2004.

можно перезалить модели если не сложно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Подскажите, как пронумеровать провода в чертеже кабеля или монтажки? Хотелось чтобы провод был с двух сторон подписан, например "1" с одного конца и с другого тоже "1".

В про/каблинге есть понятие маркер, но его нельзя задать одинаковым с двух сторон, и потом это ручная нумерация.

Я думал выведу номера проводов как "позицию", задав регион в таблице соедиений "откуда-куда". Но не вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Хочу повторить вопрос, т.к. никто не ответил: кто-нибудь использует Pro/Cabling в повседневной работе? Именно в работе, а не является представителем Про/Е и все знает. Меня интересует полный цикл – создание схемы – создание проводки – выпуск монтажных чертежей и чертежей жгутов в соответствии с ГОСТами. Насколько реально все это работает? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Мои личные впечатления от нескольких месяцев изучения Pro/Cabling: идея автоматизировать монтаж замечательна. Реализовано тоже все неплохо, но слишком много подводных камней, на которые много тратится времени. Может, конечно, дальше, когда появятся наработки, пойдет проще. Но пока тяжело идет. Попробовал весь цикл – схема – разводка - чертежи. За эти несколько месяцев у меня были работы, где мне хотелось применить Pro/Cabling, но единственное на что я сподобился – это по быстренькому развести жгуты, чтобы проверить их длины.

в ProE2001 делал весь цикл сначала рисовал в ProDiagram схему Э4 затем подгружал к модели и делал разводку объемного электромонтажа. На основе модели делал электромонтажный чертеж (МЭ) прибора . Для оформления чертежа подключал новую таблицу линий которая на чертеже линии геометрии делала тонкими а линии электромонтожа толстыми.

Изменено пользователем alexandR777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электромонтажный чертеж в PRO-E можно делать, а вот чертежи жгутов, если они достаточно разветвленные довольно сложно.

Например каким образом разместиь жгут на чертеже, если ответвления достаточно длинные, чтобы жгут просто смаштабировать. Если делать разрывы в плоской сборке, то при простановке размеров в drawing эти разрывы не учитываются (хорошо, хоть в табицах длины правильно считаются).

На конечном этапе для доведения чертежа до норм стандартов, мене кажется, все равно без автокада не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать разрывы в плоской сборке, то при простановке размеров в drawing эти разрывы не учитываются

это откуда такое утверждение? :blink: Даже в тренинге этому уделено отделное внимание - делаем разрыв в ветви жгута и оформляем его!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это откуда такое утверждение? :blink: Даже в тренинге этому уделено отделное внимание - делаем разрыв в ветви жгута и оформляем его!!!

А разве проставляемые размеры учитывают что есть разрыв? Проставляется значение, которое соответствует длине без учета вырванного участка. Или у Вас как-то по-другому получается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве проставляемые размеры учитывают что есть разрыв? Проставляется значение, которое соответствует длине без учета вырванного участка. Или у Вас как-то по-другому получается?

давно не делал чертежи на плоский жгут, может быть есть проблема ... может надо ОТОБРАЖАТЬ размер с модели ... не буду фантазировать!!! :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в чертеже на плоском сегменте сделать разрыв (insert->break), то проставленный размер сегмента не меняется. Создаются два новых размера - от начальной точки сегмента до разрыва и величина разрыва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что при разрыве, нужно указать 2 поверхности между которыми поставить размер, и если там нет никаких наконечников, разъема или трубок и т.д. (того к чему можно привязаться), то размер действительно поставить нельзя. Величина размера ставится в любом случае с учетом разрыва.

Для участков, где нет разрывов, я размеры отображаю из модели - задаю длину участков в 3д-модели.

PS Я разрыв ставил в самом чертеже, а уже потом увидел, что говорят про разрыв в плоском представлении.

Изменено пользователем John Silver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сути, все эти размеры не так и нужны ... нужны размеры для самого монтажного стола, на который укладывают нарезанные провода ... жгут должен получится автоматом!

Наблюдал на такие столики ... прикольная штука, сразу понятно, что нужно делать с помощью ПроЕ!!! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ставить размер сегмента между локациями не всегда нужно - обычно от начала оветвления до разъема. И чертеж жгута без размеров, врядли пройдет, по крайней мере у нас (даже если имеются все длины проводов). А в drawing нету функции редактирования значения размера, если бы была, я думаю вопрос был бы решаемым

Изменено пользователем pmax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в drawing нету функции редактирования значения размера, если бы была, я думаю вопрос был бы решаемым

Есть. Но предназначена она не для этого. И по большому счету недопустимо.

А размер ставится нормально, с разрывом или без.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разрыв делается на виде в drawing, то не спорю, размер ставится, а если в harness, то он не учитывается. А разрыв на виде делать не очень удобно, т.к. он проходит через весь вид, а нужно только на конкретных ответвлениях

Изменено пользователем pmax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...