Перейти к публикации

Pro/cabling - кабельные сборки


SAS_17

Рекомендованные сообщения

для wexus

Я делал разводку около десятка жгутов. И у меня такая же каша в дереве модели, но при этом каждый элемент относится только к своему жгуту. Думаю тут ничего не поделаешь.

для Ann1985

Позиции в про-каблинге ставятся совершенно обычным способом, проблема видимо в том, что вы не смогли подсоединить входящие компоненты в плоском представлении. На ваш прошлый вопрос про наконечники мне трудно ответить, т.к. не очень понятна проблема. Команда Flatten/Lay Out/Set Start Pnt задает первую точку для плоского представления, а компоненты вставляются через Flatten/Components/Assemble All. Может вы в режиме Cabling, не все наконечники задали через Attach To Harn? С размерами в про-каблинге проблема, я смог пока поставить только габаритные размеры и не более. Вот пример моего чертежа.

Интересно, здесь все учатся Pro/Cabling, или кто-нибудь использует его в работе каждый день. Меня интересует полный цикл – создание схемы – создание проводки – выпуск монтажных чертежей и чертежей жгутов в соответствии с ГОСТами. Насколько хорошо все это работает? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Сейчас у нас схемы делают в пикаде, автокаде, модели и чертежи железа в Про-Е, чертежи жгутов в автокаде, а в Про-Е жгуты выдавливанием сечения по траектории. Хотим попробовать перейти полностью в Про-Е.

post-18363-1220409799_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


для John Silver:

а этот чертеж вы сделали через manufacturing или просто с прямой проводкой?

просто не могу понять почему у меня не получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Ann1985:

...а этот чертеж вы сделали через manufacturing или просто с прямой проводкой?

Да, я делал через manufacturing.

А что конкретно не получается?

У вас жгут проходит через ось наконечника? вы наконечники ввели в жгут? У вас большой жгут? попробуйте самый просой жгут - провод и наконечники по концам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

У меня получилось если я вставляю доп. детали в жгут, но,

не получается вставить в простой кабель или в провод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получилось если я вставляю доп. детали в жгут, но,

не получается вставить в простой кабель или в провод.

Смотрите пост #170

что значит cabling/netwotk ops/rt in bndls

Прокладка проводов в оплетке в автоматическом режиме. При условии определения сети проводки (network).

Using Bundles During Manual Routing

You can automatically place wires in a bundle during manual routing, thus reducing the number of picks required to clean-up the routing, and simplify the display of the harness.

When you select CBL ROUTE > Cable Env and check the Rt in Bndls checkbox, manually routed wires behave the same way as autorouted wires. If wires are manually routed using FOLLOW CABLE along a path occupied by a bundle, these wires are automatically added to that bundle. If more than one bundle exists along that path, you are prompted to select which you want to use.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они в сборке верхнего уровня потому, что Вы прокладывали их в верхней сборке.

Или я не достаточно знаю ПроЕ для того чтобы их запихнуть в подсборку, либо команда активировать - не работает для Каблинга :g:

Как я ложил кабели - жал "Активировать" нужную подсборку, далее приложения - кабели и начинал прокладывать, но все эти жгуты и катушки - вылазиют в сборку верхнего уровня, что не есть хорошо :smile: . Есть выход - нужные жгуты групировать по различным категориям, но это полумера, хотя принципиального значения для меня не имеет, но вот по входимости кабелей как деталей в сборку нарушается.

Изменено пользователем wexus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно начать создание жгута и назначение кутушки в нужной подсборке.

Прокладку можно вести уже и в сборке верхнего уровня, установив ранее созданый жгут.

Весь жгут целиком можно переместить в подсборку Реструктуризацией (в стандартном режиме), Однако там придется загрузить катушки по новой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно начать создание жгута и назначение кутушки в нужной подсборке.

Прокладку можно вести уже и в сборке верхнего уровня, установив ранее созданый жгут.

Весь жгут целиком можно переместить в подсборку Реструктуризацией (в стандартном режиме), Однако там придется загрузить катушки по новой.

Если я вас понял - нужно открыть интересующую сборку и в ней создать катушку и жгут, а так же создать необходимые кабеля - потом открыть сборку верхнего уровня и уже в ней начать прокладку проводов :lighten:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так же создать необходимые кабеля - потом открыть сборку верхнего уровня и уже в ней начать прокладку проводов

Кабеля можно создавать в сборке верхнего уровня, достаточно установить текущим нужный жгут, созданный в подсборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Столкнулся с проблемой - при экспортировании сборки с кабелями в форматы step(stp), iges(igs), parasolid(x_t) - провода не экспортируются - точнее компасс при открытии этих сборок их толи не воспроизводит, толи их там нету отродясь после экспортирования! Кто сталкивался с такой проблемой или это грешок за Асконом :)

Вообщем это ProE не экспортирует во все выше перечисленные форматы кабеля - буду пробывать другие форматы :lamo:

Изменено пользователем wexus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабели не являются твердотельными моделями.

Попробуйте при экспорте указать передачу Базовых кривых и точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабели не являются твердотельными моделями.

Попробуйте при экспорте указать передачу Базовых кривых и точек.

Попробую еще раз всякие опции может поможет. А так нашел способ - правдо он 2Д хотя для создания чертежей может подойти. Создаем чертеж в ПроЕ потом сохраняем его как dwg или dxf открываем в компасе получаем все что нужно кроме штампа и всякой мелочи - кабеля можно различить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, вопрос? А зачем передавать в Компас, если все прекрасно оформляется и в ПроЕ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабели не являются твердотельными моделями.

Попробуйте при экспорте указать передачу Базовых кривых и точек.

А если внимательно помотреть опции ПроЕ, то думаю найдёте - передача геометрии кабеля в виде поверхностей!!! Надеюсь я не придумываю .... вроде делал так! :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабели передаются в виде поверхностей.

Если мне не изменяет память, то лучше через igs чем step.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста, как объединить 2 провода в один(не в один жгут), а в один провод,

который приходит на один разъем (выходит из двух - приходит на один) в diagram и в cabling

Это через splice нужно делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, Ann1985, не понятно каков физический смысл. Как два провода можно превратить в один, не жгутуя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, вопрос? А зачем передавать в Компас, если все прекрасно оформляется и в ПроЕ?

Основная масса людей на нашем предприятии в конструкторском отделе работает именно в КОМПАСе, БД организована на ЛОЦМАНе, а Лоцман не дружит с ПроЕ - неоднокартно связывались с АСКОН они по этому поводу говорят, что поддержка базовая - версии проешных файлов ЛОЦМАН хранить не может вот и получается что приходится заниматься спариванием ПроЕ и Компаса :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то поддержка базовая - версии проешных файлов ЛОЦМАН хранить не может вот и получается что приходится заниматься спариванием ПроЕ и Компаса

Так может сохранять чертежи ПроЕ в PDF, и пусть они хранятся в Лоцмане? Думаю ПДФ он поддерживать должен, как и параметры файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...