Перейти к публикации

ATC рука сменщика


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Уважаемые камрады 0I-MF Plus Type3

Третий день вожусь со сменщиком инструмента.

Завожу программу

T1 M6

T2 M6

M99

До тридцати смен еще ни разу не заходило. Встает по ошибке.

При вращении руки забегает датчиком положения руки дальше чем должен.

Настраивал эксцентрики от которых срабатывают датчики, только хуже становилось.

При чем по трассировщику вроде все нормально. Пришел сигнал на остановку руки манипулятора, контактор выключается, но руки перебегает свое положение. Не в каждом цикле, а в одном из десяти-двадцати.

Установил что это программа O9001 тормозит

Подскажите, как можно убрать эти тормоза.

Может в ладдере перенести программу смены в Level1 ? Но она очень уж громоздкая

Может предварительный просмотр влияет на торможение?

 

 

O9001 PMC1.002 CNC-PARA.TXT

сигнал ATC Y21.6

Комментарии ладдера я с китайского на английский перевел

Сменщик барабанного типа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Вы же ее меняли  а на другом станке она нормально работает?!

По словам оператора нормально. Думаю если крутить час только смену, сбой проявится. Но тот станок мне не отдадут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Viktor2004 сказал:

Обе менял. Тут не плату надо менять, а ПО в плате

Но на другом-то станке всё ок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Killerchik сказал:

Но на другом-то станке всё ок!

Там часами смену инструмента не крутили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Viktor2004 сказал:

Там часами смену инструмента не крутили

Так и тут не надо отдавайте в работу и пусть трудятся мало ли что за час может произойти. Станок в нормальных условиях так не работает! У на тоже есть станочек который меняет оправки с отверстиями в конусе без сбоев а без отверстий на 30-50 раз выбрасывает инструмент и попробуй догадайся что ему собаке надо - так и работают и если не зацикливаться роняет раз в неделю один инструмент и все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, gudstartup сказал:

отдавайте в работу

Всё-таки ведь с чего-то начал заниматься этой проблемой ?

Сам дошёл или жалобы были ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, gudstartup сказал:

 У на тоже есть станочек который меняет оправки с отверстиями в конусе без сбоев а без отверстий на 30-50 раз выбрасывает инструмент и попробуй догадайся что ему собаке надо - так и работают и если не зацикливаться роняет раз в неделю один инструмент и все!

Такой станок с подобной проблемой у нас тоже есть, и кореец даже приезжал от производителя и до сих пор иногда инструмент из шпинделя падает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Андрей думает о блоке питания как об общем для всех плат ввода вывода и причине их некорректной работы

Жаль Виктор не чинил старые станки из СССР, там чем "жирнее" электролит, тем стабильнее система.

Азбучные истины электроника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, gudstartup сказал:

если не зацикливаться роняет раз в неделю один инструмент и все!

Сурово. Дорогая может случиться ошибочка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Killerchik сказал:

Сурово. Дорогая может случиться ошибочка....

А как ее определить если смена происходит за 1,5 сек это Willemin Macodel и их фирменная фишка!

51 минуту назад, wega7777 сказал:

инструмент из шпинделя падает. 

У нас из шпинделя не выпадает там HSK40 с новой цангой  разжимается и висит пока рука не подхватит ! У нас он постепенно все больше и больше как бы выскальзывает из руки перекладчика вверх потом в конце концов криво вставляется в магазин и когда он берется для смены естественно при перехвате рукой сменщика он выпадает в зону магазина, но почему это происходит только с определенными оправками (зависимость нами так и не установлена) и вес тут не причем и инструмент может из любой ячейки выкинуть если оправка без отверстий!

Мистика!

Хотели даже спортивную камеру поставить для отслеживания процесса перехвата так сказать фотофиниш!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил на соседнем станке. Там задержек нет. Поменял платы ввода вывода. Та которую я считал глючной на другом станке работает отлично и сигналы с перемычки принимает четко. А на этом станке опять глюки

Сегодня я менял БП местами, завтра с несобранного станка возьму.

Странно. Тестер подключил на питание платы во время циклов смены. Стабильно стоит 23,7в никаких дернаний. Может конечно вч гармоники

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Поменял платы ввода вывода. Та которую я считал глючной на другом станке работает отлично и сигналы с перемычки принимает четко. А на этом станке опять глюки

Предполагаю проблему на линии связи IO link от платы IO (этой, проблемной) до разъёма СЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Killerchik сказал:

на линии связи IO link

Но ошибок по io link нету

Хотя проверить это стоит спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Viktor2004 сказал:

Хотя проверить это стоит спасибо

А какая ошибка должна возникнуть в случае если операционная система ПЛК не считает значения входов в буфер из которого их берет программа ладдера?

Какая скорость обмена по IO LINK вы знаете ?

ПО должно это делать каждый цикл

30 минут назад, Killerchik сказал:

Предполагаю проблему на линии связи IO link

Какова эта проблема  - при ЭМП случаются искажение данных а здесь  скорее их не своевременное  обновление.

То есть контроллер получает устаревший буфер входов несколько циклов подряд!

А может ПО этой китайской платы и не в состоянии генерировать ошибку или просто отвечает на запросы мастера и шлет ему не обновленный буфер но это если его изрядно измотать сменой инструмента в течении 30 минут.

В общем вариантов у меня нет. Проверить кабели можно только прозвонкой  не вытягивать же их из электрошкафа соседнего благополучного станка!:smile: Вот если бы запасной где нить завалялся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, gudstartup сказал:

Какая скорость обмена по IO LINK вы знаете ?

Отвечаю на свой же вопрос.

(4.8K, 38.4K, 230.4K)

Мастер пытается  законнектиться на этихтрех скоростях начиная с я так понял с более высокой при достаточном уровне помех естественно ему это не удается и он понижает скорость а затем доходит до самой низкой и ура все считывается но возможно что этой скорости уже недостаточно чтобы полностью обновить все данные отсюда устаревание буфера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

Какова эта проблема  - при ЭМП случаются искажение данных а здесь  скорее их не своевременное  обновление.

Там между этой платой и ЧПУ стоит ещё одна плата, если я верно понял, IO панели оператора. Это место тоже стоит просмотреть - менялась СЧПУ, менялась плата IO - проблема оставалась. Нужно проверять то, что не менялось при этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Killerchik сказал:

Там между этой платой и ЧПУ стоит ещё одна плата, если я верно понял, IO панели оператора.

ЕЕ Виктор тоже заменял!

11 часов назад, Viktor2004 сказал:

Поменял местами БП и поменял плату ввода вывода в панеле оператора

На трассировщик для удобства завел и икс и игрек

 

IMG_20230914_084933_915.jpg

Остаются только кабеля!:smile:

Или какие то неведомые силы электромагнитного взаимодействия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, gudstartup сказал:

Остаются только кабеля!:smile:

Я тоже думаю что самое реальное это кабель между блоками

Судя по логике выбора скоростей которую вы выложили так оно и есть

Я даже БП пока менять не буду, сразу кабелем займусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Viktor2004 сказал:

Я даже БП пока менять не буду, сразу кабелем займусь

Может у вас силовые кабели не разделены с сигнальными или экранирование не выполнено. Возможно надо искрогасители на пускатель повесить так как в момент отключения возможен всплеск ЭМП 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Может у вас силовые кабели не разделены с сигнальными или экранирование не выполнено. Возможно надо искрогасители на пускатель повесить так как в момент отключения возможен всплеск ЭМП 

силовые кабели на китайских станках нигде не разделены и идут по одним трассам с энкодерными, релейными и проводами от датчиков. На подключение оплетки к корпусу они тоже забивают болт

Искрогаситель повесить на пускатель. Смеетесь? Вы хоть раз сами вешали?

Это только на советских рубильниках можно было самому дугогасительную камеру повесить

5iplozqetvtljl6ndzz939jocae0ati9.jpg

VR32-37_V31250_400A_kompl.jpg

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Viktor2004 сказал:

 

Искрогаситель повесить на пускатель. Смеетесь? 

 

Думаю что речь идёт про вот такой. 

Screenshot_2023-09-15-08-24-34-446_com.opera.browser.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...