Перейти к публикации

Расчет гофрированной мембраны на собственные частоты


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени. Определяю собственные частоты для гофрированной мембраны. Моделирую с помощью Shell элементов и пяту с объемными элементами, кроме того пробовал и полностью с объемными. Результат получается, но моды получаются не физичными, можете посоветовать как можно устранить данную проблему. Также когда рассчитываю мембрану с пластиной, происходит внедрение тел в друг друга. хоть контакты и заданы. Как можно решить это?

Геометрическая модельРезультатрезультатС планкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


UnPinned posts
5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Почему у мембраны нет этого загадочного угла поворота. Куда он исчез?:=)

1.png

 

16 минут назад, Fedor сказал:

Углы то есть

Пока они есть только в ваших сообщениях. В документации сказано, что их нет.

Осел тут не причем. Этого угла нет в оболочке, поэтому и нет в мембране.

Поэтому вы и парите мозг сами себе виртуальными пауками, ослами и оооочень маленькими самолетиками около точки. У оболочки маленькие самолетики есть а у мембраны самолетики исчезли. Улетели наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png   очки протрите, глаза промойте  :) 

Цитата

Осел тут не причем

Как это не причем ?  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

 очки протрите, глаза промойте 

Я вижу вы уже глаза свои в очередной раз залили. 

Уже три угла поворота у мембраны увидели.

Такую дурь гоните на форум... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Углы поворота всегда есть при движениях самолетика. Вопрос не в этом, а в том связываем мы с ними физику через Гука  или еще как ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет про КЭ shell 281. @Fedor рассказывает про самолетики в узлах этого элемента.

То про паук рассказывал теперь про самолетики...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Соклаков ты можешь считать что угодно. Ты открой учебник и почитай. Хотя бы начни с википедии

как видите, это вам надо читать свои же ссылки.

6 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Но не отвечаете на вопрос куда исчез угол поворота в плоскости мембраны?

возможно, это хороший вопрос. а может быть даже важный.

но уточните, пожалуйста, исчез в процессе чего. ну в смысле... когда он был, что случилось, после чего он исчез. а?

6 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Если этот угол присутствует в оболочке он должен остаться в мембране.

опять наделяете математическую оболочку свойствами живых существ? магия!

магическое мышление, называется.

мембрана - оболочка на трех перемещениях без поворотов. реализует безмоментную теорию оболочек. почему там "должны" быть углы?

6 часов назад, Fedor сказал:

Хотя есть и моментная теория упругости и там есть куча углов.

угу. я спрашивал у Добряка, знает ли он братков с района по кликухе Коссера, но он чет промолчал.

6 часов назад, Fedor сказал:

Слышал, что есть и моментная теория жидкости. Кровь ей удовлетворяет  :) 

по идее вообще коллоидным растворам хорошо подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный ты собеседник. Нужно по три четыре раза одно и то же объяснять

У оболочки 3 угла поворота. Два угла поворота из плоскости и один угол поворота в плоскости.

А у мембраны угол поворота в плоскости исчез. Вот я и спрашиваю куда?

1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Речь идет про КЭ shell 281

вон же ваша ссылка, по которой написано, что у этого элемента три угла поворота. что не так-то?

Только что, ДОБРЯК сказал:

У оболочки 3 угла поворота. Два угла поворота из плоскости и один угол поворота в плоскости.

А у мембраны угол поворота в плоскости исчез.

в данном контексте

shell281 - это мембрана или оболочка?

1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

у мембраны угол поворота в плоскости исчез. Вот я и спрашиваю куда?

у мембраны нет вообще углов как степеней свободы, потому что она моменты не передает. точнее "для того чтобы" моменты не передавать.

2 минуты назад, soklakov сказал:

shell281 - это мембрана или оболочка?

отвечаю сам - зависит от кейопта)

 

только вот @ДОБРЯК , читайте внимательно. у мембраны вообще не осталось ни одного угла поворота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, soklakov сказал:

у мембраны нет вообще углов как степеней свободы, потому что она моменты не передает.

Значит и у оболочки нет угла поворота в плоскости. 

Угол поворота в плоскости связан с перемещениями в плоскости. Это мембранные степени свободы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Значит и у оболочки нет угла поворота в плоскости. 

ну вон же ваша картинка. у оболочки шесть степеней, у мембраны три. это видите?

6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Это мембранные степени свободы.

элементы - не организмы, не  забывайте.

нет тут генома, не всегда бывает наследственность, хотя и бывает. но и заново можно кого угодно собрать, с нуля. например - мембрану.

8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Значит и у оболочки нет угла поворота в плоскости. 

давайте вот здесь подробнее. как так "значит"?

как вы сделали такой вывод из таких вводных данных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

ну вон же ваша картинка. у оболочки шесть степеней, у мембраны три. это видите?

Естественно вижу. Поэтому и спрашиваю четвертый раз куда исчез угол поворота в плоскости мембраны?

Угол поворота в плоскости мембраны это мембранная степень свободы.

Пятый раз нужно объяснять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

Пятый раз нужно объяснять?

возможно придется, ща попробую сформулировать вопрос.

Только что, ДОБРЯК сказал:

Естественно вижу.

это вот хорошо. отсюда можно отталкиваться.

1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Поэтому и спрашиваю четвертый раз куда исчез угол поворота в плоскости мембраны?

итак. при переходе от оболочки к мембране исчезли три угла поворота, но вы спрашиваете только про один. верно?

1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Угол поворота в плоскости мембраны это мембранная степень свободы.

а вот это да, нуждается в пояснения. скорее всего я не понимаю, что такое "мембранная степень свооды". в моей картине мира и том контексте, который мы пока обсуждали, то есть трехмерные задачи, у мембраны три перемещения и ни одного угла поворота.

6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Поэтому и спрашиваю четвертый раз куда исчез угол поворота в плоскости мембраны?

или по-вашему он там должен быть? у мембраны должен быть угол поворота в плоскости мембраны? это почему же "должен"?

@ДОБРЯК сегодня у меня один клиент уже сказал "you changed my mind". Может и с вами получится? Я не говорю, что не бывает оболочек с пятью степенями свободы, или мембран с четырьмя.

Но кажется, есть шанс не столько договориться, сколько обрести понимание, откуда нестыковки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, soklakov сказал:

а вот это да, нуждается в пояснения. скорее всего я не понимаю, что такое "мембранная степень свооды". в моей картине мира и том контексте, который мы пока обсуждали, то есть трехмерные задачи, у мембраны три перемещения и ни одного угла поворота.

Пишу по учебнику.

оболочка = мембрана + пластина.

Степени свободы пластины - 2 угла поворота из плоскости и прогиб.

Степени свободы мембраны - 2 перемещения в плоскости оболочки.

Всего в сумме 5 степеней свободы. Это по учебнику.

Ты утверждаешь что можешь приложить момент в плоскости. При этом у тебя будут на выходе углы поворота в плоскости и перемещения в плоскости. Они связаны между собой. А когда ты прикладываешь только силы в плоскости у тебя на выходе углы поворота в плоскости и перемещения в плоскости. Это мембранные степени свободы. Еще раз скажу они связаны между собой.

Поэтому я и спрашиваю почему в документации написано одно, а ты мне доказываешь, что угол поворота в плоскости у этой оболочки есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Всего в сумме 5 степеней свободы. Это по учебнику.

а этот самый учебник точно имеет отношение к МКЭ?

может это некая аналитическая метода, где вообще другое подразумевается по степенями свободы.

Учебник в студию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Jesse сказал:

а этот самый учебник точно имеет отношение к МКЭ?

может это некая аналитическая метода, где вообще другое подразумевается по степенями свободы.

Учебник в студию

Я уже просил вас найти шестую степень свободы в этих учебниках.:=)

Зенкевич О. Метод конечных элементов в технике. М., 1975.

Галлагер Р. Метод конечных элементов. Основы. М., 1984.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Пишу по учебнику.

оболочка = мембрана + пластина.

это не так. плохой учебник. я даже не прошу вас дать скрин, поскольку на мой взгляд, не нужно убеждаться, что существует учебник,в котором это написано.

 

на самом деле, конечно, я сказаал "плохой" утрируя. наверняка в этом учебнике много хорошего.

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Степени свободы мембраны - 2 перемещения в плоскости оболочки.

и это не так. это какая-то урезанная мембрана. точнее.. так можно дать определение мембраны и на таких определениях построить какую-то теорию. но она не слишком полезная и точно не наводит порядок в голове. что и наблюдаем.

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Ты утверждаешь что можешь приложить момент в плоскости.

момент может быть направлен как угодно и может быть приложен к точке. да, в плоскости тоже можно.

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

При этом у тебя будут на выходе углы поворота в плоскости и перемещения в плоскости. Они связаны между собой. А когда ты прикладываешь только силы в плоскости у тебя на выходе углы поворота в плоскости и перемещения в плоскости. Это мембранные степени свободы. Еще раз скажу они связаны между собой.

честно признаюсь, не одолеваю здесь логику рассуждений. можно еще раз?

в эрмитовых элементах, коими эвляются балки и оболочки, углы поворота являются производными от перемещений. и в этом смысле они конечно связаны между собой. об этом речь?

46 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Я уже просил вас найти шестую степень свободы в этих учебниках.:=)

вы еж понимаете, что даже если вы принесете тысячу учебников и ни в одном из них не будет  шестой степени свободы, это не доказывает, что шестой степени свооды не бывает.

понимаете ведь, а? а то если нет, то есть ли смысл.

52 минуты назад, Jesse сказал:

Учебник в студию

нафига?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Зенкевич О. Метод конечных элементов в технике. М., 1975.

Галлагер Р. Метод конечных элементов. Основы. М., 1984.

а страницу можно?? Мне неохота сейчас листать два учебника. Итак другим занят...

5 минут назад, soklakov сказал:

нафига?

как нафига? подловить Добряка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

как нафига? подловить Добряка

так если он говорит, что в каком-то конкретном учебнике нет шестой степени свободы, то вполне вероятно так и есть. зачем листать эти конкретные учебники.

2 часа назад, Jesse сказал:

а страницу можно?

страницу, на которой нет шестой степени свободы?

по словам Добряка - все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю почему я такой ущербный стал на форуме и не могу вставить картинку. Наверное потому, что весь форум уже против Добряка и он не дает мне что-то сделать в его защиту =)

Вот:

https://imageup.ru/img229/4451061/dlia-zashchity-dobriaka.png.html

Вот источник (стр.35 п. 4.4.4. Assembly of the elementary matrices)

https://code-aster.org/V2/doc/v15/en/man_r/r3/r3.07.03.pdf

Code_Aster на стороне Добряка. В Code_Aster я верю.

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, статист сказал:

Вот:

и что это доказывает? или как защищает Добряка.

сколько мы видим овец с как минимум одним черным боком))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      Хочешь сказать, что разработчики Компаса не знают начерталку? Это же должно быть заложено в программу.
    • gudstartup
      бывает что и не в нуле если в 1240 что то записано 
    • Viktor2004
      Думаю можно брать оправку SK40 для OMP60
    • Ветерок
      Странно. Они же с самого рожденья бьют себя обеими пятками в грудь, что они самые лучшие в чертежах. Или это только про ручное черчение чертежей? Если чертеж делается с модели, то там таки же косяки, как и в построении моделей?
    • Мрачный
      Компас уникальный кад. Там до сих пор, в 24ом году, не сделали ассоциативность рваных видов. Сделал вид длиннющей детали, разорвал его, чтоб он влез в форматку, создал с него проекцию, она вроде тоже разорвалась...Все, дальше каждый вид живет своей жизнью. Если вздумается в родительском виде поменять место разрыва, потомок каким был, таким и остался...Даже в тфлексе такого нет
    • Ветерок
      У меня нет никакого диссонанса. Я просто поставил его в игнор, чтобы не видеть эту хтонь.
    • brigval
      Выясняется, что это знают те, кто проходил курс начертательной геометрии. Остальные не в курсе.   Перемещаются )
    • maxx2000
      @Ветерок  у меня по этому поводу некоторый диссонанс. С одной стороны специалист дециллион лет работающий в СВ и гигантским производственным опытом, и тут можно подумать что он вырвался из гнетущей атмосферы невежества, темноты и мракобесия желающий нести свет и мудрость во вселенной. С другой стороны то, что нам явилось в очередной раз, за помощью от того что его банально пинками гонят со всех работ  и не только. НО попало в недружественную атмосферу гнетущей темноты и мракобесия.   Зацепился парниша трусами за Колесо Сансары.
    • mactepnew
      Абсолютно согласен! Насколько недружественен NX по сравнению с другими КАДами, настолько ТС дикий и непонятный по сравнению... да с чем угодно! Логики нет, все действия только зазубрить выполнять по определенному алгоритму. Ощущение, что они застряли в 90х, как и SAP. Даже Компас почти выкарабкался из своего тяжелого наследия, а тут прям традиции дедов: в космос в лаптях. Простите, наболело.  Пытался сделать простейший макрос для NX, чтобы Rotation point delay сделать нулевым. Эта настройка почему-то не сохраняется. В Creo такой макрос делается за 10 секунд, работает беспроблемно, состоит из десятка строк и легко читается даже мной, не программистом. Здесь это получился файл на 155 строк с кучей непонятного хлама и перечислением всех переменных в окне. Если до этого был открыт любой другой раздел настроек - сбой макроса.   Два независимых частично дублирующих друг друга меню, но которые всё равно не содержат всех команд системы. Нужна команда - должен знать ее имя, ищи в поиске. Наш тренинг проходил на NX 9, там хотя бы при поиске показывалось, где находится команда - чтобы больше не искать ее. Теперь фигушки - сам выноси ее на панель, если она тебе нужна. А какой шикарный интерфейс стал у команды Measure! Оторвать бы руки ее автору! Уфффф... Пойду мороженку приложу.
    • Ветерок
      При чем здесь каркасная модель? На картинке не "разделка" кромок, а подрезка. Для каркасных конструкций есть замечательный модуль EFX. Там всё делается просто и обрезается автоматически как надо (по-разному).
×
×
  • Создать...