Перейти к публикации

Расчет гофрированной мембраны на собственные частоты


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени. Определяю собственные частоты для гофрированной мембраны. Моделирую с помощью Shell элементов и пяту с объемными элементами, кроме того пробовал и полностью с объемными. Результат получается, но моды получаются не физичными, можете посоветовать как можно устранить данную проблему. Также когда рассчитываю мембрану с пластиной, происходит внедрение тел в друг друга. хоть контакты и заданы. Как можно решить это?

Геометрическая модельРезультатрезультатС планкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


UnPinned posts
8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Они приложили нечто и что-то получили на выходе.

Это нечто ходит как момент, крякает как момент и плавает как момент. Почти наверняка - это момент.

9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

А разобраться в том что они приложили и что получили на выходе не хотят.

Размеры мембраны, толщина, характеристики материала и ...

Тест в студию. 

От запрошенных вами параметров вообще ничего не зависит. Вот и не хотят. Думаю в этом причина.

10 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Это нечто называется фиктивный момент. 

Не вижу оснований называть его фиктивным. Он вызвал деформацию и реакции. Почему он фиктивный?

34 минуты назад, статист сказал:

Вам привели доказательства, которые опровергают Ваши тезисы

С какими из моих тезисов вы спорили, кстати? А то я не уловил.

4 минуты назад, статист сказал:

четко говорится о том, что у этого элемента пять степеней свободы, а шестая фиктивная.

А можно этот фрагмент повторить? 

4 минуты назад, статист сказал:

Я Вам четко выше ответил.

Ну... Не совсем. Но теперь вроде все довольно четко. Для меня пока остаётся непонятным, как вы решили, что степень свободы - фиктивная.

8 минут назад, статист сказал:

Да, Добряк мне исподтишка эту ссылку привел

Не, речь не об этом. Насколько я понял, термин фиктивная в отношении этой степени свободы добряк придумал. Хотя может он где прочитал. Понять бы где.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, soklakov сказал:

Ну... Не совсем. Но теперь вроде все довольно четко. Для меня пока остаётся непонятным, как вы решили, что степень свободы - фиктивная.

В документации это написано. Вам дали ссылки где это написано. 

Перечитайте тему и найдете эти ссылки. :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

В документации это написано. Вам дали ссылки где это написано. 

Возможно вы не заметили, но пока что в этих ссылках такого текста не нашли.

Вы его там видели? Не затруднит подчеркнуть?

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Перечитайте тему и найдете эти ссылки. :=)

 На случай, если прямо там такого не указано, Вы можете объяснить, как из информации по ссылкам можно прийти к выводу, что степень свободы фиктивная?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, soklakov сказал:

С какими из моих тезисов вы спорили, кстати? А то я не уловил.

Вот с этим:

28.07.2023 в 16:47, soklakov сказал:

ну вон же ваша картинка. у оболочки шесть степеней, у мембраны три. это видите?

 

20 минут назад, soklakov сказал:

А можно этот фрагмент повторить? 

Откройте ссылки, посмотрите. Сразу после названия пунка 4.4.4.2, там ясно все про это написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, статист сказал:

Вот с этим:

Такс. И вы не видите шесть степеней свободы у оболочки?

 

Или не можете приложить момент в узел, который заставит узел вращаться вокруг нормали к оболочке?

 

Что вас заставляет думать, что шестая степень свободы не существует? только пожалуйста вместо "я все ссылки дал" попробуйте выразить свою мысль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"это же плоский случай"

Квадратичные элементы оболочек можно формировать НЕ плоскими. LOL

Можно уже Добряку хоть раз такие показать. До старости лет дожить и не увидеть сисьге... Он взрослый, ему уже можно смотреть :)

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, soklakov сказал:

Что вас заставляет думать, что шестая степень свободы не существует? только пожалуйста вместо "я все ссылки дал" попробуйте выразить свою мысль.

Потому что это не независимая степень свободы, а комбинация других степеней свободы.

 

https://imageup.ru/img229/4451061/dlia-zashchity-dobriaka.png.html

Вам об этом здесь говорят:

Цитата

Rotation compared to the normal with the plane is regarded as not being a degree of freedom.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, статист сказал:

Вам об этом здесь говорят:

В любом случае это круче, чем было, супер!

 

13 минут назад, статист сказал:

Потому что это не независимая степень свободы, а комбинация других степеней свободы.

По вашей же ссылке я читаю, что в пластине нет степени свободы и поэтому ее приделали. То есть теперь она есть. 

 

Там, к счастью, есть слово "фиктивная". Правда в заголовке только, но да ладно. Но боюсь, в данном контексте, "фиктивная" значит не "отсутствует", а "отсутствовала, пока мы ее не добавили". А теперь - она присутствует.

 

Предположу, фиктивная не всегда значит "отсутствует ", не находите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

Предположу, фиктивная не всегда значит "отсутствует ", не находите?

Что же вы так уперлись...:=) Вам никто не говорит что ее нет.

Вам говорят, что это не угол поворота нормали вокруг своей оси.

Если вы со своей командой доказываете, что это угол поворота нормали вокруг своей, то докажите это не на словах, а сделайте тест и докажите что это угол поворота. 

Пусть кто-то из вас сделает тест и  покажет что приложили такой момент, получили такой угол поворота и ... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вам никто не говорит что ее нет.

Это не так.

Это с вами мы обсуждаем уже какое то время, чем именно является шестая степень свободы.

 

А со статистом мы все таки остановились на тезисе "в оболочке пять степеней свободы, шестая не существует".

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Пусть кто-то из вас сделает тест и  покажет что приложили такой момент, получили такой угол поворота и ... 

Дак ведь уже было два раза.

Я потому и спрашиваю, что ещё надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, soklakov сказал:

Там, к счастью, есть слово "фиктивная". Правда в заголовке только, но да ладно. Но боюсь, в данном контексте, "фиктивная" значит не "отсутствует", а "отсутствовала, пока мы ее не добавили". А теперь - она присутствует.

Выше вы утверждали, что читали и не находили =) Наверное смотрели по фиктивной ссылке :smile:

 

13 минут назад, soklakov сказал:

Предположу, фиктивная не всегда значит "отсутствует ", не находите?

Фиктивная - это значит, что ее в действительности нет. Она вводится искусственно, чтобы в глобальной системе координат решение сходилось. Это не значит, что она отсутствует. Вы делаете семантические фокусы весь разговор, но к сути дела это не имеет никакого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, статист сказал:

Это не значит, что она отсутствует. Вы делаете семантические фокусы весь разговор, но к сути дела это не имеет никакого отношения.

Я вас сразу спрашивал, значит ли фиктивная, что отсутствует. Вы мне словарь сунули, сказали, что да.

 

Я не уверен, что замечания про семантические фокусы относятся ко мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, soklakov сказал:

Я потому и спрашиваю, что ещё надо?

Третий раз объясняю. Нужны размеры мембраны, материал, граничные условия и ... Полное описание теста.

И тогда я вам покажу что это не момент. Нельзя приложить правильно момент через иголочку. Вот что я вам объясняю. :=)

29.07.2023 в 01:57, статист сказал:

Да

Вот рассуждения про plate Nastran

 

https://www.eng-tips.com/viewthread.cfm?qid=472062

Вот @статист дал ссылку почитайте что там написано... А потом доказывайте что-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Третий раз объясняю. Нужны размеры мембраны, материал, граничные условия и ... Полное описание теста.

И тогда я вам покажу что это не момент. Нельзя приложить правильно момент через иголочку. Вот что я вам объясняю. :=)

Ну Окай. допустим. Ожидайте.

Вроде стоит попробовать. До дома доеду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, soklakov сказал:

Вы мне словарь сунули, сказали, что да.

Я сказал нет.

Я сказал, что ее нет. Степени свободы нет. Эта величина фиктивная и вводится искусственно.

 

Цитата

Сте́пени свобо́ды — характеристики движения механической системы. Число степеней свободы определяет минимальное количество независимых переменных (обобщённых координат), необходимых для полного описания состояния механической системы.

Ключевое слово для степени свободы - независимых переменных. Угол поворота вокруг нормали зависит от других координат.

 

Вы играете словами и хотите, чтобы я сказал, что она отсутствует. Если бы я сказал да, отсутствует  Вы бы сразу показали бы, что вот, смотрите в доках по ансису говорится, что их шесть и она не отсутствует. Это семантические фокусы =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, статист сказал:

Фиктивная - это значит, что ее в действительности нет.

А что есть действительность? Особенно это интересно, когда мы говорим о матмоделях.

 

Только что, статист сказал:

Я сказал нет.

Я сказал, что ее нет. Степени свободы нет. Эта величина фиктивная и вводится искусственно

"Да", в смысле вы подтвердили, что фиктивная и значит - отсутствует. То есть степени свободы нет. Вроде сходится.

2 минуты назад, статист сказал:

Вы играете словами и хотите, чтобы я сказал, что она отсутствует.

Не. Я бы предпочел, чтобы вы согласились, что она присутствует. Что у оболочки шесть степеней свободы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

А что есть действительность? Особенно это интересно, когда мы говорим о матмоделях.

Вот опять пошло поехало :smile:. @soklakov я больше не буду играть в ваши фокусы =) Удачной дороги до дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, статист сказал:

Ключевое слово для степени свободы - независимых переменных. Угол поворота вокруг нормали зависит от других координат.

 

Вот это хорошо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov вы прочитайте вот эту статью.

https://disk.yandex.com.am/i/GKL34BU_nRzVtQ

Обратите внимание для чего вводится эта степень свободы. Обратите внимание, что это мембранная степень свободы.

И этот "угол поворота" не исчезает при кейопт = 1.

Сделайте тест который в статье. Проверьте свой конечный элемент. :=)

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Сделайте тест который в статье.

Зачем? Мы уже определились с тестом.

2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Обратите внимание, что это мембранная степень свободы.

И этот "угол поворота" не исчезает при кейопт = 1.

Эти фразы я не понял если что. А то будете потом говорить , я же писал раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      Странно. Они же с самого рожденья бьют себя обеими пятками в грудь, что они самые лучшие в чертежах. Или это только про ручное черчение чертежей? Если чертеж делается с модели, то там таки же косяки, как и в построении моделей?
    • Мрачный
      Компас уникальный кад. Там до сих пор, в 24ом году, не сделали ассоциативность рваных видов. Сделал вид длиннющей детали, разорвал его, чтоб он влез в форматку, создал с него проекцию, она вроде тоже разорвалась...Все, дальше каждый вид живет своей жизнью. Если вздумается в родительском виде поменять место разрыва, потомок каким был, таким и остался...Даже в тфлексе такого нет
    • Ветерок
      У меня нет никакого диссонанса. Я просто поставил его в игнор, чтобы не видеть эту хтонь.
    • brigval
      Выясняется, что это знают те, кто проходил курс начертательной геометрии. Остальные не в курсе.   Перемещаются )
    • maxx2000
      @Ветерок  у меня по этому поводу некоторый диссонанс. С одной стороны специалист дециллион лет работающий в СВ и гигантским производственным опытом, и тут можно подумать что он вырвался из гнетущей атмосферы невежества, темноты и мракобесия желающий нести свет и мудрость во вселенной. С другой стороны то, что нам явилось в очередной раз, за помощью от того что его банально пинками гонят со всех работ  и не только. НО попало в недружественную атмосферу гнетущей темноты и мракобесия.   Зацепился парниша трусами за Колесо Сансары.
    • mactepnew
      Абсолютно согласен! Насколько недружественен NX по сравнению с другими КАДами, настолько ТС дикий и непонятный по сравнению... да с чем угодно! Логики нет, все действия только зазубрить выполнять по определенному алгоритму. Ощущение, что они застряли в 90х, как и SAP. Даже Компас почти выкарабкался из своего тяжелого наследия, а тут прям традиции дедов: в космос в лаптях. Простите, наболело.  Пытался сделать простейший макрос для NX, чтобы Rotation point delay сделать нулевым. Эта настройка почему-то не сохраняется. В Creo такой макрос делается за 10 секунд, работает беспроблемно, состоит из десятка строк и легко читается даже мной, не программистом. Здесь это получился файл на 155 строк с кучей непонятного хлама и перечислением всех переменных в окне. Если до этого был открыт любой другой раздел настроек - сбой макроса.   Два независимых частично дублирующих друг друга меню, но которые всё равно не содержат всех команд системы. Нужна команда - должен знать ее имя, ищи в поиске. Наш тренинг проходил на NX 9, там хотя бы при поиске показывалось, где находится команда - чтобы больше не искать ее. Теперь фигушки - сам выноси ее на панель, если она тебе нужна. А какой шикарный интерфейс стал у команды Measure! Оторвать бы руки ее автору! Уфффф... Пойду мороженку приложу.
    • Ветерок
      При чем здесь каркасная модель? На картинке не "разделка" кромок, а подрезка. Для каркасных конструкций есть замечательный модуль EFX. Там всё делается просто и обрезается автоматически как надо (по-разному).
    • Ветерок
      Правда, что ли? Они же ПРОЕКЦИОННЫЕ - значит должны менять свой масштаб при изменении масштаба главного вида. Как иначе? Может, в Компасе при перемещении главного вида проекционные не перемещаются?
    • Buzz_Aldrin
      Добрый день. Можно ли при помощи инструментов создания каркасной модели делать разделку кромок труб, если трубы стыкуются не под 45 градусов?    
    • Ветерок
      Думаешь, он вырвался из той цистерны?
×
×
  • Создать...