Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Главное не усугублять - ну нравится, пусть работает в чём хочет (все имеют на это право)...

А вот это в корне неверно, на предприятии должен быть единый CAD, что бы там сами себе не думали приближённые к телу. Понятное дело, процесс сей многотруден и кровав, но когда вам на ЭЦМ изделия с видом великого одолжения дают автокадовский чертёж какого ни будь фрагмента и говорят:

тебе надо - ты и моделируй

то это уже не просто хамство, но и чистой воды вредительство.

Кстати, именно в таких чертежах как правило и оказывается более всего смешного, просто потому что ну очень не многие обладают настолько развитым пространственным мышлением, что бы увидеть конструкцию одним только умом, а вот желания слышать подобострастнейшее "КУ!" от не обладющих достаточной властью хватает у многих.

Сколько раз выводил таких "гениев" на чистую воду, жаль только при этом лишь дополнительно убеждался в том, что

ворон ворону глаз не выклюет.

P.S. Главное условие успеха унификации состоит в том, что выбранный единым CAD должен не только решать все известные на предприятии проблемы, но и обладать бооольшим запасом функционала сверх ныне требуемого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насчет "гада" - согласен, перегнул, за что прощение у всех поклонников этого пакета!!!

Да нет, я уже не поклонник (просто работал в нём20 лет), когда пересел на Солид, понял - это для меня (а AutoCAD, пока-что непревзойдённый эл.кульман (лучше пока не видел))....

Другим нравятся другие пакеты - ну, что ж "на вкус и цвет... - а пахнет одинаково"...

Насчет удобство работы в разных пакетах то вся лоялность пропадает когда человек, не умеющий работать на должном уровне в нужной программе, начинает докладывать начальству - что он дескать не успевает выполнять задание из-за подножек коллег. В нашей канторе по роковому стечению обстоятельств сложилась клановая структура коллектива и особы приближенные к императору имеют поверхностные знания в работе именно в AvtoCad-e.

Сочуйствую - клановость везде большая заноза, особенно для нормального развития "конторы"....

У нас примерно так же - но по-легче...

А вот это в корне неверно, на предприятии должен быть единый CAD, что бы там сами себе не думали приближённые к телу.

Это в идеале - хорошо бы...

Но на практике - шеф, в этих кадах, как ....

Поэтому, его "идея фикс" - всем по-Компасу (приходили мальчики - ну и подмазали (наверное)), ему ж не объяснили, что 100т.р. стоит только базовый комплект (который, сам по-себе, нафиг никому не нужен), а за остальное надо платить раз в 5 больше...

Да и вообще ему, как старому пизнесмену (сов.закалки), вообще по-барабану кто и на чём делает - главное, что делает и это можно показывать заказчикам....

А "лишние" деньги они делят на верху, да и сами деньги (от нашей работы) - мизер...

Основная прибыль "хозяев" - это аренда зданий (уже почти всё раздали)...

Сколько раз выводил таких "гениев" на чистую воду, жаль только при этом лишь дополнительно убеждался в том, что

ворон ворону глаз не выклюет.

Полностью согласен, и у нас таких хватает (думаю как и везде)...

Правда, быстро понял, что бороться с ними - себе дороже (карьеристы не пойму, почему Вы против них - а вот то что им пытаются перекрыть кислород - очень хорошо поймут)...

Правда и то, что всё одно бороться с ними надо - а то поналезуть (можно конечно отвести душу - морду набить или просто плюнуть туда)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите решить проблему с символом налезшим на линию размера,

набирал - [53<stack size=0.7 divider=0>2</stack><dim>

post-25642-1270654360_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, я уже не поклонник (просто работал в нём20 лет), когда пересел на Солид, понял - это для меня (а AutoCAD, пока-что непревзойдённый эл.кульман (лучше пока не видел))....

Другим нравятся другие пакеты - ну, что ж "на вкус и цвет... - а пахнет одинаково"...

Сочуйствую - клановость везде большая заноза, особенно для нормального развития "конторы"....

У нас примерно так же - но по-легче...

Это в идеале - хорошо бы...

Но на практике - шеф, в этих кадах, как ....

Поэтому, его "идея фикс" - всем по-Компасу (приходили мальчики - ну и подмазали (наверное)), ему ж не объяснили, что 100т.р. стоит только базовый комплект (который, сам по-себе, нафиг никому не нужен), а за остальное надо платить раз в 5 больше...

Да и вообще ему, как старому пизнесмену (сов.закалки), вообще по-барабану кто и на чём делает - главное, что делает и это можно показывать заказчикам....

А "лишние" деньги они делят на верху, да и сами деньги (от нашей работы) - мизер...

Основная прибыль "хозяев" - это аренда зданий (уже почти всё раздали)...

Полностью согласен, и у нас таких хватает (думаю как и везде)...

Правда, быстро понял, что бороться с ними - себе дороже (карьеристы не пойму, почему Вы против них - а вот то что им пытаются перекрыть кислород - очень хорошо поймут)...

Правда и то, что всё одно бороться с ними надо - а то поналезуть (можно конечно отвести душу - морду набить или просто плюнуть туда)...

А я то думал , что "пердушки"(не в смысле старенькие, а в слысле старооооооой школы товарищи) только мне мозг проедают.

У нас на предприятии пользуют АКАД2010 и SW2010. АКАД естественно "базарный", а SW теперь лицуха (1 место из 8) :biggrin:

и никак у меня не получается "переманить" всех (разводчиков и конструкторов) на оформление в SW.

Разводчики (конструктора ПП) ни в какую не хотят. Кто нибудь поможите советом как супостатов одолеть.

А то обороноспособность матушки РОССЕИ подугрозой :cry_1:

сори за почти оффтоп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по нешуточным дебатам развернувшимся на теренах форума пора открывать новую ветвь форума по вопросу надлома заскорузлости и закостинелости власть державших.

По своему горькому опыту пословицу что рыба гниет с головы но чистят ее с хвоста испытал на своем хребте. Все мои лояльные сотрудники-одногодки маршируют по служебной лестнице, а тебя используют как вантус при прорыве проекта. Мотивация - тебе быстрее и наглядней выполнить работу пока остальные будуе линии, кружочки рисовать.

Кому-то регалии и нагрыды, а кому-то 10-ти часовой рабочий день. Вот так уважаемые коллеги!!!

Но наш паровоз идет вперед - в коммуне остановка!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разводчики (конструктора ПП) ни в какую не хотят. Кто нибудь поможите советом как супостатов одолеть.

А одолевать - себе дороже, когда начинаешь давить - народ начинает упираться... :blink:

Можно попробовать систему "пряника" - типа конкурса "кто быстрее сделает", а призом можно девушку или коньяк (кому, что) :drinks_drunk::doctor:

Судя по нешуточным дебатам развернувшимся на теренах форума пора открывать новую ветвь форума по вопросу надлома заскорузлости и закостинелости власть державших.

Ну ветка \ не ветка - а иногда очень хочется спустить парЫ...

Писать о наболевшем в отдельной ветке - как-то пробовал, но получил от молодёжи кучу хихи и закончил свои потуги...

А тут получилось как-то между прочим - за что у админов отдельное сори :surrender::blush:

Кому-то регалии и нагрыды, а кому-то 10-ти часовой рабочий день. Вот так уважаемые коллеги!!!

Да - к сожалению это, пока что (ещё с пещер), в природе людской (получать благА, за счёт ближних - у кого проще отнять :cry_1: )

Но наш паровоз идет вперед - в коммуне остановка!!!

К сожалению того паровоза уже давно нет (пионэры на металл сдали) - да и на коммуне давно крест поставили (теперь в место неё - "светлое демократическое" будущее (у кого деньги и власть - тот и прав) :boff::bash: )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Ребята, будьте добры, подсажите. Создал в солиде модель несложного деревяного изделия. Хочу получить спецификацию деталей (Номер, описание, количество, длина, ширина, толщина). С первымы тремя парметрами вопросов нет все очень просто. Как получить данные на последние (длина ширина толщина)? Буду очень благодарен.

С уважением, Олег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как получить данные на последние (длина ширина толщина)?

Я не спец по макросам - но думаю, что надо создать соответствующие переменные и прописать их в свойствах модели (что бы потом вставить в колонку таблицы)...

Вообще подобные темы вроде были - поищите по форуму...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спец по макросам - но думаю, что надо создать соответствующие переменные и прописать их в свойствах модели (что бы потом вставить в колонку таблицы)...

В макросах тут нет нужды, хотя если хочется этот процесс автоматизировать, то вполне можно и макрос накрутить...

Как получить данные на последние (длина ширина толщина)?

Во первых можно использовать это: <noindex>http://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-7</noindex>

Однако этот макрос ни как не привязывается к размером, а всего лишь добавляет размеры по XYZ.

Другой способ:

1. Добавьте уравнения вида "Переменная1" = Тут_ваш_размер@Какой-то_эскиз (если размеру присвоено значение связи, что равно и имени, то: "Переменная1" = имя_размер@Какой-то_эскиз_или_элемент)

2. В свойствах файла задать имя свойству и выбрать значение из списка из списка Переменная1 (это будет ссылка на полученное значение в уравнении)

3. Добавить в таблицу использование свойства с вашим Именем

Третий:

1. Добавить свойство со ссылкой непосредственно на размер, например, Тут_ваш_размер@@Какой-то_эскиз@модель.sldprt

2. Добавить в таблицу использование свойства с вашим Именем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро!

При редактировании размера по ГОСТ (т.е. десятки с запятой) после сохранения-закрытия-открытия к размеру прибавляется его значение. Т.е. было М1,6х0,35 - стало (сам солид установил) М1,60.35,35. Как избавиться от точек? Четрежный стандарт ГОСТ. Размер редактировал и вручную и макросом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. было М1,6х0,35 - стало (сам солид установил) М1,60.35,35. Как избавиться от точек? Четрежный стандарт ГОСТ.

Отверстие создано с помощью Визарта отверстия (Отверстие под крепёж), используйте стандарт (в настройках Отверстия под крепёж) для отверстий: GB или DIN (где нет ни каких данных кроме, например, M12, если в выбран стандарт и размер, где написано, например, М12x1, то именно это значение будет восстановление при обновлении чертежа)

Как избавиться от точек?

Если точка из базы Отверстия под крепёж, то, возможно, отредактировать базу данных для данного инструмента.

Например:

C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\Toolbox\lang\Russian\ansimtrc.mdb

Таблица: HHHB

Столбец: PITCH

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например:

C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\Toolbox\lang\Russian\ansimtrc.mdb

Таблица: HHHB

Столбец: PITCH

Скока в мире интересного - Спасибо... :worthy::clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При попытке поставить тип допуска max - почему-то ставиться макс. (соответственно min - мин.)...

К чему бы это - чего-то они там перемудрили с русификацией???? g.gif wallbash.gif

Может кто знает где копнуть, что б былО по-старому (привычному) - max и min???? helpsmilie.gif

Собрал патч. Тестировался на SW2010. Как всегда, на свой страх и риск: <noindex>http://kelnyproject.ucoz.ru/load/min_maks_...in_max/7-1-0-22</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny

Спасибо за патчик - пригодится.... :clap_1:

Правда уже подправил (там же) - так сказать, реализовал Вашу же идею (в другой теме)...

:worthy: :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

кто нибудь пробовал оформить чертёж изделий с доп. обработкой как показано в ГОСТ 2.109-73

у меня получается поменять линии компонента только целиком для все детали а не частично.

post-395-1271938256_thumb.jpgpost-395-1271938275.jpgpost-395-1271938285_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня получается поменять линии компонента только целиком для все детали

А дальше выбрать необходимые кромки и задать толщину линии (панель инструментов Формат линии).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нибудь пробовал оформить чертёж изделий с доп. обработкой как показано в ГОСТ 2.109-73

у меня получается поменять линии компонента только целиком для все детали а не частично.

post-395-1271938256_thumb.jpgpost-395-1271938275.jpgpost-395-1271938285_thumb.jpg

Я что-то не понял, где надо толщину менять, на винте или на пластине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понял, где надо толщину менять, на винте или на пластине?

А есть разница где её менять, мне всегда казалось, что работа над выбором кромок и их толщина не зависит от типа детали, будь то пластина, болт или самолёт...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше выбрать необходимые кромки и задать толщину линии (панель Формат линии).

так я почему и спросил, я кромку выделил как на картинке жму ОК, а меняются все кромки у детали sw2009 sp4.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...