Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Резервирование больше не нужно!

Кроме того, технологи в техпроцессах могут оперировать номерами позиций, что удобно.

При внесении изменений в КД, изменение всех номеров позиций, например, при добавлении всего одной позиции, потребует и внесения изменений в технологические карты. Что может быть очень не рациональным. Здесь резервирование номеров позиций тоже может играть положительную роль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это конечно правильно, но иногда при изготовлении опытных образцов, когда идет основной процесс отлова косяков, возникает необходимость вносить изменения в СП прямо на столе сборщика, а вписать что-то новое будет несколько проблематично. Хотя можно вписывать в конец СП (нарушая порядок по ГОСТ), но это кок-то не правильно. Поэтому я тоже хотелбы иметь возможность "безгеморного" резервирования.

Ну вот уже опередили...

Да без проблем - задайте шаг позиций через 1, через 2,... через 7 и т.д в зависимости от "сырости" разработки и будете иметь возможность в цехе добавить куда угодно и по ГОСТ...

И начать можно сразу хоть с 100-ой...

Штатные функции...

Да... и это... если уже технологи на этапе эскиза написали техпроцесс и сослались на номера позиций - ставьте галочку "не изменять номера позиций" и ваши позиции никто не тронет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я тоже хотелбы иметь возможность "безгеморного" резервирования.

Так в SWR-СП есть же резервирование
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в SWR-СП есть же резервирование

Интересно, а SWR-СП по команде "Копировать проект" копируется?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

если прицепить файл свр-специи через раздел Design Binder (там где находится Журнал проектирования) и при вставке поставить галочку Связать, то будет копировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ил стандартными средствами зарезервировать позиции?

В спецификации SW предусмотрена сортировка с любым шагом между позициями. Очень удобно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

если прицепить файл свр-специи через раздел Design Binder (там где находится Журнал проектирования) и при вставке поставить галочку Связать, то будет копировать.

Вот уж "век живи, век учись"!!! Я эту галку "ссылка" и не нажимал - думал "Зачем мне ссылка, если мне нужен файл"...

Блин клин...

Правда с СП у меня все отлажено и SWR-SP мне не нужна - на работе установлена, но никто не пользуется... А вот файл ТТ в Ворде (блокноте/нотепаде++) - это вещь! Здесь то я его и прицеплю - просто прелесть! А то ТТ оформишь, в чертеж перекопируешь - и чтобы их прочитать снова открывай чертеж снова копируй в Ворд.... А так просто чудо! Кроме того ГОСТ разрешает нам оформлять ТТ в отдельном файле. Уж теперь-то я вплотную этой технологией займусь. Заметки вещь хорошая, но они тоже только через Ворд могут быть оформлены! А теперь мне и не надо ничего никуда копировать!

СУПЕР!!!

Огромное спасибо!

(Ну Экселевский файл я, наверно, попробую прицеплять - чего лишний раз сохранять... Для архива пойдет.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! Теперь-то я в два раза больше соломки заготовлю!!!

...

Вот только не знает ли кто как убрать рамку со вставленного вордовского файла в чертеже - а то придется бодаться с нормоконтролем из-за этой рамки...

post-14139-1270320913_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

у меня рамка - пунктиром. При выводе на печать её нет, может не стоит заморачиваться? или рамка оскорбляет эстетические чувства?

GriSt

рамка появляется после вставки в SW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не знает ли кто как убрать рамку со вставленного вордовского файла в чертеже - а то придется бодаться с нормоконтролем из-за этой рамки...

При вставке нового (пустого) вида в чертёж у меня всегда есть рамка (пунктиром) - при печати её нет (как сказал Димыч - это лишь эстетика)...

Для её отключения, думаю, надо искать в этом направлении....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, а как Вы вставляете текст Вордовский?

Если через буфер в примечание SW- рамки вроде нет....

Впрочем, я этим не пользуюсь (не вижу нужды) - просто интересно... Извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, а как Вы вставляете текст Вордовский?

Если через буфер в примечание SW- рамки вроде нет....

Впрочем, я этим не пользуюсь (не вижу нужды) - просто интересно... Извините.

Файл Ворд с техническими требованиями создается при создании модели и автор указывает там все, что ему нужно. В разделе "связь проектов" подключается этот файл - с галочкой "ссылка". В чертеже этот же файл вставить - объект - и тоже надо включить галочку "ссылка" - тогда он будет обновляться по светофору. Соответственно этот файл копируется по команде "копировать проект" в архив или заказчику. При открытом файле можно крутить модель, чертеж, переходить по листам чертежа и т.д. - т.е. нормально оформить ТТ.

В принципе по ГОСТ допускается ТТ оформлять на отдельном листе в отдельном файле. Но я пока еще так не пробовал т.к. только вот вот научился этим всем управлять.

Итак файл ТТ подключен и в модели и вставлен в чертеж и там обновляется, автоматически копируется в архив, заполняется на любом этапе проектирования - еще и чертежа нет, а ТТ уже есть.

Соответственно - чертеж может оформить в будущем любой студент.

...

Вот бы еще научиться в шаблоны все это вставлять... как пока не знаю...

post-14139-1270393331_thumb.jpg

post-14139-1270393338_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать...

А я сделал шаблоны на основные варианты и записал как блоки. Потом вставляю блок и редактирую его, если надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grifel

в SW2010 можно компоновать ТТ из набора заметок... перетаскиваешь нужный текст на другую заметку (ТТ) и они объединяются в одно целое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grifel

в SW2010 можно компоновать ТТ из набора заметок... перетаскиваешь нужный текст на другую заметку (ТТ) и они объединяются в одно целое.

Это хорошо.

Но я начинаю оформлять ТТ еще когда создаю модель. Раньше все складывал в свойство "Заметки". Так что при открытии чертежа ТТ там появлялись автоматом. Однако при необходимости сделать ссылки на позиции и виды возникало неудобство.

Оформлять же ТТ в виде заметки на чертеже - тоже неудобно - нужно и открывать модель, чтобы вспомнить что там и где. Кроме того начав редактирование заметки уже не перейти на другой лист чертежа...

Сейчас же, при использовании Вордовского файла я его создаю почти сразу при создании модели, в чертеже он появляется автоматом и можно его редактировать ползая по листам чертежа, моделям и т.п. - мне удобно!!!

И, самое главное, этот файл копируется в архив автоматом по команде "Копировать проект" - и думать не надо.

В общем все между собой связано, заполняется в одном месте, а видеть могу где угодно.

ТТ в чертеже вообще не увидишь, если перейдешь в модель... да и если перейдешь на другой лист тоже.

Раньше я копировал ТТ в Ворд, все оформлял и снова копировал на чертеж - муторно было...

...

Дополнительное удобство - можно открыть ТТ других деталей/сборок и копировать нужные пункты оттуда вообще без открытия Солида!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли на чертежах, или на отдельном листе, размещать изометрию? ГОСТ, вроде, не разрешает и не запрещает.

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли на чертежах, или на отдельном листе, размещать изометрию? ГОСТ, вроде, не разрешает и не запрещает.

Думаю ответ <noindex>тут</noindex> (ЕСКД ГОСТ 2.317-68 _ Аксонометрические проекции)....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Всем!!!

Помогите решить одну проблему.

У нас в отделе работа производиться в трех программах -SW, Avtocad, Компас. Из этого возникают частые конфликты в работе с наработками старших товарищей. При установке SW2010 при Аvtoгаде 2007 появилась вкладка Sw в "гаде". а при установке 2010 Avtoгад сп.1.0 оной вкладки не нашел.

Вопрос состоит в том как подгрузить из SW2010 в Avtoгад 2010 частичные файлы адаптации для работы с 3-х мерными моделями Sw. Надеюсь изчезнет еще однаточка сопряжений для словестных конфликтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При установке SW2010 при Аvtoгаде 2007 появилась вкладка Sw в "гаде". а при установке 2010 Avtoгад сп.1.0 оной вкладки не нашел.

Вопрос состоит в том как подгрузить из SW2010 в Avtoгад 2010 частичные файлы адаптации для работы с 3-х мерными моделями Sw. Надеюсь изчезнет еще однаточка сопряжений для словестных конфликтов.

1. переустановить Солид - иначе в Автокаде ну будет кнопульки....

2. более сложный путь, если есть возможность (в смысле с ещё установленным Акадом-2007) - порыться в реестре (на предмет ключей к этой кнопке) и в разных папках Акада (на предмет файлов от этой кнопки)...

Если есть - всё скопировать и перенести в Акад-2001...

Если нет - читать п.1...

3. не надо обзывать хороший пакет (AutoCAD) - гадом (ничего плохого в нём нет)...

И к лояльности к Солиду отношения не имеет (почему тогда Компас не назвать компАс или компостер)...

4. у нас на работе такая же ситуация (Акад, Солид, Компас), конфликтов пока не было - и туда и сюда качаем (есть же форматы файлов для внешнего обмена)...

Главное не усугублять - ну нравится, пусть работает в чём хочет (все имеют на это право)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боьшое спасибо за ответ.

Насчет "гада" - согласен, перегнул, за что прощение у всех поклонников этого пакета!!! Насчет удобство работы в разных пакетах то вся лоялность пропадает когда человек, не умеющий работать на должном уровне в нужной программе, начинает докладывать начальству - что он дескать не успевает выполнять задание из-за подножек коллег. В нашей канторе по роковому стечению обстоятельств сложилась клановая структура коллектива и особы приближенные к императору имеют поверхностные знания в работе именно в AvtoCad-e. Компас и SW в основном осваивает молодежь, и когда им приводишь доводы об автоматизации процесса проектирования или о принципах PLM стратегии - в отве:"Не страдай хе...й!".

А насчет кнопки - то после накатки AvtoCad 2010 на 2007 вкладки не появилось как было раньше, пойду искать потерянные ссылки и пути в проводнике. Видать надо почитать Ахтунг к автокаду про частичные файлы адаптации.

Большое спасибо за разъяснения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...