Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Такую оплошность вам можно простить по вашей неопытности работы со шрифтами. Как говорится век живи век учись. :smile:

Во всех делах есть свои тонкости. И если человек допустил оплошность и неразобравшись, что к чему начинает советовать первое попавшееся умозаключение, то как тут не возразить.

К сожалению этот форум изобилует советами так сказать в никуда.

Мы люди к сожелению мыслим двоично-дискретно (логика у нас такая). :sad: Но надо развивать наш мыслительный аппарат и переходить на другие уровни мышления более глубокие и совершенные.

Надеюсь, можно было догадаться, что подобной оплошности у меня и быть не могло, т.к. как раз на моих компах всегда стоят шрифты Винды и у меня проблем с обменом нет. Ошибок, конечно, у меня навалом... но по невнимательности, занятости и усталости... - ничто человеческое мне не чуждо...

Вот и сейчас, на новой фабрике старожилы мне жалуются, что у них при сохранении из Солида в DWG все надписи слетают и меня с первых дней попросили без основной надписи и других текстов передавать.... Я, конечно, удивился и передал им в отличном виде со всеми текстами... (галочку ставишь и никаких проблем - специально проверил и с теми и другими шрифтами).

Впрочем, мое мнение носит рекомендательный характер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я уже много раз говорил про то, почему бы SWR не настоять на включение ЕСКДешных шрифтов в дистрибутив SW. Все проблемы сразу бы разрешились.

PS. Я недавно, под воздействием ЛЕОНа перешел на Ариал Нарров. Раньше использовал шрифты от T-Flex. Асконовские шрифты имхо полный отстой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже много раз говорил про то, почему бы SWR не настоять на включение ЕСКДешных шрифтов в дистрибутив SW. Все проблемы сразу бы разрешились.

При некоторых наблюдениях - СВР давно уже просто стригут купоны с софта и лишние заморочки им не нужны (во всяком случае на - часто народ пишет, что их вопросы туда, остались без ответа)....

Конечно это моё ИМХО - можно оспорить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже много раз говорил про то, почему бы SWR не настоять на включение ЕСКДешных шрифтов в дистрибутив SW. Все проблемы сразу бы разрешились.

PS. Я недавно, под воздействием ЛЕОНа перешел на Ариал Нарров. Раньше использовал шрифты от T-Flex. Асконовские шрифты имхо полный отстой.

По поводу ЕСКДешных шрифтов - на предыдущей фабрике сисадмин наотрез отказывался устанавливать их - т.к. авторы их были ему не известны - и я с ним соглашался. Думаю по той же причине и SWR не рискует - кому нужны проблемы на ровном месте???

...

А Ариал Нарров мне тоже нравится и у меня весь софт на него настроен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При некоторых наблюдениях - СВР давно уже просто стригут купоны с софта и лишние заморочки им не нужны (во всяком случае на - часто народ пишет, что их вопросы туда, остались без ответа)....

Конечно это моё ИМХО - можно оспорить....

Самая известна личность влюбленная в шрифти по ГОСТ - питерец Акакий Акакиевич, он даже причмокивал встречая любимые буквы по ГОСТ. Зависит кто с кого хочет брать пример. А как, Сероз, на счет Павла Ивановича Чичикова? Слабо нашинковать 2млн. и все про...ть за грудастую русинку с Карпат?

-Почему сообщение offtopic?. Хотя свобода выбора: один станет адвокатом, другой врачом, третий имеет все права бить мух на стекле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая известна личность влюбленная в шрифти по ГОСТ - питерец Акакий Акакиевич, он даже причмокивал встречая любимые буквы по ГОСТ. Зависит кто с кого хочет брать пример. А как, Сероз, на счет Павла Ивановича Чичикова? Слабо нашинковать 2млн. и все про...ть за грудастую русинку с Карпат?

-Почему сообщение offtopic?. Хотя свобода выбора: один станет адвокатом, другой врачом, третий имеет все права бить мух на стекле.

Это Вы о чём??? :g: :g:

Я сегодня ещё не принимал... :drinks_drunk:

СТАЛКЕР - круче всех, форева!!

Хотя и Пол Андерсон не плох...

Такой же бред... :doctor:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу шрифтов от Аскона, это конечно на любителя. Одно замечу, что они не полноценные и обрезанные, в отличии от стандартного Arial например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав который уже год про ГОСТ-ЕСКД шрифты, возникает недоумение.

Это какая-то новая форма ананкастического синдрома (синдрома навязчивых состояний)?:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какая-то новая форма ананкастического синдрома (синдрома навязчивых состояний)?blink.gif

Естесссно, ведь на гос.предприятиях представителей ОТК (старой закалки) ещё пока никто не отменял (потихоньку они уходят на пенсию), но ещё сопротивляются (курилки) - советская закалка (дай бог им здоровья)...

Поэтому и приходится вставать на уши в поисках более-менее соответствия ГОСТу и в меру своих представлений о графике шрифтов в ГОСТе....

Впрочем, подобные разговоры и споры из серии - моя селёдка, как хочу так и крашу (в смысле - на вкус и цвет...) и могут идти бесконечно с переменным успехом...

Бум ждать веления свыше - в виде обновлённого ГОСТа на шрифты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, господа....

Столько слов и обломков копий, а, из-за чего - не пойму :g:

У меня стоит шрифт с названием ГОСТ тип А (откуда - уже не помню) и проблем я с ним не знаю... Кому надо могу послать...

Ну а если "...не нравится запах - отойди, не стой в этом во всем!"(Жванецкий М.М.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

У меня стоит шрифт с названием ГОСТ тип А (откуда - уже не помню) и проблем я с ним не знаю... Кому надо могу послать...

...

У тебя скорей всего (GOST type A) от АСКОН КОМПАС.

Я тоже им пользуюсь, пока проблем нету. Т.к. исходниками не отправляем, только уже распечатанными чертежами.

По поводу шрифтов от Аскона, это конечно на любителя. Одно замечу, что они не полноценные и обрезанные, в отличии от стандартного Arial например.

А в чем обрезанность? )) А то вас почитал, может и нам перейти на Ариал, зато не будет проблем, если придется передавать исходники на комп, где шрифта GOST нету.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем обрезанность? )

Да достаточно сравнить, хотя бы через Таблицу символов. Стандартные набор из английских и русских букв (для кодировки 1251).

Юникода фактически нет. Вернее он обрезанный и содержит замененные символы. Несоответствие по некоторым символам (№ > № (причем № есть и на стандартном месте), ё > ё, є > Е (больше похожая на греческую), ї > i (с двумя точками)). С позиции 00C0 по 00FF идет дублирование русских букв, хотя на стандартном месте они тоже имеются.

Чисто теоретически при использовании кодировки 1251, проблем быть не должно. Но при использовании Юникода при передаче могут быть проблемы и при конвертации из одной кодировки в другую.

Это относится что к GOST type A, GOST type B. GOST type A (plotter) еще более обрезанный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую шрифты GOST 2.304 A от ГЛОСИС и GOST от АСКОН(версия1.4 1997года)

Глосисовский шрифт неплох, но у него есть проблема, кириллические символы в таблице параметров, при вставке ее в чертеж, не воспринимает рисует знаки вопроса. Причем в окне модели или если в Exel`e печатаешь все нормально.

Кстати Ruslan, если посмотреть таблицу символов (для кодировки 1251), то у шрифтов от ГЛОСИСа, АСКОНа и ТопСистем символы несколько смещены по сравнению с тем же Arial.

А у шрифта GOST type A(версия 1.6553 1996года) от АСКОНа на месте символа градуса стоит квадрат и при использовании его в SolidWorks`е на угловых размерах вместо символа градуса отображается квадрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть ГОСТ - обязателен, а ГОСТ2.004 - не обязателен?

Кроме этого форума я нигде не слышал, что ГОСТы теперь имеют рекомендательный характер.. Думаю, этому удивятся инспекторы

 Ростехнадзора и Госатомнадзора, если я им об этом скажу..

И за их несобллюдение они меня явно по головке не погладят.. Впрочем, за шрифт не по ГОСТ наказывать не будут, но я все равно по мере возможности буду использовать АСКОНовский шрифт в солиде.. Причину я указал выше.. Правда, некоторые символы придходится из других шрифтов вставлять, но это уже мелочи..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для ILL (и наверное других):

Вот выдержка из «Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ»:

"Национальный стандарт применяется на добровольной основе равным образом в отношении данной или аналогичной продукции, процессов (методов) производства, эксплуатации и утилизации, работ и услуг независимо от страны и (или) местности их происхождения, характера или особенностей сделок и (или) лиц, которые являются изготовителями, исполнителями, продавцами, покупателями."

И далее

"Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации - нормативные документы, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию по классификационным группировкам (классам, группам, видам и т.д.), являются обязательными для применения при создании государственных информационных систем и ресурсов и при межведомственном обмене информацией."

Т.е. если Вы работаете на оборонку с Вас могут спросить про ГОСТ, а иначе смело посылайте нормоконтролеров куда подальше

Правда сам закон не читал, просто нашёл эту выдержку.. :blush::unsure:

Сам текст <noindex>тут</noindex> (статья 15)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, господа....Столько слов и обломков копий, а, из-за чего - не пойму. У меня стоит шрифт с названием ГОСТ тип А и проблем я с ним не знаю... Кому надо могу послать..."...не нравится запах - отойди, не стой в этом во всем!"

Никуда посылать не надо. Эта лексика известна досконально. Участие некоторых в разговоре обусловленно только получением удовольствия от разговора. "Важен процесс, а не результат" (оттуда же).

Специально для ILL (и наверное других):...

Специально для уважаемого Seroz. Будущее прогресса конечно же в шрифтах по ГОСТ, нет сомнений. Лично для Сероз есть вопрос. Извиняюсь, что не про палочку на семерке.

А именно:

Иногда для отображения информации на чертеже стандартные аксонометрические виды не подходят. Хочется выбрать в модели наиболее подходящее направление вида и вставить в чертеж вид с этим положением. Не знаю технологии. Спасибо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда для отображения информации на чертеже стандартные аксонометрические виды не подходят. Хочется выбрать в модели наиболее подходящее направление вида и вставить в чертеж вид с этим положением. Не знаю технологии. Спасибо .

Если вопрос не шутка, то в модели по нажатию на пробел на клавиатуре создаете новый вид, его обзываете. А в чертеж его вставляете. Удобно тащить из Task Pane (панель справа, обычно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда для отображения информации на чертеже стандартные аксонометрические виды не подходят. Хочется выбрать в модели наиболее подходящее направление вида и вставить в чертеж вид с этим положением. Не знаю технологии. Спасибо .

Для этого достаточно повернуть саму модель и вставить в чертёж этот вид как текущий....

Можно создать именованный вид в модели (специально для такого случая), что бы не замусоривать стандартные виды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого достаточно повернуть саму модель и вставить в чертёж этот вид как текущий....

Получилось дважды в различной ориентации.

Можно создать именованный вид в модели (специально для такого случая), что бы не замусоривать стандартные виды...

А как создаются именованные виды?

Если вопрос не шутка, то в модели по нажатию на пробел на клавиатуре создаете новый вид, его обзываете. А в чертеж его вставляете. Удобно тащить из Task Pane (панель справа, обычно)

Этого точно не знал! Именованный вид появился в спитке 'вставка'->'вид модели'. Но в Task Panel не появился. Но это уже не важно - можно воспользоваться 'вставка'->'вид модели'. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в Task Panel не появился. Но это уже не важно - можно воспользоваться 'вставка'->'вид модели'. Спасибо.

Если чертёж уже был открыт, то при изменениях (добавлениях) видов (в модели) нужно сделать обновление в этой панели (наверху зеленая круговая стрелочка)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      постоянно оно не фигачит так как есть сигнал разрешения импульсы никогда не приходят постоянно а имеют определенную длительность и фазу относительно напряжения прикладываемого между a и к
    • maxx2000
      конечно есть, apt это  cldata в котором к траекториям может быть добавлено и описание геометрии. 
    • gudi
      там же виндовс  или я ошибаюсь? 
    • Guhl
      Там есть неуправляемый мост на диодах и мост на тиристорах для рекуперации Тиристоры молотят постоянно. Не могу сказать в какой именно момент приходит импульсы на открытие - в начале полуволны или в около ее пика, но зажигание на тиристорах я видел и когда рекуперация не происходила Если вы открыли тиристор, то закроется он только тогда, когда через него прекратится ток, поэтому неважно постоянно приходят импульсы или нет. То есть если даже вы открыли тиристор в момент превышения постоянки, то закрыть вы его все равно не сможете так просто    
    • gudstartup
      они открываются тогда когда напряжение на шине dc выше допустимого иначе они будут вам просто так dc линию просаживать даже когда она в номинале а зачем это надо ? а я понял  чтобы на dc линии дополнительные пульсации создавать  вам может схему привести или вы сами найдете? @Guhl у вас не зародилась в голове мысль зачем ставить управляемый вентиль если он всегда сливает. угол уэ управления меняется можете проверить на ваших любимых древних приводах
    • Guhl
      Аргумент приведете в пользу своего утверждения?
    • AlexKaz
      Выложен конвертер файлов результатов Radioss/OR в d3plot-файлы LS-Prepost. Конвертер позволяет очень сильно упростить жизнь при постобработке, т.к. удобного фриварного нативного просмотрщика результатов OR фактически нет, а юзать Paraview то ещё удовольствие, в основном, из-за отсутствия в Paraview огромного количества фич LS-Prepost.   https://www.vortex-cae.com/vortex-radioss https://github.com/orgs/OpenRadioss/discussions/2361 Видео.
    • gudstartup
      работайте  на повышением квалификации а станок пускай стоит чего ему сделается а чего вы спрашивали то такого чего никто не знает? что у меня неисправно так на этот вопрос вам ни на одном форуме не ответят и даже в сервис-центре не расскажут... биполярники теряют даже большую мощность на себе чем диоды именно поэтому и сделали на тиристорах чтобы радиаторы размером с дом не ставить дурь пишите
    • Alexey8107
      Ладно, я понял. Обычная проблема форумов, если спрашиваешь никто не знает, но как только начинаешь конкретнее вникать, так это и так все знают. Значит бум как обычно, разбираться самостоятельно.
    • Guhl
      Ха, конечно не было Там биполярники стоят на 120А , у которых ток базы 5А А на тиристорах сделано прикольно: тиристоры постоянно молотят и если напряжение шины растёт, то автоматом сливают в сеть, там и управления толком никакого, так, сифу обычное 
×
×
  • Создать...