Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения



  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, скажите пожалуйста:

Как добавить в обозначение вида символ "повернуто", в размерный текст символ "примерно равно", конусность и другие символы, которых нет в стандартной библиотеке обозначений?

Нашёл про то, что можно добавлять эти символы через файл GTOL.sym, но может есть готовые файлы с такими символами и еще <noindex>здесь</noindex> программку выкладывали, которая рисованные символы добавляла в этот файл, но сейчас ссылки уже не работают. Может есть у кого-нибудь подобная программка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сделаны блоки и вставлены как бы в "библиотеку символов" (на правой панели) и от туда вставляю их...

Сделать их - пару мин., зато потом море удовольствия....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста:

Как добавить в обозначение вида символ "повернуто", в размерный текст символ "примерно равно", конусность и другие символы, которых нет в стандартной библиотеке обозначений?

Нашёл про то, что можно добавлять эти символы через файл GTOL.sym, но может есть готовые файлы с такими символами и еще <noindex>здесь</noindex> программку выкладывали, которая рисованные символы добавляла в этот файл, но сейчас ссылки уже не работают. Может есть у кого-нибудь подобная программка?

...только учти - в GTOL.sym, целая и дробная часть значений координат разделяется точкой, координаты - запятой. GTOLedit.exe молотит все запятыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...только учти - в GTOL.sym, целая и дробная часть значений координат разделяется точкой, координаты - запятой. GTOLedit.exe молотит все запятыми.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........................

Классно! А создатель уже всё...? Вне форума?

я не знаю кто создатель :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может допуск стоит не в том виде? Я на это нарывался с геометрией...

Это если виды хорошо перекрываются...

Двойной клик по виду или листу чертежа позволяет выбрать активировать вид не зависимо от того где производится вставка элементов чертежа (даже над другим видом), что позволяет рисовать и добавлять элементы в нужный вид.

Тоже не использую и другим не советую....

Обоснуйте пожалуйста
Наличие уникального шрифта создаёт необходимость его носить с собой или передавать с чертежами. Если используются стандартные шрифты, то такой необходимости можно избежать. ГОСТ2.004 устанавливает возможность замены шрифта и приводит требование: однозначности и читаемости шрифта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny, для внутреннего пользования чертежами на предприятии можно на всех машинах установить ГОСТовский шрифт и настроить шаблоны под него, а для внешнего пользования чертежи сохранить в pdf формат.

И я не вижу большой проблемы в том, чтобы взять с собой или отправить вместе с чертежами этот шрифт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny, для внутреннего пользования чертежами на предприятии можно на всех машинах установить ГОСТовский шрифт и настроить шаблоны под него

Граница, когда документ становится внешним, обычно теряется не заметно.

а для внешнего пользования чертежи сохранить в pdf формат.

PDF формат хорош, однако и тут подкарауливают проблемы со шрифтами и не только (моё личное мнение, что продукты от Adobe не самого лучшего качества и в особенности локализованные под русский). Необходимо не забывать встраивать шрифты в документ PDF иначе те же проблемы со шрифтами. Солидовские чертежи действительно сложно отправлять и непредсказуемых гадостей в них куда больше чем в PDF.

И я не вижу большой проблемы в том, чтобы взять с собой или отправить вместе с чертежами этот шрифт.

Проблемы нет. Не нравится стандартные шрифты всегда можно найти шрифт, настроить шаблоны создать диск с полным комплектом необходимых шрифтов. Однако, если на предприятии нед единой службы контроля за установленным программным обеспечением, то эта единость обойдётся всё тем же: "КТО ВО ЧТО ГОРАЗД", хотя и из ряда стандартных шрифтов можно выбрать экзотические. Т.ч. это не проблема, а лишь внутреннее дело каждого, хотите похожести на ГОСТовские шрифты - ставьте их и радуйтесь, нет желания искать их и ставить - не ставьте и используйте стандартные Arial или любой другой (ГОСТ это не запрещает).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте пожалуйста

Добавлю к тому, что уже было сказано:

- мы в своей жизни читаем книги, газеты, общаемся в интернете и где там шрифт ГОСТ??? - лично мне режет глаза, когда я вместо привычных шрифтов вдруг перехожу на ГОСТовский шрифт. Я много лет назад начинал чертить на кульмане и карандашиком выводил эти буковки - тогда, ессно вручную воспроизвести печатный шрифт было проблемно (а он в книгах и газетах и тогда был совсем не похож на чертежный). Сейчас жизнь изменилась и необходимости ручками писать нет - пора (с моей точки зрения) влиться в нормальную жизнь и оформлять чертежи теми же шрифтами, что и написаны книги;

- ГОСТовский шрифт не может заменить широчайшую гамму шрифтов;

- я как раз сейчас веду переговоры с поставщиками оборудования и через день шлю им те или иные чертежи, спецификации, рисунки - ессно у меня все проги (в т.ч. и Солид) на компе настроены на Arial и Arial Narrow;

- после того, как мне из Владивостока позвонили и сказали, что получили документы со знаками вопроса, я выкинул шрифт ГОСТ и с ним не работаю. Надеюсь не надо объяснять, какими словами директор попросил меня повторить все документы для заказчика?

...

Где-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

Вам бы подать заявку на изменение ГОСТа :wink:

Но вообще-то в последнее время, многие ГОСТы используются в рекомендательном смысле (где-то читал)... :g:

А вообще Вы правы - ГОСТ на шрифты уже устарел и думаю нужно (если можно) применять нужный шрифт (или подходящий многим)...

Главным критерием выбора шрифта - это полная читаемость и однозначность читаемого, и пропорциональное его масштабирование (в соответствии с основным масштабом)...

С другой стороны - если заказчик требует ГОСТовского шрифта, ну тут уж лапки кверху и дать ему чего он хочет (ты скажи чё те надо - всё те дам :bleh: )...

Как-то так....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

Вам бы подать заявку на изменение ГОСТа wink.gif

А разве в ГОСТ2.004 про это ни чего нет?

А вообще Вы правы - ГОСТ на шрифты уже устарел и думаю нужно (если можно) применять нужный шрифт (или подходящий многим)...

Ну совсем выкидывать шрифт не стоит, даже сейчас иногда нет компьютера под рукой и тут шрифт по ГОСТ куда понятнее, чем каракули рукописного текста многих. Ведь сейчас всё меньше людей умеет писать, всё проще по клавиатуре стучать...

С другой стороны - если заказчик требует ГОСТовского шрифта, ну тут уж лапки кверху и дать ему чего он хочет (ты скажи чё те надо - всё те дам bleh.gif )...

Заказчик может требовать, если это заложено в техническом задании. Если заказчик ссылается на ГОСТ, то уже упомянутый ГОСТ2.004 допускает использование шрифтов отличных от шрифтов по ГОСТ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вопрос поднимался ... что-то не нашел.

У кого-нибудь есть, набор штампов, шаблонов ГОСТовских. И вертикальные, и горизонтальные, A1-A4. (Или может есть полностью набор? Шаблоны, штриховка и т.д.) В мануале от SolidWorks Russia видел иллюстрации со штампами. Тулбокс от них есть, а штампов не находил )

Сейчас занялся сам рисовать шаблоны ... но может кто поможет время зря не терять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вопрос поднимался ... что-то не нашел.

У кого-нибудь есть, набор штампов, шаблонов ГОСТовских. И вертикальные, и горизонтальные, A1-A4. (Или может есть полностью набор? Шаблоны, штриховка и т.д.) В мануале от SolidWorks Russia видел иллюстрации со штампами. Тулбокс от них есть, а штампов не находил )

Сейчас занялся сам рисовать шаблоны ... но может кто поможет время зря не терять.

Загляни в тему "сделай работу эффективнее" там по моемому выкладывали макрос который делает форматки в автомате
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PDF формат хорош, однако и тут подкарауливают проблемы со шрифтами и не только (моё личное мнение, что продукты от Adobe не самого лучшего качества и в особенности локализованные под русский). Необходимо не забывать встраивать шрифты в документ PDF иначе те же проблемы со шрифтами.

Никто вас и других пользователей не заставляет пользоваться продуктами от Adobe. Есть и другие просмотрщики PDF формата.

Я например пользуюсь утилитой DoPDF для сохранения чертежей в формат PDF. При снятом флажке "встроенные шрифты" утилита встраивает только используемые символы в этом документе, а этого достаточно чтобы документ читался корректно на других компьютерах где нет этого шрифта.

Проблемы нет. Не нравится стандартные шрифты всегда можно найти шрифт, настроить шаблоны создать диск с полным комплектом необходимых шрифтов. Однако, если на предприятии нед единой службы контроля за установленным программным обеспечением, то эта единость обойдётся всё тем же: "КТО ВО ЧТО ГОРАЗД"....

Да, проблемы нет. Я понимаю не все предприятия могут себе позволить штат системных администраторов и тем не менее то ли в конструкторском, то ли в технологическом отделах есть руководидель или ведущий специалист, который обязан поддерживать единую идеологию в оформлении документации.

Т.ч. это не проблема, а лишь внутреннее дело каждого, хотите похожести на ГОСТовские шрифты - ставьте их и радуйтесь, нет желания искать их и ставить - не ставьте и используйте стандартные Arial или любой другой (ГОСТ это не запрещает).

Согласен, но и не использовать совсем, как советовал уважаемый VOleg я бы не стал.

- после того, как мне из Владивостока позвонили и сказали, что получили документы со знаками вопроса, я выкинул шрифт ГОСТ и с ним не работаю.

Такую оплошность вам можно простить по вашей неопытности работы со шрифтами. Как говорится век живи век учись. :smile:

Во всех делах есть свои тонкости. И если человек допустил оплошность и неразобравшись, что к чему начинает советовать первое попавшееся умозаключение, то как тут не возразить.

К сожалению этот форум изобилует советами так сказать в никуда.

Мы люди к сожелению мыслим двоично-дискретно (логика у нас такая). :sad: Но надо развивать наш мыслительный аппарат и переходить на другие уровни мышления более глубокие и совершенные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю к тому, что уже было сказано:

- мы в своей жизни читаем книги, газеты, общаемся в интернете и где там шрифт ГОСТ??? - лично мне режет глаза, когда я вместо привычных шрифтов вдруг перехожу на ГОСТовский шрифт. Я много лет назад начинал чертить на кульмане и карандашиком выводил эти буковки - тогда, ессно вручную воспроизвести печатный шрифт было проблемно (а он в книгах и газетах и тогда был совсем не похож на чертежный). Сейчас жизнь изменилась и необходимости ручками писать нет - пора (с моей точки зрения) влиться в нормальную жизнь и оформлять чертежи теми же шрифтами, что и написаны книги;

- ГОСТовский шрифт не может заменить широчайшую гамму шрифтов;

- я как раз сейчас веду переговоры с поставщиками оборудования и через день шлю им те или иные чертежи, спецификации, рисунки - ессно у меня все проги (в т.ч. и Солид) на компе настроены на Arial и Arial Narrow;

- после того, как мне из Владивостока позвонили и сказали, что получили документы со знаками вопроса, я выкинул шрифт ГОСТ и с ним не работаю. Надеюсь не надо объяснять, какими словами директор попросил меня повторить все документы для заказчика?

...

Где-то так...

я у себя в подразделении давно отучил всех от Ариалов всяких, еще со времен Агада..

Ибо:

1. В то время машины были еще слабоваты, и если составить портянку чертежей для печати в Агаде, все жутко тормозило при скроллинге.. Поэтому перешли на shx шрифты..

В Солиде пользуемся Асконовским..

2. Ариал жрет много чернил при печати на плоттере..

На что перешли, см. выше..

PS. ГОСТы носят обязательный характер, особенно если это касается безопасности..

PPS.. Про то, что заказчику отправлять только твердую копию, я уже писал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. ГОСТы носят обязательный характер, особенно если это касается безопасности..

То есть ГОСТ - обязателен, а ГОСТ2.004 - не обязателен?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...