Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

а есть ли в природе базы для солида с пластинами, листами, проволокой?

В природе наверняка есть... :wink:

Но вот у кого??? :g::unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В стандартном наборе solidworks есть база с материалами, можно добавить еще найденную на форуме базу по ГОСТ, а есть ли в природе базы для солида с пластинами, листами, проволокой?

Начинать надо с ограничительного перечня предприятия - т.к. если к огромному кол-ву материалов еще и сортамент добавить - будет "многовато". А вот ограничительный перечень с листами, прутками, шестигранниками, швеллерами, таврами, проволокой и фольгой я достаточно быстро сделал средствами блокнота...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стандартном наборе solidworks есть база с материалами, можно добавить еще найденную на форуме базу по ГОСТ, а есть ли в природе базы для солида с пластинами, листами, проволокой?

MiSMaterials от АСКОН
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MiSMaterials от АСКОН

MiSMaterials -это не от АСКОН. Эта база создаётся автоматом в Солиде при вставке материалов из инегрированного "Справочник материалы и стандарты" от АСКОН.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стандартном наборе solidworks есть база с материалами, можно добавить еще найденную на форуме базу по ГОСТ, а есть ли в природе базы для солида с пластинами, листами, проволокой?

Скопировать файл с базой материалов в ту же папку, где лежит родная база солида. Путь точно не помню, можно найт

и через поиск по расширеню..

Начинать надо с ограничительного перечня предприятия - т.к. если к огромному кол-ву материалов еще и сортамент добавить - будет "многовато"

А если в проекте по характеристикам нужен  материал, которого нет в перечне? Застрелиться или слезно умалять добавить материал в перечень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал использовать макрос "Master 2.1" ... на SolidWorks 2010 SP2. Выдает ошибку.

Или существуют свежее или какие-то другие макросы работающие с 2010 корректно?

Все таки, кто как сейчас оформляет чертежи, через SolidWorks или все таки через Компас?

Используя макрос или шаблоны и забивая в ручную основную надпись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или все таки через Компас?

Ну, лично я, про Компас уже лет несколько не вспоминаю...

Взял кучу помогаек на Yurysoft и прекрасно себя чуствую.... Основные надписи один раз забил, как шаблоны чертежей по всем используемым форматам (их, по сути, не так много - а по жизни, используется ещё меньше)

...и ещё очень помог, в свое время, Nikona

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток господа!

Совсем недавно стал пробовать автоматизировать свои действия при оформлении чертежей в SW.

Вопрос такого плана:

1.Имеется модель с множеством конфигураций и подконфигураций;

2.В чертеже соответственно создается таблица параметров "рисуется вручную".

Есть ли что-нибудь для автомотического проставления с ячейках таблицы значений из модели согласно конфигурации:

-исп.-00 соответственно масса для него;

-исп.-01 ---//--- и так далее для каждой конфигурации.

Заранее благодарен за любую помощь. :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такого плана:

1.Имеется модель с множеством конфигураций и подконфигураций;

2.В чертеже соответственно создается таблица параметров "рисуется вручную".

Есть ли что-нибудь для автомотического проставления с ячейках таблицы значений из модели согласно конфигурации:

-исп.-00 соответственно масса для него;

-исп.-01 ---//--- и так далее для каждой конфигурации.

Содаёте сию табл. в модели сборки, а затем уже вставляете в чертёж (такой же опцией)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Содаёте сию табл. в модели сборки, а затем уже вставляете в чертёж (такой же опцией)...

Не ожидал мгновенно ответа. Большое спасибо!!!

Если есть возможность укажите ссылку где это можно почитать как сделать. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретил вопрос как убрать контексную подсказку при простановке размера в sw 2010.

Для себя решил проблему следующим образом:

Что бы убрать окно, нужно подправить реестр. Создаем ключ

"HKEY_CURRENT_USER\Software\SolidWorks\SolidWorks 2010\Dimensions\14504" тип DWORD со значением 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kirasir

как раз недавно странник видюху по этому поводу выкладывал

Облазил всю тему - не нашел, видать слепой стал.

Подскажите номер топика. :angel_sadangel:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=32...st&p=316613</noindex> там начиная с серединки об этом

...меня тоже заинтересовал вопрос с таблицей... но по Вашей ссылке не об этом...

Уточните, если не влом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.В чертеже соответственно создается таблица параметров "рисуется вручную".

А Solidworks это умеет?

Помню Solidworks умеет делать таблицу параметров в модели. Помню в чертеже можно создать общую таблицу. Помню можно вставить таблицу параметров, если она была в модели.

Может просветите где находится кнопка или пункт меню для вставки таблицы параметров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...меня тоже заинтересовал вопрос с таблицей... но по Вашей ссылке не об этом...

Уточните, если не влом.

А конкретно, какой вопрос?

Вот есть какой-то ответ...

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=317955</noindex>

Может туда эти вопросы и адресовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ил стандартными средствами зарезервировать позиции?

Можно. Создать виртуальные компоненты и вставить их в сборку (модель)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ил стандартными средствами зарезервировать позиции?

Этот вопрос мне всегда задают, когда переходят на Солид.

...

Я лично считаю, что притягивать современные средства проектирования к старым привычкам не стоит. Резервировали позиции раньше сплошь и рядом чтобы не переписывать, а просто добавлять... Ну так сейчас можно просто добавлять куда угодно и сколько угодно!!! - переписывать за вас будет Солид. Резервирование больше не нужно!

Даже в АКАДе позиции ставятся ВРУЧНУЮ - и там, конечно, желательно порезервировать. А в Солиде позиции всегда автоматически совпадают с СП - и всегда правильны. Если, конечно на чертеже вставлять спецификацию и сортировать ее по ГОСТ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резервирование больше не нужно!

Резервирование номеров позиций и пустых строк здорово выручает, когда надо в цехе добавить несколько составных частей в бумажную спецификацию. Особенно резервирование актуально для объемных спецификаций. Не в смысле 3D, конечно )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично считаю, что притягивать современные средства проектирования к старым привычкам не стоит. Резервировали позиции раньше сплошь и рядом чтобы не переписывать, а просто добавлять... Ну так сейчас можно просто добавлять куда угодно и сколько угодно!!! - переписывать за вас будет Солид. Резервирование больше не нужно!

Даже в АКАДе позиции ставятся ВРУЧНУЮ - и там, конечно, желательно порезервировать. А в Солиде позиции всегда автоматически совпадают с СП - и всегда правильны. Если, конечно на чертеже вставлять спецификацию и сортировать ее по ГОСТ...

Это конечно правильно, но иногда при изготовлении опытных образцов, когда идет основной процесс отлова косяков, возникает необходимость вносить изменения в СП прямо на столе сборщика, а вписать что-то новое будет несколько проблематично. Хотя можно вписывать в конец СП (нарушая порядок по ГОСТ), но это кок-то не правильно. Поэтому я тоже хотелбы иметь возможность "безгеморного" резервирования.

Ну вот уже опередили...

Изменено пользователем SAMMY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
×
×
  • Создать...